Как бороться со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями? Моя подборка советов

Как бороться со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями? Моя подборка советов

Читая периодику, старые журналы и книги по садоводству, бывая на форумах  в интернете, всегда записываю для себя интересные советы. Люблю когда совет требует малых  финансовых затрат и минимум труда.Зимой, перебирая свои записи, выяснила, что перепробовала большую часть того что  советуют, что-то понравилось, что-то оказалось полной небылицей или может совет дан был не полностью…  Зато могу уже обобщить и поделиться с читателями своими наработками.

проверенные методы борьбы со слизнями:

вот что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.а мы их встретим подготовленными по полной!!!итак: заготавливаем яичную скорлупу Как бороться со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями? Моя подборка советовОбычно ее потом мелко размалывают. Но это удобрение. А если просто размять на острые частички? Сыплем вокруг растения слой разбитых яиц, и слизни со своим мягким пузиком уже не рискнут  проползти по данной крошке.По такому же принципу можно обсыпать растения вот чем:— острый гравий— остроугольный песок-измельченные ракушки— смесь из: 1 ст.л. молотого перца, 0,5л просеянной древесной золы,1 ст.л поваренной соли и 1ст.ложка горчицы.— стиральный порошок (при соприкосновении слизни начинают шипеть и видны пузыри мыльные)Как бороться со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями? Моя подборка советов Использовать приманки :
  • пиалы, прикопанные вровень с землей (обязательно прикрыть неплотно крышкой, чтобы не попались полезные насекомые) с: пивом или соком.  Менять через 4 дня.
  • в виде разбросанных в местах появления улиток долек арбуза, дыни, тыквы и кабачков. 
  • положить между  растениями половинки цитрусовых.
Как бороться со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями? Моя подборка советовПод ними собираются слизни кучками, и легко их потом вытащить и уничтожить. Обрызгивать растения настоями следующих  растений:  
  • чеснок, 
  • лаванда,
  •  шалфей, 
  • чабрец, 
  • лавр
  • а если вас мучает бессонница, то ночью хорошо опрыскивать раствором соли .  
Грядку, где вы заметили улиток, можно обработать смесью извести пушонки с золой 1/1.Повторить опрыскивание как минимум два раза с интервалом 20-30 минут, опрыскивать надо только вечером, после 21 часа.И еще ноу хау из-за границы, опробовала в предыдущем году.Это чашка с двумя ложками растворимого кофе .Как бороться со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями? Моя подборка советовОпрыскать растения…  и слизни, получив «сердечный приступ», больше не появятся на растении.

и немного о кошках:

и еще про кошек пару проверенных советов. у самой две кошки, которые любят поскакать на лоне только что высаженных грядок, и не только поскакать. чтоб кошка не присаживалась по своим нуждам под растения и не раскапывала землю под ними, закапывая «свои делишки», я поступаю так. под растения закапываю по 1-2 штуки ватные шарики или диски, опрысканные спортивным гелем на основе масла. что там добавлено, я не знаю и не чую запаха, а вот кошки мои под этим растением уже не присядут)) и еще один способ такой: в кадку с растением, куда повадились присаживаться кошки, натыкиваю зубочистки, оставляя 1,5 см над землей и оставляю на две недели.  проблема решена: наколов попку, кошка не пойдет колоть ее еще раз и еще. и кошки целы, и растения… и я люблю своих любимцев.

Чем опасны слизни. Привет из Испании

Моллюски, фотографиями которых этим летом усыпаны соцсети, по-научному называются Arion lusitanicus, или испанский рыжий слизень. Испания здесь фигурирует не случайно - моллюски родом именно оттуда. В столичной группе "Записки ветеринара" в Facebook пост о слизнях собрал почти 150 комментариев. "У нас в Видном такие гады ползают. Пока у меня не было стройки, весь участок был в них, не пройти, не наступив… мерзость!" - пишет Наталия Леонтьева. А Юлия Романова следом выкладывает фото слизня рядом со спичечным коробком - по размеру они одинаковы. "Вот только в субботу наблюдала", - комментирует москвичка. "В Домодедове видела таких несколько. Действительно, крупные и рыжие", - подтверждает Инна Сидоренко.

Пришли в комментарии и жители европейских стран. Там эти слизни настоящая угроза для сельского хозяйства. В Швейцарии, к примеру, химикаты для борьбы с ними продаются прямо в супермаркетах, пишут живущие там россияне. Для нас же эти моллюски пока в новинку.

"Прошлым летом в Москве было три очага, где находили рыжих слизней - во дворе на 3-й Тверской-Ямской улице, в Кузьминках и на Ленинском проспекте, - рассказывает "РГ" первый зампредседателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. - Каких-то мер по борьбе с ними никто не принимал, и у меня была надежда, что они погибнут зимой. Но зима выдалась теплая, и теперь они вернулись. Недавно мы собирали их в "Аптекарском огороде", масса сообщений поступает с юга Москвы, он ими просто завален".

Рыжие слизни завозные, подчеркивает Расулмухамедов, где-то их могли привезти специально, чтобы держать дома вместо условных пауков или змей, и выкинули, а где-то они попали в страну случайно вместе с привозными овощами, фруктами и т.д. "В некоторых странах фиксировали случаи, когда слизней привезли в панаме или шляпе - там были отложены яйца, а панамку просто выкинули", - отмечает эксперт.

Как бороться с рыжими слизнями. Рыжие и очень опасные: как бороться с испанскими слизнями?

Второе лето подряд подмосковные садоводы ведут борьбу с рыжими испанскими слизнями. Как спасти свой урожай, телеканалу «МИР 24» рассказал кандидат биологических наук, куратор коллекций растений открытого грунта Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Филин.

- Откуда в России «испанские» слизни?

Алексей Филин : Проблема многолетняя, испанские слизни, как это понятно из названия, из Испании. Это инвазивные виды слизней, которые попали к нам с посадочным материалом. Здесь им очень понравилось, с тех пор они начали размножаться и вредить нам достаточно серьезно.

- Природных врагов у них здесь нет?

Алексей Филин: У них в принципе нет природных врагов – ни у нас, ни на родине, поскольку они имеют одну неприятную особенность – любят поедать всякие ядовитые растения, становясь ядовитыми для птиц и всех, кто их может поедать. Это опасное создание – оно всеядно, может и падаль поесть, набрав в себя всякой гадости, поэтому врагов у него природных нет.

- Визуально они отличаются, например, от привычных нам садовых улиток?

Алексей Филин: Это слизни до 12 см длиной, насыщенного ржавого цвета, их просто отличить. Когда они маленькие, они насыщенного рыже-красного цвета.

- За ночь они могут целиком уничтожить капустную грядку?

Алексей Филин: Это легко. Они очень прожорливые, плодовитые, поскольку они гермафродиты, они способны производить потомство до 400 особей. Учитывая, что за два месяца они становятся половозрелыми, можете представить, по какой экспоненте возрастает количество этих слизней, особенно когда у них есть что поесть. На наших грядках для слизней раздолье. Поскольку их еще никто не ест, это очень серьезная проблема.

- Рыжие слизни, согласно научным данным, признаны одними из худших вредителей. У нас кто с ними ведет борьбу? Садоводы и дачники?

Алексей Филин: Да, причем очень недооцененная проблема – слизни и слизни. Они очень прожорливые, и в Европе они повреждают посевы, поедают все на своем пути – все огородные культуры будут съедены слизнями мгновенно. У нас на это не обращают внимания. Кто такие слизни? Собирают их, как правило, иногда – самыми простыми методами с ними борются. На самом деле, поскольку это инвазивное животное, с ним надо бороться очень серьезно, иначе все может закончиться очень плохо. Если мы не будем с ним бороться, для нас это будет очень плохо.

- Как нужно с ними бороться?

Алексей Филин: Химикаты есть. Единственный химикат, который хорошо помогает с этими слизнями, это фосфат железа, который у нас не продается. В Европе есть специальный химикат против слизней – гранулы зеленого цвета, слизни их поедают, затем уползают к себе в логово, там их поедают другие слизни, все ими травятся, и умирает целое гнездо.

У нас такие химикаты не продаются, у нас есть только слизнееды. Но тот же фосфат железа действует на всех остальных беспозвоночных, поэтому использовать его массово в дикой природе, в полях означает, что мы не только погубим этих слизней, но и всю природную фауну, которая сосуществует с ними.

Самый простой способ – ручной сбор: каждое утро выходить в свой огород и собирать этих ужасных слизней. Так мы можем препятствовать их размножению: чем больше мы соберем слизней, тем меньше потом будет потомства. Собрали слизней – кинули их в ведро с соленой водой – самый простой способ.

Важно понимать, что собирать их нужно в перчатках, потому что слизь содержит в себе и ядовитые вещества, которые слизень съел вместе с растениями, и кишечную палочку. Такой набор гадостей, что слизня нужно брать только в перчатках.

Пивные ловушки работают, но, поскольку слизни всеядны, они с удовольствием и пиво будут пить, и средства для мытья посуды – всю органику они способны проглотить, поэтому они эффективны, но стопроцентной гарантии, что вы выловите всех слизней на пиво в ловушках, нет. Ручной сбор, ловушки и дополнительно химикаты – такое трио поможет решить проблему со слизнями и планомерная борьба с ними.

Эти слизни акклиматизировались, остается только препятствовать увеличению количества особей. Мы не можем полностью их победить, они уже заселились, им у нас нравится. Только сдерживать. Но это должен делать каждый, поскольку это не шутка, это серьезное инвазивное животное, с которым надо бороться.

- Если не бороться, они будут захватывать все новые территории?

Алексей Филин: В Европе считают слизня одним из самых серьезных вредителей сельхозполей. Они настолько прожорливы, что, если их численность не контролировать, то какое-нибудь поле капусты может быть съедено за сезон. Слизень очень опасен в плане вреда для сельского хозяйства, с ним надо бороться, бить тревогу, потому что это очень серьезный вредитель.

Как бороться с рыжими слизнями. Рыжие и очень опасные: как бороться с испанскими слизнями?