Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью

Содержание
  1. Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью
  2. Как хранить георгины на зиму. Как выкапывать и хранить ГЕОРГИНЫ на зиму?
  3. Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт
  4. Можно ли не выкапывать гладиолусы на зиму. Почему нельзя оставлять гладиолусы в грунте на зиму
  5. Когда выкапывать георгины в украине. Георгины - когда выкапывать и как хранить?

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью

Во многих регионах зимы слишком суровые, чтобы оставлять клубни георгинов в земле круглый год. После того как растения отцветут, их нужно выкопать и заложить на хранение.

Когда пройдут первые осенние заморозки, извлеките клубни из земли, приподняв вилами — очень осторожно, чтобы не повредить пучки. Затем промойте их, удалив излишек земли (я использую шланг с сильным напором). Окуните клубни в 5%-ный водный раствор хлорной извести и на день-два положите на просушку где-нибудь в прохладном месте — в гараже или подвале.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью

Советую разделять клубни георгинов ежегодно: они растут быстро и вскоре становятся слишком крупными. От этого они гниют, и их труднее подготовить к хранению. Как только пучки клубней просохнут после мытья, разделите их пополам острыми ножницами — и с ними легче будет работать. Затем разделите получившиеся небольшие пучки на отдельные клубни.

Чтобы они остались жизнеспособными, очень важно, чтобы глазок или глазки (набухшие почки) были соединены с целым, здоровым клубнем. А случайно поврежденные при обработке лучше сразу выбросить. Когда я начинала выращивать георгины, то старалась сохранить и такие клубни, но они непременно начинали гнить. Лучше избавляться от них без сожалений.

Со временем вы легко научитесь находить глазки и разделять клубни быстро и аккуратно. После этого поместите их на хранение в выстланный газетами ящик с чуть влажным торфяным мхом или древесными опилками либо заверните каждый в прозрачную пищевую пленку. Храните их всю зиму в прохладном сухом месте при температуре 4–10 °C, например, в гараже или подвале. Не забывайте ежемесячно осматривать их и выбрасывать клубни с признаками гнили.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью

Как хранить георгины на зиму. Как выкапывать и хранить ГЕОРГИНЫ на зиму?

Чтобы определить пора ли выкапывать растение, нужно учесть несколько факторов. Оценивают созрели ли клубни, какая погода ожидает в ближайшее время, не ожидают ли заморозки или проливные дожди. Не следует выкапывать георгины, если их клубни не вызрели и не накопили достаточное количество питательных веществ. Но также нельзя ждать наступления проливных дождей, что осенью не редкость, и наступления стабильных морозов.

Поэтому опытные цветоводы советуют: тем кто массово занимается выращиванием этого цветка следует начинать копать их клубни еще до наступления первых осенних заморозков в сухую погоду. Если же в саду имеется только несколько кустиков, то можно подождать пока надземную часть растения тронет первый морозец, она потемнеет и станет станет непривлекательной. Неважно если стебли и листья при этом начнут гнить, ведь корни защищены землей и останутся целыми.

Но чтобы гниль не затронула их, важно вовремя отделить их от стеблей. Для каждой климатической зоны установлены примерные сроки, когда нужно выкопать георгины на хранение. На юге России это обычно начало или середина ноября, а в средней полосе, в том числе в Подмосковье –середина октября. На Урале выкапывают их в начале октября, а в Сибири – в середине или конце сентября.

Как правильно выкопать КЛУБНИ ГЕОРГИН для хранения?

Для того, чтобы успешно провести процедуру извлечения клубней георгинов из земли вам могут понадобится:

  1. пара перчаток (для защиты рук от земли);
  2. лопата (для непосредственного выкапывания);
  3. секатор (для обрезки верхней части растения);
  4. деревянный или пластиковый ящик (для клубней).

Пошаговая инструкция: надеваем перчатки и, при помощи секатора (можно также использовать садовые ножницы), срезаем надземную часть так, чтобы от нее остался лишь пенек (до 15-20 см). Отгребаем от основания куста мульчу и землю. Отступаем от него на расстояние в 20-25 см и копаем вокруг него канавку. Затем подкапываем глубоко под стебель и извлекаем корневище, не касаясь руками стебля. Если потянуть за пенек, то клубни могут оторваться от стебля, так как отличаются сильной ломкостью. Очищаем их от остатков земли и обрезаем мелкие корешки. Выкопанные клубни складываем в ящик и готовим к хранению до весны.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-vykapyvat-i-kak-hranit-georginy-v-domashnih-usloviyah-nuzhno-li-vykapyvat-georginy-na

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

Георгины – роскошные цветы, которые одинаково притягивают взгляд что на клумбах, что в букетах. Они относятся к семейству астровых, а любят их не только за эффектный внешний вид, но и за долгий период цветения. Многолетники относительно неприхотливы – приспосабливаются к разным условиям выращивания, хорошо растут на солнце и в полутени. В этой статье мы поделимся с вами секретами подготовки цветка к зимнему периоду.

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

Осенние хлопоты

В зимовке георгин есть один очень важный момент – это соблюдение температурного режима. Если он будет правильным, значит, можно быть практически уверенным в том, что цветы благополучно перезимуют и станут хорошо развиваться будущей весной. Какие же существуют этапы осенней подготовки?

1. Выкапывание клубней

Сроки работ вам подскажет сама культура, ее стебли станут сухими и приобретут коричневатый оттенок. В средней полосе и Подмосковье – это примерно ноябрь, в более северных регионах – конец октября.

Подготовительный этап

С наступлением ночных заморозков удалите все слабые, старые и больные ростки. Оставшиеся стебли тщательно осмотрите – больные грибком нужно выкопать вместе с земляным комом и сжечь, чтобы болезнь не перекинулась на здоровые участки.

Тонкости выкапывания

За пять дней до выкопки полностью прекратите поливы. К работам приступайте после наступления стабильных морозов.

  • землю вокруг растения обкопайте – это позволит получить доступ к корням;
  • аккуратно подденьте куст лопатой и вытащите его из земли за стебли;
  • осмотрите клубни, сразу отделите гнилые и поврежденные.

2. Деление георгин

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

От того, как вы осенью рассортируете клубни, будет зависеть их рост, пышность цветения и общее состояние в следующем сезоне. Сортировать и делить их лучше именно осенью, так как к весне корешки станут более грубыми и разрезать их будет проблематичнее.

Сначала отберите мелкие и тонкие корешки – их делить нельзя, поэтому и хранить придется группой. Более крупные образцы разрезайте, но следите, чтобы у каждой деленки был кусочек шейки, иначе она не прорастет.

Все корешки тщательно промойте под проточной водой и повторно осмотрите – нет ли повреждений или гнили. Для дезинфекции посадочного материала замочите его в растворе марганцовки, после чего хорошо просушите. Крупные и длинные корни можно немного подрезать.

Обратите внимание! Если на срезе клубень коричневатый, с ржавчинкой, значит он начал гнить, подрезайте его до тех пор, пока срез не будет чистым. Если большая часть клубня гнилая — его лучше выбросить.

3. Маркировка посадочного материала

Не пропускайте этот этап, и весной вы не будете ломать голову над тем, что же вы сажаете. Обязательно укажите вид и сорт георгины, отметьте наиболее сильные корешки, которые впоследствии можно будет черенковать.

4. Хранение клубней

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

При хранении главное – поддерживать температурный режим и нужную влажность воздуха. Оптимальная температура – 1°С, а влажность – 75-85%. Если условия нарушить, клубни либо померзнут, либо сгниют.

Хранить посадочный материал можно в разных материалах:

  1. Садовая почва, песок или торф (естественные условия). Положите клубни в ящик и присыпьте влажным субстратом (не более 10 см). За счет тонкого слоя корешки продолжат насыщаться кислородом.
  2. Мох. Клубни в корзине или контейнере укройте сфагнумом, но не плотно, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.
  3. Вермикулит. Положите георгины в пластиковую емкость и засыпьте их этими пористыми камешками. Минус данного материала в том, что он насыщается влагой и щедро делится ей с посадочным материалом, поэтому может спровоцировать его гниение.
  4. Холодильник. Тем цветоводам, у которых нет погреба, хранить клубни можно и в холодильнике. Для этого возьмите пакет, сделайте в нем несколько маленьких отверстий для вентиляции. Затем наполните его опилками, внутрь которых сложите посадочный материал. Положите пакет в отделение для овощей.
  5. Парафин (альтернативный вариант). Этот способ довольно необычный. Корешки после промывания и обсушивания окуните в растопленный парафин, а после того, как он застынет, оберните бумагой и сложите в ящики.

Выбирайте любой удобный для вас способ и правильно организовывайте зимовку, тогда ваши георгины быстро пойдут в рост весной, порадуют вас красочным и долгим цветением.

Можно ли не выкапывать гладиолусы на зиму. Почему нельзя оставлять гладиолусы в грунте на зиму

У большинства цветоводов распространено мнение, что капризные гладиолусы нельзя оставлять на зиму в открытом грунте. Но это не так, цветок вполне может перезимовать в почве, для этого нужно принять некоторые меры.

Требования клубнелуковиц к условиям для зимовки

Гладиолусы могут безопасно зимовать в открытом грунте лишь при положительной температуре воздуха. Это возможно только в самых южных областях нашей страны, где столбик термометра никогда не опускается ниже нуля. Но в любом случае луковицы рекомендуется накрывать утеплителем, предварительно рассадив разросшиеся клубни.

Температурный барьер +9°С является для многих сортов ключевым. Осенью это температура, при которой растение останавливается в росте. Весной, когда воздух прогревается до этой отметки, клубнелуковицы просыпаются и начинают свой новый жизненный цикл. Если они проснулись слишком рано и есть угроза повторных заморозков, потребуется временно накрыть почву агротехническим пленочным утеплителем.

Перед тем как отправить цветок на зимовку, следует полить участок и сами луковицы раствором железного купороса или бордоской смеси. Это требуется для профилактики размножения вредоносных организмов в течение зимы, особенно под укрывным материалом.

Условия в грунте в регионах России

При хранении луковиц гладиолусов в почве многое зависит от климата в регионе.

В прохладном влажном климате средней полосы России и соседних областей растение рискует погибнуть в промерзающей земле либо сгнить от талых вод при оттепели. Чтобы это предотвратить, грунт укрывают защитным материалом, например, агроспаном или спанбондом. Это легкие полупрозрачные полотна на основе нетканого волокна. Они пропускают в почву дождевую воду лишь в небольших количествах, тем самым препятствуют заболачиванию участка и закислению почвы.

При этом агроспан и спанбонд являются «дышащими», то есть отлично пропускают воздух. Это позволяет грунту своевременно просыхать, а луковицам гладиолусов не подвергаться гниению в сырости. Материалы также создают под собой рассеянный свет. Для растения это наиболее комфортные условия для зимовки.

В теплых южных регионах зимы мягкие и малоснежные. Земля не промерзает глубоко, а весной нет большого количества влаги из-за отсутствия снежного покрова. В таких условиях луковицы не подвержены вымерзанию и гниению от талых вод. Но укрывать их все-таки рекомендуется. И перед зимовкой поверхность грунта обязательно нужно аккуратно прорыхлить и обработать фунгицидами вместе с луковицами.

Предсказуемый результат

В теплой земле любят зимовать и размножаться различные вредители. И большинство из них находят себе пристанище и питание именно в луковицах гладиолусов, под их чешуйками. Поэтому существует вероятность того, что к весне вы получите растения, полностью пораженные гнилью, личинками паразитов и патогенными грибками.

В холодном климате всегда есть риск частичного обморожения даже хорошо укрытого посадочного материала. А то, что не вымерзнет, не сможет пробиться из-под земли из-за особенностей вегетационного процесса.

Корневая система гладиолуса формируется двумя ярусами. Снизу находится материнская луковица предшествующего года, а сверху – новая, молодая, так называемая клубнепочка. Если в течение зимы материнская луковица вымирает, то клубнепочка не переродится, а уйдет вместе с растущими корнями вглубь грунта и там погинет. Такой экземпляр необходимо как можно быстрее удалить, пока он не начал гнить и разлагаться, становясь новым домом для подпочвенных вредителей.

Луковицы оставленных на зимовку гладиолусов зачастую становятся лакомством для полевых грызунов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/gladiolusy-ne-zacveli-kak-ubrat-na-hranenie-kak-ubirat-i-hranit-gladiolusy

Когда выкапывать георгины в украине. Георгины - когда выкапывать и как хранить?

Георгины – красивые цветы с пышным цветением. Когда выкапывать и как хранить георгины? Даже опытные цветоводы не всегда могут сохранить все клубни цветов до весны. В октябре самое время выкапывать клубни георгин и готовить к зимнему хранению.

Рассмотрим подробно:когда выкапывать георгины на зиму, как хранить георгины, как подготовить клубни к хранению зимой, где лучше хранить, популярные способы хранения клубней георгин.

Начинающие любители этих цветов должны знать, что существуют как однолетние, так и многолетние георгины .

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 05

Однолетние георгины выращивают из семян и после цветения они погибают, с ними ничего не нужно делать. Многолетние георгины размножаются клубнями и можно получить из одного растения несколько на следующий год и сохранить в коллекции понравившиеся сорта.
Чтобы георгины радовали цветением их нужно выкапывать на зиму, клубни погибают при низких температурах зимой.

Когда выкапывать георгины?

Сроки выкопки зависят от региона, в котором выращиваются цветы и погодных условий. Не спешите заранее выкопать клубни из земли, они должны хорошо вызреть. Свою формировку клубни начинают еще весной, а вызревают окончательно осенью, накапливая питательные вещества и закладывая ростовые почки.

Рекомендуем в августе-сентябре окучить клубни землей или торфом. Приступать к выкопке клубней георгин следует после первого сильного заморозка, или в течении 2-3 дней по прошествии.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 06

Наземная часть растений не выдерживает температуру ниже нуля градусов, побеги быстро увядают, чернеют и начинают загнивать. Инфекция при гниении растений может передаться и на клубни. Поэтому необходимо в течении 2-3 дней после заморозка выкопать георгины , даже если погода снова станет теплой.

При наступлении теплой погоды, после заморозка, могут просыпаться ростовые почки, что абсолютно не нужно – это еще одна причина выкопки георгин.

Следите за прогнозом погоды и можете за 1-2 дня до мороза выкопать клубни. Будьте всегда начеку, чтобы сохранить свою коллекцию георгин.

Как выкапывать георгины?

Выкопку производите по сортам: добавьте бирки с названиями или складывайте в разные коробки.

Сперва необходимо секатором срезать всю наземную часть оставив по 10-15 см пеньки стеблей.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 07

При выкопке используйте вилы или лопату. Отступив от основания стебля 25-40 см обкопайте его со всех сторон. Руками отгребите верхний слой грунта и осторожно извлечь корневища вилами, не повреждая. Клубни располагаются не глубоко.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 08

Помните, что клубни хрупкие и могут разрастаться в разные стороны, не вытягивайте за стебель из земли.

Выкопанный куст очистить от земли руками, насколько это возможно и оставить просыхать на несколько часов в тени.

Как подготовить клубни к хранению зимой?

Все выкопанные клубни можно промыть водой из шланга, а затем убрать все мелкие корешки, они всё равно усохнут при хранении. Выбросить старые клубни – они подвержены гниению. Также обрежьте все мелкие клубни и небольшие отростки – от них нет толку.

Выбросьте пораженные болезнями и вредителями корни. Срезы замазать зеленкой .

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 09

Оставьте только полноценные, качественные клубни, прикрепленные к корневой шейке. Стебли обрежьте очень коротко, чтобы осталось 7-10 см. Готовые корневища сложить сушиться клубнями вверх под навес или в проветриваемое помещение. Эта процедура будет длится 3-4 дня.

От всех патогенных возбудителей болезней нужно клубни георгин выдержать в растворе фундазола (на 10 литров воды – 30 грамм) или марганцовки в течении 30 минут. Некоторые просто опрыскивают такими растворами клубни из распылителя.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 10

Опытные цветоводы делят клубни осенью, новички часто не могут рассмотреть ростовые почки, поэтому лучше отложить эту задачу до весны. Весной ростовые глазки набухают и становятся заметными.

Процедура деления корневища обязательна, из целого корневища вырастут огромные кусты, но с мелкими соцветиями.

В делении корневища осенью есть свои преимущества – срезы успевают зарубцеваться за зиму, что снижает риск загнивания после посадки.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 11

Чтобы клубни не высохли в помещениях с невысокой влажностью их окунают в глиняную болтушку и оставляют просушивать – создается глиняная корка, препятствующая испарению влаги. После просушки такие клубни можно хранить в погребе на полу.

Как хранить георгины?

Есть много вариантов хранения клубней – это может быть погреб, подполе, холодильник, утепленная лоджия .

Главное это соблюдать оптимальные условия вашего хранилища: влажность 60-70% , температура +2…+6 градусов, отсутствие света. Если температура опустится ниже нуля градусов клубни погибнут.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 12

Перепады температуры и влажности можно сгладить, поместив клубни в ящики или другие емкости и засыпать их сухим песком. Прикрыть ящики мешковиной и поставить в погреб.

Когда можно выкапывать георгины осенью и как их хранить зимой. Когда выкапывать георгины осенью 13

Вместо песка часто используют сухие древесные опилки или торф.

Таким способом можно хранить большое число клубней. Ближе к весне обязательно осматривайте и выбраковывайте подгнившие клубни, чтобы не заразить остальные.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/nuzhno-li-vykapyvat-na-zimu-georginy-raznovidnosti-georginov