Неприхотливый и вкусный картофель сорта Рокко. Выращивание картофеля Рокко

Неприхотливый и вкусный картофель сорта Рокко. Выращивание картофеля Рокко

Посадка и уход за картофелем Рокко не вызывают сложностей даже у начинающих огородников. К посадочным работам можно приступать сразу же после того, как почва прогреется до +8°С. В зависимости от региона это может быть середина апреля или начало мая.

Сорт Рокко неприхотлив к качеству и составу грунта, но максимальные показатели урожайности наблюдаются на черноземе, плодородных супесчаных и легких суглинистых почвах. Оптимальным вариантом станет ровный и хорошо освещенный участок, на котором не будет застаиваться влага.

Подготовка участка и семян

Перед посадкой сорта картофеля Рокко нужно тщательно перебрать семенной материал, отбирая только здоровые клубни, без следов повреждений насекомыми, пятен и плесени. Семенной материал желательно прорастить в хорошо освещенном месте.

За сутки до посадки клубни нужно вынести из погреба или подвала и рассыпать на свежем воздухе, тонким слоем на полиэтиленовой пленке. Обработайте или просто опрыскайте клубни препаратами Престиж, Эпин или другими стимуляторами роста.

Участок для посадки картофеля нужно начинать готовить с осени – перекопать на глубину штыка лопаты, удалить все сорняки и внести перегной или компост с добавлением древесной золы. Дополнительно вносится торф, который обеспечивает рыхлость и легкость почвы.

Техника посадки

Подготовьте посадочные лунки для картофеля глубиной до 15-20 см. Между ямками оставляйте расстояние 25-30 см и до 50-60 см между рядами.

В каждую лунку насыпьте по горсти древесной золы – она насытит картофель калием и другими питательными микроэлементами. Дополнительно можно бросить по 2-3 горошины – они станут отличным источником азота для прорастающих картофельных клубней.

Если картофельные клубни крупные, разложите в лунки по 1 штуке, если мелкие – по 2-3 семени. Глубина посадки не должна превышать 10 см, иначе его прорастание замедляется.  После этого влейте в каждую посадочную ямку по 500 мл воды, присыпьте почвой и слегка утрамбуйте.

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Общее описание

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Общее описание

Картофель «Рокко» – среднеспелый сорт. Если аграрий соблюдает все требования агротехники, а погодные условия благоприятны, с площади в1 га он может убрать около 30 тонн товарных клубней массой до 120 г каждый. Основные характеристики:

  1. Куст – мощные побеги полупрямостоячие средней высоты, их покрывают некрупные листовые пластины зелёного цвета со слегка волнистыми краешками. При цветении отмечают распускание красновато-фиолетовых соцветий.
  2. Клубни – в каждом гнезде формируются по 10-12 плодов овальной, правильной формы. Окрас тонкой кожицы может иметь красный и даже фиолетовый оттенок. В разрезе плотная мякоть нежно-кремовая. Масса товарных клубней – 75-120 г.
  3. Устойчивость к заболеваниям – сорт обладает иммунитетом к раку, толерантен к морщинистости, мозаике, фитофторозу.
  4. Лёжкость – показатель – 89 % от убранного урожая, картофель легко переносит транспортировку.
  5. Товарность – значение может достигать 95 % при соблюдении правил по сбору клубней.
  6. Сроки созревания – техническая спелость наступает на 100-115-й день после появления всходов. Точная дата зависит от погодных условий, сложившихся в период вегетации.
  7. Урожайность – из-под одного куста можно извлечь около 1,5 кг клубней. С площади в 1 га собирают 260 ц товарной продукции. В урожайные годы показатель может достичь 400 ц/га.
  8. Назначение – универсальное. Благодаря мягкому вкусу, а также содержанию крахмала в 14 % клубни используют для приготовления первых блюд, салатов, пюре.

Картофель сорт беллароза. Корнеплод

Картофель сорт беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель сорт беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.