Описание картофеля сорта Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Описание картофеля сорта Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Описание картофеля сорта Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель Беллароза форум. Картофель 2020

    Здравствуйте уважаемые форумчане.Я с запоздалым рассказом о Валмиксовской картохе.Было куплено-Вега,Венди,Коломба,ла Перла и Балитк Роуз.Лето было жаркое и сухое,почва на участке песчаная и вся картоха поливалась по ночам в междурядья.
    Самой первой начала засушивать ботву Коломба,картохи не очень крупные,но и мелочи нет.Попробую посадить в этом году несколько штук рассадой на "пораньше поесть молодой картохи".
    Следом "подтянулась" Ла перла,урожай не плохой,клубни крупненькие,но семенная фракция сильно повреждена паршой.
    Вега и Венди начали усыхать как то одновременно,Вега нарастила хороший урожай а вот Венди была мелковата.
    Дольше всех стояла с зелёной шикарной ботвой Б.роуз.Сорт умница-красавица,клубни крупные и очень крупные,красивые гладенькие кабанчики,на посадку еле насобирала.Цвет мякоти очень очень жёлтый,настолько жёлтый что окрасилась старая эмалированная кастрюлька.Вкус отличный.
    Зимы в этом году,можно сказать нет,позавчера на улице было без малого +9,сейчас в подвале +5.5,сам подвал ещё немецкий,весь выложен кирпичом,долго остывает и нагревается.Коломба начала просыпаться ещё в ноябре,остальные спят по сей день.Мышки погрызли семенную Вегу и Венди,все погрызы прекрасно засохли,буду сажать погрызенную.
    При одинаковом уходе-кормёжке-поливе получилось как то так)))На всех сортах кроме Коломбы при выкопке были обнаружены новые столоны с крохотными клубеньками,видимо,после того как жара спала кусты начали завязывать очередную порцию урожая.Ни на одном сорте не было откровенного гороха,кроме как на новых столонах.На вкус немного "жидковатой" мне лично показалась Ла перла.Все сорта оставила на семена,но сомневаюсь стоит ли оставлять Ла перлу,раз она у меня такая болявая.
    Не имея возможности хранить разные сорта в разных ящиках,едовую картошку ссыпала в одну кучу,поэтому о вкусе в период хранения ничего не могу сказать,но откровенно невкусной не попадается.В будущем сезоне есть шанс расширить площадь подвала и тогда уже буду хранить все в отдельных ящиках.
    Ещё семенную картошку я отполовинивала и отправляла подруге в Хабаровск,но оттуда в прошедшем сезоне хороших новостей нет,их просто заливало,на картохе очень рано погибла ботва и уродилась мелочь.

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.