Астильба многолетнее растение. Комнатно-садовая астильба – царица тени

Астильба многолетнее растение. Комнатно-садовая астильба – царица тени

Астильбу невозможно назвать комнатным растением. Ее переносят в горшки только условно и выращивают лишь в течение полугода ради роскошного цветения. Любую комнатную астильбу придется высаживать в почву для отдыха, но зато каждый куст можно вполне использовать не один раз для выгонки роскошных соцветий.

Астильбы появляются на прилавках цветочных лавок накануне зимы, но наибольший выбор выгоночных растений можно встретить в период между зимними праздниками и весной.

Астильбы – удивительно эффектные и универсальные растения из семейства Камнеломковые. С ними по типу и обильности цветения не потягается ни одна другая красивоцветущая садовая культура. И то, что астильба предпочитает расти в притенении, делает этот многолетник еще более уникальным. Астильбы входят во все ТОПы садовых многолетников с красивым цветением.

В качестве комнатного растения астильба – сезонное украшение, эффектно цветущий аналог «живых букетов», который выгоняют для цветения в определенные сроки, а затем высаживают и в открытую почву. Она остается многолетником, но требует выращивания не только в горшках.

Такой статус сильно усложняет процесс выращивания и ограничивает сферу распространения: далеко не все цветоводы могут позволить себе высадить астильбу в тенистом цветнике после комнатного сезона. Разумеется, можно просто выбросить растение после отцветания. Но поскольку речь идет о ценных и роскошных долговечных многолетниках, астильбу лучше выращивать как садово-комнатную культуру.

Все про астильбу. Соцветия астильбы

Могут быть пирамидальными, ромбическими, метельчатыми, но особенно изящны поникающие. Декоративность соцветий зависит от их плотности. Мелкие цветочки собраны в удлиненные метелки. Лепестки цветочков у одних сортов короткие, и соцветия получаются воздушными и ажурными, как бы облепленными маленькими бутонами, у других сортов лепестки удлинены, и эти соцветия выглядят мягкими, пушистыми.

Очень красиво, когда в соцветии присутствуют несколько цветов или оттенков (сорта «Peach and Cream», «Montgomery», «White Wings»). Учитывая строение соцветий, все многообразие видов делят на группы: пирамидальной формы — боковые ветви соцветий отходят от главной оси почти под прямым углом и равномерно уменьшаются от основания к верхушке соцветия; ромбической формы — соцветия напоминают ромб. Боковые ветви отходят от главной оси под острым углом.

Ромбические соцветия чаще бывают у сортов астильбы японской; метельчатой формы — соцветия имеют многочисленные разветвленные ветви отходящие от главной оси под острым углом и равномерно уменьшающиеся к вершине. Такая форма свойственна большинству сортов астильбы Арендса; поникающей формы — соцветия с гибкими поникающими ветвями. Поникающие соцветия имеют сорта, происходящие от астильбы Тунберга и Лемуана.

По срокам цветения, астильбы также различают ранние (цветущие в конце июня — начале июля), средние (в июле) и поздние (цветущие в августе). Высота астильбы варьирует от 15 см (сорт «Lilliput») до 2 м (астильба Давида). По высоте куста растения делят на низкие — 15-60 см высотой, средние — 60-80 см и высокие — 80-200 см.

В культуре около 10 видов. Селекция дала садоводам целый ряд гибридных сортов. Все астильбы влаголюбивы, зимостойки, устойчивы к вредителям и болезням.Астильба многолетнее растение. Комнатно-садовая астильба – царица тени

Астильба китайская (Astilbe chinensis)

Астильба многолетнее растение. Комнатно-садовая астильба – царица тени 01

Син.: ложная спирея, ложный козлобородник.

Астильба китайская - многолетнее растение с прямостоячим стеблем, множеством перистых листьев и мелкими цветками, которые собраны в верхушечные соцветия. В официальной медицине астильба китайская не используется, однако некоторые сорта растений широко применяются в народной медицине Китая.

В медицине

Растение астильба китайская не входит в Фармакопею РФ и не используется в официальной медицине. Но все же целители Китая нашли применение данному растению, они используют листья и корневище астильбы китайской в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Противопоказания и побочные эффекты

Так как астильба китайская не используется в официальной медицине и не употребляется в пищу, сложно судить о наличии побочных эффектов и противопоказаний. Стоит учитывать тот фактор, что данное растение не изучено наукой до конца. Ни в коем случае не стоит применять растение внутрь в любом виде при беременности, кормлении грудью, в детском возрасте.

В садоводстве

Астильба китайская - неприхотливое растение, которое не требует особого ухода. Возможно, именно по этой причине растение широко применяется в садоводстве и ландшафтном дизайне. С помощью астильбы можно создавать бордюры, оформлять клумбы. Так как растение очень любит влагу и в дикой природе произрастает чаще всего вблизи воды, оно и используется для украшения небольших декоративных водоемов. Благодаря обилию сортов, практически каждый садовод сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант растения, который может различаться длиной или цветом.

Чтобы растение хорошо прижилось, рекомендуется тщательно прорыхлить и хорошенько увлажнить землю. Растение хорошо растет в тенистых местах и не требует попадания прямых солнечных лучей. Прямые солнечные лучи могут значительно снизить цветение астильбы. По этой причине рекомендовано укрывать землю с растением опилками, корой деревьев. Данная манипуляция необходима в летний период. Поливать растение нужно ежедневно и обильно. Земля всегда должна быть влажной. В период дождей полив можно сократить. Сухая почва для астильбы может повлечь гибель растения. В летнее время года растение можно удобрять. Наиболее предпочтительней добавки на основе калия и меди.

В других областях

В последнее время астильба китайская (наравне с другими видами растений рода Астильба) набирает популярность у флористов при составлении букетов, в том числе монохромных (т.е. выполненных в одном цвете). Астильба китайская прекрасно сочетается с розами (в том числе кустовыми), гортензиями, лилиями, пионами, ранункулюсами, фотажем (зеленью для букетов). Также астильба китайская является хорошим медоносом. Ее сладковатый аромат привлекает насекомых, которые собирают пыльцу и нектар.

Видео астильба: выращивание, уход, размножение