Многолетние цветы для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку

Многолетние цветы для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку

Красивый сад при небольших временных затратах – это не несбыточная мечта, а реальность, которая доступна каждому. Ведь красивое растение необязательно должно быть капризным.

Желание получить ухоженный сад с аккуратными клумбами и эффектными цветниками, не прилагая при этом особых усилий, вполне естественно для любого человека, который ценит свое время и любит рациональный подход.

Айва японская (хеномелес)

Экзотическое происхождение хеномелеса не помешало ему успешно прижиться в средней полосе. Окраска его самая разнообразная: от белой и светло-розовой до оранжевой и гранатово-красной. Плодоносит растение обильно, однако яблоки айвы японской хоть и съедобны, но для употребления в пищу малопригодны, т.к. отличаются излишней твердостью.

Астильба

i.etsystatic.com

Среди достоинств астильбы не только теневыносливость и неприхотливость в уходе, но и долгое и пышное цветение. Ажурные листья и метельчатые соцветия этого растения способны украсить любой участок.

Бадан

plantsam.com

Бадан просто незаменим в композициях с узко- и пестролистными растениями. Его часто используют в оформлении водоемов . Крупные многоцветковые соцветия бадана очень эффектно смотрятся на фоне крупных мясистых листьев, которые, к слову, сохраняют свою декоративность до конца сезона. Окраска цветков вариабельна: от белой и нежно-розовой до сиреневой и лиловой.

Барбарис Тунберга

Влюбиться в барбарис Тунберга можно не только за его красновато-желтые цветочки, которые со временем превращаются в яркие алые плоды. Главная отличительная особенность растения – все же не они, а насыщенно-зеленые листья, которые ближе к осени становятся огненно-красными и даже пурпурными.

    Барбарис Тунберга – фото и описание самых красивых сортов

    Если вы думаете, что "барбарис" – это только конфетка, вам к нам!

    Барвинок малый

    Идеальное растение для участков, где редко бывает свет. Однако это не мешает барвинку отлично расти даже в самых солнечных местах. Пик цветения растения приходится на весенние месяцы, но и поздним летом оно не теряет своей красоты, выпуская посреди плотного изумрудного ковра мелкие одиночные листочки.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Многолетние цветы для сада каталог. Купить семена многолетников в Москве

Для создания цветущего сада многие владельцы участков отдают предпочтение многолетним растениям. Семена однолетников создают чарующую атмосферу, но, к сожалению, только на один сезон. Семена и саженцы многолетников можно купить с доставкой наложенным платежом с помощью интернет-магазина «Садовый мир». Покупка и доставка обойдется совсем недорого. При выборе многолетних растений следует руководствоваться рядом правил, которые помогут получить красивейшие благоухающие клумбы.

  • Корневища должны быть свежими, без дефектов и заболеваний;
  • Важны размеры соцветий, их высота;
  • Перед покупкой следует распланировать места для посадки, соблюдая соседство произрастаемых между собой растений;
  • Не следует забывать о возможности переопыления, поэтому одни и те же сорта различной окраски не следует высаживать совместно друг с другом;
  • В интернет-магазине "Садовый Мир" представлен широкий ассортимент семян, саженцев и луковиц растений. В данном разделе каталога вы можете легко заказать семена многолетников недорого в Москве с доставкой почтой или курьером по цене от 99 руб.

    Мы следим за актуальностью ассортимента и цен, чтобы вы имели возможность купить семена многолетников в Москве по низкой цене.

    Мы имеем собственный питомник растений, что позволяет нам обеспечивать высокое качество семян и саженцев и поддерживать низкие цены. Также вы можете выписать многолетние цветы по почте, сделав заказ по электронному или бумажному каталогу. Актуальные каталоги семян на 2019 год можно скачать в разделе "Каталоги"

    Чаще всего садоводы отправляются весной за рассадой в питомник. Теперь вы сможете совершать выгодные покупки в любом удобном месте, не тратя время на долговременные поиски. На сайте магазина «Садовый мир» представлен каталог многолетников. Чтобы сделать выбор, вам потребуется минимальное количество времени. Всю продукцию можно отсортировать по основным критериям выбора.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

    Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие. Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

    Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие.  Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

    Один из немногих многолетних листопадных кустарников, который цветет эффектно и непрерывно в течение всего лета и даже захватывает несколько месяцев осени – с июня по октябрь, а в теплом климате — еще дольше. Курильский чай очень зимостойкий – выдерживает заморозки до 40-45°С. Без укрытия в бесснежную зиму побеги могут отмерзать, но после их удаления растение быстро восстанавливается. Растение успешно выращивается как на Урале и в Сибири, так и в средней полосе и южных регионах.

    Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие.  Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

    Высота компактного кустарника обычно не превышает 1-1,5 м, а ширина шаровидной кроны – 1-1,2 м. Большинство видов лапчатки растут в любых почвах – от суглинка до чернозема, любят солнечные места, но нормально развиваются и в полутени. Карликовые сорта можно использовать для оформления бордюров, альпийских горок. Высокорослые разновидности часто высаживаются в качестве живых изгородей, в составе цветочных композиций на клумбах. Курильский чай отлично поддается обрезке, причем производить ее можно независимо от сезона.

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Вообще таких цветов довольно много, но мы перечислим самые красивые, популярные и доступные в продаже.

    Аквилегия

    Аквилегия гибридная. Фото: shutterstock.com

    В природе насчитывается 102 вида аквилегий, но в садах выращивают, как правило гибридный формы, которые объединены в отдельный вид – аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida).

    Это растение образует довольно крупные изящные листья, которые сохраняют свою декоративность с ранней весны и до поздней осени. Цветет аквилегия очень обильно, лепестки могут иметь самые разнообразные оттенки красного, синего и желтого. Есть сорта с белыми венчиками. Высота растения – 70 – 80 см.

    Когда сеять. Аквилегия – холодостойкое растение, поэтому семена можно высевать в цветники с конца апреля и весь май на глубину 0,3 см. Либо под зиму, в конце октября – начале ноября. При весеннем посеве семена желательно выдержать во влажном песке в холодильнике при температуре 3 – 4 °C в течение 2 недель.

    В дальнейшем эти цветы будут давать обильный самосев, так что со временем у вас получится целый сад аквилегий. Если захотите. А нет – достаточно весной выдернуть ни к месту выросшие кустики.

    Аквилегия прекрасно растет как на открытом солнце, так и в тени.

    Когда цветет. В мае-июне.

    С чем сочетается. Аквилегия красиво смотрится в компании многих цветов, среди которых колокольчики, маки, гвоздики,, камнеломки и.

    Бадан

    Бадан толстолистный. Фото: shutterstock.com

    Представители рода бадан (Bergenia) в диком виде встречаются в Сибири в том числе и в Якутии, что говорит об их невероятной выносливости. В садах выращивают обычно бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Это растение славится своими крупными кожистыми овальными листьями, а в конце апреля – начале мая бадан выбрасывает соцветие-метелку со множеством небольших розовых колокольчиков. Со временем бадан разрастается и образует симпатичную подушку из листьев высотой 15 – 20 см. Они, кстати, на зиму не отмирают – уходят под снег зелеными. Так что этот цветок украсит клумбу не только летом, но также ранней весной и поздней осенью, когда других растений нет.

    А еще из засохших листьев бадана получается очень полезный и ароматный чай.

    Бадан очень теневыносливое растение, его можно смело сажать под деревьями.

    Когда сажать. Бадан чаще всего продают саженцами в контейнерах. Высаживать в цветники их можно с конца апреля по октябрь.

    Когда цветет. В мае-июне.

    С чем сочетается. В компанию к бадану можно посадить ландыши, хосты,, медуницы, морозники и папоротники. А еще это идеальное растение для альпийских горок.

    Бузульники

    Это идеальный вариант для тех, кто любит массивные растения. В природе встречается 162 вида их рода бузульник (Ligularia), в садах выращивают несколько наиболее привлекательных, но все они довольно высокие – до 1,5 – 2 м. Самые популярные – бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с крупными оранжевыми цветками-ромашками, бузульник Прежвальского (Ligularia przewalskii), бузульник сибирский (Ligularia sibirica) и бузульник Вича (Ligularia veitchiana) – они с колосовидными соцветиями из желтых цветков. Листья у них тоже разные – округлые, пальчатые, ажурные, но у всех – крупные, диаметром 30 – 35 см.

    Лучше всего бузульники растут и цветут в легкой тени.

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Бузульник зубчатый. Фото: shutterstock.com

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Бузульник Пржевальского. Фото: shutterstock.com

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Бузульник сибирский. Фото: shutterstock.com

    Когда сажать. Саженцы бузульника в контейнерах можно высаживать в течение всего теплого сезона – с мая по конец сентября. А корневища в пакетах – в мае.

    Когда цветет. Большинство видов бузульника распускаются во второй половине лета и цветут до самой осени.

    С чем сочетаются. Идеальные партнеры для бузульников – хосты, сибирские ирисы, аквилегии, астильбы, василистники и папоротники.

    Буквица

    Буквица лекарственная. Фото: shutterstock.com

    Буквица лекарственная (Betonica officinalis) не часто встречается в цветниках, а между тем ей можно смело отводить самое почетное место. Потому что она очень красивая – образует мощную розетку продолговатых листьев, а в июне выбрасывает многочисленные розовые соцветия-колосья, которые достигают высоты 1 м.

    Буквицу издревле выращивали в аптекарских и монастырских огородах. Из ее листьев можно заваривать чай – очень приятный на вкус и целебный. Кстати, первый русский ученый-агроном и энциклопедист Андрей Болотов всю свою жизнь пил чай с буквицей, добавляя в него сливки и мед – других напитков он не признавал. Растил ее в своем саду, сушил на зиму и ежедневно заваривал. И прожил, к слову, 95 лет!

    Самые неприхотливые цветы для дачи. Садовые цветы: самые популярные варианты для посадки

    Садовые цветы: Pixabay

    Цветущие клумбы в саду — мечта и цель садоводов. Чтобы участок радовал буйным разноцветием, необходимо тщательно продумать, какие цветы посадить весной. Садоводы Татьяна Князева, Галина Кизима и Александр Хаиль дали свои рекомендации по подбору цветов.

    Какие садовые цветы посадить весной? Лучшими вариантами для посадки станут такие садовые цветы: китайская астра, петуния, мальва, клематис, вербена, лилейник, цикорий, гортензия, колокольчик, китайская гвоздика.

    Китайская астра

    Самый распространенный садовый цветок — астра китайская (каллистефус). Это светолюбивое холодостойкое растение. Главные особенности астры описала Татьяна Князева в книге «Все цветы для вашего сада»:

    1. Плохо переносят засуху и избыток влаги.
    2. Предпочитает некислые почвы (рН 6,5–7), богатые органикой.
    3. Требуют постоянной пересадки, чтобы предотвратить болезни.
    4. Семена на рассаду сеют в конце марта–начале апреля.
    5. Рассаду на постоянное место высаживают в мае–июне. Укоренившиеся растения через 2 недели и в начале бутонизации подкармливают комплексным минеральным удобрением.
    6. Летом астры окучивают, крупные растения подвязывают.

    Цветение китайской астры обильное и длится с конца июля до заморозков.

    Китайская астра: Pixabay

    Петуния

    Это многолетнее растение, которое выращивают как в саду, так и в горшках дома и на балконе. Особенности:

    1. Имеет красивые одиночные воронковидные цветы диаметром от 5 до 12 см. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, имеют разнообразную окраску.
    2. Все культурные формы делят на два класса — многоцветковые и крупноцветковые.
    3. Петуния холодостойка, светолюбива. Почвы предпочитает легкие суглинистые или супесчаные. Плохо растет на сырых и кислых почвах. Легко переносит засуху.

    Семена на рассаду следует высадить в середине марта. Всходы появляются через 7—12 дней. В открытый грунт высевают по окончании весенних заморозков.