Орех фундук выращивание и уход на Урале. Опыт выращивания лещины и фундука на Урале

Орех фундук выращивание и уход на Урале. Опыт выращивания лещины и фундука на Урале

Желание выращивать лещину в саду у меня возникло ещё в начале 50-х годов прошлого века, после прочтения сочинений И. В. Мичурина и других авторов. Но осуществил я его впервые только в 1956 и 1957 годах, когда, следуя указаниям И. В. Мичурина, что более выносливые и приспособленные растения получаются при выращивании их из семян, посеял семена лещины, привезённые из Удмуртии (Сарапул) и из Пермской области (Оса).

Всего было выращено 5 кустов – 2 из Удмуртии и 3 из Пермской области. Первые сережки на кустах лещины появились на 6 год, первые плоды – на 7-8 год. Никаких подмерзаний кустов в первые годы их роста не было. Урожайность кустов из Пермской области оказалась невысокой, но у одного из этих кустов обнаружились очень зимостойкие серёжки. У кустов из Удмуртии один куст оказался совсем бесплодный. Мужские цветки – серёжки – у него нормально росли и пылили, нормально распускались и женские цветки, но оплодотворения их не было. Скорее всего, был какой-то дефект в развитии женских цветков. Другой куст начал неплохо плодоносить, но размер орехов оказался малым, а главное – скорлупа у орехов была толстая и крепкая.

В зиму 1966–1967 годов все 5 кустов обмёрзли по уровень снега, но хорошо восстановились к следующей самой суровой зиме 20 столетия – зиме 1968–1969 годов, но после неё снова обмёрзли по уровень снега.

Обмерзание кустов лещины по уровень снега и хорошая сохранность оставшихся их частей в снегу после зимы 1966–1967 годов подтолкнули меня к мысли попробовать выращивать их в стланцевой или полустланцевой форме с пригибанием всех побегов куста осенью к земле и укрытию их на зиму снегом. Но для выращивания в такой форме уже можно было попытаться использовать и менее зимостойкие, но более качественные культурные сорта лещины обыкновенной и её гибридов с фундуком. Будучи в 1967 году в командировке в Москве, я съездил в Ивантеевский питомник ВНИИ лесомелиорации, где встретился с известным селекционером по лещине Р. Ф. Кудашёвой. При её содействии и по её совету были приобретены 3 номерных формы, которые впоследствии получили названия: Тамбовский ранний, Первенец и Память Яблокова. Саженцы указанных форм лещины были посажены обычным образом, а на зиму пригибались к земле и укрывались снегом. При таком уходе они великолепно перенесли зиму 1968–1969 годов. Первые серёжки на них появились на 4-5 год, первые плоды – на 5 год на сорте Первенец.

Фундук в оренбургской области. Саженцы Фундука в Оренбурге - лучшие сорта!

Мы все знаем лесные орехи под названием «лещина». Так вот фундук – это та же лещина, но растущая в наших садах. Орешки фундука очень питательны и полезны, они содержат огромное количество белков, витаминов и микроэлементов. Горстка плодов этого дерева заменит полноценный ужин. Наш интернет-магазин продает плодовые деревья , где вы можете купить и саженцы фундука в Оренбурге .

Сорта саженцев фундука

Разнообразные сорта саженцев фундука представлены в виде гибридов лещины обыкновенной, полученной в результате применения селективного метода, а также крупный, понтийский и разнолистный фундук. Высота листопадного кустарникового фундука может достигать 3 метров. Некоторые сорта фундука используют в ландшафтном дизайне. Сорта фундука:

    Анапский

        Посадка саженцев фундука

        Для одного саженца фундука рекомендуется выделить не менее 4 метров земли, так как дерево вырастает с очень мощной корневой системой. Перед посадкой производится рыхление почвы. Затем необходимо выкопать ямку глубиной более полуметра. На дно ямки засыпаются суперфосфаты, калийные удобрения, перегной, перемешенные с землей. Далее располагается в ямке саженец фундука и засыпается корневище землей.

        Уход за саженцем фундука

        Уход за саженцем фундука заключается лишь в периодическом рыхлении верхнего слоя почвы и редком поливе дерева в течение сезона с целью увеличения урожайности.

        Удобрение почвы

        Для повышения плодовитости дважды в год рекомендуется удобрять почву перегноем или компостом, а ежегодно ранней весной минеральными удобрениями.

        Обрезка саженца фундука

        Обрезание веток саженца фундука происходит только на третий год после посадки. Обычно удаляют сухие, больные и неурожайные ветки, а на 11 году жизни дерева обрезают три основных ствола и молодые побеги укорачивают. Это позволяет сохранять объем урожая в каждом сезоне.

        Для получения дополнительной консультации Вы можете позвонить по номеру телефона, указанному на сайте, а также написать на электронную почту.

        В нашем магазине Вы можете купить недорого не только саженцы фундука, но и саженцы граната , миндаля , сливы , персика , груши и других плодовых растений .

        . Мы предлагаем нашим клиентам только лучшие саженцы фундука по привлекательной цене!

        Лещина сортовая. Академик Яблоков

        Лещина сортовая. Академик Яблоков Академик Яблоков

        Академик Яблоков Получен скрещиванием сорта фундук 86 и Трапезунд. Выделен из гибридного фонда А.С. Яблокова в НПО по ореховодству “Фундук” Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства. Из гибридного фонда краснолистных фундуков были выделены в элиту наиболее ценные. Среднерослый куст высотой 3,5 – 3,7 м красивой чашеобразной формы. Листья и побеги красной окраски. Растения сорта очень красивы. Правда, в начале сезона из – за темно – бурого цвета женских соцветий они выглядят подмерзшими, зато к середине июня на кустах появляется много завязавшихся густо – малиновых орешков, собранных в соплодия по 7 — 1 2 штук. Отличается обильным образованием плодовых веточек. Орехи крупные, удлиненной желудевидной формы ( 25х17х17 мм), красивые — по более светлому коричневому фону вырисовываются темно – коричневые полоски, масса ореха без плюски 2,5 – 3,4 г. Выход ядра 54 – 56%, содержание жира более 65%. Растет и плодоносит и в средней полосе страны и на юге. По размерам и внешнему виду плоды напоминают желуди. Растение дает ежегодно до 10 кг орехов с куста. Позднего срока созревания. Созревают они в конце сентября — начале октября. Из – за слишком тонкой скорлупы орехи могут сильно повреждаться долгоносиком. Зимостойкость средняя – подмерзают мужские соцветия и однолетний прирост. Женские соцветия выдерживают весенние заморозки до 6 –7°С. Поэтому для него подобрали опылитель — лещину сортов Тамбовский Ранний и Тамбовский Поздний, Первенец. При искусственном опылении женских цветков Фундука сорта Академик Яблоков пыльцой лещины сорта Тамбовский Поздний получается до 1 00 % полезной завязи. Дегустационная оценка 4,5 балла. На государственном испытании с 1975 года. Включен в государственный реестр в 1994 году по Центральному, Центрально – Черноземному, Северо – Западному, Средневолжскому и Северо – Кавказскому региону. Рекомендован по Ц ентральному ( Брянская область, Калужская область, Московская область, Рязанская область, Тульская область), Центрально – Черноземному ( Белгородская область, Воронежская область, Курская область, Липецкая область, Орловская область, Тамбовская область), Северо – западному ( Калининградская область), Средневолжскому ( Пензенская область) и Северо – Кавказскому ( Ростовская область, Кабардино – Балкарская Республика, Краснодарский к рай и Республика Адыгея, Республика Северная Осетия, Ставропольский край и Республика Карачаево – Черкесия). Сорт зимостойкий, обильно и ежегодно плодоносит. Недостатки : Зимостойкость средняя, в суровые зимы подмерзает однолетняя поросль. Этот гибрид плодоносил хорошо уже в молодом возрасте, но на нем до 22 лет не образовывались мужские сережки.

        Орех на Урале. Можно ли вырастить персик, абрикос и грецкий орех на Урале?

        Орех фундук выращивание и уход на Урале. Опыт выращивания лещины и фундука на Урале 01

        Здравствуйте! Вас приветствует Росток, питомник растений в г. Челябинске . Сегодня мы хотим поговорить о деревьях, которые не так часто встречаются на садовых участках, как это могло бы быть. Речь идет об абрикосах, персиках, грецком орехе.
        Что общего у абрикоса, персика, грецкого и лесного ореха?
        Абрикосы , персики и орехи – плодовые деревья довольно редко встречающиеся в садах в средней полосе и на севере России.
        Что же объединяет эти деревья? Миф о том, что они не растут в средних и северных широтах. Раньше действительно абрикосы, персики, орех могли полноценно расти и плодоносить только в очень теплом климате, на юге нашей страны. Однако активная селекционная работа ученых привела к тому, что были выведены сорта, приспособленные к низким температурам, заморозкам, холодному климату в целом. И все любители солнечно-желтых абрикосов, бархатисто-красных персиков и собственных грецких и лесных орехов получили возможность выбрать себе деревце по душе и по прошествии 3-5 лет снимать богатые урожаи вкусных плодов и радовать себя и своих близких.
        В нашем питомнике Росток из г. Челябинска представлены сорта, адаптированные к климатическим условиям средней полосы, Урала и Зауралья. Саженцы обладают повышенной морозостойкостью и при правильном, и абсолютно не сложном уходе отлично приживаются и вырастают в сильные деревья, дающие богатые урожаи.
        Вы можете выбрать сорта абрикоса не только по зимостойкости, но и по таким критериям как начало плодоношения с момента посадки, устойчивость к вредителям и болезням, высота дерева и объем кроны. Уже есть даже карликовые деревья, которые подойдут тем, у кого в саду совсем немного места, а мечта посадить у себя абрикос есть. Так же к вашим услугам большой выбор сортов по вкусовым качествам плодов и по их окраске. Вы можете выбрать даже сорт необычной темно-синей, почти черной окраски. Он называется «Черный бархат» . Есть сорта, специально выведенные для Урала – Снежинский , Кичигинский , Свердловский .
        Сорт персика Уралец, специально был выведен для Уральского региона. Он успевает созреть, спокойно переживает холодные, суровые зимы и дает хорошие урожаи.
        Грецкий орех Великан вообще отличается неприхотливостью, и прекрасно чувствует себя в садах Челябинской, Свердловской и других «не теплых» областей. К радости своих владельцев при должном терпении и наличии свободного места на участке, дерево дает урожаи на 5-6 год после посадки.
        Заказать саженцы плодовых деревьев с доставкой почтой России или СДЕК вы можете в каталоге на нашем сайте . Время и стоимость доставки определяются почтой России, так как мы сотрудничаем именно с этой организацией, отдавая предпочтение проверенным способам логистики.
        Определить примерную стоимость доставки вы можете на сайте почты России с помощью калькулятора.
        Смело выбирайте саженцы абрикосов , персиков и орехов , не зависимо от региона вашего проживания. Ведь небольшие усилия по уходу и посадке этих прекрасных деревьев с лихвой компенсируют радость от урожая собственных фруктов!
        Экспериментируйте и пробуйте новое, ведь ваш сад – это ваши правила! А мечтать о собственных персиках и абрикосах на летнем столе – это смело, а главное – исполнимо!
        Питомник Росток из Челябинска предлагает только качественные саженцы с доставкой почтой !
        Мы заботимся о вашем здоровье и о вашем саде!