Молодежная вишня описание сорта. Вишня Молодежная: характеристика и описание сорта

Молодежная вишня описание сорта. Вишня Молодежная: характеристика и описание сорта

В высоту вишня Молодежная редко вырастает более 2 м, а ее побеги клонятся к поверхности почвы. Поэтому собирать урожай с этих косточковых деревьев очень легко и просто. Побеги часто переплетаются, но практически никогда не ломаются под грузом спеющего урожая ягод.Крона данного дерева – округлая, средней загущенности. Кора ствола и основных побегов – коричнево-бурая, с возрастом становится более темной окраски. Цветки – небольшого размера (не более 3 см в диаметре), собраны в соцветия по 4-6 штук. Лепестки – кипельно белые. Пестик и тычинки у цветков находятся на одной высоте, поэтому дерево вишни Молодежная является самоопыляемым . Бутоны распускаются во второй декаде мая. Спелые вишенки – 1 см в диаметре, весом до 5 г. Форма спелых плодов – овальная, темно-бордовая. Мякоть – сладкая, сочная с легкой кислинкой.

На заметку! По оценке дегустаторов ягоды этого сорта получили 4,5 балла.

Косточка – небольшого размера, хорошо отделяется от спелой мякоти. Благодаря плотно кожице собранные плоды хорошо переносят перевозку на дальние расстояния, в соответствующих условиях могут храниться, не теряя своих вкусовых качеств и внешнего вида до 2-3 недель.

Фото вишни Молодежная

Молодежная вишня описание сорта. Вишня Молодежная: характеристика и описание сорта

Взрослые деревья отличаются высокой стойкостью к периодам засухи. Но посаженные саженцы в течение всего сезона после посадки требуют регулярных поливов. Вишня Молодежная отличается высокой морозостойкостью, поэтому ее с успехом выращивают в средней полосе России и на Урале. Завязи устойчивы к ночным похолоданиям.

Вишня Жуковская. Сорт вишни Жуковская

Жуковская — старый сорт вишни обыкновенной среднего срока созревания. Получен во ВНИИГ и СПР им. Мичурина через посев семян Мичуринских сортов вишни от свободного опыления. Авторство принадлежит С.В. Жукову и Е.Н. Харитоновой. С 1947 года сорт районирован в Центральном, Центрально-Черноземном, Средневолжском и Нижневолжском регионах.

Вишня Жуковская. Сорт вишни Жуковская

Деревья характеризуются средней силой роста (высота — 1,5 — 3 м), крона слегка раскидистая, округлой формы, в средней степени загущенная и среднеоблиственная. Побеги средней толщины, изогнутой формы, красновато-коричневого окраса. Чечевички средней величины, серебристо-желтого цвета, на побеге расположены редко. Почки среднего размера, заостренной формы, без опушения, отстающие от побега, окрашены в коричневато-серый цвет. Листья крупнее средней величины, продолговато-овальной формы, с двояко- или троякогородчатой зазубренностью по краю, окраска — темно-зеленая. Листовая пластинка с легким глянцем, по форме — слегка вогнутая в виде лодочки и изогнутая книзу, основание округлое, вершина плавно переходит в кончик. Черешки длинные, по толщине — средние, неопушенные, фиолетово-красного цвета с освещенной стороны. Прилистники крупные, длинные, долго не опадающие.

Соцветия 5-цветочные. Сами цветки довольно большие (в диаметре — около 3 см), по окрасу — белые. Лепестки округлой формы, размером выше среднего. Пестик и тычинки в цветке одинаковой длины. Чашечка конической формы, неопушенная, окрашенная в зеленый цвет с загаром. Плоды завязываются преимущественно на букетных веточках, частично — на прошлогодних приростах.

Плоды вишни Жуковская внешне привлекательные, крупные (средний вес ягоды 4 г, отдельные экземпляры достигают 6 — 7 г), по форме — овально-сердцевидные с округлым основанием и овальной вершинкой. Кожица темно-красного цвета. Мякоть достаточно плотной консистенции, сочная, темно-красная, с очень приятным кисловато-сладким вкусом, похожим на вкус черешни. Дегустационная оценка наивысшая — 5,0 баллов. Сок окрашен в темный цвет. Косточка средних размеров (0,29 г +/- 0,01), относительно веса ягоды занимает 7,7%, по форме — овально-яйцевидная (12,0×8,3 мм), отделяемость от мякоти хорошая.

Вишня Жуковская. Сорт вишни Жуковская

По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (15,86%), сумма сахаров (9,41%), кислоты (1,42%), аскорбиновая кислота (19,8%). По использованию сорт универсальный: употребляется в свежем виде, пригоден для переработки в пищевой промышленности. Отмечена пригодность плодов для механизированной уборки.

Сорт среднего срока цветения. Плоды достигают спелости во 2-й декаде июля. Процесс созревания на дереве одновременный, спелые ягоды не осыпаются. В пору плодоношения вишня вступает на 4-й год. Средняя продолжительность жизни деревьев составляет 18 — 20 лет, хорошее плодоношение наблюдается до 15 — 16-летнего возраста.

Жуковская — самобесплодная вишня. Среди лучших опылителей отмечены сорта: Владимирская , Молодежная , Любская, Апухтинская и Ширпотреб черная.

Уровень продуктивности сорта хороший: 10-летние деревья приносят по 12 кг плодов, а с 20-летних можно собрать уже до 30 кг ягод.

Зимостойкость этой вишни средняя. В суровые зимы возможно полное вымерзание цветковых почек, подмерзает древесина. В некоторых случаях данные факторы приводят к гибели деревьев.

Сорт высокоустойчив к коккомикозу, в сравнении с прочими районированными сортами вишни. Также проявляет хорошую устойчивость к такому опасному вирусному заболеванию, как кольцевая пятнистость.

Среди главных достоинств вишни Жуковская: высококачественные плоды универсального назначения, высокая устойчивость к ряду болезней и вредителей.

Среди недостатков: довольно крупный размер плодовой косточки и лишь средний уровень зимостойкости цветковых почек.

Вишня Любская. Характеристика и описание сорта вишни Любская

Любская — один из старинных народных сортов российской селекции повсеместно распространён в средней полосе нашей страны. Откуда он родом точно не известно, но впервые был описан естествоиспытателем профессором Н.И. Кичуновым в начале прошлого века, а в 1947 году внесён в Российский сортовой реестр.

Вишня Любская. Характеристика и описание сорта вишни Любская

Ягоды вишни Любской в период созревания

Дерево вишни Любской имеет разреженную раскидистую крону и вырастает не выше двух с половиной метров. Кора ствола неровная, растрескавшаяся, серовато-коричневого цвета. Пониклые ветви изогнуты и отходят от ствола на 45о. Кора на ветках коричневая с лёгким серебристым налётом. Почки, из которых образуются побеги, имеют круглую, коническую форму, лиственные — овальную. Листья жёсткие, блестящие, темно-зелёного цвета, узкоовальные с заострённым кончиком. Края у листовой пластины пильчатые, зазубренные. У основания листа имеются один-два маленьких, узких прилистника.

Вишня Любская. Характеристика и описание сорта вишни Любская

Молодые деревья вишни Любской, высаженные рядами

Цветы вишни Любской диаметром около трёх сантиметров собраны в соцветие по 3–4 цветка. Лепестки белые, слегка гофрированные, округлые. Плодоношение происходит как у большинства сортов — на однолетних побегах.

Ягоды вишни Любской круглые, насыщенного бордового цвета с сочной кисло-сладкой мякотью, не склонны к осыпанию. Вес плодов нередко превышает 4 грамма. Косточка, весом не более 0,5 г легко отделяется от мякоти, что придаёт плодам особую ценность при переработке.

Вишня Любская. Характеристика и описание сорта вишни Любская

Ухоженная вишня порадует хорошим урожаем

Вишня самоплодна, но для обильного урожая желательно посадить на участке вишни и других сортов. Плодоношение наступает в 2–3-летнем возрасте. Позднее цветение избавляет этот сорт от риска пострадать от весенних заморозков. Созревание плодов, в зависимости от региона произрастания, начинается в конце июля — начале августа.

Планируя посадку вишни, стоит обратить внимание на соседей. Эта культура плохо уживается с яблоней, грушей, малиной и чёрной смородиной. Тополь, дуб, берёза, липа и другие деревья с мощной корневой системой также окажут негативное влияние на рост и развитие саженца.

Вишня молодежная и шоколадница. Всё о сорте вишни «Шоколадница»

Вишня Шоколадница появилась в 1996 году путем скрещивания 2-х сортов – Любской и Ширпотреб чёрной. Разработкой занимались Российские селекционеры на базе ВНИИСПК. От родителей гибриду достался тёмный оттенок, насыщенный вкус, устойчивость к морозам, самоплодность и небольшая высота.

Описание сорта

Шоколадница относится к низкорослому виду с максимальной высотой дерева от 2 до 2,5 метров.

Штамбовая (стволовая) кора имеет коричневый или коричнево-серый оттенок. Крона обладает средней густотой с приподнятыми ветками. Верхушка отличается тупым концом, поэтому при рассмотрении создается впечатление перевёрнутого треугольника.

Характерные особенности сорта:

  • Прямые побеги покрыты коричневой корой с сероватым налётом. На них формируются почки, имеющие конусообразную форму и длину до 4 мм, которые плотно прижимаются к сучьям.
  • Листва формируется из почек, характеризуется светлым оттенком снизу и тёмно-зеленым сверху. Поверхность листьев матовая, форма овальная правильная. Верхушка тупая, основание слегка острое.
    Особенность – двоякопильчатость края (на основных зубцах есть более мелкие элементы). Средняя длина черешка составляет 1 см 5 мм.
  • Лепестки на белых цветках расположены свободно. Одно соцветие вмещает около 3-х цветов, что свидетельствует о высокой урожайности. На чашечке находятся зазубренные чашелистики.
  • Ягоды весят 3-4 грамма, имеют средний размер 18 х16 см. Форма плодов широкая, приплюснутая и округлая с жёлтой косточкой внутри (её масса не больше 10 % от общего веса).
    Цвет в спелом состоянии – насыщенное тёмное бордо, на последней стадии созревания окрашивается в чёрные краски.
  • Плодоножка отличается длиной от 32 до 36 мм. Мякоть обладает средней плотностью, за счёт чего легко отделяется от косточки, оттенок – тёмно-красный.

Характеристики сорта

Если агротехнические мероприятия организованы правильно, за деревом ведётся должный уход, то и сорт вишни Шоколадница будет отвечать заявленным характеристикам.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

Вишня Шоколадница считается теплолюбивым плодовым деревом, но наряду с этим легко переносит зимние морозы.

Она не прихотлива к засухе, так как у неё достаточно хорошо развита корневая система. Благодаря прочной коре растение не боится холодного ветра.

Регионы выращивания, выносливость

Лучше всего сорт произрастает в Южных регионах, но может приспосабливаться и к Центральной части России.

Это такие области, как:

  • Смоленская;
  • Тульская;
  • Брянская;
  • Московская;
  • Владимирская;
  • Рязанская.

Шоколадница считается выносливой, так как выдерживает морозы до -20 °С, если температура будет снижаться, садоводы рекомендуют на зиму укрывать растение с нижней стороны ствола.

Опыление, период цветения и созревания

Гибридная вишня включена в группу самоплодной культуры, поэтому оплодотворяется своей же пыльцой и может произрастать вдали от других плодовых деревьев.

Чтобы повысить уровень урожайности, рекомендуется высаживать Шоколадницу рядом с такими культурами, как Гриот (черешня), Склянка и Владимирская вишня. Расстояние между ними должно быть не меньше 2-х метров.

Цвести сорт начинает в середине мая, а плоды полностью созревают после 20 июля. Первый урожай после посадки саженцев можно собирать через 4 или 5 лет.

Урожайность, плодоношение и вкусовые качества

Одно взрослое дерево способно плодоносить от 11 до 12 кг. При выращивании вишни Шоколадница в промышленном масштабе максимальная урожайность составляет 95-97 ц/га, средняя – 76-78 ц/га, поэтому это среднеурожайный сорт.

Плоды имеют кисло-сладкий вкус с незначительной степенью горчинки как у черешни.

Особенности:

  • сахаристость – 12,4 %;
  • кислота – 1,6 %;
  • профессиональная оценка дегустаторов на сладость – до 4 баллов.

Вишня молодежная и шоколадница. Всё о сорте вишни «Шоколадница»

Область применения ягод

Сорт считается универсальным по назначению, так как отличается неплохими вкусовыми показателями. Область использования:

  • компоты и напитки;
  • ликёры, вино;
  • джемы, варенье, повидло, желе;
  • детское пюре, пастила;
  • сладкая выпечка;
  • соусы.

Зрелые ягоды можно замораживать, делать из них сухофрукты. В свежем виде плоды хранятся при температуре до +6 °С не более 3 суток без плодоножки и 10 дней с ней.

Достоинства и недостатки сорта

Более чем за 20 лет существования Шоколадницу успели оценить садоводы и крупные фермеры, поэтому отмечаются следующие достоинства сорта:

  • компактность, за счёт чего экономится место и упрощается процесс ухода, сбора урожая;
  • устойчивость к морозам и засухе;
  • быстрое созревание ягод;
  • самоопыление;
  • насыщенность цвета и вкуса, сладость;
  • неприхотливость.

Агрономы выделили и минусы:

  • требуется обработка против вредителей и болезней;
  • средние показатели урожайности;
  • стремление птиц к поеданию вкусных ягод.

Особенности посадки

Шоколадница отличается приспособленностью к любому грунту, но он должен обязательно быть рыхлым (чтобы поступало много кислорода) и с нейтральной кислотностью. Идеально подходит слабощелочная почва с показателями рН 7,0.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vishnya-shokoladnica-opisanie-sorta-opyliteli-opisanie-i-harakteristika-sorta-vishni

Вишня Тургеневка

Сорт Вишня Тургеневка известен среди российских дачников, как обладающий приятным особым вкусом и хорошей устойчивостью к морозам и болезням вроде грибка.

Вишня Тургеневка

Вишня Тургеневка описание

Тургеневский сорт вишни создан в городе Орле во всероссийском научном исследовательском институте селекции из сорта вишни Жуковская.

  • Дерево сорта вишни Тургеневка вырастает до 3 метров. Крона не густая в форме обратной пирамиды.
  • Плоды созревают на букетных ветках.
  • Ягоды имеют форму сердца, бордовый окрас, с кислинкой во вкусе. В отличие от некоторых других сортов косточка легко отделяется. При этом и кожица весьма прочная, поэтому она хорошо поддается транспортировке. Выше вы можете оценить фото плодов вишни Тургеневки.
  • Период цветения начинается в мае.
  • Созревание плодов – в первой половине июля. Первые ягоды дерева вишни появляются после 4-5 лет, можно собрать до 30 кг с дерева, но в среднем это около 9-10 кг.
  • Сорт самоплодный, то есть может себя самостоятельно опылять. Необходимость соседа-опылителя частично отпадает. Опылители для вишни Тургеневка это сорта Фаворит, вишня Любская, Молодежная.

Вишня Тургеневка посадка

Перед тем, как посадить вишню саженцем, необходимо выбрать правильное место. Лучшее место для Тургеневки – это возвышенность или склон, но с наклоном не более 8 градусов. На ровной поверхности дерево чаще попадает под морозы. Вишня Тургеневка по описанию и отзывам полностью подходит для выращивания на склонах запада, северо- и юго-запада участка. Котлованы и не ровные лесные поляны не подходят.

Подготовить почву лучше заранее осенью за год до посадки. Необходимо перекопать грунт примерно на 27-28 сантиметров. Перед этим добавив фосфор и калий примерно 20 г, перегной или навоз до 6 кг (до 10 кг при средней плодовитости).

Вишня Тургеневка

Лучше сажать именно весной, а чтобы сохранить саженцы вишни Тургеневка до весны можно сделать прикопку. Для этого вырыть полосу в земле, примерно 30 сантиметров в глубину. И в ряд положить саженцы таким образом, чтобы кроны смотрели на южную сторону. И присыпать землей и осторожно, но плотно притоптать.

Между деревьями и вокруг них стоит положить ветки елового лапника, чтобы обезопасить деревья от грызунов.

Вишня Тургеневка

Рекомендации

  1. Перед посадкой стоит приготовить 1-2 ведра компоста или навоза для удобрения.
  2. Вырыть яму размером 80 см в диаметре и глубиной 50-60 см. Далее в яму засыпается субстрат — смесь почвы с перегноем. Яму оставляют до весны, когда и стоит добавить суперфосфата и сульфата калия и снова перемешать. Не стоит вносить азотные удобрения и известь, чтобы не обжечь корни.
  3. Саженцы лучше сажать возрастом до 2 лет с хорошей ветвистой кроной и развитыми корнями, которые перед посадкой лучше поместить в воду на пару часов.
  4. Для защиты корневой системы от майского жука её обмакивают в смесь из воды и Актары в соотношении 10 грамм на 10 литров.
  5. После посадки молодое дерево обильно поливают (около 20 литров воды) и периодически это делают во время засухи или по мере подсыхания.
  6. Ствол мульчировать землей или опилками.

Недавно посаженные растения необходимо подвязать для большей устойчивости. Подрезаются все ветки кроме центральной. Срезы же лучше обработать садовым варом.

Уход за Тургеневкой

После того как посадили дерево, необходимо в течение первых трех лет убирать вокруг сорняки и рыхлить землю после осадков и полива. Это делается неглубоко до 6 см рядом со стволом и до 10 см вокруг .  Уход за вишней весной и осенью включает полив, обрезку, прополку.

Вишня Тургеневка

Сорт вишни Тургеневка отзывчив к минеральным и органическим удобрениям. Однако, очень частое или слишком большое количество удобрений может негативно сказаться на росте побегов.

  • Из органических можно использовать навоз или перегной.
  • В качестве минеральных — комплексные и азотные, которые вносятся во время рыхления весной.
  • Осенью вносятся фосфорные и калийные удобрения.

Вишня Тургеневка

Полив

Поливают летом в зависимости от выпадающих осадков, но не меньше чем 3-4 раза за весь сезон примерно до 30 литров на одно дерево. При недостатке влаги и взрослые деревья нуждаются в поливе.

  • Если лето было практически без дождей, то начинать поливать нужно в конце периода цветения. И повторно это сделать примерно через месяц.
  • Если же и осень выдалась теплой, то перед зимой в первых числах октября дерево обильно поливается водой в объеме до 60 литров.

Подрезать вишню сорта Тургеневка необходимо в течение всей жизни. Выделяют осеннюю и весеннюю   обрезку вишни .

В первые 5 лет это необходимо для формирования штамба и кроны, для средней полосы оптимальный размер штамба до 40 см, в южной же части до 50 см. В самой кроне количество скелетных ветвей сокращают до 6 штук, с расстоянием между ними примерно 15 сантиметров.

Вишня Тургеневка

Чем взрослее вишня, тем чаще необходимо обрезать сухие и пораженные болезнями ветки. Также убирают растущие внутрь и трущиеся между собой ветки. Годичные приросты обрезают до трети длины. Чтобы их перевести на боковые ветки и увеличить количество плодов.

Данный сорт не приспособлен для механической уборки. Из-за чего сбор происходит традиционно руками по мере зрелости ягод.