Что лучше Астра или Топас. Септики Астра и Топас: отличия и какой из них лучше?

Что лучше Астра или Топас. Септики Астра и Топас: отличия и какой из них лучше?

Если в качестве автономной канализации загородного дома вы остановились на станциях глубокой биологической очистки, вам необходимо определиться какого производителя выбрать для приобретения оборудования. Принцип работы разных систем с активным илом совпадает, но всё же существует разница в конструктивной особенности, и если вы их знаете, вы сможете сделать правильный выбор. Об этих особенностях мы и расскажем в данной статье. Для сравнения возьмем станцию брендов «Топас» и «Юнилос серии Астра» придирчивым взглядом инженера-конструктора.

большое компрессорное отделение, это в дальнейшем скажется при сервисном обслуживании станции. Сервисному рабочему будет мешать осуществлять полноценный сервис станции. Иногда, в случае неисправности станции, необходимо производить извлечение отработанного ила погружным насосом, в данном случае две камеры полностью перекрыты компрессорным отделением.

Как обустроить канализацию в загородном доме

Что лучше Астра или Топас. Септики Астра и Топас: отличия и какой из них лучше?

Станция глубокой биологической очистки «Топас». Вид сверху.

Что лучше Астра или Топас. Септики Астра и Топас: отличия и какой из них лучше?

Станция глубокой биологической очистки «Юнилос серии Астра». Вид сверху.

Компрессорное отделение станции Топас большое, потому что в него устанавливаются два компрессора, Юнилос серии Астра всего один компрессор, поэтому у этой станции компрессорное отделение занимает незначительное место. В станции Топас это является отрицательным фактором, огромные нагрузки на сам прибор в момент его включения, потому что  компрессоры  работают попеременно. В станции Астра фазы работы переключаются за счет электромагнитного клапана. Именно этот фактор позволяет сделать основной насос, работающим постоянно, это позволяет значительно увеличить залповый сброс стоков при сохранении размеров септика.

Ещё одним отличием является наличие на блоке управления переключателя фаз в серии Астре и в том что он отсутствует в Топасе (фото выше). Переключение упрощает проведение сервисного обслуживания станции.

Едва ли не главной особенностью станции Астра является толщина стенки и качество пластика материала корпуса. Что позволяет выдерживать значительные нагрузки и снижать теплоотдачу. Не зря название станции — Астра (Аэрационная станция Топас российской адаптации) она полностью адаптирована для России под наши суровые зимы.

Очередная конструктивная особенность.

Ну а теперь соберем всё в кучу…

Отличительные особенности Астра и Топас

Станция Топас Станция Юнилос серии Астра

Пирамида

В системах станции Топас устанавливается удлиненная пирамида. Наличие её приводит к забиванию дна илом. Засоры, ухудшающие показатель очистки сточных вод, вам обеспечены.В системе станции Астра пирамида оптимальных размеров, активный ил свободно перемещается из вторичного отстойника в аэротенк, для более эффективного взаимодействия с неочищенными стоками.

Полипропилен (материал корпуса)

Материал конструкции весьма хрупкий китайского производства. Долговременная прочность в сварных швах отсутствует.Полипропилен Чешского производства высокого качества.

Дренажный насос

Устанавливается насос WILO 32Устанавливается насос класса Реdrollo ТОР-2

Распределение фаз

Главный мамут-насос работает только в прямой фазе. Это значительно снижает качество очистки стоков от большинства вредных примесей.Работа главного мамут-насоса постоянная. Содержание азота, ВПК и других вредных примесей значительно снижается. Качество работы всей системы в целом повышается.

Компрессор

В Топас встраиваются два компрессора тайваньского производства, AirMac, данный производитель не зарекомендовал себя с положительной стороны. Низкое качество и ненадежность повышают вероятность быстрого износа расходных материалов, а так же влияют на качество работы всей установки в целом.Используется только один компрессор японского производства высокого качества. Энергопотребление не большое, шумоподавляющий режим, длительный срок эксплуатации, наличие системы защиты от перегрева.

Гло, какой лучше выбрать. Что выбрать — GLO HYPER или GLO PRO?

Бренд «ГЛО» выпускает системы нагревания табака и стики к ним. Устройства очень быстро завоевали рынок и пользуются популярностью у курильщиков электронных сигарет. Производитель существует уже несколько лет и за это время выпустил несколько моделей, обладающие различными особенностями и характеристиками. Статья поможет покупателю выбрать что же лучше glo hyper или glo pro.

Гло, какой лучше выбрать. Что выбрать — GLO HYPER или GLO PRO?

Какие модели нагревателей табака выпускает GLO

Компания следует модным тенденция и выпускает новые устройства периодически. Некоторые из них, предназначены для обычной процедуры курения, другие оснащены дополнительными функциями, которым обрадуется даже придирчивый покупатель.

Самой популярной моделью принято считать glo pro. Выделяется она из общего числа гаджетов, современной технологией индукционного нагрева. Конструкция позволяет табаку быстро нагреваться и выделять своеобразный ароматный дым. Примечательная модель тем, что выполнена в разных оттенках и подойдет как мужской половине населения, так и женской.

Glo nano – выпущена с учетом других преимущественных характеристик. При весе всего в 61 грамм, гаджет прекрасно работает и помещается в маленьких карманах и отсеках. Компактность, эргономичность и простота в использовании – вот что, вложили разработчики в эту модель. В магазинах представлены три оттенка: синий, голубой и белый.

Glo 2 – так же, как и предыдущая модель отличается своим весом и небольшими габаритными размерами. Пристсвуют некоторые особенности в дизайне, так, один конец девайса покрыт матовой поверхностью, а второй – полированной. Автономная работа устройства составляет до 15 сеансов курения, что превосходит glo nano. В ассортиментах можно найти: золотые, розовые, черные и синие нагреватели.

Гло, какой лучше выбрать. Что выбрать — GLO HYPER или GLO PRO?

В 2020 года производитель, также отличился выпуском нового устройства с приставкой hyper. По сравнению с аналогами, новое устройства по характеристикам поминает вариант pro, но есть определённые отличительные особенности, о которых пойдет речь дальше.

Сравнение GLO HYPER, PRO, NANO

Три распространённые модели схожи между собой, но имеют ряд отличий: доступные стики, емкость батареи, дополнительные функции, обслуживание и стоимость. Модели применяется для одной цели, но созданы, для разных типов людей.

Разница по дизайну и размерам

Важное качество курительного устройства – его размеры. Чем легче и компактней нагреватель, тем комфортней им пользоваться. Производитель старается уменьшить эти показатели и свети их к размеру обычной зажигалки. Все это приводит к тому, что классические сигареты уступают свои лидирующие позиции электронным устройствам.

Гло, какой лучше выбрать. Что выбрать — GLO HYPER или GLO PRO?

Сравнение массы моделей glo huper vs glo nano vs glo pro:

  • Nano – 61 грамм;
  • HYPER – 100 грамм;
  • PRO – 97 грамм;

Как видно, лидирующим устройством в этой характеристики является «Нано». Если брать в расчет размеры устройства, то «Нано» тоже занимает лидирующую позицию. Однако, несмотря на это, две другие модели имеют другие преимущества по функционалу, емкости батареи и времени нагревания.

Отличия по техническим характеристикам

Если брать в расчет время автономной работы, то Nano заметно уступает двум другим версия. У них расчетное количество сеансов курения увеличено до 20, что равносильно пачке стиков. Кроме того, у данных моделей присутствует специальная функция ускоренного нагрева табака.

Выбор между glo HYPER или glo RPO не так очевиден, потому как модели практически идентичны. Особенность новой модели состоит в более стильном дизайне, разъему type-c для быстрой зарядки. Однако, главной отличительно особенностью являются стики. ГЛО позаботилась о том, чтобы на рынок выпущены новая серия курительных стиков, которые подходят только для нового гаджета.

Иными словами, недавно вышедшая модель – улучшенная старая и скорее всего покупать ее будет рентабельнее.

Гло, какой лучше выбрать. Что выбрать — GLO HYPER или GLO PRO?

Дороговизна обслуживания

На официальной сайте или в магазинах представленные устройства имеют разные ценовые сегменты. ГЛО «Нано» стоит в пределах 1700 рублей, что определяет ее как самую дорогую модель серии. Новая glo HYPER стоит 990 рублей, с учетом того, что по характеристикам превосходит предыдущую модель. Гло Про стоит около 1500 рублей.

Выводы очевидны – самым дешевым является новая модель. Стоимость обслуживания всех устройств одинакова. Особые стики для «хайпера» стоят от 120 до 135 рублей. Старые виды стиков имеют примерно такую же стоимость.

Резюмируя, новая версия ГЛО качественная и дешевая. Конечно, если вы пользуетесь старым устройством, то не стоит его выкидывать и заказывать «хайпер», но если надо купить новое устройство, то стоит присмотреться к glo HYPER.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы септика Топас

Септик – это часть системы канализации, созданная для полноценной переработки, высветления и очищения сточных масс. Перед приобретением конструкции, стоит разобраться со схемой и строением септика Топас.

Внешне устройство выглядит, как камера кубической конфигурации с габаритной крышкой. Внутри оно поделено на четыре секции. Предусмотрено специальное приспособление для сбора воздуха снаружи.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы септика Топас

Очистная станция состоит из следующих элементов:

  1. Камера для отбора стоков.
  2. Эрлифт, с помощью которого происходят движения стоков между разными механизмами.
  3. Аэротенк – отдел, где производится вторичная очистка.
  4. Камера пирамидальной конфигурации для завершающего очищения.
  5. Отсек для сбора воды, прошедшей чистку.
  6. Элементы компрессоров для подачи воздуха.
  7. Шланг для уборки ила.
  8. Прибор для вывода очищенных жидкостей.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы септика Топас

Корпус конструкции выполнен из полипропилена. У разных моделей толщина материала может различаться. Стенки снаружи делаются из листа, толщина которого более 18 мм. Перегородки внутри более тонкие. Листы пропилена крепятся с помощью сварочной технологии. Изделия отличаются минимальным количеством сварочных швов.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы септика Топас Полипропилен идеально подходит для изготовления корпуса. Он обладает низкими показателями теплопроводности и превосходно сохраняет тепло в холодное время года. Данный материал отличается устойчивостью к агрессивной среде, которая присутствует в септике. И он мало поддается коррозии.

Для управления работой септика применяется разное электрооборудование – воздушные компрессоры, блоки управления и дренажные насосы. Все элементы тщательно подбираются и обладают превосходными эксплуатационными свойствами.

Подобная станция востребована, благодаря простоте конструкции, взаимозаменяемости деталей и возможности ремонта.

Схема работы

Прежде чем устанавливать конструкцию, следует узнать, какой принцип работы септика Топас. Рассмотрим схему движения канализационных вод в стоковой системе Топас:

  1. Стоки выходят из трубы в первую камеру. Частицы крупных размеров выпадают на дно.
  2. Затем вода переливается в аэротенк, где бактерии растворяют органические составляющие. В процессе перекачивания с помощью волосоулавителя отбираются волокнистые компоненты.
  3. Жидкость попадает в отстойник, где собирается ил, а вода отделяется отдельно.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы септика Топас

После прохождения шагов  очистки, жидкость очищается на 95 %, и с помощью насосного устройства проходит в последний отсек. Это позволяет получить воду, которая пригодна  для технических задач – полива цветов и газона. В процессе эксплуатации такая станция потребляет небольшое количество электроэнергии.

Работа очистной техники подразумевает две фазы, переключающиеся при помощи поплавочного переключателя. Фаза очищения запускается при вхождении канализационных стоков, а фаза регенерации необходима при отсутствии стоков и для поддержки активного ила.

Подвод питающего кабеля выполняется в отсеке с компрессором. Его нужно только подключить к блоку управления.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы септика Топас

Принцип химического процесса очистки

Очистка загрязнений   – это многоуровневый процесс, в котором используется большое количество патогенных микроорганизмов активного ила . Биологическая чистка включает следующие этапы:

  1. В процессе аэрирования осуществляется удаление компонентов органического типа. Аэробные бактерии производят ферменты, которые способствуют окислению органики.
  2. Денитрификация и нитрификация являются следующим этапом очищения загрязнений. Для этого не требуется участие кислорода.
  3. Удаление фосфора. Данный компонент содержится в нерастворимых элементах и в виде полифосфатов и фосфатов, которые нужно удалять.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы септика Топас

Септик Астра или Топас, что лучше. Схожие технические особенности септиков Топас и Астра

  • Материал корпуса. Оба производителя заботятся о прочности станции и выбирают для изготовления корпуса высокопрочный трехслойный полипропилен. В качестве промежуточного второго слоя использован вспененный полипропилен, предназначенный для теплоизоляции станции, предотвращения промерзания в минусовую температуру. Корпус у двух септиков дополнен ребрами жесткости, что позволяет устанавливать их в нестабильный тип грунта. Обе станции прекрасно подходят для российских климатических условий.
  • Четыре рабочих камеры. Септики имеют одинаковый принцип работы и состоят из взаимосвязанных камер — первичного отстойника, аэротенка, вторичного отстойника с дефицитом кислорода, камеры стабилизации ила.
  • Способ водоотведения. Во всех модификациях Топас и Астра предусмотрена принудительная и самотечная система водоотведения.
  • Два режима работы. Септики Топас и Юнилос Астра, в зависимости от уровня воды в приемной камере, функционируют в двух режимах. Режим рециркуляции — при низком уровне воды ил направляется из аэротенка в камеру стабилизации и вновь в первый отсек. Прямая фаза — сточные воды перекачиваются из первичного отстойника во вторую камеру, и автоматически включается аэратор.
  • Схожая схема монтажа. Одинаковый принцип работы и похожее строение корпуса делают одинаковым процесс установки септиков. Оборудование погружается в котлован с заранее подготовленной опалубкой и песчаной подушкой, подводится сливная труба из дома, далее септик обсыпается землей и одновременно наполняется водой для нормализации давления.
  • Похожие правила обслуживания. Примерно разв 5–6 месяцевнеобходимо убирать из системы излишки ила, при необходимости прочищать засорившиеся детали. Перед длительным простоем необходимо выполнить консервацию очистной станции: промыть все отсеки, наполнить их на 2/3 чистой водой, утеплить крышку септика, выступающую над землей.

Видео топас или Астра? Какой септик лучше?