Картофель Рокко его характеристика. Характеристика сорта картофеля Рокко

Картофель Рокко его характеристика. Характеристика сорта картофеля Рокко

Этот столовый сорт был введен в Госреестр с 2002 года под названием Рокко, и с тех пор его популярность только нарастает, благодаря продуктивности, выносливости и нетребовательности. Клубни дают хороший урожай даже при минимальном уходе, выращивание несложное и для новичков в земледелии. Среднеспелый картофель, который созревает уже через 100-115 дней и хорошо переносит засуху, был рекомендован для Волго-Вятского, Средневолжского и Западно-Сибирского регионов. За годы выращивания в стране сорт Рокко полюбился земледельцам и других областей. По некоторым отзывам в описании сорта картофеля Рокко клубни выкапывали и через 150 дней, как позднеспелую культуру, что не влияло на их качество. Лучшие показатели по урожайности в регионах с мягким климатом. Задержка с посадкой на севере значительно уменьшает сбор.

Стебли картофеля Рокко высокие, от 50 см, прямостоячие, прочные. Среднего размера листовые пластинки слегка волнистые по краям, цветки фиолетовые. Растения сорта Рокко не всегда цветут, что никак не влияет на стабильную урожайность. Округлые, слегка удлиненные клубни отличаются гладкой, тонкой кожицей красно-розового цвета, на которой заметна некоторая пигментация. Они мало деформируются, правильной типичной формы закругленного овала. Мякоть кремово-белая. Товарность сорта Рокко высокая, достигает 95%, по некоторым источникам – 91-99%, переносит дальние перевозки без особых последствий.

Картофель Ривьера. Описание сорта картофеля Ривьера

Сорт картофеля Ривьера создан в Нидерландах в 2007 году. В России распространяется с 2013 года. Это один из самых ранних, клубни можно выкапывать уже через 40 дней после всходов, в середине июня. Лучше всего растёт в Центральном регионе, а в южных областях даёт хорошие урожаи даже два раза за сезон.

Куст имеет раскидистый, средней высоты с крупными листьями. Особенностью сорта является то, что он не зацветает до ранней уборки. В среднем под одним кустом завязывается 10–12 клубней массой 100–200 г. Они желтовато-кремовые, с гладкой кожурой, овальные с мелкими глазками. Мякоть жёлтая, содержит до 16% крахмала.

Вкус картофеля хороший и отличный, зависит от почвы и ухода. Дегустаторы оценили его в 4,8–5 баллов. При варке — рассыпчатый. Товарность сорта высокая, до 96% клубней сохраняется при перевозке. Отличает его от остальных ранних сортов и то, что клубни хорошо сохраняются, до 94% за зимний период хранения. Растение устойчиво к возбудителю рака картофеля, бактериальной гнили, парше, полосчатой мозаике и другим вирусным инфекциям, золотистой цистообразующей нематоде. Восприимчиво к фитофторозу, но при ранней уборке успевает отдать урожай до распространения этой болезни.

Картофель королева анна. Достоинства и недостатки

Как уже было отмечено выше, на сегодняшний день сорт является одним из самых урожайных и устойчивых к болезням. Проводя подробное описание сорта, стоит отметить следующие его достоинства:

  • высокая всхожесть клубнеплодов;
  • ранний срок созревания клубней;
  • неприхотливость растений;
  • хорошая устойчивость к основным болезням и вредителям;
  • прекрасные вкусовые характеристики картофеля;
  • отличная транспортабельность и лежкость корнеплодов;
  • значительное содержание каротина в клубнях;
  • устойчивость клубнеплодов к механическим повреждениям;
  • возможность длительного хранения картофеля без потери его вкусовых качеств (при условии грамотного хранения).

Клубни картофеля имеют универсальное назначение: они подходят для варки, обжаривания. Однако, по отзывам, сорт для жарки подходит хуже. Отварной картофель получил высокую дегустационную оценку 7 баллов из 9 возможных.

Картофель королева анна. Достоинства и недостатки

Сорт демонстрирует прекрасные товарные качества. Картофель пригоден для посадки на приусадебных участках и для выращивания в коммерческих целях. Хорошая устойчивость клубней к повреждениям позволяет применять механизированную уборку, использовать автоматическую мойку и упаковку.

Владельцы приусадебных участков, а также фермеры, выращивающие этот сорт на своих полях, отмечают, что картофель практически не имеет недостатков.

Таким образом, картофель Королева Анна зарекомендовал себя на отечественных полях и участках с положительной стороны, показав прекрасную урожайность, отменные вкусовые характеристики и отличную транспортабельность.

Картофель Пикассо: описание сорта

Название сорта Пикассо
Общая характеристика среднепоздний столовый картофель голландской селекции, хорошо переносит засуху и высокие температуры
Период созревания 110-130 дней
10-12%
Масса товарных клубней 80-140 гр
Количество клубней в кусте до 20
Урожайность 200-500 ц/га
Потребительские качества нормальный вкус, подходит для салатов и жарки
Лежкость 90%
Цвет кожуры желтый с розовыми вкраплениями
Цвет мякоти кремовый
Предпочтительные регионы выращивания Центральный, Центрально-Черноземный
Устойчивость к заболеваниям подвержен Y NTN-вирусу, среднеустойчив к фитофторозу по ботве и вирусу скручивания листьев, устойчив ко всем остальным картофельным заболеваниям
Особенности выращивания рекомендуется предварительное проращивание, требует повышенных норм удобрений
Оригинатор компания AGRICO U.A. (Голландия)

Картофель «Пикассо» это яркий представительсортов картошки, растение полностью созревает через 110 − 130 дней после всходов. Выведено было в Нидерландах, а занесено в Госреестр сортов РФ в 1995 (для Центральных и Центрально-Черноземных регионов). Название свое получило благодаря необычному розово-желтому окрасу клубней.

Пикассо может похвастаться впечатляющей урожайностью, в среднем с одного гектара посевов получается не меньше 20 тонн картошки. А максимальный объем урожая может достигать и 50 тонн в конце периода вегетации. На ситуацию в целом положительно влияет еще и то, что уровень товарных клубней держится на отметке в 93 − 95%.

В таблице ниже вы можете познакомиться с такими показателями, как лёжкость и урожайность картофеля разных сортов:

Название сорта Урожайность Лежкость
Пикассо200-500 ц/га90%
Снегирь 180-270 ц/га95%
Розара 350-400 ц/га97%
Молли 390-450 ц/га82%
Удача 420-430 ц/га88-97%
Латона до 460 ц/га90% (при условии отсутствия конденсата в хранилище)
Каменский 500-55097% (ранее прорастание при температуре хранения выше +3°C)
Импала 180-36095%
Тимо до 380 ц/га96%, но клубни рано прорастают

Картофелины у этого сорта округло-овальные, большие и тяжелые. Масса одного товарного клубня колеблется от 80 до 140 г. Кожура имеет светло-желтый окрас с характерными розовыми глазками и такими же пятнами вокруг них. Мякоть приятного кремового цвета с небольшим, как для позднего сорта, содержанием крахмала — 10 − 12%. Один куст может иметь до 20 таких клубней.

Сравнить этот показатель с аналогичным у других сортах вы можете, воспользовавшись таблицей ниже:

Вкусовые качества у сорта превосходные (5 по пятибалльной шкале) и, более того, сорт обладает длительным периодом.

Картофель Пикассо: описание сорта Читайте подробнее о хранении картофеля:,,, возможные.

А также, как правильно хранят корнеплоды зимой , в условиях овощехранилищ , погреба , в квартире и на балконе , в ящиках , в холодильнике и очищенным .

Кусты у Пикассо высокие, прямостоячие и имеют раскидную форму ботвы. В период цветения покрываются цветками с белыми венчиками. Листья на кустах большие, темно-зеленого цвета. Характерны они еще и тем, что обладают неплохой устойчивостью к скручиванию.

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Общее описание

Картофель сорт Рокко цвет в середине. Общее описание

Картофель «Рокко» – среднеспелый сорт. Если аграрий соблюдает все требования агротехники, а погодные условия благоприятны, с площади в1 га он может убрать около 30 тонн товарных клубней массой до 120 г каждый. Основные характеристики:

  1. Куст – мощные побеги полупрямостоячие средней высоты, их покрывают некрупные листовые пластины зелёного цвета со слегка волнистыми краешками. При цветении отмечают распускание красновато-фиолетовых соцветий.
  2. Клубни – в каждом гнезде формируются по 10-12 плодов овальной, правильной формы. Окрас тонкой кожицы может иметь красный и даже фиолетовый оттенок. В разрезе плотная мякоть нежно-кремовая. Масса товарных клубней – 75-120 г.
  3. Устойчивость к заболеваниям – сорт обладает иммунитетом к раку, толерантен к морщинистости, мозаике, фитофторозу.
  4. Лёжкость – показатель – 89 % от убранного урожая, картофель легко переносит транспортировку.
  5. Товарность – значение может достигать 95 % при соблюдении правил по сбору клубней.
  6. Сроки созревания – техническая спелость наступает на 100-115-й день после появления всходов. Точная дата зависит от погодных условий, сложившихся в период вегетации.
  7. Урожайность – из-под одного куста можно извлечь около 1,5 кг клубней. С площади в 1 га собирают 260 ц товарной продукции. В урожайные годы показатель может достичь 400 ц/га.
  8. Назначение – универсальное. Благодаря мягкому вкусу, а также содержанию крахмала в 14 % клубни используют для приготовления первых блюд, салатов, пюре.

Картофель сорт Беллароза. Сорт Беллароза — описание, характеристики, плюсы и минусы

Беллароза (Белла Роза или Белая Роза) – ранний сортовой картофель с высоким содержанием крахмала (от 12% до 16%). Подходит для отваривания, приготовления салатов, обжарки. Универсальный сорт успевает созревать в северных районах до холодов, а в южных за летний сезон выращивают 2 урожая. Кусты начинают подкапывать с 50 дня после прорастания, на 70 день можно собирать весь урожай. Подробная характеристика картофеля Беллароза, описание сорта, отзывы и фото представлены ниже.

Характеристики сорта

Характеристики сорта Беллароза:

  • структура кожуры — шероховатая;
  • глубина глазков — мелкая или средняя;
  • товарность — 82-99%;

Описание сорта

Ранний картофель Беллароза (Solanum tuberosum) относят к современным селекционным сортам. Он был выведен и запатентован в немецком городе Люнебург, в украинский государственный реестр его занесли в 2004 году, российский – в 2006 году. Популярность сорт получил благодаря вкусовым качествам, неприхотливости к условиям выращивания и высокой урожайности.