Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют цветущие кустарники: они объединяют в себе преимущества цветов и декоративных кустарников.

Рододендрон

Многолетники для дачи

В роду насчитывается более 1000 красивоцветущих кустов. Рододендроны бывают вечнозелеными и листопадными. Отдельные виды могут достигать 30 м в высоту, но чаще всего рост составляет 1-2 метра.

Высаживать этот цветущий кустарник нужно в затененное место — он будет отлично расти под ветвями крупных деревьев или у забора на дачном участке.

Кроме палящего солнца рододендроны не выносят сквозняки и ветра, также желательно обеспечить достаточную влажность воздуха — например, разместив рядом прудик или почаще опрыскивая.

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие

Роза

Растения для забора

Колючий цветущий кустарник считается классикой садоводства, правда успешно культивировать его получается далеко не у всех. Розы бывают кустовыми и плетистыми — первые обычно высотой до 100 см, вторые разрастаются по шпалерам и опорам до неограниченного размера.

Период цветения — начало лета (с мая по июль). Чтобы увидеть алые, желтые, розовые, белые цветы, нужно дать розе максимум любви и заботы: рыхлить почву, подкармливать, обрезать, укутывать на зиму.

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие 01

Жасмин

Удивительный декоративный кустарник с ароматными соцветиями знаком, пожалуй, каждому. Чтобы по участку разносился чудесный аромат цветов, особых навыков не пригодится: жасмин неприхотливое растение.

Выращивание возможно в тени и на солнце, в сухости и влаге. Единственное, чего не любит кустарник — застоя воды в корнях, в остальном по декоративности и простоте ухода напоминает героиню следующего пункта — сирень.

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие 02

Сирень

Привлекательный пышный цветущий кустарник считается одним из самых простых в разведении: сирень выживает даже в условиях города, не говоря о загородных поместьях. Сирень — один из немногих кустов, цветущих весной (с мая до июня).

Высота кустарника, размер и форма цветов, их оттенки зависят от вида: например, венгерская достигает в высоту 7 м, а карликовая Мейера вырастает всего до 150 см.

Важно ! Как и жасмин, сирень не любит перелива — высаживайте в любом месте, которое на заболачивается в межсезонье.

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие 03

Айва японская

Второе название декоративного кустарника — хеномелес. Ярко-красные соцветия, распускающиеся в мае, будто горят на фоне зеленой листвы. К сентябрю созревают вкусные плоды, из которых варят варенья, джемы и добавляют в различные блюда.

Чтобы айва успела вызревать за сезон, декоративный кустарник размещают на солнечном участке . Молодые саженцы поливают раз в неделю, взрослые — раз в 1-2 месяца. К октябрю подавать воду прекращают вовсе — осенью айва готовится уходить на покой.

Растение морозостойкое, отлично себя чувствует в открытом грунте даже на Урале.

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие 04

Спирея

Внешность куста отличается в зависимости от сорта: есть плакучие, стелющиеся, пирамидальные и т.д. Окраска цветов разнится исходя из времени цветения: весной зацветают белые, летом — красные, малиновые.

Таволга (второе название) — отличный сосед для хвойных вроде туи  или можжевельника. Место, куда высаживают спирею, должно быть хорошо освещено, иметь плодородную землю, хороший дренажный слой.

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие 05

Вейгела

Низкорослые кустарники больше всего любят солнце и не любят ветер. Если высадить вейгелу в хорошо освещенном месте, укрытом от ветров, можно будет любоваться несколькими цветениями за сезон!

А цветет она и вправду дивно: розовые (от светлых до ярких) колокольчики раскрываются по всей длине ветвей, практически закрывая собой ярко-зеленую листву.

Многолетние цветущие кустарники для дачи. Цветущие 06

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Среди ландшафтных растений популярны красивые, долгоцветущие кустарники, а также имеющие декоративные листья. Какие красивоцветущие и декоративные лиственные кустарники приобрести для сада, для дачи? В статье вы найдете обзор свойств и фотографии, которые помогут вам сделать правильный выбор.

. Низкорослые декоративные кустарники хорошо смотрятся на клумбе, высокорослые — замечательны в живой изгороди.

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Живая изгородь

Высаженные один раз цветущие кустарники в течение нескольких лет будут служить украшением дачного участка. Декоративно-лиственные кустарники ценятся в ландшафте за цвет листвы от зеленого до красного.

Разновидности декоративных многолетников определяют их характерные особенности. Например, светолюбивость, окраска, форма и плотность кроны, внешний вид, высота.

Какие кустарники выбрать

Приобретая декоративные кустарники для дачи следует основываться и на их внешней привлекательности, и на том, в каких условиях растениям предстоит произрастать. Каждое растение в различных климатических зонах требует специального ухода, солнечного освещения, состава почвы, уровня влажности.

В первую очередь морозостойкость учитывается при выборе экзотических декоративных видов. Наиболее неприхотливы в уходе дерен белый, листопадный барбарис, спирея, гортензия. Морозостойкие декоративные многолетники выделяются высокой устойчивостью к холоду. Некоторые из них не требуют специального укрытия и без проблем переживают морозы.

Хорошо, если растениям без разницы где расти: как на солнце, так и в тени. Но если понравившийся многолетник тенелюбивый, этот фактор надо учитывать при высадке кустарника на постоянное место. Освещенность территории сада существенно меняется в течение дня. Если солнце освещает участок 2-3 часа — это тень, 5-6 часов — полутень. Полутень возникает, если посадки освещаются только утренним или вечерним солнцем, к примеру с восточной и северной стороны строения.

Легкая полутень — самая оптимальная освещенность для значительного числа декоративных кустарников.

Выбор тенелюбивых многолетников достаточно большой: бересклет, дерен, рябина, калина, чубушник, рододендрон. Завершает этот список, которая показывает свою прелесть во второй половине лета, когда уже сирень, жасмин, калина и множество других растений уже отцвели.

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Требования к составу почвы достаточно стандартные. Почву необходимо перекопать на глубину двух штыков лопаты, выбирая корни сорняков и крупные камни. В песчаный грунт добавить перегной, глину или дерновую землю, а тяжелый глинистый облегчить смесью песка с перегноем.

Большинству растений требуется нейтральная кислотность почвы. Для растений, любящих кислый грунт, добавляют торф, а за неделю до непосредственной высадки – минеральное удобрение.

В некоторых случаях можно поступить проще — не пытаться изменить кислотность почвы, а подобрать сорта кустарников, подходящих для данных условий.

Цветущие виды

Культивировать цветущие кустарники чрезвычайно занимательно.  Цветущие многолетние кусты со своим поистине волшебным ароматом неузнаваемо изменяют сад. Их можно использовать в совместных посадках, в живой изгороди, создавать комбинации из растений с различными сроками цветения. 26 фото и названия цветущих кустарников:

Азалия

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Азалия японская

В период цветения за роскошными соцветиями даже не видно листьев. Цветы азалии окрашены преимущественно в белую, розовую или красную цветовую гамму и всевозможные вариации их переходных оттенков.

У нас на открытых садовых участках хорошо приживаются японская азалия (Azalea japonica) и листопадная азалия – они могут выдерживать зимние понижения температуры воздуха до –27 °С.

Буддлея

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Буддлея Давида

Свою не меняющеюся востребованность у дизайнеров и любителей декоративный кустарник буддлея Давида заслужил благодаря великолепным цветам. Цветение, чем-то напоминающее сирень, продолжается с июня по октябрь. В отличие от Южного Китая, где куст достигает 5 метров в высоту, в нашем климате с зимними холодами не вырастает выше 1,5-3 метров.

Вейгела

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Вейгела Red Prince

В природных условиях кустарник может вырасти до 3 метров в высоту. При выращивании в культуре не выше 1,5-2 метров. В последних числах мая раскрываются бутоны с интенсивно-розовыми цветками, собранными в соцветия. Цветение будет радовать вас почти 3 недели.

Гибискус

Цветущие кустарники многолетники каталог. Декоративные кустарники для дачи: 26 цветущих против 12 лиственных

Садовый гибискус

Гибискус также имеет другое распространенное название – «китайская роза», при этом к настоящим розам не имеет никакого отношения, так как является представителем семейства мальвовых.

Интересный факт: цветки практически всех видов гибискусов радуют своими красками только один день, после чего увядают. Однако на смену увядшим цветам тут же распускаются новые бутоны, благодаря чему цветение кажется очень долгим, почти постоянным.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/cvetushchie-kustarniki-dlya-dachi-kak-razmestit-dekorativnye-kustarniki-dlya-dachi-i-sada

Низкорослые декоративные кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Карликовые лиственные кустарники отлично подходят для небольшого сада. Малый размер делает их идеальными для посадки в альпинарии. Познакомьтесь с интересными видами и сортами миниатюрных кустарников, которые не займут в саду слишком много места.

Невысокие кустарники часто используют для оформления рабаток, живых изгородей, бордюров и садовых дорожек. Особенно оригинально компактные кустарниковые многолетники смотрятся в рокариях и альпинариях . Хотя, по большому счету, такие растения будут хорошо смотреться в любом цветнике, независимо от его рельефа.

Одни низкорослые кустарники популярны среди садоводов благодаря пышному цветению, другие – из-за необычной окраски листвы. Многие растения совершенно нетребовательны и поэтому их без особых проблем можно использовать в декоре садов, расположенных в средней полосе.

    Малыши-крепыши: 14 лучших низкорослых растений для альпийской горки и рокария

    Что посадить на альпийской горке, чтобы растения не только комфортно себя чувствовали, но и отменно выглядели?

    Японская спирея (таволга)

    Сорта миниатюрной японской таволги, или спиреи японской, чрезвычайно разнообразны по окраске листьев и цветов.

    Голдфлейм – высота 0,8 м; листья сначала оранжевые, затем желтые; цветы темно-розовые

    Голдмунд – высота 0,8 м; желто-зеленые листья, темно-розовые цветы

    Пятилистник кустарниковый (лапчатка)

    Интересными карликовыми сортами может похвастаться лапчатка кустарниковая (пятилистник).

    Эбботсвуд – высота 0,8 м; цветы крупные, белые

    Голдфингер – высота 1 м; многочисленные крупные темно-желтые цветы

    Барбарис Тунберга

    Есть множество привлекательных миниатюрных сортов барбариса Тунберга, которые различаются цветом листьев и степенью компактности. Вот наиболее интересные из них.