Низкорослые цветы для клумб и палисадников. Однолетние низкорослые цветы для клумбы

Низкорослые цветы для клумб и палисадников. Однолетние низкорослые цветы для клумбы

Низкорослые цветы для клумб и палисадников. Однолетние низкорослые цветы для клумбыИсходя из названия, однолетние цветы высаживаются, цветут и дают семена за один сезон. Из таких цветов стоит выбрать.

Иберис и Лобелия

Иберис может быть разных сортов, но у каждого цветы собраны в зонтичные соцветия. Лепестки могут быть разных цветов от нежных кремового и розового до темно фиолетового. Стебли вырастают от 20 до 40 см. Любит суглинистые почвы и открытые солнечные клумбы, в таких условиях цветет до двух месяцев. Легко уживается с другими растениями.

Лобелия радует разнообразием сортов и палитрой, в которой могут быть белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, сиреневые цветы. Максимальная высота некоторых видов может достигать 50 см, но в большая часть сортов вырастает не выше 35 см, а некоторые не достигают и 20 см. Обильное цветение продолжается примерно с середины июня до осени. Хорошо себя чувствует в легком затенении и на открытых освещенных участках.

Агератум и Петуния

Агератум способен создать настоящий красочный ковер на клумбе, особенно если посадить смесь семян из цветов разных оттенков. В палитре могут быть белые, нежно-розовые, малиновые, голубые и фиолетовые цвета. Стебли агератума по высоте не превышает 40 см, что позволяет использовать растение в качестве бордюра для обрамления клумб, горок, для оформления рабаток. Хорошо приживается на солнечных участках, при недостатке света цветение будет слабым. При должном уходе радует цветами до морозов.

Петунии — это однолетние низкорослые цветы, цветущие все лето. Как и предыдущие цветы, радует цветовой гаммой. Разные сорта позволяют использовать ее для оформления клумб, для высадки в подвесных горшках. Высота кустов от 20 до 40 см. Цветет до поздней осени. Спокойно приживается в полутени и под солнцем.

Низкорослые бархатцы, Кальцеолярия и Портулак

Простые и неприхотливые низкорослые бархатцы, с лепестками от светлого лимонного до бархатного коричневого. Первые бутоны распускаются в конце мая, цветение длиться до середины осени. Растут компактными кустарниками. Хорошо себя чувствуют в небольшом затенении и на солнечных полянках.

Кальцеолярия — это небольшие низкорослые однолетники, высотой до 25 см, обрамлены яркими красочными цветами в виде мешочков. Окраска лепестков от желтого до ярко-красного, могут быть однотонные бутоны или двухцветные. Кальцеолярия любит тень и не любит, когда на ее листья попадает вода, поэтому лучше себя чувствует в палисадниках под навесом. Начинает цвести с середины июля и до заморозков.

Одно из самых неприхотливых растений — это портулак . Даже в жару чувствует себя комфортно, и его цветы раскрываются, только в солнечную погоду. В гамме есть белые, розовые, желтые, красные цветы с желтыми серединками. Листочки портулака похожи на иголки. Стебли вырастают не более 20 см. Украшают участок с июня до заморозков.

Чтобы сезон цветения однолетников начался раньше, семена высаживают на рассаду в конце зимы, в начале марта, и уже подросшие саженцы перемещают в открытый грунт.

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

При поиске растений для сада хочется, чтобы их декоративный эффект радовал как можно дольше, и растениям не требовалось много ухода. Поэтому многие садоводы и дачники выбирают красивые цветущие многолетники.

Среди огромного количества интересных видов можно найти растения, которые цветут длительное время, идеально украшая садовый участок. В статье представлены цветущие все лето и осень многолетние цветы для дачи, иллюстрированные фото с названиями.

Самые популярные многолетники, цветущие весной

Первоцветы становятся первым весенним украшением сада, радуют глаз и свидетельствуют о наступлении весны, самые ранние первоцветы – подснежники, крокусы, затем появляются ландыши. Когда весна полностью вступает в свои права, клумбы покрываются зеленью и зацветают следующие популярные весенние цветы:

  • нарциссы;
  • тюльпаны;
  • мускари;
  • весенник;
  • пушкиния;
  • барвинок;
  • пролеска;
  • ландыш;
  • купена;
  • бруннера;
  • дицентра.

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Крокусы

Крокусы – многолетние цветы, обычно остаются на одном месте несколько сезонов, после цветения трудно найти клубни на лужайке. Поэтому не получится выкапывать и сажать их осенью. Для обеспечения хорошего роста и развития весной крокусы удобряют. При правильном уходе растения хорошо растут, через 3-4 года образуют крупные скопления цветов. Затем стоит отделить их, пересадить в другое место.

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Нарциссы

Нарцисс – один из самых легких в выращивании весенний многолетний цветок, цветущий с марта по май. Достигает высоты 10-60 сантиметров. Цветок состоит из 6 лепестков (желтых, белых) и трубки (белой, желтой, оранжевой, розовой, красной).

Нарциссы в открытом грунте довольно зимостойкие, морозостойкие, нетребовательны. Любят солнечные позиции, но их можно посадить под кустами и деревьями. Любят хорошую, проницаемую почву. Расцветают, в зависимости от сорта, с марта по июнь. Многие из диких видов, высаживаемых в каменистых садах, рокариях, чувствительны к низким температурам, требуют защиты на зиму.

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Барвинок

Многолетний кустарник, который встречается естественным образом в Европе и Западной Азии, в лиственных лесах и подлесках. Ценится за блестящие, кожистые, эллиптические листья и синие, пятилепестковые цветы. Барвинку нужны плодородные почвы.

Сорта барвинка характеризуются необычным цветом листьев и цветов:

  • «Variegata» можно узнать по широкой листве;
  • «La Grave» имеет цветы лавандового оттенка;
  • «Bowles White» – белые цветки.

Вам может быть интересно: Барвинок – выращивание и уход

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Тюльпан

Тюльпан – луковичное многолетнее растение, включает около 120 000 видов и около 8000 сортов. Стебель жесткий, прямой, гладкий или опушенный. У некоторых видов и разновидностей ветви разветвляются в конце, растение образует несколько цветов.

Листья широкие, яйцевидные, эллиптические, обычно серо-зеленые, покрыты восковым покрытием. Листья растут преимущественно из луковицы, у некоторых видов чередуются. Подземная часть тюльпана – годовалая, яйцевидная луковица.

Соцветие состоит из 3 внутренних и 3 верхних лепестков околоцветника. У основания лепестки окрашиваются по-разному, иногда их края и снаружи разные. Цветы могут быть одиночными или полными.

Для выращивания тюльпанов подходит почва проницаемая, богатая питательными веществами, не должна быть слишком кислой, слишком влажной. В садах тюльпаны размножаются вегетативно, луковицами.

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Ландыши

Цветок принадлежит к семейству Liliaceae. Многолетнее растение образует корневища, которые сами размножаются под землей. Листья – ланцетно-яйцевидные. Весной на третий год выращивания ландыш цветет.

Соцветия высотой до 20 см. Цветки небольшие, обычно белые, колоколообразные, ароматные. Требует гумусные, проницаемые, влажные почвы. В естественных условиях растет на слабокислых почвах, сортовые ландыши требуют субстрат с рН 7,0-7,1.

Внимание! Растение ядовито, не рекомендуется для садов, в которых играют маленькие дети.

Октябрь – идеальное время для посадки ландыша. Тень или полузатененная позиция лучше для них. Места под кронами деревьев со временем будут покрыты ландышами, но в тени будет меньше цветов. Размножается ландыш разделением корневищ. Сажают растения на расстоянии около 25 см друг от друга, на глубине около 10 см.

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Купена

Многолетнее растение Polygonatum – в нижней части мягко изогнутых стеблей поздней весной появляются колокольчатые цветы, иногда ароматные, свисающие. Разрастается растение корневищами. Почва должна быть влажной. В садах выращивается наиболее распространенный гибридный сорт или крупноразмерная версия (P. multiflorum) высотой 1 м шириной 30 см.

Цветы для клумбы каталог. Описание садовых многолетних цветов для дачи с названиями и фото

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Наверное, нет ничего лучше, чем выходить на садовый участок и наблюдать бурное цветение прекрасных растений. Сейчас выведено огромное количество цветов, подходящих для выращивания в саду. Все они отличаются своими размерами, цветами, формами, листвой и прихотливостью в уходе. Давайте разберем многолетние низкорослые цветы, цветущие все лето, самые распространенные варианты украшения садовой территории.

Долгоцветущие низкорослые многолетники

Такие растения, как долгоцветущие низкорослые многолетники, настолько украсят ваш участок, что создастся впечатление, будто сад укутан цветущей простыней. Многолетние цветы насчитывают множество видов с различными характеристиками в уходе и внешности.

Многолетники для бордюра

Даже бордюр можно украсить цветами. Приведем примеры,.

Хоста

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Хоста — невысокий травянистый кустарник, который вскоре превращается в объемную зеленую подушку из глянцевых листьев. Чаще всего, хосту сажают как для простого озеленения участка, этот маленький куст прекрасно оттеняет любые растения. Среди разнообразия, сорта могут отличатся видом и цветом листьев, а также формой цветков. Это совсем неприхотливое растение, которое обеспечит вашему саду утонченность.

Лаванда

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Этот красивый, ярко-сиреневый цветок давно уже перестал быть достоянием только прованских полей. На сегодняшний день садоводы и ландшафтные дизайнеры активно используют его для оформления клумб и приусадебных участков. Благодаря невероятному аромату, источаемому этим цветком, он завоевал огромную популярность, а его кусты прекрасно смотрятся в альпийских горках, прованском дизайне и живых бордюрах.

Вереск

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Это многолетнее цветущее растение не только красиво, но и удивительно живуче. В природе,растет на суровых пустошах обдуваемыми холодными ветрами, но сегодня любой садовод может обзавестись таким растением. Это массивный кустарник, разветвления которого полностью покрыты маленькими цветками розового, малинового и фиолетового оттенков. Цветение вереска — очень красивое зрелище, которое зачастую можно наблюдать летом.

Эрика

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Это растение подойдет для тех садоводов, которые хотят, чтобы их сад цвел даже в зиму. Эрика представляет собой кустарник с листвой похожую на хвою, цветы имеют конусовидную форму, а их цвет варьируется от белого цвета до фуксии. Период цветения у большинства сортов эрики припадает на зиму, крайне редко на лето. Обладатели таких цветов у себя на участке способны создать для себя зимний сад.

Нарцисс

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Нежные, красивые цветы с необычным видом самого цветка, без этого растения просто невозможно представить весенний сад. Окраска цветков варьируется от белой до ярко-оранжевой. Воцаряясь на длинном, стройном стебле, этот цветок символизирует саму весну и красоту. Недаром он считается символом любви к себе. Кроме красивого вида, нарциссы источают удивительный, сладкий аромат.

Гвоздика травянка

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Эти милые цветочки будут украшать ваш сад все лето. Высота тонкого зеленого стебля цветка не превышает 35 сантиметров, цветки хоть и маленькие, но в общей массе они создают удивительное покрывало от белого до рубинового оттенка, могут быть окрашены в два цвета. Край у лепестков зубчатый. Стоит отметить, что эта многолетняя культура вовсе не прихотлива, и даже зимний период без укрытия ей не страшен.

Гвоздика перистая

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Если вы не знаете, как украсить солнечный участок с супесчаной почвой, то обратите внимание на низкорослый цветок гвоздика перистая. Внешне, цветок напоминает пушинку на невысоком зеленом стебле. Но если присмотреться, то это соцветия из пары цветков, окрашенных, в зависимости от сорта, в цвета от белого до красного. 30 сантиметровый стебель имеет пыльно-зеленый окрас. Хоть и период цветения у этого цветка короткий, он обязательно наполнит ваш сад тонким приятным ароматом.

Гравилат

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Это растение станет настоящей изюминкой сада. В зависимости от сорта, цветок может принимать различную форму лепестков. Оранжевые, красные, фиолетовые, их высота варьируется от 20 до 60 сантиметров. Цветет гравилат пышно только на солнечных участках, но дольше цвести он будет в полутени. При обрезке некоторых сортов, гравилат способен зацвести повторно.

Живучка

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Если вы не любитель подолгу ухаживать за растениями, но хотите преобразить ваш сад, то сажайтеЭто растение приживется к любым почве, климату, освещенности, а ухода практически не требует. Благодаря почвопокровности живучки на участке можно создавать узоры на земле, ею можно оформить дорожку. Большинство сортов имеют схожие характеристики, это темно сиреневые цветки и плотные листочки.

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Многолетние цветы

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Высаживая на клумбах долгоцветущие растения, мы сделаем сад красивым с весны до поздней осени. Виды с длительным цветением не сложны в уходе. Украшая участок или небольшой сад, хочется сажать на грядках растения, которые будут радовать красотой надолго. Часто возникает потребность выбирать низкорослые виды.

Низкие садовые растения имеют гораздо более широкое применение в саду, чем высокие: помимо основной функции – создание декоративных рабаток, они подходят для оформления бордюров, альпинариев, посадки вокруг деревьев и кустарников. Рассмотрим низкорослые садовые цветы для клумбы, цветущие все лето, которые не разочаруют нас.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Однолетние долгоцветущие цветы

Если нравятся ежегодные изменения аранжировки на цветущих клумбах, стоит выбирать однолетние или двухлетние растения. Их дополнительное преимущество – болезнетворные патогены не имеют возможности зимовать на растениях, так как они обычно удаляются из сада до наступления зимы.

К сожалению, однолетние цветы требуют больше работы в первый период роста, чем многолетники, потому что их нужно сажать каждый год снова, регулярно поливать и пропалывать, пока они примутся. Чувствительные виды, посаженные слишком рано, могут повредиться весенними заморозками. Однако при совеременной посадке и надлежащем уходе они предоставляют множество вариантов декорирования сада.

Большинство садовых многолетников радуют красотой цветов лишь короткое время. В оставшиеся дни они привлекают внимание, благодаря форме и окрасу листьев, форме растения, семенам, осеннему окрасу листа. К счастью, в мире растений есть многолетние садовые цветы, которые в течение многих недель или даже месяцев приобретают новые соцветия. Рассмотрим низкорослые виды как однолетних, так и многолетних цветов.

Бархатцы

Этот цветок имеет высокие сорта, достигающие около 1 метра и довольно маленькие, низкорослые разновидности для клумбы, растущие примерно до 20-30 см.

Бархатцы имеют ряд преимуществ:

  1. долговечны;
  2. не имеют особых требований к почве;
  3. переносят жару;
  4. устойчивы к нехватке воды;
  5. переносят весенний холод.

Главный враг бархатцев – тля.

Цветение этих низкорослых однолетних цветов продолжается с конца весны до осени – до первых заморозков. Соцветия бывают разных окрасок: желтые, оранжевые, коричнево-оранжевые или кремовые. Растения любят солнечные позиции.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Бегония

Бегония – небольшое кустарниковое растение, достигающее высоты 20-30 см, хотя существуют более высокие сорта. Как и бархатцы, бегонии украшены цветами от мая до заморозков. Эти цветы однолетники любят кислые почвы, солнечные позиции.

Плюсы бегонии:

  1. не особенно восприимчивы к вредителям;
  2. не страдают от временной засухи.

Цветки встречаются в окраске: белой, розовой, красной, некоторые сорта дополнительно имеют бордовый оттенок листьев.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Шалфей сверкающий

Это куст высотой до 20-40 сантиметров, с прямостоячими, жесткими побегами и колючими, интенсивно красными цветами. У различных сортов цветки бывают белыми, кремовыми, фиолетовыми. Шалфей может расти на разных почвах, но предпочитает плодородный, перегнойный, влажный грунт. Растение любит солнечные позиции. Цветет долго, как и предыдущие 2 вида – с весны до поздней осени.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Цинния изящная

Цинния достигает высоты 1 метра, хотя есть карликовые растения высотой 30 см. Цинния любит теплые, солнечные, довольно влажные места, перегнойные почвы. Цветет с июня до заморозков. Известны многие сорта этого прекрасного растения, различающиеся в основном количеством и окрасом цветов: белыми, желтыми, оранжевыми, оттенками красного.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Вербена гибридная

Это небольшой кустарник, растущий до 20-40 сантиметров в высоту, с тонкими перистыми листьями и цветками, собранными в зонтики.

Преимущество вербены: устойчива к весенним перепадам температуры.

Требования:

  • солнечное положение;
  • плодородная, влажная почва.

Вербены чувствительны к засухе. На растения иногда нападают паутинные клещи, тля. Они цветут с июня до первых заморозков, цветами белого, розового, красного, фиолетового окраса. Сорта могут иметь разноцветные лепестки (например, с белой полосой через центр).

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия