Таруса малина дерево. Описание малины Таруса

Таруса малина дерево. Описание малины Таруса

Малина Таруса является летним сортом малины. Одной из главных особенностей считаются побеги прямостоячего вида, которые напоминают дерево. Они утолщенные, прочные и почти прямые, совершенно не имеют шипов. Побеги имеют среднюю высоту и могут вырастать до 1,5 м. Внешний вид сорта можно называть практически декоративным.

Невзирая на то, что побеги сильные и упругие, под весом созревающего урожая они могут наклоняться до земли, а резкие ветряные порывы способны ломать насаждения. Чтобы получить максимальный урожай, садоводы советуют использовать шпалеры. Но и без дополнительных приспособлений сорт показывает отличные результаты.

Таруса малина дерево. Описание малины Таруса

Плоды малины породы Таруса весьма крупные с небольшими костянками, их цвет ярко-красный, а вес одного составляет примерно 7-10 грамм. Ягоды имеют тупоконическую форму, которая не всегда может быть идеальной. Могут встречаться искривленные плоды с раздваивающимся плодоложем.

Что касаемо вкуса, свежая малина Таруса уступает другим сортам и больше подойдет для того, чтобы использовать ее в кулинарии и различных заготовках. При этом ягоды имеют красивую форму, их сравнительно легко транспортировать, что является причиной востребованности сорта на рынке.

Плодоносность малины Таруса достаточно хорошая, один куст способен давать до 4-х килограмм плодов, а иногда и больше. С 1 гектара можно собрать порядка 19-20 тонн урожая. Безусловно, количество напрямую будет зависеть от климата и правильности проводимого ухода. Первый сбор начинается в первой половине июля, а заключительный — в первой половине августа. Если малина Таруса выращивается в южных регионах, то сезон урожайности бывает более длительным.

Эта порода устойчива к вредителям и различным заболеваниям. В случае если растение будет заражено, оно продолжит приносить отличный урожай.

Морозоустойчивость заявляется на уровне -30 градусов по Цельсию, однако по опыту садоводов, побеги иногда вымерзают и при температуре в -25 градусов, в особенности, при условиях ветреной зимы. Кроме того, сорту сложно перенести продолжительное выпадение осадков и в таких условиях он может терять свой урожай полностью.

Малина Таруса малиновое дерево. Малиновое дерево Таруса: учимся сажать и выращивать

В преддверии весенних садово-огородных хлопот вы наверняка задумываетесь, что бы такого посадить на своём участке интересного, необычного и в то же время урожайного. Стоит обратить внимание на малину сорта Таруса, так называемое малиновое дерево. Рассмотрим особенности выращивания этой культуры.

Описание и характеристики сорта

Вы наверняка слышали о так называемом малиновом дереве. Можно подумать, что речь идёт действительно о дереве со стоячим стволом и раскидистыми ветвями, на которых ягоды малины висят, будто вишни или яблоки. Это мнение ошибочно. На самом деле к этому виду относятся селекционные сорта с побегами прямостоящего типа, настолько мощными, что их можно принять за ствол.

Среди селекционеров такие сорта принято называть штамбовыми. Термин произошёл от слова «штамб» — участок ствола от корневой шейки до начала кроны.

Малина штамбовых сортов похожа на дерево, а не куст

Малина сорта Таруса была выведена путём скрещивания сортов Штамбовый-1 и Столичная группой селекционеров, во главе которой стоял В. В. Кичина. Первый положительный результат был получен в 1987 году, а в продажу Таруса поступила в 1993 г.

Особенностью рассматриваемого сорта являются его побеги — мощные, упругие и толстые, достигающие почти 2 м в длину. Они идеально прямые, на их поверхности нет шипов. Всё это придаёт кусту декоративный вид, поэтому малина Таруса может послужить украшением для вашего участка.

Хотя побеги и отличаются прочностью, под тяжестью большого количества ягод они могут сильно склоняться к земле. Поэтому рекомендуется подвязывать ветви на шпалеру: это поможет повысить урожайность, уберечь многие ягоды от соприкосновения с землёй и гниения.

У малины Таруса крупные ягоды, достигающие весом до 15 г

У сорта Таруса крупные, гофрированные листья тёмно-зелёного цвета. Красные ягоды формы тупого конуса могут достигать веса 12–15 г, иногда они бывают сдвоенными. Вкус сладкий без приторности. Ягоды не идеальны, часто искривлены, зато у них хорошая транспортабельность.

Сорт относится к зимостойким, он переносит морозы вплоть до −30 °C . Но в бесснежную зиму с сильными ветрами побеги могут вымерзнуть и при −25 °C. Зато садоводы выделяют устойчивость Тарусы к болезням и вредителям: даже поражённый куст продолжает плодоносить и приносить хорошие урожаи.

Достоинства и недостатки сорта

Достоинств у культуры много:

  • малиновое дерево даёт большой урожай;
  • сорт устойчив к морозам и невосприимчив к воздействию болезней и вредителей;
  • прочные и толстые побеги не требуют подвязки;
  • на побегах нет шипов;
  • малина почти не даёт поросли и не разрастается по всему участку;
  • плоды крупные, хорошо переносят транспортировку.

Недостаток сорта только один: вкусовые характеристики не на высоте, поэтому ягоды лучше использовать в обработку для компотов, варенья, джемов.

Правила посадки сорта Таруса

Рекомендуется покупать саженцы малины для посадки в питомниках, расположенных в вашем регионе, и специализированных хозяйственных магазинах. Это обезопасит вас от покупки слабого, некачественного растения или культуры другого сорта. Внимательно рассмотрите саженец: у него должна быть хорошая упругая корневая система и здоровый побег без повреждений и следов поражения болезнью.

Саженцы малины должны быть крепкими, здоровыми, с хорошо развитой корневой системой

Место и время для посадки

Малине Таруса нужно много солнца, поэтому участок должен быть открыт для света, но недоступен для сквозняков. Залегание грунтовых вод — не менее 1,5 м от поверхности. Почва должна быть плодородной.

Проследите, чтобы малина находилась подальше от грядок с клубникой, помидорами и картофелем: у этих культур общие вредители.

Посадочные работы проводите весной. К этому моменту температура воздуха должна стабилизироваться на уровне 15 °C и не опускаться ниже. Осенью высаживать Тарусу нельзя: её вегетационное развитие будет активным, но побеги не успеют вызреть и замёрзнут.

Пошаговый процесс

Теперь рассмотрим процесс посадки:

Выкопайте длинную ямку в земле. Её глубина должна составлять 30 см. Если предполагается выращивание малинника в несколько рядов, соблюдайте междурядья в 1,8–2 м.

Дно ямы устелите смесью опилок, перегноя и торфа. Поместите саженцы так, чтобы расстояние между будущими кустами составляло не менее 1 м.

Присыпьте саженцы землёй, удерживая их строго вертикально. Побеги обрежьте, чтобы высота их над почвой составляла около 30 см.

После высадки обязательно обрежьте побеги

Тщательно полейте посадку: на каждый куст понадобится 5 л воды.

Проведите мульчирование, насыпав вокруг каждого куста компост или опилки.

Соблюдайте расстояние между саженцами малины и междурядьями

Учтите, что малина довольно быстро использует питательные ресурсы почвы, поэтому каждые 9–10 лет нужно менять место посадки малинника.

Малина дерево Таруса. Подробное описание

Малиновым деревом называются отдельные виды малины, которые после селекционных работ получили крепкие прямые побеги, сильно напоминающие строение обычного дерева. Сами селекционеры дали им название штамбовая малина, от слова «штамб».

Самым первым штамбом стала Таруса. Вывела ее еще в 87-м году команда селекционеров, под руководством ученого Кичины. Тестирование проводилось 6-ть лет, и уже в 1993 году она попала на прилавки магазинов.

Основной особенностью, как уже было сказано выше, является ее древоподобный куст. Побеги крепкие, толстые имеют почти эталонную прямоту. Шипы отсутствуют. На этом все сходства с деревом заканчиваются. В высоту побеги небольшие, редко превышают 1.5 метров. Такие свойства делают растение компактным.

Несмотря на всю мощь побегов, при созревании урожая они начинают клониться к земле. Также, слабоустойчивы к сильным порывам ветра. Он может не только деформировать побег, но и разрушить его.

Поэтому без шпалер вряд ли получится обойтись. Да и опытные садоводы, которые не один год знакомы с ней, рекомендуют использовать шпалеры. Они помогут «выжать» из растения максимальный урожай.

Ягода крупная, достигает массы в 10 грамм. Окрас оболочки ярко-красный. Форма плодов редко бывает идеальной, чаще всего встречаются искривленные или раздвоенные.

Вкусовые качества не являются эталонными. Скорее, этот сорт больше подходит для приготовления сока, варенья, джема и прочего, но не для сырого употребления.

Плод имеет плотную оболочку, благодаря которой легко транспортируется на большие расстояния без потери товарных качеств.

Урожайность высокая. С одного куста можно собрать около 4 кг плодов. С одного гектара, при коммерческом выращивании, получают приблизительно 20 тонн. Естественно, результаты в большей степени зависят от климатических условий и ухода за растением. В южных регионах, плодоношение может быть на порядок лучше, чем в центральной части.

Она имеет высокий иммунитет, который защищает ее не только от болезней, но и от многих вредителей. Даже если куст будет заражен, он все равно продолжит плодоносить.

Показатели морозостойкости тоже на высоком уровне. Селекционерами заявлена устойчивость даже при -30 С. Но на практике все немного хуже. Вымерзание побегов часто происходит уже при -25 градусах по Цельсию.

Дерево малина Таруса посадка и уход. Агротехника «малинового дерева» Таруса

Чтобы собрать максимальный урожай, малина требует правильной посадки, специального ухода, формировки.

Подготовка почвы

«Малиновое дерево» Таруса высаживают на солнечные, защищенные от сильных ветров участки. Почвы предпочтительны со следующими характеристиками:

  • нейтральные или слабокислые;
  • среднесуглинистые;
  • без близкого залегания грунтовых вод.

Для весенней посадки грунт перекапывают с осени на глубину 20-30 см, одновременно внося удобрения. Из органики предпочтительнее вносить навоз, при его отсутствии используют торф. Весной тяжелые почвы перекапывают повторно, на легких можно обойтись граблями.

Техника посадки

Весной малину сажают как можно раньше. Для удобства перед посадкой размечают будущие ряды. В отличие от обычных штамбовые сорта малины можно высаживать чаще.

Дерево малина Таруса посадка и уход. Агротехника «малинового дерева» Таруса

После разбивки участка под каждый саженец подготавливают посадочную яму глубиной 30 см. При посадке корни тщательно расправляют, чтобы они равномерно распределились по лунке. У посаженных растений прикорневые почки обязательно нужно засыпать землей. Сразу после посадки растения тщательно поливают, поверхность почвы мульчируют слоем перегноя.

Уход

«Малиновое дерево» требует стандартного ухода. В течение сезона посадки периодически пропалывают, рыхлят, поливают. Малина хорошо отзывается на мульчирование поверхности почвы. В качестве мульчи можно использовать:

  • перегной,
  • торф,
  • прошлогодние опилки.

Внесение удобрений

Штамбовая малина нуждается в интенсивном питании:

  • Ежегодно под каждый взрослый куст весной вносят органику (смешивают 1 ведро перегноя со 100 граммами мочевины).
  • Летом в качестве подкормки используют сброженный настой коровяка или крапивы.
  • Осенью малину подкармливают смесью суперфосфата и калийной соли.

Обрезка

Чтобы штамбовая малина соответствовала своим характеристикам, и была похожа на деревце, используется специальная двойная обрезка. Ее суть заключается в своевременном укорачивании молодых побегов. В конце весны побеги обрезают до высоты 50-60 см. После обрезки у побегов начинают интенсивно развиваться боковые ветки. Их обрезают весной следующего года аналогичным образом. У обрезанных боковых ветвей из спящих почек начинают развиваться побеги третьего порядка. Именно на них развиваются плодовые кисти.

Результаты такой обрезки:

  1. растения приобретают штамбовую форму;
  2. за счет увеличения количества ветвей повышается урожай;
  3. Внимание! «Малиновое дерево» Таруса требует ежегодного формирования штамба. Для сорта характерно летнее плодоношение на побегах прошлого года, которые после сбора ягод необходимо вырезать.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/derevo-malina-tarusa-malina-tarusa-opisanie

Малина сорт Таруса малиновое дерево. Лучшие сорта малинового дерева

Селекцией малины активно занимаются еще с прошлого столетия. В 1987 году был выведен первый сорт малинового дерева. На данный момент их насчитывают более десятка. В статье будут перечислены основные из них.

Таруса

Этот сорт был получен при скрещивании ягодных сортов, созданных на базе «Столичной» малины. Его считают настоящим открытием в селекции. Растение коренастое, его макушка не поникает. Оно вырастает до полутора метров. Такой куст не нужно подвязывать и ставить к опорам. Почки располагаются по всему стеблю растения. Они идут через каждые два сантиметра, поэтому цветет куст роскошно. Ягодки обладают насыщенным красным оттенком. Их вес: 4–8 грамм.

Малина сорт Таруса малиновое дерево. Лучшие сорта малинового дерева

Сказка и Крепыш

Эти сорта усыпаны яркими рубиновыми ягодами. Вес их от 4 до 10 грамм. Форма плодов коническая. При собирании урожая ягодки легко отделяются от плодоножки. При транспортировке плоды не травмируются и не сминаются.

Малина сорт Таруса малиновое дерево. Лучшие сорта малинового дерева

Евразия

Этот сорт получен в 1994 году российскими селекционерами. С начала 2000-х сорт начал распространяться на садовых участках. Высота куста не превышает 1, 2 метра. Плоды ее: темно-малиновый цвет. Вес ягод от 4 до 5 грамм. Начинают созревать плоды с последней декады июля, и до сентября. При подготовке к зиме кусты «Евразии» следует подрезать до самой почвы.

Малина сорт Таруса малиновое дерево. Лучшие сорта малинового дерева

Пингвин

Малиновое дерево селекционирования российских ученых. С такого куста собирать плоды можно машиной или руками. Он похож на остальные сорта малинового дерева. Он имеет прямостоячие ветви и достигает высоты до 1 — 3 метров. Плоды растения: крупные и имеют округлую форму. Ягоды малинового дерева весят от 4 до 5 грамм. Их окрас темно-малиновый. Ягоды «Пингвина» хорошо хранятся и легко перевозятся, не мнутся. Плодоносить куст начинает с середины лета для южных районов вызревание продолжается до самых заморозков.

Малина сорт Таруса малиновое дерево. Лучшие сорта малинового дерева

Малина штамбовая малиновое дерево Таруса. Описание и характеристики сорта

Вы наверняка слышали о так называемом малиновом дереве. Можно подумать, что речь идёт действительно о дереве со стоячим стволом и раскидистыми ветвями, на которых ягоды малины висят, будто вишни или яблоки. Это мнение ошибочно. На самом деле к этому виду относятся селекционные сорта с побегами прямостоящего типа, настолько мощными, что их можно принять за ствол.

Среди селекционеров такие сорта принято называть штамбовыми. Термин произошёл от слова «штамб» — участок ствола от корневой шейки до начала кроны.

Малина штамбовых сортов похожа на дерево, а не куст

Малина сорта Таруса была выведена путём скрещивания сортов Штамбовый-1 и Столичная группой селекционеров, во главе которой стоял В. В. Кичина. Первый положительный результат был получен в 1987 году, а в продажу Таруса поступила в 1993 г.

Особенностью рассматриваемого сорта являются его побеги — мощные, упругие и толстые, достигающие почти 2 м в длину. Они идеально прямые, на их поверхности нет шипов. Всё это придаёт кусту декоративный вид, поэтому малина Таруса может послужить украшением для вашего участка.

Хотя побеги и отличаются прочностью, под тяжестью большого количества ягод они могут сильно склоняться к земле. Поэтому рекомендуется подвязывать ветви на шпалеру: это поможет повысить урожайность, уберечь многие ягоды от соприкосновения с землёй и гниения.

У малины Таруса крупные ягоды, достигающие весом до 15 г

У сорта Таруса крупные, гофрированные листья тёмно-зелёного цвета. Красные ягоды формы тупого конуса могут достигать веса 12–15 г, иногда они бывают сдвоенными. Вкус сладкий без приторности. Ягоды не идеальны, часто искривлены, зато у них хорошая транспортабельность.

Сорт относится к зимостойким, он переносит морозы вплоть до −30 °C . Но в бесснежную зиму с сильными ветрами побеги могут вымерзнуть и при −25 °C. Зато садоводы выделяют устойчивость Тарусы к болезням и вредителям: даже поражённый куст продолжает плодоносить и приносить хорошие урожаи.

Видео МАЛИНА ТАРУСА. МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО. ПОСАДКА.