Лучшие ремонтантная клубника. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Лучшие ремонтантная клубника. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Ремонтантная клубника имеет много особенностей. Лучшие сорта отличаются крупными ягодами, небольшим количеством усиков и активным ростом. Их не трудно выращивать и они дают стабильные урожаи.

Лучшие ремонтантная клубника. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Фото клубники сорта Искушение, Альбион, Королева Елизавета

  • «Искушение» – гибрид, плодоносящий с мая по осенние заморозки. Ягоды большие, около 30 г. Вкус сладкий, с мускатным привкусом. Мякоть плотная, с высоким содержанием сока. Обновляется ежегодно. Используется в декоративном садоводстве.
  • « Альбион » выделяется отличной транспортабельностью, поэтому часто выращивается для продажи. Ягоды темно-красного цвета, сладкие, с сильным, выраженным ароматом. Не восприимчив к негативным погодным условиям.
  • « Королева Елизавета » характеризуется малолиственными, мощными кустиками. Ягоды весят 50-125 г. Мякоть не очень плотная. Кустики обновляются ежегодно, используются для озеленения гористой местности.

Лучшие ремонтантная клубника. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Эви 2, Капри, Сан Андреас

  • «Эви 2» – английский, малоизвестный за пределами Англии сорт, хотя по своим качественным характеристикам он не уступает другим ремонтантным видам. Ягодки по 20 г в среднем. Сорт засухоустойчивый.
  • «Капри» – высокоурожайный ремонтантный сорт. Плоды конические по 35 г. В уходе не требователен.
  • «Сан Андреас» имеет мощные кустики. Ягодки средней плотности, массой примерно 30 г. Вкус гармоничный, сладкий.

Лучшие ремонтантная клубника. Лучшие сорта ремонтантной клубники

Фото клубники сорта Сельва, Динамит и Монтерей

  • «Сельва» – американский сорт, сравнительно новый. Ягоды дает непрерывно с июня до первых заморозков. Они очень вкусные, ароматные. Кустики растут до 50 см в высоту, плодоносят обильно, каждый год.
  • «Динамит» – сорт американской селекции. Ягоды по 20 г, мякоть светлая. Дает довольно много усиков. Устойчив к вредителям и болезням.
  • «Монтерей» – американский сорт. Кустики сильнорослые. Ягоды в форме конуса, до 20 г, сочные, сладкие. Урожайность высокая, стабильная.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Часто садоводов вводит в ступор название сортов земляники. Да и как тут не запутаться, если на рынке есть в продаже ремонтантные сорта, сорта нейтрального дня и обычная земляника. Возникает вопрос: чем отличается ремонтантная земляника от нейтрального дня, и не одно ли это и то же?

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Тоскана F1

Секрет кроется в отношении сортов к длительности светового дня.
Все сорта делятся на три группы:

  • длинного светового дня – ДСД;
  • короткого светового дня − КСД;
  • ремонтантные.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Сильва

Сорта короткого дня плодоносят один раз с мая по начало июня. Потом они отдыхают и закладывают цветковые почки осенью. Засуха и высокие температуры замедляют процесс, и, наоборот, прохлада и влажная погода закладку цветковых почек ускоряют. Мощный рост листвы у них происходит в августе-сентябре. Поэтому в это время важны поливы и подкормки.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Сашенька

Сорта длинного светового дня закладывают цветковые почки при температуре от +15° С и световом дне от 13 до 17 часов.

Сорта нейтрального дня закладывают цветковые почки каждые пять-шесть недель. Температура может варьироваться от +2° С до +30° С. То есть плодоношение идет с мая до самых заморозков. Часто ягоду собирают даже под первым снегом. А в теплицах и вовсе собирают рекордные урожаи даже в декабре. Перебои с ягодой бывают только в очень жаркие периоды, когда температура растет выше +30° С. Ремонтантные сорта плодоносят дважды – весной в мае и осенью.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Монтерей

КАКИЕ СОРТА ЛУЧШЕ

Нетрудно догадаться, что выгоднее всего выращивать «нейтралов». Но они и самые требовательные к уходу, поливам и подкормкам. А еще «нейтралы» образуют мало усов. Вместо них они формируют цветоносы. Так что такие сорта часто приходится размножать делением куста.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Королева Елизавета 2

Низкая сопротивляемость к болезням, невысокая урожайность, выпады после зимы – это изъяны агротехники, а не растений, поэтому отзывы о нейтральных сортах противоречивые. Просто надо подкармливать такие растения раз в две недели все лето, весну и осень, а поливать не раже двух раз в неделю. До цветения кусты полезно опрыскать раствором Фуфанона, Актеллика с добавкой Ридомила или Акробата. Тогда и болезни не так вольготно будут себя чувствовать.

РЕМОНТАНТНЫЕ И НЕЙТРАЛЬНЫЕ СОРТА

Кстати, ремонтантные сорта считаются такими только у нас. В Европе и США их причисляют к нейтральным. Отсюда и вся путаница с ними. Между тем ремонтантные сорта дают всего две-четыре волны плодоношения, а «нейтралы» плодоносят непрерывно.

Ремонтантные сорта клубники нейтрального дня. Что такое земляника нейтрального дня

Альбион

Чтобы не путаться, к «нейтралам» отнесены следующие сорта:

Альбион – известен всем, плодоносит до заморозка, начиная с июля; Монтерей – его потомок; Королева Елизавета 2; Сельва − плодоносит с мая по октябрь; Флорентина; старые добрые Трибют, Дарсиваль, Аромас, Еви 2, Морской Пейзаж, Референта, Эльсиноре.

Ремонтантные сорта:

Сашенька, Московский деликатес, гибриды Искушение F1, Сашенька F1, Тоскана F1 и другие.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/remontantnaya-klubnika-kustovaya-6-luchshih-remontantnyh-sortov-sadovoy-zemlyaniki

Лучшие сорта клубники. Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

Садовая земляника не толь­ко красива, ароматна и вкус­на, но и очень полезна. Она содержит целый ряд витами­нов и микроэлементов. Суще­ствует огромное количество сортов земляники. Их уже бо­лее 3000. Каждый год появляются все новые и но­вые селекционные новинки. Однако, неко­торые европейские сорта могут зимовать плохо, а голландские или польские — хорошо. В зависимости от сорта про­дуктивный срок жизни плантации может быть 3—5 лет и более.

– На какие характеристики сортов нужно обратить внимание при выборе рассады земляники крупноплодной?

Сорта для Сибири должны выдерживать осенние морозы до -24 °С (без снега) и быстро восстанавливаться весной после потери листьев. Они должны быть устойчивыми к земляничному клещу и гнилям плодов, приводящим к полной потере урожая. Сорта должны быть стабильно урожайными (не менее 1,5–2,5 кг/м²) и иметь ягоды хорошего качества: крупнее средних – крупные и выравненные по сборам, достаточно плотные, хорошей формы, столового или десертного вкуса.

Какими должны быть сорта:

  • высокая зимостойкость или способность хорошо вос­станавливаться после повреж­дений и плодоносить, несмо­тря на подмерзание листьев;
  • устойчивость к землянич­ному клещу и гнилям плодов;
  • стабильная высокая (2,5 кг/м² и более) или выше средней (1,5 кг/м²) урожайность, при этом плоды могут быть крупными (20—30 г) или средними (10—15 г). Масса плодов во многом зависит от возраста растения и ухода.

Требования к качеству пло­дов зависят от предпочтений человека. Для употребления в свежем виде выбирают сор­та сладкоплодные, с любой транспортабельностью; более полезными являются темно­окрашенные сорта. Для транс­портировки и переработки тре­буются сорта с плотной ягодой.

– Как часто нужно обновлять земляничную плантацию?

Сорта интенсивного типа дают исключительный урожай только 2 года:

  • Фестивальная ромашка,
  • Источник,
  • Ольвия,
  • Даренка,
  • Царица,
  • Бердская ранняя.

Сорта интенсивного типа

Сорта, требующие хорошего ухода (систематических про­полок, полива, подкормок), быстро вступающие в плодо­ношение и быстро старею­щие, называются сортами интенсивного типа — сейчас это основная группа сортов во всем мире. Такие сорта хоро­шо чувствуют себя три года, то есть они дают два урожая, по­сле чего их следует заменять. Они отличаются очень каче­ственными плодами, урожай­ность — выше средней.

Устойчивые в культуре сорта способны плодоносить 3–4 года:

  • Русич,
  • Кокинская заря,
  • Солнечная полянка,
  • Эльсанта.

После этого плантацию обновляют.

Редкие сорта могут жить на одном месте до 10–12 лет:

  • Бердский рубин,
  • Омская ранняя,
  • Крымская ремонтантная.

Сорта, устойчивые в культуре

Сорта, устойчивые в куль­туре, — эта группа способна хорошо конкурировать с не­большим количеством сорня­ков, переносить недолговре­менную засуху. Данные сорта зимостойкие, устойчивые к вредителям и болезням, могут быть продуктивны 4—5 и бо­лее лет. Они отличаются еже­годным и обильным плодо­ношением, плоды могут быть разными.

Лучшие сорта клубники. Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Среди многообразия сортов безусой клубники садоводы выбирают между крупноплодными и мелкоплодными типами. Каждый из них имеет различные характеристики и обладает уникальными особенностями.

Кокетка

Своим названием ягода обязана внешнему виду. Из-за некрупных соцветий, а также наличия маленьких мелких листьев, она имеет пышный кокетливый вид. Кокетку принято выращивать на высоких грядках, что способствует сбору незагрязненного землей урожая.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Характеристика плода:

  • крупные, конусообразные;
  • вкус кисло-сладкий;
  • вес доходит до 55 граммов.

Подходит для употребления в свежем виде, для приготовления варенья, джемов, компотов, хорошо переносит заморозку. Преимуществом сорта считают стабильность урожая. Минусом сорта называют неспособность противостоять заражению земляничным клещом. Кокетку называют одним из лучших сортов безусой ремонтантной клубники.

Александрина

Крупноплодный сорт. С одного куста, в среднем, собирают около 300 ягод посезонно. Александрина – это культура, которая устойчива к заморозкам, не боится вредителей и не подвержена заражениям. Ее выращивают в Средней Полосе России, ценят за неприхотливость и высокую урожайность.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Королева Елизавета

Самый известный среди сортов безусой ремонтантной клубники. Его нередко называют королевским или императорским.

Характеристика плодов:

  • крупные, весом до 100 граммов;
  • форма – правильная, овальная;
  • мякоть сочная, насыщенно красная.

Один куст способен принести около 1,5 килограммов за сезон. Кусты начинают плодоносить в конце весны, по наступлению 2 недели после посадки.

Сорт ценят за способность переносить перепады температур. Плоды сохраняют целостность при транспортировке. Единственным особенным условием ухода за Королевой Елизаветой считают поддержание повышенного уровня влажности грунта.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Альбион

Плоды достигают 20-30 граммов. Урожай начинают собирать в июне. При соблюдении всех требований содержания кусты плодоносят до наступления октября.

Альбион устойчив к различным заболеваниям, способен переносить низкие температуры. Для сорта характерно образование больших тёмно-зелёных листьев и прямых цветоносов, поэтому выращивание на высоких грядках позволяет собирать чистые незагрязненные ягоды. Они сохраняют свои качества при длительном хранении и транспортировке. Сорт часто используют для заморозки, приготовления сложных десертов и употребления в свежем виде.

Болеро

Вид выведен селекционерами Великобритании и ценится за уникальные вкусовые качества. Ягоды этого сорта сладкие, сочные, пригодны для изготовления классических клубничных джемов, варенья, мармелада, желе.

Земляника ремонтантная безусая- сорта. Выбор лучших сортов ремонтантной безусой клубники

Клубника ремонтантная альбион. Характеристика

  • Мякоть плотная, ярко-розовая, сочная, ароматная, кисло-сладкая на вкус, может иметь пустоты.
  • Дегустационная оценка по пятибалльной шкале довольно высокая — 4,5 балла.
  • Земляника ремонтантная крупноплодная Альбион отличается волнообразным плодоношением. За сезон можно собрать не менее четырёх урожаев. Правда, в условиях российского климата последние ягоды, посаженные на открытых грядках, могут не вызревать.
  • Эта разновидность идеально подходит для закрытого грунта. Приблизительные сроки сбора клубники: май, июль, август, сентябрь. На приусадебном участке с каждого куста получается от 500 гр. до 2 кг. за сезон (зависит от агротехники, погоды). Первый урожай можно получить на следующий год после высадки растения.
  • Ремонтантная земляника Альбион имеет низкую морозостойкость. В России предпочтительней высаживать эту клубнику в теплицах либо укрывать её на зиму соломой, агроволокном. Для выращивания клубники подобного сорта подходят южные регионы (Крым, Кубань, Чернозёмная, Ростовская область), средняя полоса, Подмосковье.
  • Садовая земляника Альбион ремонтантная имеет хороший иммунитет. Она устойчива к вертицеллезному увяданию, серой гнили, загниванию сердечка, антракозу, фитофторозу, грибковым заболеваниям. К сожалению, клубнику может поражать белая, бурая пятнистость. Тогда её обрабатывают биофунгицидами.
  • Растение плохо переносит жаркую погоду (+30 градусов). В этом случае плодоношение замедляется, количество завязей будет ограничено. Кусты могут увядать, плоды — уменьшаться в размерах. Также неблагоприятен избыток влаги. Ягоды становятся водянистыми. Вкусовые качества снижаются.

Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представителиБольшинство сортов ремонтантной садовой земляники отличаются кисло-сладким вкусом плодов и хорошей сочностью. Они подходят для употребления в свежем виде, замораживания и переработки. Почти все можно выращивать на балконе и использовать для.

Лучшие сорта садовой земляники для средней полосы:

  1. Королева Елизавета II – возглавляет списки самых востребованных и урожайных сортов. Кусты растения высокие с крупными цветоносами. Ягоды сладкие, достигают массы от 50 до 100 г. Устойчива к заморозкам. При выращивании между кустами выдерживают расстояние 40-60 см. первые плоды снимают в конце мая – начале июня.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  2. Эви 2 – засухоустойчивая культура английской селекции. Плоды округлой формы весом от 25 г, сочные, мясистые. Достоинством сорта является возможность выращивать 2 и более лет подряд на одном месте без обновления. Дает стабильные урожаи одинаковых по размеру ягод. Устойчива к перепадам температур и неблагоприятным погодным условиям.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  3. Маэстро – сорт французской селекции. Ягоды средней величины весом 35-45 г. Плоды конические, сладкие, созревают равномерно, не гниют при влажной погоде. Сорт отличается повышенным иммунитетам к основным заболеваниям.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  4. Портола – формирует высокорослые ветвистые кусты. Ягоды сердцевидные, сладкие по 70-80 г. Среднеспелый сорт, устойчивый к переувлажнению и грибковым болезням. К концу сезона посадки прикрывают пленкой, чтобы получить четвертый урожай. При посадке между рядами выдерживают расстояние не менее 60 см.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители
  5. Искушение – один из немногих сортов, дающий крупные плоды с мускатными нотами. Ягоды сочные, весом от 30 г. Кусты высокие с большими листьями, поэтому растение хорошо переносит жару и засуху. Используется для вертикального озеленения.Самые сладкие сорта ремонтантной клубники. Самые вкусные представители

Видео Какие ремонтантные сорта клубники стоит купить? Лучшие ремонтантные сорта клубники для выращивания