Посадка и выращивание фундука из ореха в домашних условиях. Как вырастить фундук из ореха

Посадка и выращивание фундука из ореха в домашних условиях. Как вырастить фундук из ореха

Многие спрашивают, можно ли вырастить фундук из ореха в домашних условиях? Да, вырастить фундук из ореха совсем не сложно, однако потребуется значительно больше времени, чтобы получить первый урожай. Такое выращивание фундука из ореха называется семенным и в основном применяется с целью получения новых сортов. Дело в том, что фундук, посаженный семенами, не сохраняет особенности сорта кустарника, с которого они были сняты. Первые плоды появляются только через 6-10 лет после посадки орехов.

Посадка и выращивание фундука из ореха в домашних условиях. Как вырастить фундук из ореха

Выращивание фундука в домашних условиях

Инструкция, как вырастить дома фундук

  1. Первым делом орехи нужно замочить в воде или разместить во влажном песке.
  2. Как только появятся первые ростки, можно пересаживать в стаканчики с землёй. Для этого на дне пластикового стаканчика нужно сделать отверстия, засыпать дренаж и плодородную почву чуть больше половины.
  3. В каждый стаканчик поместить 1-2 орешка и присыпать землёй.
  4. Когда ростки вырастут примерно до 15 см, их можно пересаживать в горшок или открытый грунт.

Если же сеять фундук сразу на открытом участке, то делать это нужно осенью. Орехи углубляются в траншею на расстоянии 7 см друг от друга. Если нужно сделать живую изгородь из фундука, расстояние между сеянцами сокращают до 2-3 см. После посадки нужно хорошо полить землю и утрамбовать. Через 2 недели полив повторить ещё раз.

Фундук на подоконнике. Какой стороной сажать грецкий орех

Как и описывалось в популярном видео на Ютубе, я посадил мой проросший орешек боком. Заглублял не сильно, после нескольких осторожных поливов часть скорлупы стала заметна на поверхности.

Примерно неделя потребовалась, чтобы росток показался из земли. Еще неделю он рос очень медленно, так как стаканчик стоял в полутени позади моего денежного дерева и фиалок.

Дня четыре назад я решил, что бояться нечего, и поставил емкость с грецким орехом на отдельный хоть и северный, но достаточно светлый подоконник. Вот тут-то и начался интенсивный рост, и показались первые листочки.

Что дальше? В Интернете много непроверенной информации, в некоторых статьях на фото всходы грецких орехов даже близко не напоминают мои, что самым красноречивым образом свидетельствует о «пользе» их содержания. Поэтому ориентируюсь исключительно на комментарии людей, которым можно доверять.

Дальнейший план действий у меня пока сформировался следующий: попробую в стаканчике продержать орешек до мая, если места до этого времени станет явно мало, сделаю осторожную перевалку в садовый горшок небольшого объема. В конце весны высадка в открытый грунт.

Сразу следует учесть, что дерево грецкого ореха высокое, с большой кроной, корневая система разветвленная и мощная. В его тени остальным культурным растениям явно придется несладко. По этой причине на участке, если получится дорастить саженец, высаживать его точно не буду. Посажу где-нибудь по-соседству, например, вдоль деревенской дороги.

Как вырастить лещину из ореха в домашних условиях. Как вырастить фундук из ореха в домашних условиях?

Трудно найти человека, который бы не любил орехи, а Фундук в особенности. Его мелкие орешки – настоящее лакомство для большинства людей независимо от возраста. Фундук добавляется в конфеты и шоколад, благодаря которому эти сладости становятся еще вкуснее, а также в разные блюда для придания им пикантного вкуса. К тому же, орешки богаты витаминами, аминокислотами, разными микроэлементами, а потому они очень полезны как детям, так и людям старшего поколения. К сожалению, эта культура не выращивается в промышленных целях, он завозится к нам из Турции, Италии, Китая, Испании, но вырастить Фундук из ореха в домашних условиях не сложно.

Описание Фундука

Фундук – это культурная форма Лещевины Обыкновенной, которая в дикой природе произрастает на Кавказе, Украине, Среднем Востоке, а также по всей европейской территории.

Барбарис – посадка и уход в открытом грунте

Фикус – уход в домашних условиях

Корневая система у Фундука – развитая, мочковатая. Не случайно, опытные садоводы высаживают растение в местах, нуждающихся в защите от эрозии.

Фундук – это листопадный кустарник или дерево, высота которого варьируется от 2-х до 5 метров. В зависимости от сорта растение имеет листья, отличающиеся своим окрасом – зеленым, красным, желтым. Это придает растению не только декоративную красоту, но и способствует перекрестному опылению. Если опыления не будет, то плодов ждать не стоит. Листовые пластины — довольно крупные, остроконечные. Они могут иметь овальную или округло-яйцевидную форму, с зубчатыми краями. Длина листьев составляет примерно 12 см, а ширина – 9 см.

Плоды – это круглые или чуть овальные орешки, которые размещены в зубчатые зеленые прицветники. Орешки собраны в небольшие группы – от 2-х до 6 штучек. Внутри прочной скорлупы находится семя. Сначала — это сочная, нежная мякоть, затем – твердый шарик белого цвета с тонкой коричневой оболочкой.

Первый урожай можно собрать на 3-4 год роста растения, но массовый урожай наступает лишь на 5-7 год и продолжается на протяжении 12-15 лет, после чего растение необходимо омолодить. Для этого в течение 3-5 лет подряд срезаются по 2-3 старых побега. Со временем они заменятся молодыми ветками, начнут плодоносить. На одном месте дерево (куст) Фундука может расти 50-100 лет.

Если соблюдать агротехнику выращивания Фундука, то с одного куста можно получить от 5 до 12 кг орешков, которые при правильном хранении не портятся до 3-х лет.

Выращивание Фундука из ореха

Вырастить Фундук из орешков на своем садовом участке – вполне реально, но для этого необходимо знать некоторые правила, придерживаться их.

Заготовка семян

Для выращивания Фундука из семян потребуются вызревшие орешки. Заготавливаются они осенью. Можно приобрести семена в питомнике, а вот покупать в магазине или на рынке – не рекомендуется.

Внимание! Растения, полученные из орешков, как правило, не наследуют материнских характеристик, плодоносить начинают примерно на 10-й год, а потому такие деревца используют большей частью как декоративные, для озеленения участка. Если необходимо получить конкретный сорт, необходимо к окрепшему молодому саженцу привить черенок нужного вида (сорта).

Высаживать лучше побольше орешков, чтобы в дальнейшем у вас была возможность выбора саженцев. Рекомендуется на 1 кв.м высаживать до 50 семян.

Как определить степень зрелости орешков?

Когда обвертка, или как ее еще называют, плюска ореха приобретет бурый оттенок или пожелтеет, некоторые орехи начнут выпадать, особенно если это сорта, у которых плюска короткая и открытая, это означает, что орехи созрели. Однако есть сорта, например, сорт «Ата-Баба» у которого орехи падают вместе с закрытой плюской.

Собирать орехи, находящиеся в зеленой обвертке, не следует, так как они еще недозрелые, их качество значительно низкое: содержание жиров, углеводов, белков снижается, ядра орехов становятся щуплыми.

Как посадить лещину. Описание кустарника

Орешник – многолетнее растение, которое принадлежит семейству Берёзовых и роду Лещина. Он живет в среднем 80 лет. Своим названием растение обязано форме листьев, которые внешне похожи на туловище рыбы леща.

Внешние характеристики

Род Corylus объединяет кустарники высотой до 10 м и деревья до 20 м. Густая крона в форме шара или яйца имеет пирамидальную верхушку.

Как посадить лещину. Описание кустарника

Широкоовальные листья лещины с зазубренными краями и четко выступающими прожилками позволяют с легкостью распознать растение. За тонкие длинные ветки листовые пластины крепятся сильными волосистыми черешками.

Цвести начинает лещина весной. Цветочки делятся на тычиночные (мужские) и пестичные (женские). Тычинки находятся в сережках. Из одной почки на орешнике могут распуститься до пяти сережек длиной 0,1 м. Женские цветы – почки со слаборазвитыми околоцветниками и пестиками. Из них проклевывается красноватый пушок рылец, который свидетельствует о количестве спрятанных цветков. Опыляются они ветром и насекомыми.

Лесной орех радует урожаем на восьмой год жизни. Плод – шарообразный орех желто-коричневого оттенка, скрытый в шлемовидной обертке. Коричневый цвет ореховой скорлупы и сухой серебристо-бурый покров говорят о полном созревании. Обычно это наступает в августе.

Ствол растения длинный, почти ровный и гибкий. Кора лещины гладкая на ощупь и серо-коричневого цвета. Корневая система мощная, но при этом основная часть корней расположена в верхние толще земли, что не позволяет орешнику получать влагу из глубины.

Где растет лесной орех

По отношению к почве растение не слишком требовательно. Однако максимально высокую урожайность оно показывает на плодородной, нейтральной по кислотности и легкой по составу земле. Плотный грунт негативно сказывается на плодоношении.

Как посадить лещину. Описание кустарника

Наиболее приемлемым считается для орешника теплый климат. Лещина растет на южной территории Европы, в России, в грузинских, белорусских лесах и степях.

Фундук – это не совсем лещина

Их главное различие том, что лещина – это дикая культура, а фундук – представитель лучших сортов орешника. Фундук любит тепло, плоды у него больше и имеют лучший товарный вид. Но по полезности лидирует лещина, так как растет она в естественных условиях.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/funduk-kak-vyrastit-iz-oreha-v-domashnih-usloviyah-kak-posadit-vyrashchivanie-oreha-v-gorshke

Садим фундук с ореха. Посадка кустарника и уход за ним

Посадка и выращивание фундука из ореха в домашних условиях. Как вырастить фундук из ореха 03Кустарник обкапывают с целью формирования лунки, в которую будет заливаться вода. Чтобы почва не сохла, грунт вокруг куста мульчируют опилками, сеном или торфом. Через 7 дней заливают водой вновь.

Подготовив место под посадку и определившись с сортом, в центр ямки устанавливают колышек, помещают саженец, предварительно окунув его в раствор. Добавить к кустарнику нужно землю , собранную у лесного ореха. Рост корней и ветвление стимулируется углублением корневой шейки на несколько сантиметров. Саженец заливается обильно водой и мульчируется. Желательно увлажнять саженец пару раз в месяц.

Особенностью фундук выращивания и ухода является его двудомность. Культура обладает мужскими цветами, представленными серьгами, и женскими в виде почек. Кустарник характеризуется перекрёстным опылением. Выращивать фундук и ухаживать за ним несложно, нужно придерживаться таких правил:

    Посадка и выращивание фундука из ореха в домашних условиях. Как вырастить фундук из ореха 04рыхлить почву и бороться с сорняками;
  • постоянно поливать;
  • вносить удобрения;
  • вести постоянную борьбу с болезнями и вредителями;
  • формировать и обрезать по необходимости кустарник;
  • укрывать на холодное время;
  • собирать и хранить орехи.

Зная, как растёт фундук орех, его предпочтения, регулярно требуется взрыхлять почву, удалять сорняки. Особенно важно соблюдать правила при формировании из саженцев молодых кустов. Рыхлить грунт следует аккуратно, не навредив корневой системе. Взрослому кусту проводят мульчирование, что не позволит выветриться, вымыться и промёрзнуть почве.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/funduk-kak-vyrastit-iz-oreha-v-domashnih-usloviyah-kak-posadit-vyrashchivanie-oreha-v-gorshke

Как вырастить фундук из ореха дома. Выращивание ореха в горшке

Если вы хотите вырастить фундук из ореха — это не сложно, но ждать придётся достаточно долго. Купив уже готовые саженцы, которым около двух лет, урожай можно будет получить уже на 3–4 год. А с ореха полноценное растение, дающее плоды, вырастет только на 6-10 год после посадки.

Важно! Фундук, посаженный семенами, не сохраняет сортовые характеристики кустарника, с которого они получены.

Этот способ размножения используют преимущественно для получения новых сортов ореха. Но если вам не важны характеристики полученных плодов, и то, что ждать их придётся достаточно долго, вполне можно попробовать вырастить фундук из семян. Для этого нужно выбрать орехи без повреждений, крупные, красивые, качественные. Ведь именно из таких могут получиться хорошие кусты, приносящие стабильный урожай.

Семена должны прорасти. Для этого они помещаются в воду или влажный песок. Ещё лучших результатов можно добиться, если провести предварительную стратификацию орехов при низких температурах, что значительно улучшит их всхожесть и убережёт будущие молодые растения от негативного воздействия окружающей среды.

Как вырастить фундук из ореха дома. Выращивание ореха в горшке

Пророщенные семена садятся в горшок на глубину 6–7 см. Заполнить его лучше грунтом, который хорошо подходит для фундука: лёгким, влажным, с низким уровнем кислотности. Желательно смешать его с компостом или перегноем в равных пропорциях, чтобы молодое растение получало как можно больше питательных веществ и лучше развивалось.

В горшке фундук может расти до двух лет. Нужно не забывать поддерживать оптимальную влажность почвы и обеспечивать хорошую освещённость. Когда растение достигнет 15 см в высоту и его стебель возле корня станет толщиной 3 мм, можно будет пересаживать в открытый грунт.

Как вырастить фундук из ореха дома. Выращивание ореха в горшке

Как вырастить лещину в домашних условиях. Как вырастить лещину из орехов

Фундук или лещина — это многолетнее кустарниковое растение. Встречается оно в основном в лесу, но вряд ли среди садоводов есть те, кто не захотел бы вырастить лесной орех у себя на участке.И мы готовы помочь вам в этом, предоставив информацию о том, как получить саженцы лещины из семян в домашних условиях,и как ухаживать за ней в саду.

Подготовка и проращивание семенного материала

Размножить лещину можно тремя способами:

  • семенами;
  • отводками;
  • делением куста.

Собранные в октябре плоды фундука нужно до посадки в течение трех-четырех месяцев: крупные целые орехи без каких-либо повреждений помещают на пять дней в воду, затем укладывают в контейнер с дренажными отверстиями и засыпают влажным песком, торфом или опилками. Держат контейнер в прохладном помещении при температуре от 2 до 6 ºC.

За период стратификации орехи нужно перемешать только один раз.

Как вырастить лещину в домашних условиях. Как вырастить лещину из орехов

Как только появятся ростки, орехи нужно пересадить в горшки. Сосуды для будущих саженцев подбирают с расчетом на то, что растениям придется провести в них два года, прежде чем их можно будет пересадить в открытый грунт.

Выбор места посадки

Фундук считается неприхотливым растением: он безразличен к составу грунта, ему подойдет любой климат – он уживется везде. Единственное условие, которое необходимо соблюдать – регулярное увлажнение грунта, в котором растет лещина.

Пересадка в открытый грунт

Через два года подросшие и окрепшие саженцы можно высадить на участок. У лещины очень короткий период покоя, а это значит, что выпускать почки она начинает раньше остальных растений. Благодаря этому орешник можно сажать хоть весной, хоть осенью. Но нужно отметить, что в осеннее время процент приживаемости саженцев выше. Весеннюю посадку осуществляют до начала сокодвижения, а осеннюю – в период листопада.

Посадочные лунки выкапывают диметром 50 см и глубиной около 40 см. Почву на дне нужно разрыхлить и смешать с удобрением. Затем в центр ямы насыпают земляной холмик, устанавливают на него саженец, расправляют его корни и заполняют оставшееся пространство котлована на две трети, затем выливают в яму 5-7 л воды и засыпают яму грунтом полностью. После посадки еще раз полейте саженец.

Когда вода впитается, подвяжите растения к воткнутым в землю колышкам. Саженец нужно регулярно подрезать: эта процедура ускоряет процесс развития плодоносных побегов.

Уход за саженцами лещины

Молодым саженцам нужны регулярные подкормки., перегной и опилки. Взрослые деревья также необходимо подкармливать – не так часто, но регулярно.

Первый полив саженца после высадки производится через неделю. Далее орешник поливают по 2 раза в неделю. Увлажнять фундук нужно часто, но умеренно, поскольку избыток влаги может привести к загниванию корней.

Для плодоношения фундуку потребуется перекрестное опыление, то есть обмен пыльцой с идентичными растениями, расположенными поблизости. Поэтому на одном участке нужно посадить сразу несколько кустарников, соблюдая между ними дистанцию 4-5 м.

Как вырастить лещину в домашних условиях. Как вырастить лещину из орехов На фото: подросшие саженцы лещины (орешника)

Молодые лещины чаще подвергаются атакам вредителей, поэтому их нужно часто осматривать на этот предмет.

Уход за взрослыми орешниками

Одним из основных пунктов в уходе за взрослым кустом лещины является регулярное удаление всех больных и сухих веток, а когда растению исполнится 20 лет, нужно провести омолаживающую обрезку, удалив все старые ветки и оставив только молодые и развитые порослевые побеги.

Омолаживающую обрезку нужно разделить на три-четыре этапа, распределив работу по замене побегов на 3-4 года, иначе лещина перестанет плодоносить и погибнет.

Выращивание лещины – долгий процесс, требующий терпения и труда. Но если у вас получится вырастить лесной орех в своем саду, вы сможете собой гордиться.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kak-vyrastit-leshchinu-iz-orehov-funduk-kulturnaya-forma-leshchiny-na-uchastke