Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики

Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики

Существует большое количество видов и сортов этих ягод.

По методу роста стеблей выделяют два вида – прямостоячие (куманики) и стелющиеся ежевики (росяники). По показателям урожайности росяники ценнее, чем куманики, однако, их стелющиеся побеги делают процесс выращивания более трудоемким и затратным.

Куманики   обладают стеблями, растущими вертикально, некоторые из них немного поникшие пепельного цвета. Их высота около трех метров. Молодые растения вырастают из почек, размещенных на корнях. Обычно это шиповатые, зимостойкие формы. Цветки куманик самоопыляющиеся. Плоды крупные, отличаются своим блеском.

Росяники   имеют продолговатые стелющиеся стебли с плодовыми ветками, размещенными перпендикулярно. Наличие шипов определяется их сортом и видом. Именно из росяник произведены бесшипные сорта ежевик. Плоды черного или темно-красного цвета, очень крупные, сочные и обрели первенство по вкусу у ягод прямостоячих сортов.

Плодоносят росяники раньше и обильнее, но они очень плохо переносят заморозки. Сорта этого вида – Изобильная, Техас, Лукреция. Все они размножаются путем укоренения верхушечных почек

.

Жимолость настоящая. Описание жимолости настоящей

Жимолость настоящая, обыкновенная, жиломусть и волчья ягода (Lonicera xylosteum L.) – все это названия дикорастущего кустарника, вида рода Жимолость, семейства Жимолостные (Caprifoliaceae).

Жимолость настоящая. Описание жимолости настоящей

Растение назвали в честь Адама Лоницера – ботаника и физика из Германии . Изначально Карл Линней планировал назвать его каприфолью (Caprifolium), поскольку европейские садоводы культивировали– пахучий, вьющийся кустарник.

Справка. Карл Линней – шведский биолог, зоолог, естествоиспытатель, основатель единой системы классификации животных и растений.

В таблице представлено ботаническое описание кустарника :

Параметры Характеристики
ПорядокВорсянкоцветные
ОтделПокрытосеменные
КлассДвудольные
Высота1,5-2,5 м
КораБуро-серая или серая, с тонкими полосками
ПобегиКрасного или зеленого цвета
ЛистьяПростые, яйцевидной или эллиптической формы, слегка заостренные. Верхняя часть темно-зеленого окраса, матовая, центральная жилка фиолетовая. Нижняя часть серая, с густым опушением. Длина – 3-7 см, ширина – 2-5 см.
ЦветкиНеправильной формы, двугубые, растут попарно в пазухах листьев. Цветонос железистый, длиной 1-2 см. Прицветники опушенные, яйцевидной формы. Чашечка пятизубцовая. Длина венчика – 1-1,5 см. Окрас желто-белый в начале цветения, желтый – в конце.
Период цветенияМай – июнь
ПлодыЯгоды округлой формы, темно-красные. Диаметр – 5-7 см. Плоды срастаются попарно у основания и свисают на плодоножках с легкой опушкой.
УстойчивостьКустарник хорошо переносит затенение, засуху. Отличается зимостойкостью, неприхотлив к городским условиям, растет на любом типе почвы.

В природе существуют и другие родственные и сходные виды :

  1. Жимолость золотистая (Lonicera chrysantha Turcz.) растет на Курилах и Сахалине. Листья крупные, яйцевидные. Почки веретеновидные.
  2. Жимолость Рупрехта (Lonicera ruprechtiana Regel) растет в бассейне реки Амур и Приморье. Листья продолговатой формы. Почки маленькие, яйцевидные.
  3. Жимолость татарская (Lonicera tatarica L.) растет в Казахстане, Сибири, на Алтае, в Средневолжском регионе. Листья гладкие, яйцевидные. Цветки парные, розовые. Плоды округлые, оранжевого или красного цвета, несъедобные.
  4. Пахучая, или козья, жимолость (Lonicera caprifolium L.) растет на юге Европы, за Кавказом, в Крыму. Цветки красноватые или белые, желтеют в конце цветения. Плоды красного цвета.
  5. Жимолость голубая (Lonicera caerulea L.) растет на Крайнем Севере в пределах умеренной зоны. Листья эллиптические. Ягоды съедобные, горько-кислые на вкус, продолговато-эллиптической формы, голубоватого оттенка, с легким сизым налетом. Цветки бело-желтые, колокольчатые, почти правильной формы.
  6. Жимолость вьющаяся (Lonicera periclymenum L.) растет в Северной Европе. Листья никогда не срастаются воедино.
  7. Жимолость грузинская (Lonicera iberica Bieb.) широко распространена в Грузии. Отличается красно-желтыми цветками, красными плодами. Древесина плотная, подходит для изготовления токарных поделок.
  8. Жимолость кавказская (Lonicera caucasica Pall.). Цветки пурпурного окраса. Плоды черного цвета. Листья простые, ланцетовидные.
  9. Жимолость Максимовича (Lonicera maximowiczii Rupr.) растет в горах Хингана, близ Амура. Листья эллиптической или продолговато-яйцевидной формы, темно-зеленого цвета. Цветки красно-фиолетовые, растут попарно, каждый прячется под своим листиком. Плоды яйцевидной формы, ярко-красного цвета, глянцевые, срастаются попарно, на конце расходятся, подобно рожкам.

Черника обыкновенная. Описание и применение черники

Черника обыкновенная славится полезными качествами плодов, которые не только имеют приятный вкус, но и используются в народной медицине. Описание ботанических особенностей растения, а также его значение и применение в различных сферах жизнедеятельности человека — далее в статье.

Происхождение названия

Название «черника» происходит от латинского слова «vacca», что переводится как корова. Такое наименование было дано потому, что листья данного растения пригодны на корм домашнему скоту. Черника относится к виду myrtillys.

Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики 01

Данное название происходит от уменьшительного слова «мирт», которое является названием растения схожего с описываемым по внешним данным. В славянском народе растение стало называться черникой из-за свойств сока ягод окрашивать руки и рот в чёрный оттенок.

Знаете ли вы? Семена черники не перевариваются в организме животных и птиц, благодаря чему растение размножается.

Ботаническое описание

Черника обыкновенная — низкорослый кустарник, который относится к семейству Вересковые . Его самые высокие экземпляры могут достигать всего 50 см, а низкие — 2–5 см. Ветви растут прямо, многолетние побеги имеют коричневый окрас, а однолетние — зелёный.

Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики 02

Листовые пластины практически не имеют черешков. Их форма яйцевидная или овальная с небольшим заострением на конце. Поверхность листа кожистая, по краям они немного загнуты вовнутрь. Корневая система ползучая, с множественным ответвлением в стороны. Цветы белые с оттенком зелени, расположены по одному. Цветочные завязи растут с наклоном вниз, что позволяет защитить пыльцу от вымывания в период дождя.

Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики 03 Ягоды имеют форму шара. Их цвет чёрный или тёмно-синий, на поверхности содержится матовый налёт.

Плод может содержать до 40 мелких косточек. Отличить дикорастущий куст от культурного можно по внешним признакам. Декоративные растения более высокие и могут достигать до 1,5 м в высоту, их плоды крупнее, чем у дикой культуры.

Где растёт в природе

В природе естественный ареал распространения данного растения — Северная Европа, Азия, зона тайги в России, Кавказ, Северная Америка. В основном оно произрастает в сосновом бору, его можно увидеть как в лесной чаще, так и на его опушках. Также кустарник может расти на болотистой местности. Нередко черничные заросли можно встретить в широколиственных лесах и в горах до 2 тыс. м высотой над уровнем моря.

Рекомендуем узнать, как отличать голубику и чернику .

Когда зацветает

Кустарники черники, которые выращивают путём деления корневища, начинают цвести на 4-й год роста и имеют продолжительность жизни до 18 лет. Растения, проросшие из семян, образуют цветочные завязи только через 15 лет.

Почки цветков у кустов черники закладываются с прошлого года, поэтому цветение может начинаться уже в начале мая. Иногда, если позволяют погодные условия, растение может зацветать даже в конце апреля.

Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики 04 Черника может цвести от 14 до 30 дней в условиях умеренного климата, а в суровых северных краях — до 60.

Вкусовые качества

В отличие от кожицы, черничная мякоть имеет не чёрный, а красный оттенок. Она мягкая, приятной структуры, сочная. Её вкус кисло-сладкий. Если кушать чернику в сыром виде, на языке будет ощутима лёгкая терпкость.

Знаете ли вы? Лётчики из Англии в период Второй мировой войны употребляли в пищу чернику и варенье из неё, для того чтобы улучшить зрение.

Состав и полезные свойства

В химическом составе черничных ягод имеется множество витаминов и макроэлементов, которые в сумме способны укрепить человеческий иммунитет. Также настои из плодов данного растения становятся вспомогательной терапией во многих заболеваниях, таких как анемия, гипертония, снижение остроты зрения и др.

Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики 05

Данный продукт имеет большое содержание аскорбиновой кислоты, которая способствует быстрому усвоению организмом железа и укрепляет иммунитет. Благодаря наличию в составе филлохинона, препараты из черники способны регулировать процесс свёртываемости крови.

Наличие кальция, калия и магния позволяет применять настойку и чай из черникой для нормализации сна и снятия нервного напряжения. Также макроэлементы способствуют укреплению ногтей, костной ткани и волосяных луковиц. Большое содержание фосфора способствует укреплению зубной эмали и суставов. Также данный макроэлемент необходим для хорошей работы мозга, печени и почек.

Ознакомьтесь также с описанием и полезными свойствами садовой голубики .

Применение в народной медицине

Свежевыжатый сок из ягод черники является прекрасным средством для повышения гемоглобина в крови. Курс лечения длится от 5 до 10 дней по 50 мл морса 3 раза в день.

Ежевика садовая посадка и уход осенью. Описание и виды ежевики 06

Видео посадка ежевики осенью