Ремонтантная клубника сорта. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Ремонтантная клубника сорта. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь. Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов. Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

Главная особенность ремонтантной клубники — периодичное плодоношение в течение сезона

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Оказывается, посадив ремонтантный сорт клубники, ягодами можно лакомиться круглый год

Ремонтантные сорта очень зависят от погоды. Часть второго урожая уходит под снег. А часть сгнивает, потому что погода осенью дождливая и холодная. Вьющейся земляники вообще нет, это всё реклама. У этих сортов (ремонтантов) усы, которые сразу зацветают и дают ягоды, и если их прикопать, то получится, что она ползёт. У меня есть сорт Гирлянда. Есть смысл посадить немного, потому что она созревает раньше ранней, и второй урожай тоже интересно. В теплице мне не понравилось, лучше дуги поставить над грядкой.

Flower_NN

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/remontantnaya_klubnika_vashe_mnenie.html

Удобно выращивать клубнику на нетканом материале — сорняки не досаждают и влажность поддерживается

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представителиБольшинство сортов ремонтантной садовой земляники отличаются кисло-сладким вкусом плодов и хорошей сочностью. Они подходят для употребления в свежем виде, замораживания и переработки. Почти все можно выращивать на балконе и использовать для.

Лучшие сорта садовой земляники для средней полосы:

  1. Королева Елизавета II – возглавляет списки самых востребованных и урожайных сортов. Кусты растения высокие с крупными цветоносами. Ягоды сладкие, достигают массы от 50 до 100 г. Устойчива к заморозкам. При выращивании между кустами выдерживают расстояние 40-60 см. первые плоды снимают в конце мая – начале июня.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  2. Эви 2 – засухоустойчивая культура английской селекции. Плоды округлой формы весом от 25 г, сочные, мясистые. Достоинством сорта является возможность выращивать 2 и более лет подряд на одном месте без обновления. Дает стабильные урожаи одинаковых по размеру ягод. Устойчива к перепадам температур и неблагоприятным погодным условиям.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  3. Маэстро – сорт французской селекции. Ягоды средней величины весом 35-45 г. Плоды конические, сладкие, созревают равномерно, не гниют при влажной погоде. Сорт отличается повышенным иммунитетам к основным заболеваниям.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  4. Портола – формирует высокорослые ветвистые кусты. Ягоды сердцевидные, сладкие по 70-80 г. Среднеспелый сорт, устойчивый к переувлажнению и грибковым болезням. К концу сезона посадки прикрывают пленкой, чтобы получить четвертый урожай. При посадке между рядами выдерживают расстояние не менее 60 см.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  5. Искушение – один из немногих сортов, дающий крупные плоды с мускатными нотами. Ягоды сочные, весом от 30 г. Кусты высокие с большими листьями, поэтому растение хорошо переносит жару и засуху. Используется для вертикального озеленения.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Какой сорт клубники плодоносит круглый год. Какая клубника плодоносит круглый год

Все сорта клубники можно отнести к двум большим группам – плодоносящие один раз за сезон и дающие несколько урожаев на протяжении всего сезона. Это ремонтантные сорта, которые цветут в период с весны до осени и плодоносят до самых заморозков.

Какой сорт клубники плодоносит круглый год. Какая клубника плодоносит круглый год

Ремонтантные сорта клубники хорошо растут не только в районах с теплым климатом. Их можно вырастить в Подмосковье, на Урале и даже в Сибири. Они не перестают плодоносить даже после наступивших заморозков.

«елизавета ii»

«елизавета ii» - это крупноплодный и хорошо транспортабельный сорт садовой клубники , который дает три урожая в год. первый созревает в июне, второй – в июле, третий – к концу августа. при благоприятных погодных условиях можно получить еще один урожай, который собирают вплоть до октября. ягоды привлекательного внешнего вида, с плотной мякотью насыщенного красного цвета. плоды, созревающие осенью, не такие вкусные и ароматные, как летние. у этого сорта плоды начинают созревать в конце мая за счет формирования бутонов в ранневесеннее время. таким образом, период вегетации у растения составляет не меньше восьми месяцев.

«гигантелла»

еще один круглогодичный сорт – «гигантелла». в его выращивании есть свои особенности – этот сорт не переносит недостатка влаги и высокую урожайность дает только при регулярных поливах. «гигантеллу» хорошо выращивать в теплицах, где проще поддерживать необходимый микроклимат и высокую влажность. кусты крупные, мощные, вырастают в высоту более 35 сантиметров. ягоды очень крупные, просто гигантские, правильной формы, с выступающими семенами, сладкие. первые ягоды могут достигать массой 80-100 г и 9 сантиметров в диаметре. по срокам плодоношения это тоже май-октябрь.

«альбион»

сорт клубники «альбион» идеально подходит для защищенного грунта. период вегетации – 9 месяцев. в конце мая плоды начинают созревать. урожаи – до конца октября. ягоды конической формы, блестящие, цвет темно-красный. вкус и аромат очень насыщенный. этот сорт считается лучшим, поскольку имеет вкусовых соединений в два раза больше, чем другие сорта. к тому же он особо устойчив к вредителям и болезням.

«сельва»

наиболее рентабельным считается круглогодичный сорт клубники «сельва». он самый плодовитый, по количеству урожаев и числу ягод превосходит все остальные сорта. засухоустойчив. подходит как для теплиц , так и для открытого грунта. имеет ярко-красные ягоды весом до 45 г. этот сорт можно надолго оставить без присмотра, поскольку обилие листвы подавляет сорняки, а засухоустойчивость помогает обойтись без частых поливов. но по своим вкусовым качествам «сельва» немного уступает другим круглогодичным сортам.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sorta-klubniki-remontantnoy-krupnoplodnoy-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Агромаркет клубника ремонтантная. Саженцы клубники Кто не любит клубнику? Еще приятней, когда ты сам ее вырастил и собрал. Сделать это просто - достаточно купить саженцы клубники и обеспечить им должный уход. Урожай не заставит себя долго ждать.

Рассада клубники в интернет-магазине представлена в широком ассортименте. Доставку можно заказать почтой или компаниями-перевозчиками в любой город страны - Тулу, Москву, Санкт-Петербург, и другие. Каталог клубники содержит разные сорта, которые можно приобрести недорого.

сорта клубники

сортов клубники очень много и все они различаются по размеру ягод, расцветке, сезону плодоношения и продолжительности.по времени плодоношения клубника может давать урожай раз или несколько раз в сезон. первый вариант клубники в свою очередь делится на такие виды:
  1. Поздняя. Все виды отличаются плотной оболочкой и не сильно выраженным ароматом. Сюда относятся такие сорта:
    • Мальвина. Урожай вы получите в августе-октябре. Сами ягодки плотные, красные и сладкие;
    • Адрия. Ягоды крупные, имеют алый оттенок. Урожай созреет к августу - началу сентября. Кустики невысокие, но раскидистые;
    • Богема. Очень поздний сорт - созреет ближе к октябрю. Ягоды крупные - до 30 грамм каждая. Вкус сладкий с небольшой терпкостью;
  2. Ранняя. Это более ароматные ягоды с ярко-выраженным вкусом. Вы можете купить саженцы клубники в Москве таких сортов:
    • Альба. Кустики очень объемные, всегда густо дают урожай. Ягоды также крупные - до 25 грамм. Собирать клубнику вы сможете уже в конце мая. Сорт привлекателен для многих тем, что он не подвержен нападению вредителей, а также сами ягодки выдерживают дальние перевозки;
    • Иосиф Магомет. Выдерживает морозы и засуху благодаря мощной корневой системе. Ягоды крупные, кисло-сладкие на вкус, созревают «дружно»;
    • Октава. Очень ароматная клубника, которая уже созреет к концу мая - началу июня.

Сорта клубники непрерывного плодоношения.

Ремонтантная земляника - это земляника, которая плодоносит 2 раза за сезон, а некоторые сорта - весь сезон без перерыва.

Ада.
Ремонтантная земляника. Сорт выведен в Германии. Куст средней высоты, полураскидистый. Листья светло-зеленые,
матовые. Цветоносы на уровне листьев или выше. Цветки небольшие, обоеполые. Ягоды удлинненно-конической формы, средней массой 15 г. Мякоть белая с красной сердцевиной, рыхлая, кисло-сладкого вкуса. Сорт зимостойкий. Дает много усов. Сильно поражается клещом и белой пятнистостью.

Альбион
Новый американский перспективный сорт постоянного плодоношения (НСД). Куст сильный, красивый с крепкими цветоносами. Плоды восхищают своей формой. Ягоды идеально остроконические, симметричные, точёные, одномерные. Окраска ярко красная, мякоть плотная, сладкая и сочная, с освежающим ароматом. Вкусовые качества улучшаются в июле - августе, когда растения набрали больше солнца. Сорт имеет большой процент товарной ягоды.
Может использоваться для промышленного выращивания и в любительском садоводстве .

Брайтон

Американский сорт нейтрального светового дня. Этот сорт хорошо цветёт и плодоносит, независимо от продолжительности светового дня. Период его непрерывного плодоношения - десять месяцев в году! Кусты мощные, компактные. Ягоды крупные, красного цвета с красивой лакированной поверхностью, кисло-сладкого вкуса. При правильной агротехнике масса ягод до 50 г. Зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям высокая. При прохладной погоде летом и осенью ягоды вытягиваются и становятся ещё крупнее.

Гирлянда

Ремонтантный крупноплодный сорт земляники садовой. В этом сорте генетически заложена возможность непрерывного цветения и плодоношения независимо от продолжительности светового дня и погодных условий. Розетки на усах начинают плодоносить, не успев даже укорениться. Растения отличаются особой силой и продуктивностью. Дают очень крупные ягоды с плотной консистенцией, приятным ароматом, изумительным запахом и вкусом. Ягоды остаются крупными до конца плодоношения. Длинные цветоносы облегчают сбор ягод и придают дополнительную декоративность. Этот сорт можно выращивать, как на грядках, так и в вертикальной культуре, т.е. поднимать на шпалеры, на балконе в контейнерах и подвесных кашпо.

Гора Эверест

Ремонтантный сорт Высокоурожайный французский сорт. Ягоды среднего и крупного размера, светло-красной окраски, приятного кисло-сладкого вкуса. Плодоносит с конца июня до поздней осени с небольшим перерывом. Зимостойкость высокая. Устойчивость к вредителям и болезням средняя.

Елизавета Вторая

Пожалуй, один из лучших на сегодняшний день ремонтантных сортов. Интенсивно отдает урожай весь сезон. Некоторые садоводы уже убедились в его отменных качествах. Возделывание этого сорта позволяет весь сезон собирать очень крупные, плотные и ароматные ягоды. В отношении этого сорта сложилась редкая ситуация, когда без рекламы он стал популярнее, чем любой из ранее известных традиционных сортов, из-за своих отменных качеств. Имеет не очень высокий коэффициент размножения, усов даёт сравнительно мало.

Женева

Высокоурожайный сорт. Кусты компактные. Ягоды крупного и среднего размера, приятного кисло-сладкого вкуса. Плодоношение продолжается с двухнедельным перерывом с конца июня до заморозков. Устойчивость к серой гнили высокая.

Видео 6 соток - Ремонтантная клубника