Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото

Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото

До начала дачного сезона осталось не так много времени, а это значит, что любителям садового отдыха пора запасаться семенами помидоров и заниматься рассадой. Чтобы повысить урожайность, необходимо подобрать правильный посадочный материал.

Мы собрали огромный ТОП лучших сортов томатов на 2022 год, которые точно не оставят вас равнодушным. ЦЕЛЫХ 150 сортов! Поехали!

Гибриды

Гибрид — это искусственно выведенный вид томатов, которому присуща усовершенствованная характеристика: устойчивость к болезням и резкой смене климата. Путем скрещивания двух сортов выходит новоиспеченный гибрид: идеальной формы, с равномерно распределенным окрасом и улучшенными вкусовыми качествами.

ТОП-5 гибридных сортов помидор с характеристиками и описанием:

  1. «Каста F1 (Супернова)» . Раннеспелый гибрид, обеспечивающий хороший урожай. Период созревания составляет 60-67 дней, при этом вес спелых плодов варьируется от 250 до 300 г. Томаты мясистые, с плотной кожурой и сочной мякотью. На вкус сладкие, хорошо транспортируются и сохраняют вкусовые качества в процессе готовки.Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото
  2. «Апгрейд F1» . Среднеспелый гибрид, устойчивый к жаркой погоде и различным заболеваниям. Томаты ярко-красного цвета созревают в форме боченка и весят 75-100 г. Несмотря на плотные стенки, мякоть сочная, практически без косточек.Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото
  3. «Багира F1» . Кустовой гибрид, который плодоносит все лето. Первый урожай созревает на 60 день после высадки в грунт. Плоды получаются крупными (200-240 г), сочными и сладкими. Кусты приживаются и развиваются в любой почве.Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото
  4. «Пьетра Росса F1» . Гибрид подойдет для крупномасштабного выращивания: томаты созревают равномерно, характеризуются красным оттенком, округлой формой, приятным вкусом и весом 70-100 г. Плотность томатов позволяет им храниться до 2-х месяцев после снятия с куста.Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото
  5. «Руфус F1» . Высококачественный гибрид, обеспечивающий ранний урожай. Томат дает крупные плоды круглой формы насыщенного алого оттенка. С одного куста можно собрать порядка 120 плодов.Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото

Семена томатов от коллекционеров на 2022 год. Коллекционные томаты

Рады приветствовать Вас на площадке нашего интернет-магазина «Дачник Подмосковья»! У нас Вы сможете найти и приобрести эксклюзивные и коллекционные семена томатов, которые мы вырастили именно для вас!

Мы занимаемся выращиванием томатов и других культур более 10 лет. Наш каталог имеет очень широкий ассортимент, который стабильно продолжает пополняться.

В нашем каталоге на данный момент имеется более 400 сортов томатов. Мы продаем семена в течение всего года, и Вы всегда сможете купить семена к началу вашего посевного сезона.

Заказывая семена через наш интернет-магазин , вы можете быть уверены в том, что Вы получите именно тот товар, который вы выбрали, без замены на аналогичный! А так же, к каждому заказу мы делаем приятные бонусы.

Все семена, перед каждым новым сезоном, проходят проверку на качество (энергия роста, всхожесть). Мы очень ответственно относимся к технологии выращивания растений для получения семян с заданными сортовыми признаками и даем достоверную информацию по урожайности, оптимальным условиям выращивания и срокам вегетации.

У нас Вы можете проконсультироваться и получить рекомендации по выращиванию каждого отдельного сорта по электронному адресу « prof-cemena@mail.ru ». А также вы можете задать все вопросы в форме обратной связи внизу страницы.

В каталоге представлены экзотические, коллекционные новинки и проверенные временем сорта томатов. Имеются сорта томатов на любой вкус и цветовую гамму: красные, розовые, желтые, оранжевые, черные, синие, зеленые, биколоры, а так же пушистые сорта томатов.

Очень привлекательные и вкусные томаты полосатые, с различными узорами и переливами красок на кожице, которые не перестают удивлять разнообразием.

Делая заказ у нас, Вы гарантированно получаете качественный товар в его первозданном виде и качестве. Что касается хранения и транспортировки, мы делаем все возможное, чтобы каждый заказ как можно скорее достиг своего адресата в целости и сохранности. Семена хранятся на закрытом складе, оснащенным оборудованием для поддержания надлежащей температуры и влажности. Перед отправкой упаковки проходят тщательный осмотр, каждый сорт упакован в индивидуальный зип-лок пакетик с названием сорта. Количество семян в одной упаковке 10 шт.

Удачных покупок!

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Имея в своем распоряжении хорошую теплицу, можно получать к столу свежие помидоры круглый год.

Для этого высаживают по несколько сортов с разными сроками созревания.

Салатные сорта

Одними из самых урожайных и вкусных тепличных сортов для употребления в свежем виде считаются:

Андромеда F1

Относится к самым лучшим сортам в мире. Отличается высокой урожайностью, неприхотливостью, морозостойкостью, устойчивостью к болезням, превосходным вкусом. Кусты раскидистые среднерослые, плоды округлые, немного приплюснутые, завязываются крупными кистями.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Существует несколько разновидностей. Золотистые самые крупные созревают через 112 дней. Розовые и красные в два раза меньше, срок созревания до 88 дней.

Гейша

Среднеспелый сорт. Устойчивый к болезням. Детерминантный, не требует подвязки.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды тепло-розового цвета с плотной кожурой, собраны в кисти до 5 шт, отличаются высокими вкусовыми качествами — сочные, сахаристые, с легкой кислинкой. Могут также использоваться для консервации.

Орлиный клюв

Среднего срока созревания. Индетерминантный. Необходима подвязка и пасынкование.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды мясистые, в виде розового сердца 200-400 г), вкусные, сочные, сладковатые. Стоек к основным заболеваниям.

Розовая жемчужина

Детерминантный раннеспелый сорт. С куста можно снять до 5 кг. Устойчив к болезням, легко переносит недостаток освещения.

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды сладкие, небольшие, округлые, розового цвета, отличаются хорошей лежкостью. Из-за крупности плодов требуется подвязка.

Розовый ангел

Неприхотливый, раннеспелый, низкорослый (до 60 см).

Десять самых урожайных сортов томатов. Урожайные сорта томатов для тепличного выращивания

Плоды розовые или бледно-красные с плотной сладкой мякотью. Пригоден также для засолки.

Лучшие сорта томатов на 2022 год. Описание лучших сортов томатов для открытого грунта — по отзывам садоводов

На своей родине, в Южной Америке, томат — вечнозеленый многолетник. В России же — теплолюбивое растение с длинным периодом вегетации. Из-за продолжительной вегетации получить урожай помидоров в условиях короткого лета в открытом грунте возможно только рассадным способом или при использовании временного укрытия. О том, как выбрать самые хорошие семена помидоров для открытого грунта, и пойдет речь в нашем обзоре.

Томат прекрасно переносит пересадки. Пикировка является обязательным этапом в технологии выращивания рассады из-за способности стебля давать придаточные корни при заглублении, что способствует формированию мощной корневой системы. Хотя огородники-любители нашли альтернативный способ: высевать по 2 семени в индивидуальный стаканчик, на 2/3 заполненный грунтом, и по мере роста рассады подсыпать грунт, стимулируя образование дополнительных корней. При этом исключается классическая пикировка с обрывом кончиков корешков.

Плоды помидоров, выращенные на открытой грядке, превосходят тепличные по вкусу и размерам; их урожай выше за счет лучшего опыления, так как повышенная влажность теплицы ухудшает качество пыльцы. В Средней полосе рекомендуют выращивать низкорослые детерминантные сорта и гибриды томатов, которые раньше созревают и легче укрываются при угрозе заморозков или резкого похолодания.

При выборе лучших сортов помидоров для открытого грунта Средней полосы и Сибири оценивают следующие критерии:

  • скороспелость — подойдут ранние и среднеранние сорта томатов;
  • степень детерминантности — в открытом грунте Средней полосы рационально выращивать штамбовые сорта, деты и полудеты, на юге России выращивают индеты на шпалере;
  • устойчивость к фитофторозу — самому распространенному и вредоносному заболеванию в условиях Средней полосы;
  • способность к дозариванию при преждевременном сборе без снижения вкусовых качеств — в Средней полосе помидоры последних сборов не успевают созреть до наступления заморозков, часто преждевременный съем плодов объясняется желанием сохранить урожай в начале развития фитофторы.

Описанные критерии нужно учитывать при изучении описания сорта. Если он проходит «первичный отбор», то на втором этапе будет оценка размера плодов, формы, цвета, вкуса. Селекционеры добились настоящего разнообразия по этим параметрам. Вкус помидор сильно зависит от типа почв, уровня агротехники (удобрения, подкормки, поливы) и складывающихся погодных условий. Томаты чувствительны к уровню освещения. При недостатке света снижается количество завязей, ухудшается вкус, замедляется созревание.

В нашем рейтинге томаты, прошедшие «первичный отбор» и заслужившие доверие опытных огородников-томатоманов. С ними вы не останетесь без урожая даже в неблагоприятные годы. А для тех, кому хочется экзотики, ниже расскажем про необычные, но надежные в Средней полосе сорта и гибриды помидоров.

Сорта помидор с толстой кожей. Томаты длительного хранения: 30+ лежких сортов и гибридов с фото и описанием

Свежие помидоры со своего огорода в ноябре или даже на новогоднем столе… А может быть, салат из собственноручно выращенных томатов к восьмому марта? Это не пустые мечты огородника Средней полосы, а вполне решаемые задачи, если заняться выращиванием сортов и гибридов томатов длительного хранения. Лежкие сорта помидоров существуют. Одни прекрасно сохраняются 1,5-2 месяца, что, согласитесь, уже приличный срок для томата. А некоторые могут пролежать свежими 6-10 месяцев — и это вообще похоже на сказку.

В общем, сегодня говорим о помидорах, которые долго хранятся. И представим вашему вниманию более 30 сортов и гибридов с хорошей лежкостью.

Хранение томатов до нового года или до весны: стоит ли?

Но для начала советуем решить, нужны ли вам лежкие томаты, зачем вы хотите их сажать и стоит ли игра свеч. Потому что наряду с преимуществами длительного срока хранения есть у него и минусы.

Во-первых, большинство лежких томатов по срокам созревания относятся к среднеспелым или поздним сортам. В Подмосковье, Средней полосе, в Сибири и в других «прохладных» регионах под эти сорта необходимо выделять место в теплице. Значит, придется пожертвовать летними помидорками или какими-то другими теплолюбивыми овощами.

Во-вторых, для зимнего хранения томатов придется подыскать или создать определенные условия. Слишком холодных температур эти плоды не любят, слишком теплых тоже. Подробнее о хранении мы расскажем чуть позже.

А самое главное — томаты, которые хранились до зимы или весны, по определению не будут такими же вкусными, как летние сахарные помидоры с грядки. Некоторые огородники считают такие томаты ничем не лучше магазинных, а то и вовсе несъедобными. Но этот вопрос очень спорный, поскольку на вкус и цвет, как известно, товарища нет.

Ну как, мы отговорили вас экспериментировать с лежкими помидорами? Если нет, тогда выбирайте из длинного списка самые привлекательные сорта или гибриды, пробуйте и проверяйте на собственном опыте.

Томаты-чемпионы по лежкости: самые долгохранящиеся сорта и гибриды

В эту группу мы включили самых-самых. Они медленно наливаются, долго созревают и достигают зрелости не на кусту, а гораздо позже — к декабрю. Как правило, такие сорта не отличаются ярким цветом, они желтоватые или светло-оранжевые с розовой мякотью. Вкус их с летними сортами несравним, это ясно. Но мнения по поводу вкуса настолько разные, что пока сам не попробуешь, не узнаешь.

Сорта томатов для длительного зимнего хранения

Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото 10

Лонг Кипер

Позднеспелый (125-135 дней) высокоурожайный неприхотливый сорт. Растениевысотой до 160 сантиметров. Не требует обязательного пасынкования, обычно формируется в 1-2 стебля.

Плоды округлые и плоскоокруглые среднего размера (до 200 граммов). Шкурка гладкая, толстая, мякоть плотная красновато-розового цвета. Полностью созревший плод снаружи приобретает светло-оранжевую окраску, но на кусту эти томаты созревают редко. Для хранения их снимают на стадии технической спелости, когда помидоры становятся молочно-белыми. Плоды хорошо транспортируются и хранятся вплоть до февраля-марта.

Сорт устойчив к фузариозу, табачной мозаике, кладоспориозу.

Новогодний

Сорт позднего срока созревания — от всходов до технической спелости 120-140 дней. Растение индетерминантное, поэтому потребует пасынкования и подвязки к опоре. Рекомендуется формировать его в 1 стебель.

Плоды средние (130-200 граммов) плоскоокруглой формы. Кожица плотная, блестящая, не растрескивается. Полностью созревший плод желто-оранжевый снаружи и розовый внутри. Мякоть плотная и сочная. Для длительного хранения плоды снимают светло-зелеными и дозаривают в помещении. Помидоры отлично хранятся в течение 3-5 месяцев после сбора.

Сорт не требует особых условий выращивания, устойчив к кладоспориозу, фузариозу, вирусу табачной мозаики.

Долгохранящийся

Поздний (120-125 дней) урожайный полудетерминантный сорт. Растение сильное и высокое, выше полутора метров, то есть без пасынкования и подвязки не обойтись. Формируется в один стебель.

Плоды округлые, немного ребристые, средний вес — от 90 до 150 граммов. Зрелые томаты желто-оранжевые с плотной гладкой кожурой и красно-оранжевой мякотью. Как и все остальные томаты для зимнего хранения, их рекомендуют собирать недозревшими. Плоды прекрасно сохраняются в свежем виде до 6 месяцев, даже при температуре 15-19С.

Сорт неприхотлив и устойчив к основным болезням томата.

Жираф

Позднеспелый урожайный индетерминантный сорт. Растение высокое и растет до упора, поэтому требует подвязки и пасынкования и, как правило, выращивается в один стебель.

Плоды круглые, небольшие по размеру и весу (от 60 до 130 граммов). Спелые помидоры становятся желто-оранжевыми с гладкой плотной кожицей, хотя на хранение их с куста снимают недозрелыми. Мякоть довольно плотная, суховатая с небольшим количеством семян, оранжево-розового оттенка.

Сорт обладает отличной транспортабельностью и лежкостью до 6 месяцев. Устойчив к неблагоприятным условиям среды, имеет иммунитет к вирусу табачной мозаики, бурой гнили и бурой пятнистости.

Мой список томатов на 2022. Лучшие сорта томатов на 2022 год: характеристики, описание и фото 11

Томаты на 2022 год. Топ 10 лучших сортов томатов с описанием

Томаты на 2022 год. Топ 10 лучших сортов томатов с описанием

Топ лучших томатов может и должен меняться. Сорта по разному проявляют себя в тот или иной год, однако есть и любимцы, которые показывают наивысшие урожай с отличным вкусом ежегодно. Именно такие остаются на наших грядках в качестве любимцев.

Этот сорт вправе возглавлять рейтинг лучших томатов вошедших в реестр селекционных достижений РФ в 2021 году. Получив номер при регистрации 80533, Фиолетовое сердце было рекомендовано для выращивания в личных подсобных хозяйствах граждан в плёночных теплицах и под лёгкими укрытиями.

Автор сорта, заявитель и оригинатор селекционер, директор агрофирмы «Партнёр» Блокин-Мечталин В.И. г. Москва.

Характеристика сорта Фиолетовое сердце следующая:

  • салатного назначения;
  • среднего срока созревания;
  • индетерминантного типа роста;
  • дающий плоды сердцевидной формы со средней ребристостью и средние по плотности;
  • окрас созревающего помидора зелёный с насыщенным, тёмным пятном у плодоножки;
  • дозревший плод фиолетово-красного цвета;
  • масса среднего помидора — 250-270 г;
  • гнёзд — 6;
  • вкус — хороший;
  • урожайность в лёгких теплицах — 18 кг/кв. м площади.

Высокая урожайность сорта делает этот томат востребованным на рынке. Лоску придаёт и необычный цвет. Такие помидоры всегда найдут своего потребителя на рынке.

Томаты на 2022 год. Топ 10 лучших сортов томатов с описанием

Этот томат попал в топ лучшие гибриды томатов из-за своей экзотичности. Он имеет не только странное название, но и экзотический вид. Томат принадлежит к категории изумрудных томатов. Достигнув биологической спелости он остаётся зелёным на цвет.

Отзывы овощеводов по поводу экзота не однозначны. Кто-то в полном восторге, кто-то в недоумении  и не понимает, как отличить дозревший плод, от того, которому нужно ещё повисеть или полежать.

В любом случае, пока, Зелёная тайна личинки занимает верхние ступени популярности.

Автор, заявитель, патентообладатель и оригинатор сорта Блокин-Мечталин В.И. г. Москва. Введён в реестр в 2021 году.

Характеристика сорта томата следующая:

  • код сорта в реестре 7952868;
  • предназначен для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями в подсобных хозяйствах;
  • детерминантного типа;
  • салатного назначения;
  • средний по созреванию;
  • плод плоскоокруглый;

Внимание! На рынке много пересортицы. Плод у сорта сильно ребристый. Если у вас выросли гладкие помидоры, то велика вероятность подмены.

  • окраска незрелого плода — светло-зелёная, тёмное пятно отсутствует. Дозревший плод — зелёный;
  • средняя масса помидора — 200-250 г;
  • вкус оценено на «хорошо»;
  • урожайность проверялась по поликарбонатной теплице и составляет 15 кг/кв. м.

Сорт рекомендован для возделывания во всех регионах страны.

Томат Краса

Томаты на 2022 год. Топ 10 лучших сортов томатов с описанием

Очень часто бывает так, что у названия сорта два слова. При этом в обиходе одно дивным образом опускается, и сорт уходит «в народ» только с одним. Так получилось и с сортом Краса. Чтобы овощеводам было понятно, приводим для сравнения описание двух сортов.

Характеристика сорта Краса:

  • рекомендован для огорода и теплицы;
  • ранний;
  • салатный;
  • детерминантный;
  • плод плоскоокруглый, со слабой ребристостью, красного цвета;
  • вес помидора —65-80 г;
  • вкус — хороший;
  • урожайность — 5-5,4 кг с кв. м.
  • Томаты на 2022 год. Топ 10 лучших сортов томатов с описанием

    Чтобы сравнить характеристики двух сортов возьмём ещё один Краса Сибири. Этот сорт имеет следующие показатели:

    • предназначен для выращивания в огородах и парниках;
    • ранний;
    • салатный;
    • индетерминантный;
    • Внимание! Сорт Краса Сибири уже смогли оценить множество овощеводов. Невзирая на не очень высокую урожайность огородники всё чаще отдают ему предпочтение из-за необычайного вкуса плода.

      Внимательно сопоставляя характеристики сортов Краса и Краса Сибири, сразу можно определить разницу и то, какой именно сорт заслуживает попасть в топ лучших.