Описание и характеристика сорта картофеля Беллароза. Сорт Беллароза — описание, характеристики, плюсы и минусы

Содержание
  1. Описание и характеристика сорта картофеля Беллароза. Сорт Беллароза — описание, характеристики, плюсы и минусы
  2. Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы
  3. Картофель Славянка: описание сорта, фото
  4. Картофель Коломбо: описание сорта, сравнение, фото, отзывы
  5. Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

Описание и характеристика сорта картофеля Беллароза. Сорт Беллароза — описание, характеристики, плюсы и минусы

Беллароза (Белла Роза или Белая Роза) – ранний сортовой картофель с высоким содержанием крахмала (от 12% до 16%). Подходит для отваривания, приготовления салатов, обжарки. Универсальный сорт успевает созревать в северных районах до холодов, а в южных за летний сезон выращивают 2 урожая. Кусты начинают подкапывать с 50 дня после прорастания, на 70 день можно собирать весь урожай. Подробная характеристика картофеля Беллароза, описание сорта, отзывы и фото представлены ниже.

Характеристики сорта

Характеристики сорта Беллароза:

  • структура кожуры — шероховатая;
  • глубина глазков — мелкая или средняя;
  • товарность — 82-99%;

Описание сорта

Ранний картофель Беллароза (Solanum tuberosum) относят к современным селекционным сортам. Он был выведен и запатентован в немецком городе Люнебург, в украинский государственный реестр его занесли в 2004 году, российский – в 2006 году. Популярность сорт получил благодаря вкусовым качествам, неприхотливости к условиям выращивания и высокой урожайности.

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Обновлено

Картофель Королева Анна был выведен относительно недавно. Согласно описанию сорта (фото представлено далее в статье) – это среднеспелый гибридный вид с высокими вкусовыми качествами, которые сохраняются при длительной транспортировке и хранении. Картофель можно выращивать в регионах с умеренным климатом.

Характеристики и особенности сорта

Картофель Королева Анна (описание сорта, фото можно найти на специализированных сайтах) отличается высокой урожайностью. Гибрид был выведен специалистами компании «Solana GmbH & CO KG».

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Селекционеры постарались получить максимально адаптированный к неблагоприятным климатическим условиям, стрессоустойчивый сорт. В Российской Федерации и странах СНГ культуру начали выращивать в 2016-2017 гг. Картофель Королева Анна можно высаживать в регионах Сибири.

Сорт Королева Анна считают среднеспелым. Клубни готовы к употреблению спустя 90-95 дней с момента высадки материала в открытый грунт. После цветения культура остается в земле в течение 50-55 дней. Выкапывают картофель обычно в конце лета-начале осени.

Можно оставлять картофель в земле на 2-3 недели, это никак не повлияет на товарный вид овоща.

Урожайность у сорта достаточно высокая – на одном кусте присутствует 18-22 завязи. Клубни по весу и размеру одинаковые, что позволяет выращивать картофель в промышленных масштабах.

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Перепады температуры в ночное время никак не влияют на урожайность. Сорт устойчив к засухе. Высаживать его предпочтительно на открытой местности, чтобы обеспечить кустам достаточно ультрафиолета, необходимого для фотосинтеза. К заморозкам сорт неустойчив.

Описание вида следующее:

  • кусты раскидистые, с гибкими стеблями, высотой до 75-85 см;
  • ботва светло-зеленая, пряморастущая, с множеством листьев;
  • листья умеренно опушенные, цвет – зеленый или темно-зеленый, форма – продолговатая;
  • листья крупные, по краю волнистые, с заостренными кончиками, поверхность пластины гофрированная, четко виднеются прожилки;
  • цветки бледно-сиреневые или белые, собраны в соцветия-метелки, сердцевина у них оранжевая;
  • корнеплоды овальные, длиной 9-12 см, их масса варьируется в пределах 110-120 г.

Куст на грядке располагается компактно, в стороны разрастается редко. Кожура у корнеплодов тонкая, присутствуют незаглубленные глазки. Мякоть плотная, в процессе термической обработки цвета не меняет. Картофель не разваривается.

Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

Сорт можно хранить длительное время и перевозить на дальние расстояние. Столовой вид картофеля отличается высокими вкусовыми качествами. При дегустации ему присвоена оценка в 4,8 балла из 5 возможных.

Концентрация крахмала варьируется в пределах 15-16 %. В процессе тушения, отваривания и других способов кулинарной обработки плод форму сохраняет. В составе присутствует сахар, углеводы и клетчатка.

Высокоурожайный сорт к составу грунта и условиям произрастания относительно неприхотлив. С 1 га можно получить 53-54 т. отборного картофеля. С 1 куста собирают до 2-2,5 кг. Специалисты не рекомендуют хранить урожай на открытом воздухе. При попадании прямых солнечных лучей клубни становятся зелеными, что свидетельствует о запуске процессов синтеза солатонина.

Вещество крайне опасно для человека. Клубни, окрашенные в зеленый цвет, в пищу не употребляют. После сбора урожая тщательно просушивают, складируют в хорошо вентилируемое помещение. Оптимальный температурный режим для хранения – 6-7° С. Влажность – не более 85 %.

Плюсы и минусы выращивания

Сорт картофеля Королева Анна можно выращивать практически во всех регионах Российской Федерации и стран СНГ.

Гибрид имеет массу преимуществ в сравнении с другими видами:

  • повышенный иммунитет против инфекционных и грибковых заболеваний;
  • практически полная адаптация к любым климатическим условиям;
  • сохранение вкусовых качеств при длительной термической обработке;
  • возможность посадки в любой грунт;
  • устойчивость к засухе;
  • высокая урожайность, несмотря на погодные условия;
  • высокая устойчивость к повреждениям механического типа, полученным во время длительной транспортировки;
  • минимальная доля неликвидных клубней с 1 куста (менее 5% маленьких поврежденных картофелин);
  • Картофель Королева Анна. Описание сорта, фото, отзывы

    Сорт Королева Анна достаточно быстро созревает. Клубни можно хранить в подвале или специальном помещении до мая. Сорт считают агротехнически неприхотливым – он пользуется спросом среди потребителей и селекционеров. Минусов вид не имеет, за исключением неустойчивости к заморозкам.

    Как выращивать и ухаживать за картофелем?

    Картофель Королева Анна (описание сорта, фото представлено в статье) требует правильного ухода. Необходимо заранее определиться со сроками и местом посадки. Почву обычно готовят заранее, поздней осенью или ранней весной.

    Чтобы обеспечить высокую урожайность, нужно правильно подготовить посадочный материал. Проросшую картошку важно своевременно пропалывать, окучивать и поливать.

    Место и сроки посадки

    Картофель Королева Анна предпочтительно высаживать в почву, содержащую небольшое количество песка. Согласно отзывам, хорошо он будет произрастать в черноземе и торфянике.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Сорт картофеля Славянка был выведен в Украине. В России его включили в государственный реестр сравнительно недавно, в 2009 году с районированием по Центрально-Чернозёмному региону. Но на самом деле картошку выращивают на гораздо более обширной территории из-за отличных сортовых и вкусовых качеств.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Сорт Славянка распространен по всех Украине, а также во многих областях России

Кусты картофеля этого сорта вырастают довольно большими, порядка 50 см, и имеют среднюю раскидистость. Хотя стеблей появляется не очень много, они отлично ветвятся и сильно облиствлены. Сами листочки немного волнистые и слегка опушены по краям. Они вырастают довольно крупные, рассечённые и имеют тёмно-зелёный цвет. Цветёт этот сорт обильно, но весьма недолго фиолетово-голубыми небольшими соцветиями с характерными белыми пятнами на краях лепестков.

Славянка имеет отличную способность не накапливать нитратов в клубнях, а также не вырождаться при длительном выращивании.

Славянка относится к позднеспелым сортам картофеля. С момента посадки и до дня созревания у него проходит от 120 до 140 дней. При этом созревает урожай дружно.

Характеристики

Основным преимуществом данного сорта картофеля является его крайне высокая урожайность. В среднем с одной засаженной сотки можно получить порядка 250–300 кг урожая, а порой эта цифра достигает и 400 кг. Именно поэтому Славянка так любима как простыми дачниками, так и профессиональными фермерами. Также стоит сказать, что урожайность сорта почти не зависит от погодных условий, а вот правильный уход и соблюдение агрономических хитростей могут легко увеличить средние показатели объёма.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Сорт Славянка отличается своей высокой урожайностью

Другой немаловажной положительной чертой сорта Славянка является высокая степень сохранности урожая во время хранения. Картошка не теряет своих товарных и вкусовых качеств даже через 7 месяцев после сбора.

Кроме прочего, этот сорт весьма неприхотлив в регулярном уходе, так как является крайне устойчивым к распространённым картофельным болезням. Среди них:

  • чёрная ножка;
  • скручивание листьев;
  • морщинистая мозаика;
  • золотистая цитообразующая нематода;
  • рак картофеля.

Внимательно стоит относиться лишь к защите растения от фитофтороза, причём этой болезни могут быть подвержены как клубни, так и надземная часть растения.

Плоды

Приятной особенностью данного сорта картофеля является тот факт, что клубни вырастают очень крупными, а мелких плодов почти совсем не встречается. Зрелая картофелина весит порядка 90–180 г и имеет овальную несколько продолговатую форму. Кожица плодов гладкая, довольно тонкая, равномерного розовато-фиолетового оттенка. Аккуратный внешний вид и ровная форма делают картофель этого сорта крайне привлекательным при продаже. Глазки на ней встречаются мелкие и редкие, что делает сорт крайне комфортным при очистке и обработке.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Среди плодов у Славянки почти не встречается мелких корнеплодов

По вкусовым качествам сорт оценивается как хороший. При термической обработке корнеплод сохраняет свою форму и почти не разваливается. Внутри картофель кремового цвета, кстати, содержание крахмала в мякоти варьируется от 11 до 13%. Этот невысокий процент позволяет Славянке быть прекрасной основной для приготовления чипсов и картофеля-фри, а также удачно получаться при фаршировании и запекании.

Картофель Коломбо: описание сорта, сравнение, фото, отзывы

Сорт картофеля Коломбо (в оригинальном переводе звучит «Коломба») полюбился огородникам за свою неприхотливость, хорошую урожайность, созревание за короткие сроки и длительное хранение. Более подробное его описание мы привели в данной статье.

История происхождения сорта картофеля Коломба

Изначально сорт Коломба появился в Нидерландах. На протяжении 10 лет селекционеры изучали его характеристики, которые постепенно доводили до совершенства. Далее картофель уехал в Финляндию, и только потом добрался до России.

В нашей стране он быстро завоевал популярность среди огородников и в 2013 году был официально признан и внесен в Госреестр под названием Коломба, но всем нам привычнее называть его Коломбо.

Общая характеристика сорта картофеля Коломба в таблице

Сорт имеет сверхбыстрые сроки созревания, уже на 35-й день можно выкопать первый урожай, который идеально подойдет для приготовления на мангале. Более подробные характеристики представлены в таблице ниже:

ХарактеристикаОтлично приспосабливается к различным погодным условиям, хорошо растет в разных типах почвы, может легко переносить жару и недостаток влаги.
Срок созреванияСпустя 55-65 дней с момента появления побегов клубни считаются готовыми к сбору, а вот самый первый урожай можно собирать уже на 35-й день.
Объем урожаяВ России показатель урожайность достигает 422 ц/га. В Беларуси он на порядок выше и составляет 857 ц/га.
Товарность клубней81-98 %
Показатель лежкостиДо 95 %
Концентрация крахмала10,3-15 %
Кулинарный типОтносится к типу А/В, во время варки картофель не рассыпается и не разваривается
Цвет мякотиСветло-желтая
Окрас кожурыЖелтый
Масса клубняВес клубней от 82 до 132 г.
Число клубней на кустеОт 10 до 15 шт. Общая масса урожая с куста достигает 1,9 кг.
Вкусовые качестваКоломбо получил высокую оценку потребителей и набрал 6 из 9 возможных баллов. Применение универсальное, хорошо подходит для супов, жарки.
Подходящие для выращивания регионыСеверо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский регионы. Отлично растет в Беларуси, на северо-западе и в центральной части Украины.
Устойчивость к болезнямХорошо сопротивляется раку, золотистой нематоде, вирусу Y, фитофторозу клубней, парше. Хуже переносит фитофтороз ботвы.
Окрас цветовБелый
Специфика выращиванияПеред высадкой клубни не рекомендуется разрезать, а также высаживать в недостаточно прогретую землю. Для повышения продуктивности необходимо прорастить семенной материал, удалив лишние апикальные побегов. Лунки располагают на расстоянии в 25-35 см, сами они углубляются в грядку примерно на 10 см. Расстояние между бороздами или гребнями составляет 75 см. С благодарностью картофель откликается на внесение удобрений, например, магния и марганца.

Картофель отлично приживается практически в любом грунте и не требует особых ухищрений для получения богатого урожая.

Сорт характеризуется раскидистыми кустами с прямостоящими побегами, которые вырастают до 55 см. Листья крупные, изумрудные, на стебле расположены часто. В период цветения появляются бутоны с фиолетовыми лепестками.

Весь собранный урожай выглядит очень привлекательно: клубни однородные, ровные, массой от 82 до 132 грамм.

Кожура желтоватая и очень гладкая. Поэтому картофель удобно чистить – глазков на нем крайне мало, они все расположены на поверхности и сильно не углубляются. После разрезания мякоть долго не темнеет из-за высокого содержание каротина.

В общей сложности, в каждом клубне содержится от 14,8 до16,9 % сухого вещества.

Урожайность, сроки созревания

Коломбо относится к сверхранним сортам картофеля, средний срок созревания плодов от момента появления всходов составляет примерно 50 дней. При желании приготовить молодую картошечку первые клубни можно подкопать уже на 35-й день.

Картофель Коломбо: описание сорта, сравнение, фото, отзывы

Урожайность сорта изучалась на протяжении нескольких лет:

  • Абсолютный максимум в России был зафиксирован в Ставропольском крае и составил 422 ц/га.
  • В остальных регионах страны удалось собрать от 224 до 422 ц/га. Первая копка, проведенная через 45 дней с момента появления всходов, показала результат в 111-345 ц/га. После второй копки через 10 дней удалось собрать уже 244-364 ц/га. Соответственно, Коломбо имеет более высокие показатели урожайности по сравнению с сортами Пушкинец, Дельфин и Жуковский ранний.
  • В Беларуси максимальный результат оказался самым впечатляющим и составил 857 ц/га, но средняя урожайность по стране находится на уровне 522 ц/га.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Коломбо обладает хорошей устойчивостью ко многим распространенным заболеваниям, но при ненадлежащем уходе может подвергаться.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

апаршКартофель – популярная культура, которая высаживается практически на любом дачном участке. Этот сорт определенно заслуживает внимание за счет своих достоинств и приятного вкуса.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

История создания сорта

Сорт вывели в Германии. Селекционеры в данной стране выводят всегда качественные растения без использования генной инженерии. Работы по разведению были начаты в 2000 году. Сначала Белларозу рекомендовали только для размещения в Восточной Европе, но сорт быстро перешел и в другие  страны.

Культура находится в государственном реестре нашей страны, советуется к выращиванию в Центрально-Черноземном регионе.

Основные характеристики

Сорт отлично себя чувствует в зонах умеренного климата. Всходы появляются очень дружно, при этом растение выглядит красиво. Кусты достигают 80 сантиметров, стебли прямые, листва крупная. С краю лист немного волнистый. Цветение происходит не каждый год. Иногда цветки могут опадать или повреждаться вредителями. Но это никак не сказывается на качестве корнеплодов.

Назначение сорта – столовое .

Беллароза без проблем справляется с засухой и непростыми погодными условиями. Растет на любом виде почвы, исключая тяжелые глинистые. Сорт отличается неплохим иммунитетом.

Описание плодов

Плоды достаточно крупные. Вес колеблется между 115 и 210 граммами, хотя некоторые садоводы добиваются рекордных показателей до 800 граммов. Кожура корнеплода имеет красный или светло-розовый цвет, глазки небольшие и не очень глубокие. Мякоть может быть нежно-желтой или насыщенной кремовой. Стойкость к механическим повреждениям высокая. При перевозке практически все клубни остаются в прежнем виде. Потери при хранении урожая не превышают 6%.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

Что касается вкуса, то по пятибалльной системе он имеет высшую оценку. При термической обработке плод сохраняет свою умеренную рассыпчатость. Подходит картофель для варки или жарки, запекания. В ходе готовки не меняет цвет.

Урожайность

Белларозу считают высокоурожайным сортом. Одно гнездо позволяет получить до 10 качественных клубней.

В редких случаях куст дает и 15 корнеплодов.

В России средний показатель урожайности держится на уровне от 200 до 320 гектаров с центнера. Максимально известная урожайность – 385 центнеров. В южных регионах страны можно получить урожай дважды в течение одного сезона. В таком случае первая уборка происходит в июле, а вторая – в сентябре.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

Болезни и вредители

Сорт не боится таких болезней и вредителей, как рак картофеля, бактериальная гниль, фитофтороз, парша , нематода, черная ножка и так далее. Но при длительных дождях есть вероятность столкнуться с какими-то проблемами. Есть несколько нюансов, которые следует учитывать при выращивании на своем участке Белларозы.

  1. Культуру может атаковать колорадский жук. Чтобы уберечь ее, придется самостоятельно собирать личинки и самих жуков.
  2. Клубни иногда страдают от проволочников. Они проедают в них ходы. Чтобы избавиться от паразита, понадобится наколоть овощную нарезку на колья и закопать на глубину примерно 10 сантиметров. Спустя сутки ловушку можно извлечь и утилизировать.
  3. Если сорт выращивается во влажных регионах, его понадобится защитить от фитофтороза. Лучше всего для этого использовать калийно-фосфорные подкормки. Как только куст достигнет 30 сантиметров, проводят обработку медным купоросом, выдерживая перерыв в 10 дней. Еще можно использовать бордоскую жидкость и фунгициды.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

Почему картошка не цветет?

Некоторые садоводы сталкиваются с такой проблемой, что Беллароза не цветет. Обычно из-за этого садоводы переживают за урожай. Но отсутствие цветков не означает, что культура чем-то больна и ослабла.

Формирование корнеплодов и сроки вызревания такие быстрые, что картофель просто не успевает дать цветки. Их отсутствие никак не сказывается на окончательном урожае. Иногда цветки съедают жужелицы или божья коровка. Но они тоже никак не вредят культуре.

Достоинства и недостатки

Очень важно разобраться с достоинствами и недостатками сорта картофеля Беллароза. Они выглядят следующим образом.

Достоинства

  1. Приятный вкус.
  2. Хорошая урожайность, при этом убирать корнеплоды можно рано.
  3. Поразительный иммунитет: картофель не боится большинства болезней и вредителей.
  4. Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/harakteristika-sorta-kartofelya-bellaroza-kartofel-sorta-bellaroz-opisanie-i-harakteristika-s