Цветок хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Цветок хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Цветок хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Цветок хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 01

Цветок хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Цветок хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 03

Цветок хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Так постепенно я перевела бОльшую часть своей коллекции на выращивание в горшках. Зачем я это сделала?

Места на грядках мне, в принципе, хватает. Тени пока (на данное количество кустов) тоже. Я стала садить хосты в горшки по другим причинам:

1. После посадки деленки в один «хвост» на клумбу надо ждать несколько лет (а то и до 4-5 лет), пока этот саженец превратится в куст и займет отведенное ему место. Т.е. 1-2 года минимум на клумбе торчит несчастный «хвостик». А если посадить его в землю, надо сразу выделять нужную площадь. Посмотрите, во что превратилась деленка Айриш Лак за 3 года — вначале был метр пустого места, а потом именно на этот квадратный метр «раскинулась» хоста, когда повзрослела.

Посадив хосты в контейнеры, я могу в течение нескольких лет (пока куст растет), заполнять эти пустые места на клумбе.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужноЦветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

2. Я не всегда сразу могу подобрать нужное место (и соседей) для очередного сорта хосты. Внешний вид саженца (деленки) часто совсем не совпадает с тем, как будет выглядеть взрослый куст. Изменится высота, размер листа и пр.

После того, как куст разрастался, я обнаруживала, что там, где он посажен, он «не пришей кобыле хвост», и его надо пересаживать на другое место. А после пересадки кусты могу замереть в росте или опять начать уикл роста «с нуля». Терять красоту куста и опять ждать пару лет, пока он на новом месте покажет себя? Нет, надоело!)) В горшке я могу «таскать» хосты по участку, меняя композиции хоть каждый день (если такая фантазия придет мне в голову).

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Хоста цветок. Оптимальное место

Для посадки хосты предпочтительнее:

  • место в полутени, что укрывается от ветров;
  • гумусный грунт, с дренажом, влажный, с нейтральным или слабокислым уровнем pH. Хоста-цветок плохо растет на тяжелой глине и песке. Почвосмесь должна включать в равных пропорциях перегной, торф, вермикулит, дерн листовой. Культурам по нраву удобрения.

Целесообразно расположение цветника на защищенном от сквозняков участке: лужайке за домом или у пруда, северной зоне сада. Но пестролистным сортам необходимо солнечное освещение, чтобы сохранить яркую окраску. Для голубых и сизых разновидностей годится тень, им хватает света 2 часа в день. От полутени зависит, какими вырастут листы, при этом происходит замедление развития кустика. Хосте навредит яркое солнце на протяжении дня – возможны ожоги листьев.

Подбор местоположения – ключевая составляющая успеха, которая подсказывает, как посадить хосту грамотно. Солнце отвечает за правильный окрас, однако убыстряет старение либо целиком губит листву. Самая подходящая локализация – тень и полутень.

Выращивание на полном солнце не подходит растениям. Отдельные сорта требуют много солнечного освещения и особого ухода: постоянно увлажненный субстрат для подпитки припасов воды из-за быстрого испарения.

Совет! Не рекомендуется взращивание цветка у белых стен или иных поверхностей, которые дополнительно отражают лучи солнца, пересушивающие листву.

Чтобы вырастить растение на солнце, потребуется:

  • специально готовить грунт, содержащий компост, торф;
  • вносить мульчу для защиты почвы от перегрева и испарения влаги.

При выращивании культуры в солнечном цветнике окраска листовой пластины изменится в таких условиях:

  • желтые хосты получат белую листву;
  • у синих сортов листы становятся зеленоватыми.

С большим объемом ультрафиолета утром и в полдень справляются желтые сорта. Предпочтительнее выращивать в полутени разноцветные сорта. Беспигментные сорта (Color Glory, Supernova, George Smith, Tokudama Aureonebulosa, Dance with Me) располагаются на клумбе без солнечного доступа.

Хоста посадка семенами и уход. Этапы посева

Выращивание хосты из семян распространенный метод. Подготовка семян начинается за месяц до посева: посадочный материал проходит месячную стратификацию в холодильнике. В день посева семена замачивают в Эпине или соке алоэ на полчаса.Хоста посадка семенами и уход. Этапы посева

  • Почва под хосты должна быть стерильной. Любые микроорганизмы и грибки затрудняют развитие рассады, сеянцы получаются слабые и болезненные. Лучший вариант – магазинный грунт. Если же почвенная смесь готовится самостоятельно, то ее обдают крутым кипятком, в который добавляют кристаллики марганцовки.
  • Тщательной обработке подвергаются и емкости. Их проливают кипящей водой или же протирают спиртом.
  • В донышке проделывают несколько отверстий и устилают дренажем. Поверх выкладывается влажный грунт. Семена рассыпают по поверхности и присыпают землей, слой не должен превышать 1 см.
  • Сверху натягивают пакет или кладут стекло. Ежедневно емкости приоткрывают, чтобы не накапливался конденсат. Для появления дружных всходов необходима температура +18-25 градусов. Первые росточки появляются через 2-3 недели.
  • При выращивании рассады функии из семян необходимо позаботиться, чтобы на нежные сеянцы не попадали прямые лучи солнца. Поливать нужно умеренно, застой воды не допускается. Для этого воду наливают в поддон и ждут, когда грунт промокнет.
  • Развивается хоста медленно. Пикируют рассаду в стаканчики с дырочками в донышке, когда сформируются два настоящих листочка. В почву обязательно добавляют 25% прокаленного речного песка. Для увлажнения грунта используют нижний полив из поддона.
  • Недели через две растения начинают закаливать, выносят на воздух. Сначала на несколько минут, потом время увеличивают.

Видео ХОСТА, посадка и уход