Один в поле воин. И один в поле воин (роман Дольд-Михайлика)

Один в поле воин. И один в поле воин (роман Дольд-Михайлика)

«И один в поле воин» ( укр. «І один у полі воїн» ) — остросюжетный приключенческий роман советского украинского писателя Юрия Дольд-Михайлика .

Роман, написанный в 1956 году, описывает подвиг советских разведчиков в немецком тылу в годы Великой отечественной войны. Главный герой романа разведчик Григорий Гончаренко (он же — Генрих фон Гольдринг) во время войны 1941—1945 годов действует в глубоком враждебном тылу.

Время действия: с осени 1941 до конца весны 1945 года. Место действия: восточная Белоруссия , юго-восточная Франция (главным образом Сен-Реми и его окрестности, изредка Бонвиль , атлантическая часть Атлантического вала и Париж ), северная Италия , изредка Мюнхен и Москва .

В центре книги Генрих фон Гольдринг, немецкий барон, обладатель миллионного состояния, близкий родственник влиятельного функционера СС. Только немногим известно, что под маской холёного фашистского офицера скрывается другой человек, скучающий по далекой Родине, по друзьям и близким, который и днём ​​и ночью ведёт безжалостную борьбу с врагом на своем участке невидимого фронта.

Произведение было издано в 1956 году и сразу стало бестселлером . Первый роман трилогии — «И один в поле воин» — был написан и издан на волне десталинизации 1956 года. Почти сразу его перевели на русский, польский, румынский, венгерский, словацкий, чешский, немецкий языки. Только на территории СССР в течение шести лет книгу напечатали общим тиражом в 3 миллиона экземпляров. Завоевал широкую популярность в стране и за её пределами. Два последующих романа о Григории Гончаренко — «У чёрных рыцарей» (1964) и «Над Шпрее клубятся тучи» (1965) — по мнению читателей и критиков, писателю удалось немного меньше.

Прототипом главного героя является разведчик старший лейтенант Николай Кузнецов , действовавший в тылу вермахта, как оберлейтенант Пауль Зиберт.

По роману снят кинофильм « Вдали от Родины » на киностудии имени Довженко по сценарию, написанному самим Ю. Дольдом-Михайликом. Позднее на основе сюжета польские кинематографисты выпустили сериал « Ставка больше чем жизнь ». Продолжения — романы «У чорних лицарів» (1964), «Над Шпрее клубочаться хмари» (1965).

Один в поле воин 1 серия. Один в поле воин (Украина, 2022)

Один в поле воин 1 серия. Один в поле воин (Украина, 2022) Советский летчик Андрей Перевезьев блестяще сбивает три фашистских самолета, но сам терпит крушение и приземляется в лесу. Немцы, разозленные потерей воздушных средств, рыщут по лесу в поисках дерзкого советского капитана. Андрей хитростью ликвидирует фашистов и даже берет в плен «языка». Сюрпризом для солдата становится найденный во вражеском автомобиле советский журналист Вениамин, которого поймали немцы. Все вместе они направляются в ближайший госпиталь, чтобы восстановить силы и продумать дальнейший план действий.

Сериал "Один в поле воин" (2018) смотреть онлайн бесплатно все серии подряд:

А давайте по-бырому сделаем кинчик про войну…

Жанр бессмысленных боевиков про вторую мировую войну не нов. И в советском союзе снимали фильмы о супер-солдатах, в одиночку побеждающих глупых немцев (например, комедия “Крепкий орешек” с Надеждой Румянцевой и Виталием Соломиным ), и на западе (например, британо-американский фильм “Там, где гнездятся орлы” с Клинтом Иствудом и Ричардом Бёртоном ). Беда современных отечественных фильмов этого жанра в их низком качестве и подходе к ним. По большому счету никто не заинтересован в том, чтобы продукт на выходе был хорошего качества. В итоге сценаристы выдают отвратительный текст с дырами и ляпами, актеры показывают абсолютно безликую игру, а режиссер… а режиссер вообще ничего не показывает.

Фильм “Один в поле воин” (не имеющий ничего общего кроме названия с книгой Юрия Дольд-Михайлика) рассказывает о советском летчике Андрее Перевезьеве, который потерпел крушение в лесу. Ему приходится в одиночку расправиться с кучей немцев и освободить захваченный неприятелем госпиталь. В принципе, если поднапрячься из этой фабулы можно было выдавить что-то стоящее и эффектное, но зачем стараться, если можно немного попилить бабла на теме, которую спонсируют уже много лет.

Вот, например, одна из сцен. Немцы всех обитателей госпиталя, то есть медсестер, врачей и раненых, сводят в амбар, запирают его и поджигают. Все внутри усердно выдавливают из себя слезы, кто-то из раненых начинает петь “Яблочко”, и тут одна из медсестер находит в своих загашниках (уж не знаю где?) коктейль Молотова. Пленные взрывают стену амбара и выбегают на немцев. Еще раз: толпа безоружных женщин и раненых нападают на группу вооруженных автоматами и винтовками немцев. И побеждают их! Вот, что делает патриотизм, вера в себя и ленивые сценаристы!

Есть такое слово - “халтура”. В одном значении оно значит подработку и работу, выполняемую помимо основной. В другом - небрежную недобросовестно выполненную работу. Создается впечатление, что фильм “Один в поле воин” - это халтура в обоих смыслах.

Если вам повезло и вы еще не смотрели этот фильм - не смотрите, в лучшем случае вы просто потеряете время, в худшем - нанесете ущерб своему вкусу.

Один в поле воин википедия. Один в поле не воин (фильм)

Один в поле не воин
англ.   No Man Is an Island
Жанр драма
исторический
военный
Режиссёр Ричард Голдстоун, Джон Монкс мл.
Продюсер Ричард Голдстоун, Рольф Байер
Автор
сценария
Ричард Голдстоун, Джон Монкс мл.
В главных
ролях

Джеффри Хантер ,
Маршалл Томпсон ,
Барбара Перез,
Рональд Реми,

Ламберто В. Авеллана
Оператор Карл Кайсер
Композитор Рести Умали
Кинокомпания Gold Coast Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 114 мин
Страна   США
Язык английский
Тагальский
Год 1962
IMDb ID 0056283

Слоган — «He Fought a One Man War Against Japan!» («Он один вёл войну против Японии!»).

Премьера фильма состоялась 20 сентября 1962 года.

Фильм основан на реальных событиях. Действие происходит во время Второй мировой войны на тихоокеанском острове Гуам . Радист флота США Джордж Рэй Твид после капитуляции американского гарнизона на Гуаме в 1941 году избегает плена и прячется от японцев в джунглях. В течение двух лет и семи месяцев герой фильма ведёт в одиночку борьбу не только с противником, но и суровыми условиями обитания.

После того, как японцы узнали об укрывшейся на острове нескольких американцах, не взятых в плен, они начали охотиться за ними. Взятые в плен американские пехотинцы были доставлены в Японию, а тех, кто был схвачен в джунглях, подлежали казни. Японцы предложили по 100 иен за поимку любого из них, и 1000 иен за Дж. Твида так как он был опытным радистом. Дж. Твид смог получить радиостанцию, что позволило ему получать новости из Сан-Франциско и сообщать их местным жителям. Благодаря полученной по радио информации, Твид в течение четырёх месяцев издавал подпольную газету « Guam Eagle », используя для этого копировальную машинку.

Несмотря на то, что никто из американцев не хотел сдаваться, японцы всё же схватили и казнили их всех, кроме Твида. Японцы также пытали и казнили местных жителей, которых подозревали в оказании помощи американцам.

При поддержке многих местных жителей Дж. Твиду удалось прятаться на острове в течение двух лет и семи месяцев. В июле 1944 года он смог подать сигнал двум эсминцам, участвующим в подготовке к предстоящему вторжению США, с помощью зеркала и семафора . Твид передавал информацию о японской обороне, которую он собрал со своего наблюдательного пункта, выходящего на западное побережье острова. Битва заканчивается победой американцев. Дж. Твид был спасён.

    Съёмки фильма проходили на Филиппинах с участием местных актёров.

Один в поле воин значение. Что означает выражение «один в поле не воин»?

Один в поле воин. И один в поле воин (роман Дольд-Михайлика) 01

Поле. В нём воин

Один в поле не воин — сомнительное утверждение того, что один человек бессилен в своем стремлении как-то изменить эту жизнь

Английские аналоги поговорки «один в поле не воин» оne man, no man один человек — не человек (никто); there is safety in numbers — вместе — безопаснее

Выражение «один в поле не воин» громко перекликается с советской доктриной, отрицающей роль личности в истории. Мол, историю двигают массы, народ, который сам, пусть и непроизвольно, выбирает себе лидера. И лидер этот лишь подчиняется воле большинства

"Единица! - Кому она нужна?!
Голос единицы тоньше писка.
Кто её услышит? - Разве жена!
И то если не на базаре, а близко…
Плохо человеку, когда он один.
Горе одному, один не воин -
каждый дюжий ему господин,
и даже слабые, если двое…
Единица - вздор,
единица - ноль,
один - даже если очень важный -
не подымет простое пятивершковое бревно,
тем более дом пятиэтажный"
(В. Маяковский, поэма «Владимир Ильич Ленин)

"Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"

— спорит с великим поэтом другой великий поэт В. Высоцкий («Письмо в Редакцию»)

Действительно, вся история опровергает недооценку роли в ней личности. Даже французы вряд ли с ходу назовут вождей Парижской коммуны , и какова её судьба? А Великая октябрьская революция совершалась под знаменем Ленина, Великую Отечественную войну выиграли под знаменем Сталина, распад СССР произошёл под знаменем Ельцина.

Один в поле воин цитаты. Цитаты про воинов

Воин во все времена – почетное и ответственное звание. Отвага, уверенность в себе, смелость, умение принимать решения, от которых зависит жизнь других людей – эти качества присущи многим воинам. О них написано много книг, снято множество фильмов и сериалов.

Если вы хотите подчеркнуть воинственный дух человека или сделать ему комплимент, особенно это касается мужчин, то наша подборка интересных цитат про воинов поможет сделать это. В ней вы найдете именно те афоризмы, которые подчеркнут черты характера настоящего героя.

Воин действует. А глупец протестует. «Мирный воин».

Одержать сто побед в ста битвах – это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения – вот вершина. Сунь-Цзы.

Путь воина – путь одиночки. «Трансформеры: Тёмная сторона Луны».

Умение сражаться не делает тебя героем. «Чудо-женщина».

Воин должен готовиться ко всему заранее. Ямамото Цунэтомо.

Совершенство воина – в бдительности, постоянной боевой готовности, в строгости, в искренности, в непроницаемом спокойствии. Лао-Цзы.

Для воина главное оставаться безупречным в собственных глазах. Герман Гессе.

Один в поле воин цитаты. Цитаты про воинов

Путь Воина есть решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти. Миямото Мусаси.

Нет сильнее тех двух воинов: терпение и время. «Война и мир».

Воин не оставляет то, что он любил. Он находит любовь в том что делает. «Мирный воин».

Намерение воина сильнее любых препятствий. Карлос Кастанеда.

Для воина света не существует понятий «лучше» или «хуже», ибо в его глазах каждый одарён достаточно, чтобы следовать избранной стезей. Пауло Коэльо.

Мир и есть прямая цель войны, а коли войны, то, значит, и воинов. Мигель де Сервантес.

Превосходный воин никогда не разгневается. Лао-Цзы.