Описание сорта яблоня коричное полосатое. Описание сорта Коричный новый

Описание сорта яблоня коричное полосатое. Описание сорта Коричный новый

Описание внешних характеристик яблони и её плода рассмотрим раздельно.

Описание сорта яблоня коричное полосатое. Описание сорта Коричный новыйЯблони сорта Коричное Полосатое отличаются достаточно мощным и сильным строением.

Молодые деревца могут иметь широкопиромидальную и метловидную крону , в более взрослом возрасте она обретает другие очертания и становится широкоокруглой , с длинными и тонкими свисающими ветками.

В нижней части ветви практически оголенные, с очень слабым лиственным покровом.

На концах побегов листьев гораздо больше, здесь же образуется и большая часть всех плодов. Листья деревьев удлиненной формы, по концам суженные, с темно-зеленой слегка шероховатой и немного опушенной поверхностью.

При цветении этого сорта яблони образуются нежно-розовые цветы среднего размера, с характерным приятным ароматом.

Коричного яблока на вид чрезвычайно привлекательны . Незрелые яблоки обычно светло-зеленого оттенка, а при созревании они приобретают узнаваемый «рисунок»: множество красных полос, пятен, вкраплений на ярком желтом фоне.

С солнечной стороны плод может полностью приобрести равномерную алую окраску . Размер плодов средний, яблоки правильной округлой формы. Кожица коричных яблок гладкая и блестящая.

Мякоть спелых плодов очень сочная , достаточно плотная, чаще желтоватая по цвету, но иногда может быть и розоватой, особенно непосредственно под кожурой.

Вкус у Коричных яблок очень приятный, довольно сладкий, с небольшой кислинкой и запоминающимся пряным привкусом (вероятно, поэтому этот сорт и назвали Коричным).

Яблоня конфетное. Описание Конфетной яблони

Яблоня Конфетное (его еще называют Конфеткой или Конфетницей) — это летний сорт. Он был получен советским селекционером С. Исаевым около 80 лет назад при скрещивании сортов Коробовка и Папировка с отбором по холодостойкости. По результатам государственных испытаний, проведенных более 40 лет назад, сорт был не районирован для промышленного садоводства, а рекомендован для любительского выращивания в нечерноземной зоне России, в Беларуси и Украине.

Яблоня конфетное. Описание Конфетной яблони

Особенности и описание сорта

На фото показано, как выглядят яблоки сорта Конфетное.

Их характеристики:

  • размер — средний, вес 85-120 г;
  • цвет — кремово- или желтовато-розовый с румянцем и малиновыми штрихами по всей поверхности, имеют небольшой восковой налет;
  • мякоть — белая или кремовая, сочная, мелкозернистая;
  • плодоножка средней длины.

Для сорта характерно наливание плодов при созревании, отчего яблоко становится полупрозрачным.

Высота дерева и диаметр кроны

Сорт относится к среднерослым, достигает 4,5-5 м. Высота дерева и диаметр кроны зависят от вида подвоя. Крона молодых яблонь узкая, взрослых — раскидистая, округленная. При высоте дерева 4,5 м диаметр кроны может быть 3-3,5 м. Она имеет прочные ветви и густую листву.

Яблоня конфетное. Описание Конфетной яблони

Вкусовые качества

Плоды отличаются отсутствием кислинки, их вкус характеризуют как сладкий, аромат — легкий, с медовым оттенком. Профессиональные дегустаторы оценили плоды в 4-4,2 балла (из 5). По отзывам садоводов, яблоки на вкус карамельные, зефирные. Для приготовления варенья требуется минимум сахара.

Стойкость к низким температурам

Сорт причислен к 4 классу зимостойкости, выдерживает температуру до -28°С. При возвратных весенних заморозках могут пострадать плодовые почки.

В северных регионах рекомендуется выращивать Конфетное в форме:

  • куста;
  • полустланца или стланца;
  • привитого в скелетные ветви морозостойкого подвоя.

Самоплодность

Сорт частично самоплодный, т.е. не больше 20% цветков оплодотворяются за счет собственной пыльцы. Поэтому необходимо, чтобы рядом росли яблони других сортов, но с тем же сроком цветения.

Опылители

Лучшие опылители для Конфетного:

  • Слава победителям;
  • Орловим;
  • Мельба;
  • Папировка;
  • Грушовка московская;
  • Золотая Китайка;
  • Красное раннее;
  • Анис розово-полосатый;
  • Старк Джон Граймс.

Подвиды сорта

Не все разрекламированные подвиды сорта отмечены помологами.

Конфетное 2

Сорт отличается от исходного:

  • менее раскидистой кроной;
  • интенсивной окраской плодов;
  • более поздним, осенним сроком созревания.

Ранет конфетный

Ранет конфетный — это не подвид, а другое название яблони Конфетной.

Конфетное летнее

Такого сорта не существует, это маркетинговый ход.

Как выбрать саженцы

Приобретать саженцы лучше в крупных проверенных садовых центрах или питомниках Ботанического сада. Растение должно иметь бирку, на которой указаны сорт, подвой и производитель. Лучше покупать деревья возрастом 1-2 года, высотой до 2 м, с закрытыми корнями. В противном случае нужно убедиться, что корневая система хорошо разветвлена, отростки не ломкие, а основной имеет длину не меньше 30 см. Ствол и корневая шейка саженца должны быть без повреждений и наростов.

Перед транспортировкой корни нужно сбрызнуть водой или обмотать влажной тряпкой и обернуть пленкой. До посадки саженец с открытой корневой системой ставят на 10-20 часов в воду.

Сроки высадки

Зимостойкость сорта позволяет высаживать саженцы и осенью, и весной. Каждый период посадки имеет свои особенности.

Осенняя

Посадка больше подходит для южных регионов, а также для саженцев 3 и более лет. Работы проводят в октябре так, чтобы растения успели укорениться, т.е. за 3-4 недели до наступления устойчивых морозов. При слишком ранней посадке яблоня может пойти в рост и побеги плохо переживут зиму.

Весенняя

Весной лучше высаживать молодые саженцы (до 2 лет).

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Сорта яблок, которые плодоносят летом

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Осенние разновидности яблок

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.