Картофель рокко и другие сорта голландской и русской селекции. Картофель Рокко: описание сорта

Картофель рокко и другие сорта голландской и русской селекции. Картофель Рокко: описание сорта

Название сорта Рокко
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт с большими ровными клубнями красного цвета
Период созревания 100-150 дней
13-16%
Масса товарных клубней 100-120 гр
Количество клубней в кусте 8-12
Урожайность 350-400 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не темнеет при варке, подходит для чипсов и картошки фри
Лежкость 89%
Цвет кожуры красный
Цвет мякоти кремовый
Предпочтительные регионы выращивания любая почва и климат
Устойчивость к заболеваниям устойчив к большинству заболеваний
Особенности выращивания стандартная агротехника
Оригинатор NIEDEROSTERREICISCHE SAATBAUGENOSSENSCHAFT (Австрия)

Картофель Рокко является одним из самых лучших сортов. Относится к Голландской селекции. Оригинатором является Niederosterreicische Saatbaugenossenschaft. На сегодняшний момент сорт обрел большую популярность почти во всех, в которых картофель популярен.

Его выращивают в КНР, Австралии, Индии, Испании, Франции, Нидерландах. Подвид культивирован в Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстане. В Российской Федерации сорт Рокко появился в 2002 году. Читайте также какие сорта картофеля наиболее популярны в России.

В государственных фермерских хозяйствах и частных садоводческих хозяйствах на протяжении 25 лет сорт пользуется очень большой популярностью. В выращивании неприхотлив. Требует минимального ухода. Поэтому рекомендован как для огородников-профессионалов, так и для новичков.

Рокко является. Срок созревания наступает через 100-150 дней . При плохих погодных условиях плоды созревают на неделю позже. Может расти при любой погоде. Отлично переносит засуху и затяжные ливни.

По внешнему виду это картофель очень легко отличить. Кусты сорта прямостоячие. В высоту достигают 50 см. Имеют миниатюрные листочки с небольшим зазубренным краем. Оттенок цветов бордово-сиреневый. Клубни округлые, удлиненные, почти гладкие. Мякоть нежная, бежевого цвета. Кожура тонкая, с небольшой пигментацией. Имеет слабо-розовый оттенок.

Важно! Данный сорт картофеля может не цвести. Порой бордово-сиреневые цветы в вегетационный период на кустах отсутствуют. Но даже в этом случае происходит активное формирование клубней.

Картофель сорт Беллароза. Сорт Беллароза — описание, характеристики, плюсы и минусы

Беллароза (Белла Роза или Белая Роза) – ранний сортовой картофель с высоким содержанием крахмала (от 12% до 16%). Подходит для отваривания, приготовления салатов, обжарки. Универсальный сорт успевает созревать в северных районах до холодов, а в южных за летний сезон выращивают 2 урожая. Кусты начинают подкапывать с 50 дня после прорастания, на 70 день можно собирать весь урожай. Подробная характеристика картофеля Беллароза, описание сорта, отзывы и фото представлены ниже.

Характеристики сорта

Характеристики сорта Беллароза:

  • структура кожуры — шероховатая;
  • глубина глазков — мелкая или средняя;
  • товарность — 82-99%;

Описание сорта

Ранний картофель Беллароза (Solanum tuberosum) относят к современным селекционным сортам. Он был выведен и запатентован в немецком городе Люнебург, в украинский государственный реестр его занесли в 2004 году, российский – в 2006 году. Популярность сорт получил благодаря вкусовым качествам, неприхотливости к условиям выращивания и высокой урожайности.

Сорта картофеля. Характеристика картофеля

Сорта картофеля различаются по срокам созревания: ранней, средней и поздней спелости.

Ранние виды картофеля, начиная с середины лета дают полноценные плоды в центральной полосе. Перед высадкой семена яровизируют до образования ростков с зелеными листочками и сажают в открытый грунт, когда тот хорошо прогреется (до +12 °C), а среднесуточная температура будет равняться +15 °C.

Всходы появятся через 14 дней после посадки, а первые клубни некоторых скороспелых селекций можно будет собирать уже на 40-45 день. Такой картофель успевает достичь технической спелости до наступления ночных похолоданий, туманов и росы. Поэтому он менее подвержен фитофторе и грибковым заболеваниям.

Единственная особенность заключается в том, что он не годится для долгого лежания, его нужно съедать непосредственно после выкопки.

Определить готовность клубней можно по внешним признакам куста. Если листья пожелтели и начали скручиваться, стебли оголились, полегли и засыхают, значит рост растения остановился, картошка созрела. Дальнейшее ее пребывание в земле не будет способствовать увеличению сроков хранения.

Оставленный надолго в земле, картофель нового урожая может начать прорастать. Поэтому его сбор, как и посадку, надо производить вовремя.

Если клубни выросли до размера 3-6 см в диаметре, картошка пригодна для приготовления блюд.

О вкусе картофеля судят по тому, как он характеризуется при жарении, варке, тушении. Наиболее оптимальный тот, что не разваливается полностью, но готовится быстро до мягкости, предпочтительна слегка зернистая структура. Не удачными являются те, которые имеют водянистую, «мыльную» консистенцию.

Хорошо развариваемые и крахмалистые подходят для пюре, с плотной мякотью – для супов и для жарки. Универсальным, например, считается Пикассо. Его плоды ровные, тонкокожие. Его легко мыть и чистить. Идеально ровная форма сделает красивым блюдо из обычного отварного картофеля.

Картофель Пикассо. Характеристика сорта Пикассо

Пикассо — голландский сорт картофеля, внесённый в Государственный реестр РФ в 1995 году. Рекомендован для выращивания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах. Относится к позднему типу картофеля, от момента всходов до полегания ботвы — 120–140 дней. Высокоурожаен. Способен произвести 190–320 кг картофеля с сотки. Народ дал ему много имён — Пьяница, Матрёшка, Красная Шапочка, Рябуха, Лыска, Иван-да-Марья.

Описание растения

Растения вырастают высокими и образуют раскидистый, объёмный куст с крупными тёмно-зелёными листьями и белыми венчиками. Картофель обильно цветёт, но редко даёт семенные ягоды. В одном кусте формируется обычно до 20 плодов. Из-за большой площади листвы растение поглощает много света. Фотосинтез усиливает все процессы, в том числе и развитие корневой системы, которая усиленно вбирает в себя полезные вещества из почвы, ускоряя формирование плодов.

Картофель Пикассо отличается обильным цветением

Внешний вид клубней картофеля

Клубни картофеля округло овальной формы, с мелкими глазками, кожура жёлтая с розовыми пятнами. Вес 70–120 грамм. Мякоть кремовая с хорошим вкусом. Содержание крахмала — 8–13%. Клубни хорошо хранятся зимой, практически не прорастая, и транспортируются без повреждений.

Плоды картофеля Пикассо отличаются хорошим насыщенным вкусом

Назначение сорта

Пикассо — столовый картофель. Из-за небольшого содержания крахмала клубни хорошо сохраняют целостность при термообработке и подходят для приготовления любых блюд.

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.