Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Обязательно ли выкапывать георгины?

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Обязательно ли выкапывать георгины?

Подскажите, пожалуйста, как быть с георгинами: обязательно их выкапывать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Ольга Воронова):

Однозначно, выкапывать! Даже при небольших морозах замёрзнут и корни сгниют.
Конечно, я вам скажу (а у меня их штук 20), с ними — большая «обедня». Но я занимаюсь, так как у меня целая коллекция «тарелочных» георгин — тех, у которых цветки размером 30 — 40 см. в диаметре. Их жалко выбрасывать, естественно.
Делается выкопка так: копать надо в день первого заморозка, это лучше всего. Ну или в течение 2 — 3 дней после него. Но уже зная, что скоро заморозки, надо ещё на цветущие кусты привязать бирки с описанием сорта. Поскольку как только заморозок — всё, они все обесцветятся, и вы их уже не отличите. Выкапываете вместе с ботвой, раскладываете на траве, ботву отрезаете, а бирку сразу перевязываете на корни (на пеньки от стеблей). Георгины просушиваете 3 — 4 дня, допустим, на веранде. А потом — опускаете в подвал на хранение. Если дома — то заворачиваете в обёрточную бумагу — и на нижнюю полку холодильника. Если при выкопке случайно повредили корни, или на них есть гниль небольшая, это место сразу обрезаете, и замазываете зелёнкой (не углём или золой!). Я свои не мою, хотя некоторые моют, просто отряхну потом высохшую землю, и всё.

Можно ли не выкапывать гладиолусы на зиму. Можно ли оставить гладиолусы зимовать в почве и что из этого выйдет

Долгое время считалось, что гладиолусы обязательно нужно выкапывать осенью и хранить их луковицы до весны, после чего вновь посадить. Современные цветоводы нашли выход из этой ситуации. Если провести ряд подготовительных работ, то гладиолусы можно оставить зимовать в грунте, от этого они не погибнут, а только еще больше окрепнут.

Можно ли оставлять в почве

Гладиолусы – растительная культура, не переносящая холодов. Как только температура опускается меньше 0 градусов, их луковицы начинают вымерзать. Исключением, по словам цветовода Николая Супроненко, являются те сорта цветов, на упаковках которых есть информация, что они морозостойкие. Но, и в этом случае нельзя их просто оставить в почве. Сделайте предварительную подготовку:

  1. Выкопайте луковицы в обычные сроки осенью.
  2. Продезинфицируйте их слабым раствором 0,1 %-ном «Фундазола» и просушите.
  3. Почву обработайте от сорняков, внесите удобрение, подходящее для цветов и перекопайте.
  4. Посадите луковицы гладиолуса перед заморозками на глубину от 18 до 22 см.
  5. Засыпьте их почвой, сверху распределите слой утеплителя – сено или сухие листья.

Если нет травы, то можно вместо нее использовать ветки соснового или елового лапника. Они создают тепловой эффект и хорошо удерживают снег. Преимущество предзимней посадки – всходы появятся рано, уже в мае. Они будет настолько мощными и сильными, что не потребуется их подвязывать.

Внимание!

Минус заключается в том, что у гладиолусов, перезимовавших в грунте, образуется меньше деток, чем у тех, луковицы которых были выкопаны по осени. Поэтому такой способ не подходит для тех, кто занимается размножением цветов для их последующей продажи.

Сроки для выкопки луковиц

Выкопайте луковицы перед тем, как вновь посадить их в грунт перед заморозками. Сделайте это в те же сроки, когда необходимо выкопать их осенью. Точной даты для проведения этого действия нет, ориентируйтесь на то, когда отцветут цветы. Еще в течение месяца растительная культура будет дозревать, только после этого ее можно изъять из почвы. Помимо этого, ориентируйтесь еще на несколько факторов:

  • к этому моменту температура воздуха не должна опуститься ниже 8 градусов тепла;
  • надземная часть растения должна начать желтеть и подсыхать, это указывает на прекращение выработки хлорофилла и поступления питательных веществ в луковицу;
  • для средней полосы России ориентировочный срок выкопки гладиолусов – вторая половина сентября, для северных регионов – первая неделя осени.

Важно соблюдать сроки. Если выкопать луковицу раньше времени, то она не успеет запастись питательными веществами и дозреть до зимнего хранения, следовательно, шансы на то, что она даст всходы, будут низки. Если пропустить момент выкопки, то семенной материал промерзнет и станет непригодным для выращивания цветов.

Как выкапывать

Если требуется, чтобы гладиолусы хорошо перезимовали, то перед пересадкой их правильно выкопайте. Первый важный момент – делать это можно только в сухую погоду. От попадания влаги луковицы начнут гнить и покрывать плесенью. Сделайте это так:

  1. С помощью острого ножа срежьте всю подсохшую надземную часть. Оставьте небольшие пеньки растения, величиной от 5 до 7 см.
  2. На расстоянии 25 см от оставшегося отростка воткните вилы и аккуратно поднимите почву вверх вместе с луковицей. Учитывайте при этом, на какое расстояние от поверхности она была углублена, чтобы случайно не повредить ее.
  3. Разложите весь посадочный материал на пленку или плотную материю так, чтобы он не соприкасался друг с другом. Подсушите его и отсортируйте цельные гладиолусы от бракованных. Сушите в темном и прохладном месте 6 дней.

Храните луковицы до момента высадки в открытый грунт перед заморозками в большой таре – картонной коробке или ящике, важно, чтобы в ней были отверстия для пропускания воздуха. Оптимальная температура для хранения – 22-25 градусов. Периодически просматривайте луковицы, отделяя больных от здоровых. После просушивания их можно углубить почву для зимования.

Гладиолусы – цветы, которые не переносят морозов. Но, все же некоторые сорта можно оставить в грунте без ущерба для них. Тогда они весной прорастут быстрее и станут крепче. Важно, не просто оставить их в земле на всю зиму, а предварительно выполнить для этого ряд подготовительных работ.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-mozhno-vykapyvat-georginy-osenyu-i-kak-ih-hranit-zimoy-kogda-vykapyvat-georginy-osenyu

Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Георгина – прекрасное растение, часто выращиваемое в саду и идеально подходящее для срезанных цветов. Она радует нас огромным разнообразием красивых цветов различных форм, размеров и широкого спектра окраски. Посаженная в солнечном месте, она обильно цветет с середины лета до первых осенних заморозков. Когда выкапывать и как хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях, в подвале (погребе) после выкопки – об этом пойдет речь в данной статье.

Георгины относятся к семейству сложноцветных, происходят из теплого климата Центральной Америки – из Мексики, Гватемалы. Эти многолетние растения замерзают и погибают в наших климатических условиях, поэтому выращиваются, как однолетние. Из-за чувствительности к морозам их нужно выкапывать на зиму.

Выкапывание клубней

Чтобы обеспечить сохранность растения, нужно обеспечить правильное хранение георгинов в домашних условиях, соблюдать сроки выкапывания.

Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Перед тем, как выкопать георгины, стоит отметить сорта – разновидности имеют схожие корневища, и если в саду большое сортовое разнообразие, их будет сложно отличить во время весенней посадки. Удобно прикрепить этикетку к нижней части стебля (чуть выше земли). На этикетке пишут название сорта георгина, информацию о высоте растения, цвете цветов и типе соцветия (например: георгина помпонная, высота 100 см, цветы красные).

Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Сроки

Оптимальный срок выкапывать георгины осенью, наступает когда отмечаются первые заморозки – листья и цветы пожухли. Выкопку не следует делать слишком рано, потому что осенью растения в утолщенных корнях накапливают запасные вещества, необходимые для хорошего хранения и лучшего роста весной.

Порядок работ

  1. Побеги георгинов обрезают секатором на высоте 10-20 см над землей. Замерзшие части и соцветия помещают в компостную яму. Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  2. Выкапываем корни георгины. Желательно использовать вилы, чтобы не повредить клубни георгин. Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  3. Прикрепите ярлык с названием сорта или информацией о высоте, цвете цветов к каждому клубню. Весной легче будет выбрать правильное место для растения.
  4. Выкопанные корневища аккуратно отряхивают от лишней почвы, не следует мыть водой.
  5. Сушим клубни георгинов в теплом, сухом месте. Лучше сушить в теплице или дома на подоконнике.
  6. После нескольких дней сушки очищаем остатки земли, удаляем мертвые и поврежденные кусочки клубней. Срезанные места обрабатывают древесным углем, который уменьшит проникновение болезнетворных микроорганизмов. Старое корневище тоже можно разделить. На этом этапе отделяют только те клубни, которые легко отламываются. Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  7. Можно укоротить побеги до высоты 5-8 см. Это облегчит хранение георгин. Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?
  8. Поместите клубни в открытые коробки или корзины, выстеленные газетами. Сверху покройте их торфом, песком или опилками, храните в сухом и просторном помещении. Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

Хранение клубней зимой

Важно обеспечить правильные условия хранения, чтобы посадочный материал георгин зимой не сгнил, не заплесневел. После выкопки можно хранить клубни зимой в погребе, подвале или квартире (в холодильнике).

Условия хранения

После выкапывания осенью нужно обеспечить правильное хранение георгинов в месте, где температура не опускается ниже 5 ° C. Оптимальная температура хранения георгинов составляет 5-8 ° С.

Субстрат для хранения

Существует несколько вариантов субстрата для хранения клубней георгинов:

  1. песок;
  2. торф;
  3. опилки;
  4. перлит;
  5. кокосовый грунт;
  6. парафин;
  7. завернутыми в газеты в открытом полиэтиленовом мешке или в закрытом, но с отверстиями для вентиляции;
  8. в пленке;
  9. вермикулит.

Вид субстрата выбирают в зависимости от возможностей садовода и условий хранения – влажности, температуры в помещении.

В опилках

Клубни просушивают и укладывают в ящики, сверху пересыпают опилками. Следует учитывать, что опилки в слишком сухом помещении могут высохнуть слишком быстро, и трудно обеспечить влажность, подходящую для правильного хранения. Необходимо иногда опрыскивать их. Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

В торфе

Если в помещении очень сухо, лучше хранить клубни в торфе, который лучше удерживает воду. Технология укладки такая же – ящики выстилают газетой, укладывают клубни и засыпают торфом.

Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

В земле

Можно хранить клубни в ящиках, присыпав землей. Даже сухая земля лучше, чем ее недостаток.

Когда выкапывать георгины. Как правильно хранить георгины зимой, когда выкапывать клубни?

В песке

Распространенный способ хранения георгин – в песке. Для этого их помещают в ящики или ведра и пересыпают песком. Песок должен быть сухим, увлажнять субстрат в процессе хранения не надо. Таким способом можно хранить клубни в подвале, на теплом балконе, где зимой температура не опускается ниже 3-4 градусов.

В пакете

Здоровые клубни можно хранить в полиэтиленовом пакете, слегка прикрытыми субстратом. Берется полиэтиленовый пакет, на дно кладут опилки, сверху – корневища. Сверху – снова опилки. Пакет оставляют открытым. Зимой один раз в месяц орошают содержимое пакета.

Важное условие: клубни должны быть сухими.

Когда выкапывать георгины в краснодарском крае. Когда и как выкапывать георгины осенью: подробная инструкция

  • Выкапывать георгины нужно осенью. Лучше это делать сразу, как только появятся первые заморозки. Если вы заметили, что листья цветка потемнели, значит, пора копать посадочный материал, который пригодится весной.
  • Если медлить с выкапыванием клубней, есть вероятность, что активизируется рост почек. Ведь после первых осенних заморозков наступает небольшое потепление . Если после небольших заморозков еще сильнее похолодает, растение может не пережить этого, и погибнет.
  • Сроки, когда надо выкапывать георгины осенью,  не точные. Все зависит от климатических особенностей вашего региона. Выкапывать георгины в Подмосковье нужно в конце сентября или начале октября. Выкапывать георгины в Сибири, на Урале нужно в середине или конце сентября.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Обязательно ли выкапывать георгины? 12

Выкапывание клубней

  • Смотрите на погодные условия. Как только температура опустится ниже 0°С, сразу приступайте к выкапыванию.

Переходим к выкапыванию:

  • Если вы собираетесь выкапывать георгины, отступите немного от цветка. Основной недостаток растения – хрупкая корневая система. Если в процессе выкапывания повредить ее, то в следующем году цветок не зацветет, и пропадет. Старайтесь отступать от куста 20-25 см.
  • Предварительно срежьте стебель, отступив 15-17 см от шейки корней. Не тяните подкопанный цветок, чтобы не повредить его. Если клубни сильно покрыты землей, не отряхивайте ее. Есть более безопасный способ избавиться от нее. Необходимо разместить корни цветка на солнце, чтобы они немного подсохли. После этого достаточно немного провести рукой по земле, и она осыплется.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Обязательно ли выкапывать георгины? 13

Можете промыть и просушить либо оставить просохнуть и сбить землю

  • Не забывайте осматривать клубни на наличие болезней и повреждений. Для хранения зимой подходит только качественный и здоровый посадочный материал. Если были замечены пятна на поверхности (коричневые, черные или ржавые), лучше их срезать . Для этого используйте чистый нож или секатор. Для надежности обработайте инструменты обеззараживающим и дезинфицирующим средством.
  • Чтобы отобрать качественный посадочный материал, воспользуйтесь таким секретом. Поместите все клубни в миску с водой. Если некоторые экземпляры вспыли , их нужно выбросить.

Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.