Сорт огурцов Герман описание. Описание огурцов Герман F1

Сорт огурцов Герман описание. Описание огурцов Герман F1

Огурец Герман F1 относится к гибридам первого поколения. Растения этой категории сейчас популярны среди овощеводов, так как по сравнению с сортовыми овощами гибриды урожайнее, устойчивее к болезням, раньше начинают плодоносить.

Гибрид относится к раннеспелым, период от всходов до первых плодов составляет всего 40–43 дня. Герман F1 образует плоды без опыления (партенокарпический тип растения), поэтому подходит для выращивания как в плёночных теплицах, так и в открытом грунте. Плоды этого огурца выращивают для салатов и консервирования.

Огурцы Герман F1 отличается дружным созреванием плодов

Герман F1 — детерминантное растение, имеет ограниченную длину плети (50–60 см в открытом грунте и 80–100 см — в закрытом). Цветки у этого гибрида — женские, из которых впоследствии образуются зеленцы (мужские — пустоцветы, плодов не образуют). Завязи растения пучковые, в пазухах образуется одновременно три и более цветка.

Средняя масса огурцов Герман F1 — 70–90 г

Зеленцы цилиндрической формы, ребристые, слабо бугорчатые, с полосками. Масса плодов до 90 г, огурцы вырастают до 10–11 см в длину. Кусты дают хороший урожай, с 1 м2можно собрать до 8,5–9 кг. Вкус — хороший, без горечи.

Согласно данным Госреестра, Герман F1 подходит для выращивания во всех регионах.

Плюсы и минусы гибрида

К плюсам этого огурца можно отнести:

  • раннюю отдачу продукции;
  • высокую урожайность;
  • отличный вкус;
  • ровные плоды;
  • универсальность применения;
  • устойчивость к таким заболеваниям, как кладоспориоз, вирус огуречной мозаики, мучнистая роса.

Существенных недостатков у Германа нет. Однако следует учитывать, что получить семена самостоятельно у вас не получится (гибриды первого поколения не сохраняют своих свойств в следующем поколении), а стоимость семян достаточно высока. Гибриды, помимо этого, более требовательны к уходу и соблюдению правил агротехники.

Сорт огурцов Маша F1. В чем особенности ухода за огурцом Маша F1?

Огурец сорта Маша F1 выращиваются без проблем на малых и больших фермах, небольших приусадебных участках. Сорт можно назвать классическим – простой, популярный, урожайный, может возделываться при ручном труде и при привлечении специальной агротехники.

Сорт огурцов Маша F1. В чем особенности ухода за огурцом Маша F1?

Полив проводится каждые 2-3 дня

  • Подкормки и поливы стоит проводить только в вечернее время. Иногда можно и утром, но не стоит забывать, что летом солнце рано поднимается, и уже в 10 утра может быть очень жарко!
  • Полив проводится каждые 2-3 дня. Для этого используется нагретая на солнце и отстоянная вода температурой не менее +20 градусов.
  • Примерно раз в 10 дней стоит проводить подкормку огурцов мочевиной или навозом. На 10 литров воды берется литр концентрированной навозной жижи или 10 г мочевины. Полив проводит прямо в лунку. Необходимо следить, чтобы жидкость не попадала на огурцы!
  • Подкормки необходимы, если почва бедная. Как правило, по листикам и побегам огурцов сорта Маша F1 всегда понятно, чего им не хватает. Так что стоит внимательно относиться к этому вопросу и большие урожаи не заставят себя долго ждать. Если питания будет достаточно, на каждом узле формируется по 6-7 плодов.

Важно! При использовании холодной или ледяной воды для растений в любое время суток, можно вызвать у огурца Маша F1 - шок, который нередко приводит к загниванию и увяданию.

  • При выращивании на шпалере нужно вовремя начать подвязывать огурцы, иначе они будут стелиться по земле, а не виться вверх.

    Сорт огурцов Маша F1. В чем особенности ухода за огурцом Маша F1?

    Время от времени стоит убирать сорняки

  • Имеется устойчивость к вирусу мозаики, мучнистой росе, кладоспориозу. Но от остальных заболеваний стоит опрыскивать растение ранней весной. Также не помешает профилактика от тли и иных, самых распространенных вредителей. Стоит отметить, что пока болезней и насекомых нет, предпочтительно использовать в качестве профилактики народные методы, а химикаты и биологические препараты рекомендуется применять, если появится реальная проблема.
  • Время от времени стоит убирать сорняки, выбившиеся сквозь мульчу и рыхлить землю. Рыхление почвы при наличии мульчи проводится только в период ее замены.
  • Землю под огурцами сорта Маша F1 стоит мульчировать. Используется любая доступная мульча. Меняется мульча примерно 3 раза за сезон. Первая кладется после того, как появились всходы (или принялась рассада), затем ее меняют в середине лета и ближе к осени.

Сорт огурцов Гектор. Гордость голландской агрофирмы «Nunhems» — огурец Гектор F1: описание и характеристика сорта

Огурец Гектор F1 создан голландскими специалистами, творения которых уже завоевали признание огородников и фермеров. Его урожайность уступает некоторым другим гибридам, однако она достаточно высокая, а плоды универсального применения обладают приятным пряным привкусом, который добавит изюминку любому блюду.

Место посадкиСроки созреванияСпособ примененияДлина плодаГруппаГладкость плодаСпособ опыления
УниверсальныйРаннеспелый (35-45 дней)УниверсальныйСредние - от 10 до 15 смГибридСлабобугристыеПчелоопыляемый

Сорт появились в голландской компании Nunhems. В 2002 году их внесли в Госреестр РФ, который рекомендует выращивать гибрид на частных участках и в мелких фермерских хозяйствах. На территории России семена распространяет компания «Агроэлита».

Посевной материал гибридов нельзя заготавливать, его нужно ежегодно покупать у производителя.

У сорта детерминантный куст, который прекращает расти с появлением цветочной кисти. Главная плеть достигает 80 см. Ветвится слабо. Растение опыляется пчелами. Плоды созревают уже через месяц после прорастания семян. Большую часть урожая собирают в течение первых 20 дней.

Зеленцы вырастают до 9-12 см в длину и 3-3,3 см в диаметре. Средняя масса – 90-110 г. Форма с выраженной ребристостью. Кожица покрыта заметным восковым налетом и небольшим количеством бугорков с белыми шипами. Мякоть на вкус сладковатая, чуть пряная, сочная и ароматная.

Урожайность

С 1 кв. м получают 4-6 кг плодов.

Посадка

Сеять гибрид можно рассадным способом в холодных регионах или напрямую в грунт – в теплых. Почву выбирают рыхлую и плодородную, с весны ее перекапывают и вносят удобрения – суперфосфат, нитрофоску, мочевину, добавляя древесной золы или компоста.

Нельзя размещать огурцы на участках после бахчевых и тыквенных культур.

Замачивание

Семена гибридов обычно уже обработаны. Для надежности можно обработать их еще раз, замочив на полчаса в растворе марганцовки 1%. После этого их сушат и замачивают в питательном растворе золы (2 ст.л. на литр воды).

Если семена продаются в цветных оболочках, как драже, замачивания не нужны.

Посадка

Высаживать на рассаду семена нужно в конце апреля или начале мая. Используются торфяные горшочки или пластиковые стаканы. В каждый помещают по 1-2 зернышка и проращивают в тепле, после чего перемещают в солнечное место и снижают температуру.

В открытый грунт можно сеять в конце мая или начале июня. Глубина лунок – 1,5-2,5 см. Так как кусты компактные, то на 1 кв. м можно размещать до 8 кустов, но оптимально – не более 6.

Семена кладут в землю горизонтально или слегка направив острый «носик» кверху. Если сажать носиком вниз, ростки могут деформироваться в самом начале роста, что скажется на дальнейшем развитии куста.

Подкормки

Рассаду подкармливают небольшим количеством суперфосфата сульфата калия (по 10-20 г на ведро воды).

Выращивание и уход

Грядки поливают теплой водой по утрам или вечерам. Частота поливов зависит от погоды – в жару можно делать это ежедневно.

Подкармливают 2-3 раза за сезон. Используют минеральные удобрения, которые чередуют с растворами куриного помета и навоза.

Почву периодически рыхлят, протыкая вилами, чтобы воздух поступал к корням. Еженедельно пропалывают сорняки.

Заболевания и профилактика

Гибрид не боится основных болезней, которым подвержены огурцы. Для профилактики достаточно правильно ухаживать за ними и периодически опрыскивать раствором дрожжей в молоке. Средство также служит подкормкой.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Огурец Гектор F1 придаст неповторимый вкус свежим салатам и будет прекрасно смотреться в банке с заготовками. Гибрид подойдет владельцам открытых дачных участков и не потребует много усилий.

Посадка огурцов на рассаду в 2019 году по лунному календарю. Какие огурцы лучше сажать на рассаду в 2019 году

Огурцы можно выращивать через рассаду или семенами, сея их просто на огороде. Второй метод популярен только в южных регионах, где лето жаркое и длится долго. В средних и северных областях всегда используется рассадный метод.

Сорт или гибрид огурцов всегда подбирается по личным предпочтениям. Но те, кто впервые пробуют выращивать эту овощную культуру, могут выбрать наиболее востребованные и популярные виды.

Посадка огурцов на рассаду в 2019 году по лунному календарю. Какие огурцы лучше сажать на рассаду в 2019 году

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта 2019г

  • Для открытого грунта: «Фермер», «Родничок», «Алтайский», «Аллигатор».
  • Для теплицы: «Феникс», «Лилипут», «Парижский корнишон», «Чудо карапуз F1», «Зозуля».
  • Лучшие гибриды: « Герман F1 », « Кураж F1 », «Мурашка F1».
  • Опыляемые гибриды: «Куманек F1», «Баловень F1», «Домовенок F1».
  • Самоопыляемые огурцы (партенокарпические): «Престиж F1», «Клодин F1», «Метелица F1».

Важно!

На упаковке большинства фирменных семян всегда указываются сроки их посадки на рассаду!

  • Пучковые виды: «Дружная семейка F1», «Кадриль F1», «Чудо букет F1».
  • Для консервирования: «Амур», «Емеля», «Мальчик с пальчик».
  • Для Подмосковья: «Мовир F1», «Взгляд F1», «Совхозный».
  • Для Урала, Сибири: «Кустовой», «Конкурент», «Нежинский».
  • Новые сорта, рекомендуемые в 2019 году: «Кай F1», «Всем на зависть F1», «Балконное чудо F1», «Конни F1», «Мэлс F1».

Какие огурцы выращивать на своем участке, каждый огородник выбирает сам. Ориентироваться в этом деле необходимо на климат, место выращивания, предназначение будущего урожая и личные предпочтения.

Видео формирование огурцов сорта Герман в теплице