Септик на болотистой почве. Септик для высоких грунтовых вод

Септик на болотистой почве. Септик для высоких грунтовых вод

Септик на болотистой почве. Септик для высоких грунтовых вод

В частном секторе, поселках, деревнях часто отсутствует центральная канализация. Жители самостоятельно решают проблемы утилизации стоков от унитазов, ванн, стиральных и посудомоечных машин.

Выгребная яма – вчерашний день. Ее содержимое приходится регулярно откачивать. Нельзя и просто вывести трубу в ближайшую канаву. Штрафы за подобные действия исчисляются сотнями тысяч рублей.

Лучший вариант — локальная канализация или септик . Задача усложняется, если грунтовые воды от поверхности земли отделяет один штык лопаты. Ее можно решить, если правильно оценить геологическое строение территории, рассчитать потребности домохозяйства.

Как работает септик. Чем угрожает высокий уровень грунтовых вод

Большая часть локальных очистных сооружений состоит из двух-трех камер для первичного отстоя, биоочистки. Удаляется 75-98% загрязняющих веществ. Для полного избавления от органики дополнительно обустраивается фильтрационный колодец или поле из пластов песка и щебня.

Если грунтовые воды — в непосредственной близости от поверхности земли, особые требования предъявляются к герметичности станции, качеству установки. Иначе неизбежны всплытия с ремонтом или заменой оборудования.

Еще один неблагоприятный вариант развития событий при повышенном УГВ — затопление септика, если выбрана конструкция с тонкими ненадежными стенками. Под давлением грунта они будут трескаться, появятся отверстия, непредусмотренные изначально. О полноценной очистке стоков говорить не приходится. Постоянными «гостями» на участке станут ассенизаторы с бесконечными счетами за откачку септика .

Последствия заражения региона

В строительных и санитарных нормативах содержатся указания, касающиеся удаления очистных сооружений от жилых объектов, колодцев, водоемов, деревьев. Это — гарантия безопасности на случай аварии, утечки, сбоев в работе оборудования.

В септики заводского изготовления обязательно подселяются аэробные или анаэробные бактерии. Переливы, разрывы труб чреваты попаданием микроорганизмов в водоносные горизонты с последующим распространением кишечных заболеваний среди людей и животных. Колодцы и скважины придется засыпать. Пользоваться ими в дальнейшем нельзя.

Канализация при высоком уровне грунтовых вод. «Ищем» проблемы

Канализация при высоком уровне грунтовых вод. «Ищем» проблемы Чтобы принять правильное решение по строительству канализации при высоких грунтовых водах надо изучить проблему со всех сторон.

  1. В чем опасность?
  • Ошибки при строительстве чреваты разливами фекалий не только в период весеннего паводка, но и в случае залпового сброса стоков (банный день, юбилей и т. д.).
  • Сточные воды медленно, но верно загрязняют почву и места водозабора. Никакие колодцы и поля фильтрации проблему не решают.
  • Запах. Он будет всегда. Больше или меньше, в зависимости от погодных условий (атмосферное давление, температура воздуха).
  1. Вопрос материальный. Всегда есть смысл посчитать деньги (свои ведь!). Вариантов два: первый – потратить единовременно крупную сумму. Поставить биосептик, использовать СМЛ трубы для внешней канализации, подключить качественную сантехнику и потом жить практически без хлопот. Второй – тратить понемногу, но постоянно. Кроме этого, на конечной стоимости канализации при высоких грунтовых водах сказывается возможность сэкономить, сделав часть работ своими руками.

Способ очистки (конструкция септика). Здесь немного вариантов, заслуживающих доверия.

Дорогой, но самый эффективный – биосептик. Степень очистки – 98%, стоки совершенно безопасны.

Эффективность механического септика зависит от количества колодцев. Готовы вы сделать три секции? Но даже в этом случае конечный результат зависит от характеристик грунта.

Герметичная емкость-накопитель безопасна для окружающей среды, но ее надо регулярно откачивать.

Вывод: канализация с высоким уровнем грунтовых вод, прежде всего, должна быть герметичной. И лишь потом мы выбираем способ очистки или удаления загрязненных вод.

Как же сделать канализацию в частном доме, если близко грунтовые воды? Начнем с самого простого.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

При желании выгребную яму можно очистить даже вручную, с помощью обычного ведра на веревке. Владельцы небольших дачных сооружений так и делают. Работа это крайне неприятная, она требует подготовки. Для начала следует надеть защитный костюм или другую одежду, которую не жалко испачкать. Это нужно для того, чтобы защитить кожу, стоки могут быть довольно агрессивными.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Для механической очистки выгребных ям используют специальные машины – илососы, которые откачивают содержимое емкости и вывозят его для утилизации

Затем нужно позаботиться о защите дыхательных путей, и дело не только в характерном зловонии. Пары, исходящие из канализации, содержат метан, вдыхание которого крайне опасно для человека. По этой же причине не рекомендуется проводить очистные работы в одиночку, особенно, если планируются работы внутри выгреба.

Если тот, кто находится внизу, потеряет сознание от ядовитых испарений, напарник сможет помочь ему. Помимо защитного костюма и респиратора нужно надеть высокие резиновые сапоги или бахилы, а также перчатки.

Еще понадобится герметичная емкость, в которую будет утилизироваться содержимое выгреба. Позднее эти нечистоты нужно отвезти в предназначенное для их сброса место.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Расстояние между машиной ассенизаторов и выгребной ямой должно составлять не более четырех метров. Этот момент следует продумать при выборе места для канализации, а также при дальнейшей перепланировке участка

Ручная очистка – дело долгое, опасное и неприятное. Если бюджет позволяет, лучше использовать для откачки нечистот в емкость не ведро, а специальный фекальный насос .

Дело пойдет гораздо быстрее, опасных контактов с массой стоков будет значительно меньше. Но о мерах безопасности и в этом случае забывать нельзя.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Для очистки выгребной ямы своими руками можно использовать фекальный насос. Периодически такой насос нужно промывать, поскольку он забивается твердыми отходами

Значительно удобнее очищать выгреб с помощью специализированной техники, например, илососа. Это машина, которая подъезжает к участку и откачивает стоки через специальный широкий шланг.

Расстояние между илососом и объектом очистки должно быть не более четырех метров. Ямы глубиной более трех метров такая техника не обслуживает, но такие глубокие сооружения обычно и не встречаются.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Ради безопасности при ручной очистке выгребной ямы все процедуры лучше выполнять вдвоем: один работает внизу, а второй страхует его сверху

Еще при сооружении ямы следует учесть такой нюанс: ассенизаторы берут плату не за объем откачанных стоков, а за каждый выезд. Ради уменьшения расходов нужно так рассчитать объем выгреба, чтобы для откачки предназначалось количество стоков, кратное вместительности илососа. При этом нужно помнить, что откачку начинают, если яма заполнена на две трети, а не “под завязку”.

Септик для дачи непостоянного проживания. Какой септик выбрать, если приезжать только летом?

Септик является основным элементом всей системы по очищению сточных вод. Такая система необходима в том случае, когда отсутствует центральная канализация. Выбирать септик нужно правильно, так как от этого будет зависеть:

  • Эффективность всей системы;
  • Стоимость;
  • Срок и качество эксплуатации.

Септик должен не только справиться с необходимым объемом нечистот, но и оправдать затраты.

Септик для дачи на фото

Какой септик выбрать, если приезжать только летом

Перед выбором септика обязательно нужно определиться с количеством человек, которые будут проживать на даче и пользоваться канализацией. Отсюда будет рассчитываться его объем. Немаловажным аспектом является и то, какое количество времени в году нужно будет эксплуатировать септик. В тех случаях, когда проживание на даче занимает только летний период, оптимальным вариантом можно назвать обычные септики, обеспечивающие анаэробную очистку сточных вод. К таким септикам можно отнести:

  1. Танк;
  2. Тритон;
  3. Кедр;
  4. Крот и т.д.

Эти виды септиков будут хороши в данной ситуации, потому что довольно хорошо способны переносить прерывистый режим эксплуатации. Кроме того, не будут требовать постоянного обслуживания.

Сложностью может оказаться лишь поле для фильтрации, а точнее – его устройство. Такие сложности могут возникнуть, если:

На фотографии представлен септик производства фирмы Танк

  1. Глинистый грунт;
  2. Переувлажненная почва.

Такие условия требуют:

  • Устройства надземных фильтрующих кассет;
  • Монтаж распределительных колодцев;
  • Дополнительные насосы.

Если говорить о производительности, то все зависеть будет от количества расходуемой воды. В случае, когда дача оборудована сантехникой (стандартным набором), можно вполне обойтись септиком, объем которого составляет 2,5 кубометра.

При выборе септика начать стоит как раз с вышеупомянутого объема сточных вод, от которого будет зависеть объем резервуара. Такой объем должен быть в 3 раза больше суточного расхода жидкости.

Если планируется не постоянное проживание на даче, в загородном доме или коттедже, стоит обратить внимание на нехитрые конструкции, имеющие один резервуар и не оборудованные дополнительными средствами очистки.

Септик для дачи фирмы Кедр на изображении

Этот вариант более простой и обойдется не дорого. Именно он лучше всего подойдет для небольшого количества сточных вод (не более 500 литров в сутки). Однако, не стоит забывать и о том, что такие септики придется регулярно опорожнять, вызывая специалистов.

Рассмотрим наиболее популярные септики для дачи:

  1. Танк. К преимуществам можно отнести:
    • Относительно приемлемая цена;
    • Хорошая степень очистки;
    • Возможность автономной работы;
    • Не требует энергозатрат во время эксплуатации;
    • Прост в техническом обслуживании.

    Минусы:

    • Не справляется с нагрузкой в том случае, когда неправильно подобран типоразмер;
    • Могут возникнуть сложности в монтаже.
  2. Топас. Преимущества:
    • Отсутствует необходимость приобретения специальных биопрепаратов, предназначенных для ускорения процесса разложения;
    • Достаточно легок в эксплуатации;
    • Не нужно часто прибегать к помощи ассенизаторов для чистки.

    Септик Топас для сезонного применения на фото

    Нарушения работы, которые будут относиться к минусам данного септика, могут возникнуть лишь в случае самостоятельной установки и неправильного монтажа.

  3. Юнилос. Плюсы:
    • Нет необходимости в откачке нечистот, так как данный вид септика работает без откачки;
    • Высокая эффективность работы.

    Минусы:

    • Скорость переработки обеспечивается приличными затратами электроэнергии;
    • Цена «кусается».

Какой септик выбрать решает каждый самостоятельно, однако учитывать необходимо следующие аспекты:

  1. Уровень очистки;
  2. Производительность;
  3. Систему фильтрации;
  4. Количество людей;
  5. Частота пользования.

На картинке септик Юнилос

Стоимость септика для использования только летом

Стоимость любого септика складывается из:

  • Конструкции;
  • Габаритов;
  • Производительности;
  • Фирмы;
  • Качества материала.

Цена за установку будет включать в себя:

  1. Объем земляных работ;
  2. Тип почвы;
  3. Наличие дополнительных работ:
    • Аэрация;
    • Закладка фундамента;
    • Сроки.

Общая стоимость всегда варьируется, так как тип септика и условия монтажа могут существенно различаться.

Так, стоимость самой конструкции может изменяться, в зависимости от:

  • производителя,
  • материала, используемого при изготовлении,
  • типа септика

Цена может начинаться от 25-50 000 рублей и достигать 80-90 000.

Монтажные работы всегда оцениваются отдельно и будут включены в смету отдельной таблицей. Главными критериями будет сложность проводимых работ, грунта и т.д. Так, работы могут составить от 700 рублей до нескольких тысяч.Не стоит забывать и о необходимости монтажа вентиляционных труб, дренажных трубах, а также геоткани и вывозе избыточного грунта.

Септик своими руками без откачки 10 лет для дома и дачи. Как сделать септик без откачки для дачи своими руками

Зная принцип устройства и работы септика, можно сделать простую конструкцию самостоятельно. Изготовление предполагает выполнение ряда последовательных действий.

1 этап – из чего сделать септик

Для обустройства септика возможно использование разных материалов, выбор следует делать исходя из их прочности, надежности, простоты монтажа:

  • септик из автомобильных покрышек. Шины (покрышки) устанавливаются подобно бетонным кольцам. Это дешевый, простой вариант, распространение которого ограничивает только малый диаметр покрышки;
  • септик из кирпича. Простота кирпичной кладки, дешевизна и возможность варьировать размер – основные достоинства такой конструкции;
  • септик из бетонных колец. Одно из популярных решений, обеспечивающее должный уровень герметичности первой камеры и простоту обустройства фильтрационного дна второй камеры. Уложенные друг на друга кольца – это недорогой вариант, позволяющий получить жесткую конструкцию, не подверженную давлению со стороны почвы. Обладает бетонный септик и минусами: немалый вес и необходимость герметизации стыков;
  • бетонный септик без откачки (монолит). Долговечный вариант, который, в отличие от установки колец вполне по силам сделать своими руками. Установка бетонного септика наиболее длительная и трудоемкая, поскольку заливка бетона имеет свою специфику;
  • еврокубы или пластиковые септики. Самый востребованный вариант, поскольку имеют широкий размерный ряд, емкости водонепроницаемы, относительно дешевы и очень долговечны. Кроме того, септики из пластика легко монтировать и выдерживают агрессивную среду, свойственную наполненной емкости.

Септик на болотистой почве своими руками. Неприятности от болотистой местности

Септик на болотистой почве своими руками. Неприятности от болотистой местности

Если вы поняли, что стандартная выгребная яма даже для сезонной дачи — не ваш случай, поскольку есть риск отравления всего периметра земельных владений, то предлагаем вам еще более досконально разобраться с особенностями болотистого участка и понять, какой он сложный в лане монтажа канализации. Кроме того, здесь вы узнаете, какие могут поджидать риски в момент строительства и эксплуатации герметичного септика под откачку на таких почвах. Как говорится, предупрежден, значит вооружён.

  • Итак, даже самая простая однокамерная конструкция септика потребует недюжинных сил на её монтаж. А дело все в подвижности влажной почвы. Поэтому придётся повозиться, чтобы надежно закрепить камеру очистного сооружения в грунте. Чаще всего для этого используют либо бетонную плиту (если ставят пластиковый септик), либо монтируют очистной колодец из бетонных колец. В любом случае процесс монтажа займёт больше времени, чем установка септика на стандартной почве с низким УГВ.
  • Всплытие камеры септика в сезон таяния снегов или затяжных дождей. Особенно это касается резервуаров из пластика. Дело в том, что пластиковые накопители идентичны водяным поплавкам. Так, даже в наполненном состоянии такие камеры подвержены мощному напору грунта, сдобренного водой. В результате всплытия или крена септика будет нарушена герметичность всех стыков. Здесь есть риск просачивания как грязной воды в грунт, что опасно для окружающей среды, так и грунтовых вод в камеры септика, что потребует частого приглашения ассенизаторной техники. А это ударит по карману семьи.
  • Полное затопление всех камер септика. Такое может случиться также в результате сдвигов резервуара и нарушение его герметичности вследствие нарушений правил монтажа. В результате вам придётся столкнуться с катастрофой местного масштаба. Все водные источники будут отравлены, пруды и водоёмы могут зацвести, а огородные и садовые культуры станут непригодными к употреблению.

Видео септик в болоте