Георгины когда убирать на хранение. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Георгины когда убирать на хранение. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

Еще радуют своим ярким пылким и томным цветением георгины. Большую часть лета они украшали наши дворы, сады, улицы и приусадебные участки. Радовали нас своей красотой. Однако, еще немного и наступит один из самых ответственных периодов – выкопка и подготовка клубней к зиме.

Георгины когда убирать на хранение. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

anneheathen / Flickr.com

Георгины очень чувствительны к отрицательным понижениям температуры, поэтому после первых прогнозов о наступлении заморозков, следует начать подготовку к уборочным работам.

Помним, что только вызревший посадочный материал хорошо сохранится до весны. Чем дольше в осенний период клубни находятся в почве, тем больше питательных веществ накапливается в них.

Чтобы заморозки не застали врасплох, накануне растения следует хорошо окучить. Окучивание поможет избежать повреждений от внезапно пришедших слабых заморозков.

От сильных заморозков окучивание не спасет , поэтому, как только наступят холодные дни, и температура почвы приблизится к нулевой отметке, клубни быстро выкапываются. Важно не допустить подмерзания. Подмороженные клубни сохранить до весны не получится.

Георгины когда убирать на хранение. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

Первым делом срезается наземная часть растения и окапываются кусты. Клубни выкапываются с осторожностью. Надо постараться и не повредить хрупкую и ранимую корневую шейку, которая играет большую роль в жизни растения. После выкопки клубни осторожно очищаются от земли, от корешков, от мелких клубеньков и отростков. Также, как можно короче следует обрезать стебель. Именно он частенько является причиной гниения.

Если клубни сильно загрязнены, их промывают проточной водой и для лучшей сохранности обрабатывают раствором фунгицида и подсушивают.

При сухой и солнечной погоде подсушить можно на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Подойдет навес или любое проветриваемое и сухое помещение. Небольшие клубни подсыхают приблизительно за сутки, средним и большим потребуется до двух суток.  

Георгины когда убирать на хранение. Георгины осенью: когда выкапывать и как хранить?

F. D. Richards / Flickr.com

На хранение закладываются только здоровые клубни. Слабые и пораженные вирусами лучше сразу отбраковать, чтобы исключить перенос болезней.

От условий хранения зависит многое. Оптимальным для хранения считается температурный режим +2…+4°С и влажность воздуха около 80-85%. Более низкие температуры приведут к подмерзанию, более высокие – к преждевременному прорастанию и развитию гнилей.

Возможность хранения в таких условиях имеется не у всех, чаще условия далеки от идеальных.

Лучше хранить в подвалах и погребах, где температурный режим и влажность приближены к оптимальным.  Клубни раскладываются по полкам и только периодически перебираются на предмет повреждений. А вот к хранению в других помещениях придется приспособиться. Например, в холодной кладовке или на утепленном балконе клубни просто так не положишь. Необходима подходящая емкость – ведро, ящик, коробка, поддон, где клубни пересыпаются сухим песком или опилками.

Выкапываем георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Выкапываем георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Выкапываем георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Выкапываем георгины. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.

Как хранить георгины если нет погреба. Как сохранить корни георгинов в домашних условиях

Георгины славятся разнообразием цветовой палитры, продолжительностью цветения и легкостью в уходе. В регионах со стабильно теплым климатом цветы растут на одном месте несколько лет, что касается холодных – только один, так как они вымерзают при низких температурах, поэтому их высаживают каждый год заново. При второй климатической зоне клубни растения следует выкапывать осенью и хранить в подготовленном помещении до весны. Как хранить георгины зимой в домашних условиях – в нашей статье.

В течение холодного времени года клубни георгин должны находиться в сухом помещении (подвал, веранда, коридор или погреб). Температура воздуха может варьироваться в пределах 3–7ºС, а влажность – 50–60%. Чтобы избежать застоя воздуха в комнате, 2-3 раза в 7 дней необходимо включать на полчаса вентилятор.

Своевременная уборка георгин осенью – это ключевой момент, от которого зависит их дальнейшая жизнь. Выкапывать растения из почвы следует в первой половине октября до наступления заморозков. Перед тем как приступить к извлечению клубней из грунта, нужно обрезать стебли на высоту 10–15 см, произвести окучивание и установить возле каждого штыки. Выкапывают цветы лопатой, не рекомендуется использовать вилы и тянуть за стебель, чтобы не повредить их.

Следует помнить, что обрезка корне-клубней не нанесет вреда георгинам. Перед высадкой в почву их обрезают наполовину, чтобы улучшить развитие.

После извлечения растения из грунта его нужно тщательно отмыть водой и положить на 5–6 дней в помещение с высоким уровнем влажности, температура воздуха должна быть выше 0ºС. Чтобы контролировать температурный режим в течение этих дней, в комнату надо установить термометр.

При создании необходимых условий начнется процесс опробковения внешнего покрова клубней. Он будет способствовать сохранению влаги и длительному хранению в течение зимы.

Деление клубней

Прежде, чем «окунуться» в процесс деления клубней, требуется рассказать, для чего это необходимо делать:

  • Это самый простой и действенный способ размножения георгин.
  • Таким образом, можно омолодить растение или предотвратить его от старения.

Как оказалось, деление клубней, это не обязательная, но очень полезная для растения процедура.

Когда лучше это делать? Цветоводы рекомендуют проводить это действие осенью, сразу после выкопки клубней, перед тем, как убирать их на хранение. Также это можно делать весной перед посадкой.

Все же лучше произвести деление осенью, пока клубни не затвердели:

  1. Первое, что нужно сделать – это обрезать стебли цветов. Это делается для того, чтобы человек смог разглядеть глазки.
  2. Далее, необходимо простерилизовать рабочий инструмент. В качестве него может выступать секатор, ножницы или садовый нож. Делать это нужно перед обработкой каждого сорта георгин, чтобы предотвратить заражение. Для этого достаточно несколько секунд подержать инструмент над пламенем огня.
  3. Следует взять пенек и разделить его на две части. Стоит учесть, чтобы с каждой его стороны оставались почки.
  4. Каждую половинку нужно растянуть и снова разделить на две части. Таким образом, уже получилось четыре новых клубня.
  5. Аналогичную процедуру требуется проделать с каждым пеньком.
  6. Внимательно смотрите, чтобы на вершине каждого нового клубня была почка. Если её нет, то георгин может не прорасти.
  7. Когда все растения разделены, требуется проверить внешний вид каждого из них на наличие заболеваний. Если наблюдается цвет ржавчины, то лучше всего такие клубни выбросить, до весны они погибнут. Любого рода отверстия от поедания насекомыми не несут опасности для будущего георгина. Также рекомендуется проверять донышко клубня.

Как хранить георгины после выкапывания. Когда и как правильно выкапывать георгины для хранения

Чтобы получить как можно раньше цветущие кустики, растениями начинают заниматься рано — в феврале-марте. А выкапыванием и хранением клубней принято заниматься в регионах с довольно суровыми и непредсказуемыми зимами.

Выкопку корнеплодов рекомендуется начинать с приходом первых осенних заморозков, когда листья почернеют от мороза.

Важно не затягивать с этой процедурой, иначе низкие температуры могут погубить листья и побеги. В итоге загнившие побеги распространятся на корневую систему.

Слишком ранняя выкопка также противопоказана: вы рискуете в следующем сезоне получить меньше цветов, да и храниться клубни будут хуже. Пока листочки еще зеленые — идет естественный процесс питания корней, а почки подготавливаются к следующему цветению.

Чтобы не повредить корневую шейку, оставьте над землей пеньки высотой около 20 см — этого вполне достаточно. Чтобы не оторвать шейку цветка и не привести его в негодность, не ставьте лопату слишком близко к стеблям, а также не пытайтесь тянуть куст за стебли.

Для безопасного извлечения клубней из земли подкопайте куст лопатой со всех сторон на дистанции около 30 см, отгребите почву и аккуратно достаньте клубни. Дальнейшая качественная подготовка корешков к хранению считается залогом успеха.

Известно немало вариантов того, как хранить клубни георгинов в домашних условиях, но какой бы способ вы ни выбрали, существует ряд обязательных подготовительных операций:

1.Промывка. Выкопанный куст отряхните от земли. Затем большим количеством воды промойте клубни от остатков земли.

2.Укорачивание. Лишние отростки от клубней нужно обрезать острыми ножницами. Клубни укорачивают примерно на 15 см.

3.Деление . Приступаем к делению корневищ. Стебли срезаем практически до основания корнеклубней. На каждом срезанном корешке должны присутствовать почки. Если корнеплоды очень твердые, а почки на них недоразвитые, можете оставить их целыми.

4.Дезинфекция. Погрузив клубни на 30 минут в раствор марганцовки, вы предотвратите их гниение и возможное развитие грибных заболеваний. Корни также можно обработать фунгицидом. Каждую деленку проверьте на наличие повреждений и признаков болезней. Любые темные или ржавые пятна нужно удалить. На клубнях часто можно обнаружить белый налет — это начальная фаза инфицирования грибками. Если ничего не предпринять, то такой корешок станет причиной заражения всего посадочного материала, вам не удастся сохранить урожай до весны.

5.Просушивание. После промывки обязательно оставьте клубни просохнуть на свежем воздухе. А перед тем как хранить георгины после выкопки, клубни желательно оставить на 10 суток в прохладном помещении. Это делается в целях затягивания неглубоких ран на корнях.

Как подготовить георгины к хранению. Как хранить георгины после выкопки - нюансы режима хранения

Идеальные условия для хранения георгинов создать очень тяжело, но вот приблизиться к ним реально. Особенно полезно ознакомиться с предпочтениями капризных красавиц начинающим цветоводам. В противном случае есть риск погубить клубни из-за неправильного хранения. Итак, вы выкопали георгины. Хранение клубней зимой лучше всего проводить при таких условиях:

  • температура воздуха − на уровне +5°С;
  • оптимальная влажность − 60−75%;
  • хорошая проветриваемость помещения;

Правильное хранение – залог успеха в будущем сезоне

Если обеспечить последние два пункта из перечисленных, то максимально снижается риск возникновения грибковых инфекций. Не помешает предварительно провести дезинфекцию помещения, окуривание серой. Укладку корешков производят не больше, чем в 2 ряда. Поверхность должна быть сухой. В качестве подложки применяются:

  • сухой песок (в редких случаях − земля);
  • опилки или крупные стружки древесины;
  • любая деревянная поверхность.

Новая методика: укутывание клубней в пищевую плёнку

В последнее время практикуется укутывание клубней в пищевую плёнку перед отправкой в хранилище, но у этой методики есть достаточное количество противников, склонных утверждать, что в таких условиях размножаются грибковые заболевания, растения плохо дышат, и шансов сохраниться до весны у них не так уж и много. Лично у меня был положительный опыт хранения георгинов в пищевой плёнке (другого варианта не было), однако, утверждать, что это действенно на сто процентов, я не буду.

Когда выкапывать георгины из земли. Оптимальные сроки

Запомните, что не нужно спешить выкапывать георгины, иначе они плохо переживут зиму. Хорошо сохраняются лишь хорошо окрепшие корни: их формирование начинается весной, заканчивается поздней осенью. Если возникают ранние заморозки, то окучьте растения: толстый слой земли защитит клубни от холода.

Когда выкапывать георгины из земли. Оптимальные сроки

Выкопанный георгин

Чтобы выкопать георгины, выбирайте теплый ясный день. Желательно, чтобы не было дождя, но если ожидаются продолжительные сильные морозы и на улице сыро, то выбирать погоду не нужно, срочно приступайте к работе. Сигнал для выкапывания клубней – небольшой мороз, после которого культура приобретает непривлекательный вид: минусовые температуры должны погубить бутоны, цветы, листву. Помните, что если своевременно не выкопать георгины, то произойдет следующее:

  • Листья и стебли начнут гнить, процесс вскоре перейдет на корни, из-за чего растения полностью погибнут.
  • При наступлении тепла проснуться ростовые почки, находящиеся на корневой шейке. Это опасно, потому что растения начинают несвоевременно пробуждаться и активно развиваться, будущие холода повреждают молодые отростки.

Когда выкапывать георгины из земли. Оптимальные сроки

Молодые ростки георгина

Чтобы безопасно выкопать георгины, используйте рекомендации по срокам работы. Определяйте время согласно климатическим условиям своего региона:

  • Подмосковье и средняя полоса России: выкапывать георгины нужно в начальных числах октября.
  • Урал и Сибирь: уборка в начале-середине сентября.
  • Южные регионы России: выкопать корневища можно в конце-начале октября. Помните, что на юге страны ботва георгин может долго не повреждаться морозами, поэтому ориентируйтесь не на побитую холодами зелень, а на указанные сроки для выкапывания.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины