Как вырастить лещину из орехов. Фундук — культурная форма лещины на участке

Как вырастить лещину из орехов. Фундук — культурная форма лещины на участке


Выращивание фундука для садовода не доставит больших хлопот. Недаром
итальянцы называют «культурную лещину» растением для ленивых. Фундук представляет собой кустарник, достигающий 2-5 м в высоту в зависимости от сорта , но может быть сформирован с помощью обрезки в виде дерева – выбор зависит от хозяина участка.

Фундук может достигать 5 м в высоту

Первый урожай можно ждать уже на 3-4 год после посадки саженца .
Растение не нуждается в особо тщательном уходе, ведь в природных
условиях лещина прекрасно растет и без помощи человека. После посадки
агротехника сводится к поливу, удалению прикорневой поросли, ежегодной
обрезке, и борьбе с вредителями в случае необходимости.

Посаженный на участке фундук на протяжении десятилетий будет снабжать
плодами, обладающими высокими питательными свойствами и полезными
веществами. Массовый сбор орехов начинается с 5-7 года жизни растения и продолжается в течение 10-15 лет .
После этого растение «омолаживают» — в течение нескольких лет подряд
срезают по 2-3 старые ветки, которые со временем заменяются молодыми и
начинают щедро плодоносить.

С каждого взрослого фундука при соблюдении агротехнических приемов получают 5-12 кг плодов ,
способных храниться долгое время (1-3 года) без ущерба для вкусовых
качеств. Если посадить на участке хотя бы три растения, ежегодный урожай
будет выглядеть вполне весомо.

Фундук может расти на одном месте от 50 до 100 лет.
Посадив растение один раз, вы на много лет вперед обеспечите ценными
орехами себя и своих детей.

Кроме пользы от сбора урожая, растение обладает высокой декоративностью. Сорта фундука имеют листья разной окраски и размеров ,
поэтому зачастую садоводы практикуют высаживать в ряд разнолистные
кусты – с красной, желтой и зеленой листвой. Фундук эффектно смотрится и
как солитерное растение, сформированное в виде дерева. Любители
эстетики оценят красоту кустарника, который выбрасывает эффектные
серьги, привлекающие пчел ранней весной.

Фундук на подоконнике. Что за растение – фундук?

Знаете ли вы, что самый калорийный из всех орехов - ФУНДУК? Ядра этих орехов содержат 65-72% высококачественного масла, 16-21% белка, 3,5% сахара, витамины В и В, минеральные вещества. Ядра имеют хороший вкус. Едят их сырыми, сушеными, поджаренными. Отвар листьев пьют при гипертрофии предстательной железы, орехи используют при мочекаменной болезни. К тому же фундук используют для закрепления склонов, а краснолистные формы - в декоративных целях. Особенно красиво смотрится он в солитерных посадках. Если площадь участка позволяет, посадите в центре газона лишь одно растение с пурпурными листьями, и оно будет выглядеть великолепно. Все эти достоинства и объясняют растущий интерес садоводов к такому растению как фундук, выращивание его доступно всем, а пользу он приносит немалую.

Фундук или лещина - растение раннего цветения. В середине или во второй половине апреля, когда еще не сошел снег, и не распустились листья на деревьях, лещина торопится отцвести: сережки мужских цветков вытягиваются, разрыхляются, и облака пыльцы легко переносятся ветром с одного куста на другой. Для нормального плодоношения орешник нуждается в перекрестном опылении, поэтому на участке нужно высаживать два-три куста.

Сеянцы зацветают на 5-7 год, саженцы - на 3-4-й. Плод ореха округлой или удлиненной формы с твердой скорлупой, сверху покрыт плюской (оберткой) из сросшихся кроющих листьев. Созревают плоды в сентябре и легко выпадают из плюски. Цветковые почки орешник закладывает ежегодно, но из-за неблагоприятных условий плодоносит периодично. Урожай сухих орехов колеблется от 0,5 до3 кгс куста. Наибольший урожай дает в возрасте 10-15 лет. Стволики куста живут 25-40 лет.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-vyrastit-funduk-iz-oreha-v-domashnih-usloviyah-harakteristika-leshchiny

Как посадить лещину. Описание кустарника

Орешник – многолетнее растение, которое принадлежит семейству Берёзовых и роду Лещина. Он живет в среднем 80 лет. Своим названием растение обязано форме листьев, которые внешне похожи на туловище рыбы леща.

Внешние характеристики

Род Corylus объединяет кустарники высотой до 10 м и деревья до 20 м. Густая крона в форме шара или яйца имеет пирамидальную верхушку.

Как посадить лещину. Описание кустарника

Широкоовальные листья лещины с зазубренными краями и четко выступающими прожилками позволяют с легкостью распознать растение. За тонкие длинные ветки листовые пластины крепятся сильными волосистыми черешками.

Цвести начинает лещина весной. Цветочки делятся на тычиночные (мужские) и пестичные (женские). Тычинки находятся в сережках. Из одной почки на орешнике могут распуститься до пяти сережек длиной 0,1 м. Женские цветы – почки со слаборазвитыми околоцветниками и пестиками. Из них проклевывается красноватый пушок рылец, который свидетельствует о количестве спрятанных цветков. Опыляются они ветром и насекомыми.

Лесной орех радует урожаем на восьмой год жизни. Плод – шарообразный орех желто-коричневого оттенка, скрытый в шлемовидной обертке. Коричневый цвет ореховой скорлупы и сухой серебристо-бурый покров говорят о полном созревании. Обычно это наступает в августе.

Ствол растения длинный, почти ровный и гибкий. Кора лещины гладкая на ощупь и серо-коричневого цвета. Корневая система мощная, но при этом основная часть корней расположена в верхние толще земли, что не позволяет орешнику получать влагу из глубины.

Где растет лесной орех

По отношению к почве растение не слишком требовательно. Однако максимально высокую урожайность оно показывает на плодородной, нейтральной по кислотности и легкой по составу земле. Плотный грунт негативно сказывается на плодоношении.

Как посадить лещину. Описание кустарника

Наиболее приемлемым считается для орешника теплый климат. Лещина растет на южной территории Европы, в России, в грузинских, белорусских лесах и степях.

Фундук – это не совсем лещина

Их главное различие том, что лещина – это дикая культура, а фундук – представитель лучших сортов орешника. Фундук любит тепло, плоды у него больше и имеют лучший товарный вид. Но по полезности лидирует лещина, так как растет она в естественных условиях.

Как вырастить фундук из ореха в домашних условиях. Особенности проращивания фундука

Для высадки орехов берут сырые необработанные и нежареные орешки. Для того чтобы собранные плоды дали ростки, необходима стратификация – длительное пребывание в холоде и влаге. Стратификация может быть естественной – если высадить орешки в землю осенью. Или может быть искусственной – когда в январе или феврале орешки кладут во влажный субстрат и помещают в морозилку или в снег на улицу. Длительность стратификации – минимум 1 месяц.

Естественная стратификация при осеннем высаживании происходит при зимнем промерзании верхнего слоя почвы. Высаженные на глубину до 10 см орешки находятся во влажной мёрзлой почве в течение нескольких месяцев. К весне они набухают и трескаются.

Выращивание фундука из орехов в домашних условиях начинается с «домашней» стратификации. Она имитирует холод и создаёт видимость зимы. Это запускает в орешке процессы набухания и прорастания.

Для домашней стратификации берут ёмкость. Наполняют её влажным песком. Послойно укладывают орехи. Каждый слой орехов пересыпают песком так, чтобы каждый орех оказался окружён влажным субстратом со всех сторон.

Ёмкость с орехами и влажным песком накрывают крышкой или полиэтиленом и убирают в холод (морозилка, улица).

Для выращивания лещины из ореха в домашних условиях нужно отбирать большие, хорошо вызревшие плоды. После того как от них вырастут сеянцы, дальнейшее размножение нужно проводить вегетативно.

Фундук имеет мужские и женские цветы. Но опылить сам себя он не может потому, что цветут они в разное время. Чтобы произошло опыление и появились завязи, на участке следует вырастить 2-3 сорта фундука, цветение которых совпадает для опыления друг друга.

Как вырастить лещину в домашних условиях. Как вырастить лещину из орехов

Фундук или лещина — это многолетнее кустарниковое растение. Встречается оно в основном в лесу, но вряд ли среди садоводов есть те, кто не захотел бы вырастить лесной орех у себя на участке.И мы готовы помочь вам в этом, предоставив информацию о том, как получить саженцы лещины из семян в домашних условиях,и как ухаживать за ней в саду.

Подготовка и проращивание семенного материала

Размножить лещину можно тремя способами:

  • семенами;
  • отводками;
  • делением куста.

Собранные в октябре плоды фундука нужно до посадки в течение трех-четырех месяцев: крупные целые орехи без каких-либо повреждений помещают на пять дней в воду, затем укладывают в контейнер с дренажными отверстиями и засыпают влажным песком, торфом или опилками. Держат контейнер в прохладном помещении при температуре от 2 до 6 ºC.

За период стратификации орехи нужно перемешать только один раз.

Как вырастить лещину в домашних условиях. Как вырастить лещину из орехов

Как только появятся ростки, орехи нужно пересадить в горшки. Сосуды для будущих саженцев подбирают с расчетом на то, что растениям придется провести в них два года, прежде чем их можно будет пересадить в открытый грунт.

Выбор места посадки

Фундук считается неприхотливым растением: он безразличен к составу грунта, ему подойдет любой климат – он уживется везде. Единственное условие, которое необходимо соблюдать – регулярное увлажнение грунта, в котором растет лещина.

Пересадка в открытый грунт

Через два года подросшие и окрепшие саженцы можно высадить на участок. У лещины очень короткий период покоя, а это значит, что выпускать почки она начинает раньше остальных растений. Благодаря этому орешник можно сажать хоть весной, хоть осенью. Но нужно отметить, что в осеннее время процент приживаемости саженцев выше. Весеннюю посадку осуществляют до начала сокодвижения, а осеннюю – в период листопада.

Посадочные лунки выкапывают диметром 50 см и глубиной около 40 см. Почву на дне нужно разрыхлить и смешать с удобрением. Затем в центр ямы насыпают земляной холмик, устанавливают на него саженец, расправляют его корни и заполняют оставшееся пространство котлована на две трети, затем выливают в яму 5-7 л воды и засыпают яму грунтом полностью. После посадки еще раз полейте саженец.

Когда вода впитается, подвяжите растения к воткнутым в землю колышкам. Саженец нужно регулярно подрезать: эта процедура ускоряет процесс развития плодоносных побегов.

Уход за саженцами лещины

Молодым саженцам нужны регулярные подкормки., перегной и опилки. Взрослые деревья также необходимо подкармливать – не так часто, но регулярно.

Первый полив саженца после высадки производится через неделю. Далее орешник поливают по 2 раза в неделю. Увлажнять фундук нужно часто, но умеренно, поскольку избыток влаги может привести к загниванию корней.

Для плодоношения фундуку потребуется перекрестное опыление, то есть обмен пыльцой с идентичными растениями, расположенными поблизости. Поэтому на одном участке нужно посадить сразу несколько кустарников, соблюдая между ними дистанцию 4-5 м.

Как вырастить лещину в домашних условиях. Как вырастить лещину из орехов На фото: подросшие саженцы лещины (орешника)

Молодые лещины чаще подвергаются атакам вредителей, поэтому их нужно часто осматривать на этот предмет.

Уход за взрослыми орешниками

Одним из основных пунктов в уходе за взрослым кустом лещины является регулярное удаление всех больных и сухих веток, а когда растению исполнится 20 лет, нужно провести омолаживающую обрезку, удалив все старые ветки и оставив только молодые и развитые порослевые побеги.

Омолаживающую обрезку нужно разделить на три-четыре этапа, распределив работу по замене побегов на 3-4 года, иначе лещина перестанет плодоносить и погибнет.

Выращивание лещины – долгий процесс, требующий терпения и труда. Но если у вас получится вырастить лесной орех в своем саду, вы сможете собой гордиться.

Как вырастить орешник. Посадка лещины или фундука

Время и место посадки

Сажают весной до того, как начнется движения сока, или в осеннее за полмесяца до прихода низких температур. Предпочтительно высаживать с осени. Сажать рекомендуется на хорошо освещаемом участке, где нет продувного ветра и вода залегает на небольшую глубину (не больше 1,5 м). Нельзя выращивать лещину там, где по весне будет скапливаться вода. При групповых посадках фундука между деревьями следует соблюдать дистанцию в 5 метров, т.к. орешник питает 16-25 кв. м. Почва должна быть рыхлой с гумусом, нейтральной или слабокислой. Не рекомендуется выращивать лещину в бедной, тяжелой почве, в суглинках и на болотистых участках. Перед групповой посадкой желательно перекопать участок.

Техника осенней посадки лещины

Саженец орешника должен быть безлистным, иметь 3-4 развитые побега, поперечник которых не менее 1,5 см, и мощные корни, длиной от 0,5 метров. Для посадки корни рекомендуется укоротить до 25 см. Для групповой посадки лещины соблюдают расстояние между саженцами около 5 метров и около 6 метров между рядочками.

Подготовку ямы нужно начать за 3-4 недели, чтоб грунт осел и уплотнился. В случае плодородного грунта выкапывают яму размерами 50×50 см. Если почва бедная, яму делают больше – около 80 см. Яму нужно засыпать плодородным грунтом, навозом (15 кг), древесной золой (2 ст.) и суперфосфатом (200 г).

В центре ямы на небольшом холмике нужно установить посадочный материал, заранее обработанный глиняно-навозной смесью. Его следует разместить так, чтоб шейка корня после посадки находилась на 5 см выше поверхности. Далее яму нужно наполнить, уплотнить, разместить рядом опору и прикрепить к ней деревце. Посадку нужно хорошо полить, используя 3-5 ведер воды. Когда почва полностью впитает воду, посадку мульчируют опилками, перегноем или торфом на 3-5 см.

Как вырастить орешник. Посадка лещины или фундука

Техника весенней посадки лещины

Посадка весной проводится по такой же схеме, что и осенью, но в этом случае яму рекомендуется подготовить еще осенью, чтоб за периоды зимы грунт напитался влажностью и уплотнился. Чтоб наверняка произошло опыление лещины, рекомендуется сажать рядом несколько растений разных сортов. При посадке фундука весной эффективно внести в яму немного земли из-под лесной лещины, т.к. в ней содержатся важные для роста элементы. В первые годы роста важно защищать кустик от весенних солнечных лучей.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-vyrastit-funduk-iz-oreha-v-domashnih-usloviyah-harakteristika-leshchiny