Крупноплодная ремонтантная земляника сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Крупноплодная ремонтантная земляника сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Эти сорта могут быть мелкоплодными, крупноплодными. Каждый из этих видов может представить свои лучшие сорта.

Мелкоплодные, с небольшими ягодами

Крупноплодная ремонтантная земляника сорта. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Крупноплодные сорта плодоносят до наступления заморозков

Часто их называют земляникой. У мелкоплодной клубники не формируются усы. Она размножается только семенами. Зато основное ее преимущество состоит в том, что она непрерывно, до самых заморозков, плодоносит. Лучшие сорта мелкоплодной клубники:

  1. «Али-баба». Растение с полураскидистыми мощными кустами высотой 15 сантиметров, на каждом из которых формируется много соцветий. Конические плоды красного цвета с белой мякотью обладают приятным лесным ароматом. Масса ягоды – 3-5 грамм. Это высокоурожайный сорт, устойчивый к болезням и вредителям. Прекрасно зимует.
  2. «Александрия». Вес ягод – 7 грамм. Сорт высокоурожайный. Неприхотлив в уходе.
  3. «Лесная сказка». На компактных, средних по размерам кустах формируется большое количество цветоносцев. Цветение происходит непрерывно. Плоды имеют коническую форму. Их вкус кисло-сладкий. Вес – 5 грамм. Сорт высокоурожайный.
  4. «Руяна». Кусты компактные. Ярко-красные плоды довольно крупные, сочные, с насыщенным ароматом лесной земляники. Поспевают на две недели раньше остальных сортов. Сорт высокоурожайный, устойчив к вредителям, заболеваниям, засухе. Хорошо переносит зиму.
  5. «Рюген». Также начинает цвести и плодоносить раньше других. Ярко-красные ягоды конической формы очень ароматны и вкусны. Сорт считается десертным.
  6. «Барон Солемахер». Ярко-красные плоды с выпуклыми вкраплениями весят до 4 грамм. Они сладкие, без кислинки, очень вкусные. Сорт устойчив к болезням.

Земляника ремонтантная крупноплодная вьющаяся. Особенности культуры

Садовая земляника вьющаяся (с длинными усами) относится к ремонтантной группе, отличающейся длительным плодоношением.

Сроки сборов урожая зависят от сорта:

  • «волнами» — 2-3 раза в сезон (например, в начале и в конце лета);
  • непрерывно, но с небольшими периодами отдыха.

Большинство из них — это растения нейтрального светового дня, поэтому почки закладываются постоянно. Из-за интенсивного продолжительного плодоношения растения быстро «сжигают» свой потенциал и требуют постоянного омоложения.

Кустики компактные, с большим числом листьев и цветоносов. Степень усообразования варьируется. У одних сортов побегов больше, у других их немного. Длина усов — от 35 до 100 см, на каждом формируются розетки, также дающие усы. В результате из небольшого кустика разрастается каскад свисающих побегов, цветущих и плодоносящих одновременно.

Ранее такие виды считались декоративными, но выведение селекционерами сортов с высокими показателями урожайности сделало ампельную клубнику популярной у садоводов.

Вьющиеся растения удобно высаживать на балконе и лоджии, в висячих кашпо, выращивать на подоконниках в городских квартирах. Ухаживать несложно, а урожай получают почти круглый год. Подходят они и для посадки в открытом грунте с установкой рядом опор для длинных усов.

«Плюсы» вьющейся земляники садовой:

  • небольшие размеры растений;
  • высокие показатели урожайности;
  • декоративность;
  • устойчивость к болезням;
  • возможность сэкономить место на участке, посадив культуру вертикально;
  • отличный вкус ягод;
  • ремонтантность;
  • продолжительность плодоношения (с начала лета и до осени);
  • универсальность применения плодов.

Но при выборе таких сортов не забывают о том, что их необходимо регулярно (раз в 2 года) пересаживать, контролировать влажность грунта и обязательно своевременно подкармливать. Большой урожай возможен только при обильных поливах, полноценных подкормках.

Земляника ремонтантная крупноплодная. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь. Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов. Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

Главная особенность ремонтантной клубники — периодичное плодоношение в течение сезона

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Оказывается, посадив ремонтантный сорт клубники, ягодами можно лакомиться круглый год

Ремонтантные сорта очень зависят от погоды. Часть второго урожая уходит под снег. А часть сгнивает, потому что погода осенью дождливая и холодная. Вьющейся земляники вообще нет, это всё реклама. У этих сортов (ремонтантов) усы, которые сразу зацветают и дают ягоды, и если их прикопать, то получится, что она ползёт. У меня есть сорт Гирлянда. Есть смысл посадить немного, потому что она созревает раньше ранней, и второй урожай тоже интересно. В теплице мне не понравилось, лучше дуги поставить над грядкой.

Flower_NN

https://www.nn.ru/community/dom/dacha/remontantnaya_klubnika_vashe_mnenie.html

Удобно выращивать клубнику на нетканом материале — сорняки не досаждают и влажность поддерживается

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Земляника ремонтантная крупноплодная вьющаяся посадка и уход. Вьющаяся клубника: описание и техника выращивания

Сорта вьющейся клубники выгодно отличаются плодовитостью и большими красивыми листьями. Ими можно оригинально украсить теплицу, приусадебный участок или любое помещение, а вкусные и ароматные плоды никого не оставят равнодушным.

Земляника ремонтантная крупноплодная вьющаяся посадка и уход. Вьющаяся клубника: описание и техника выращивания

Отличительные черты вьющейся клубники

В сравнении с остальными сортами земляники, вьющиеся виды выделяются некоторыми характеристиками:

  • ягода отпускает много усов, которые можно закрепить в вертикальном положении;
  • плоды появляются как на кустах, так и на усах, это позволяет собирать богатый урожай;
  • многие виды вьющейся клубники – ремонтантные, ягода не требует ежегодной пересадки;
  • не нуждается в особом уходе и частой прополке.

Достоинства и недостатки

К положительным качествам растения относятся:

  • неприхотливость (могут расти в любой почве, но требуют подкормки);
  • большое количество усов;
  • плодовитость;
  • ягоды можно собирать до первых заморозков;
  • крупные плоды, в ходе транспортировки не деформируются.

К отрицательным характеристикам ягоды можно отнести:

  • частый и обильный полив;
  • кусты требуют регулярной подкормки;
  • сложная подготовка к зимовке;
  • растения подвержены болезням.

Сорта ампельной клубники

Все ампельные сорта – это декоративные растения со стелющимися, ползучими или свисающими стеблями. Могут выращиваться в открытом грунте или вазах.

Описание ампельной клубники, характеристики и правила выращивания, прочтите в  этой статье .

Королева Елизавета

История сорта начинается в Англии, где его вывели народные селекционеры. Отличается крупными сочными плодами.

Характеристика сорта:

  • срок созревания ранний (начало зависит от региона и климата);
  • плодоношение 3-4 месяца (с начала цветения до первых заморозков);
  • цветы – нет пустоцветов, имеют опушку, крупные;
  • масса плодов – от 30 до 100 г;
  • кусты – мощные, сильнорослые;
  • листья – большие, ровные;
  • плоды – крупные, мясистые, сочные;
  • жизненный цикл – многолетние (2-3 года);
  • заболевания – устойчивость к грибковым болезням.

Земляника ремонтантная крупноплодная вьющаяся посадка и уход. Вьющаяся клубника: описание и техника выращивания

Домашний деликатес

Сорт отличается неприхотливостью, можно разводить дома в горшках или на балконе.

Характеристика сорта:

  • срок созревания ранний (дома плодоносит круглый год);
  • плодоношение с весны до морозов;
  • цветы – нет пустоцветов, имеют 5 лепестков;
  • масса плодов – от 30 до 60 г;
  • кусты – имеют много стеблей, крепкие;
  • листья – ровные, с опушкой;
  • плоды – крупные, ярко-красные, сладкие;
  • жизненный цикл – многолетние (2-3 года);
  • заболевания – подвержены нематоде, грибковым инфекциям.

Земляника ремонтантная крупноплодная вьющаяся посадка и уход. Вьющаяся клубника: описание и техника выращивания

Альба

Авторство этого сорта принадлежит итальянским селекционерам. Сорт произрастает в Европе и России. Вид любим фермерами и дачниками.

Характеристика сорта:

  • срок созревания – раннеспелый;
  • плодоношение – ремонтантный;
  • цветы – нет пустоцветов, не скрученные;
  • масса плодов – от 25 до 40 г;
  • кусты – мощные, сильнорослые;
  • листья – большие, ровные;
  • плоды – нежные, мясистые, сочные;
  • жизненный цикл – многолетние (2-3 года);
  • заболевания – устойчивость к гнили сердечника, вертициллезу, мучнистой росе, часто болеет антракнозом.

Земляника ремонтантная крупноплодная вьющаяся посадка и уход. Вьющаяся клубника: описание и техника выращивания

Подробнее о сорте Альба можете прочесть тут .

Выращивание вьющейся клубники

Выращивать данный вид клубники вполне можно в полностью открытом грунте или на подвесных опорах, это не только экономит место, но и придает участку неповторимую красоту. С учетом личных предпочтений можно выбирать определенный метод.

На вертикальных грядках

Вертикальные грядки можно выполнить в виде пирамиды. Для этого сколачивают несколько ящиков, куда необходимо насыпать грунт. Также можно расположить грядки параллельно друг другу.

Достоинства вертикальной посадки:

  • экономия места на участке;
  • удобство сбора (нет необходимости ходить между растениями и часто нагибаться за ягодой);
  • горшки или ящики можно разместить в нетрадиционных местах: на заборе, на стене дома или построек;
  • не нужно пропалывать;
  • ягоды не касаются земли и остаются чистыми.

Ягоды, выращенные не на земле, требуют частого полива (в среднем раз в 3 дня).

Можно сделать грядку “змейку”, поднимающуюся. Такой вид грядки выполняется из сетки рабицы (она поддерживает клумбу) и опор-креплений. Чтобы грунт не высыпался, клумбу можно окаймить камнями, досками, пластиком.

Другие виды вертикальных грядок (принцип посадки одинаков):

  1. В металлической трубе делаются отверстия, труба засыпается землей. В отверстиях будет расти клубника.

Видео новые сорта супер-крупноплодной садовой земляники. Выход передачи: 4.08.16