Туя виды и сорта. Разновидности туи

Туя виды и сорта. Разновидности туи

Туя виды и сорта. Разновидности туи

За что владельцы частных усадьб так любят тую? Да просто она всегда «нарядная» и сама «следит за своей формой». Это вечнозеленое дерево (кустарник) принадлежит к благородному семейству кипарисовых и при этом практически не капризное, в отличие от своих ближайших сородичей.

Но для благополучного переселения туи на свой участок все-таки стоит внимательно ознакомиться с важными требованиями по ее содержанию. Почти все виды туи любят уютные безветренные места, солнце и переносят полутень, не переносят застоя влаги в почве, но обожают дождевание, особенно в засушливый период.

Туя виды и сорта. Разновидности туи

А еще крона туи боится солнечных ожогов, которые легко получить в ясные морозные дни зимы и ранней весны, а так же в июльский зной. Потому первые пять лет жизни молодые особи укрывают на зиму геотекстилем, а в жаркую пору щедро опыляют водой из дождевателя с мелкодисперсионной насадкой (создавая эффект тумана).

Природная стихия туи – влажный и теплый климат. Однако и в наших краях она чувствует себя вполне комфортно, главное, правильно подобрать ей место и состав почвы.

Для климатической зоны европейской части континента наиболее подходят все сорта туи западной – она морозоустойчива.

Туя виды и сорта. Разновидности туи

Что касается долгожительства, то на родине туи живут до 100 лет и некоторые из них вырастают до 20 м в высоту. В суровых условиях нашего климата срок жизни сокращается до 50 лет, а рост ограничивается максимум семью метрами. Однако, этого вполне достаточно, чтобы стать украшением именно вашего сада.

Уместнее всего высаживать туи с южной стороны построек и заборов, где они будут защищены от затенения и холодных ветров.

Дерево само по себе имеет красивую крону правильной формы, но тую можно стричь. Делают это с целью загущения кроны, для создания четких контуров в живой изгороди и топиарных форм.

Низкорослые туи. Туи колоновидные: разновидности, выбор и рекомендации по выращиванию

Из декоративных хвойных растений наиболее популярной и распространенной считается туя западная колоновидная. Ее родиной является Северная Америка. Этот вид туи отличается непритязательностью в содержании, плотной кроной и нежным запахом. Растение используют для формирования разных композиций или живого ограждения.

Туя виды и сорта. Разновидности туи 03

Описание

Туя западная колоновидная относится к вечнозеленым культурам, произрастает в виде кустарников и деревьев. Она обладает длительным жизненным циклом, при создании нормальных условий вполне может дожить до 100 лет, а отдельные представители – и до 200 лет. В естественной среде высота штамба туи достигает 25 м, а в условиях сада растение в среднем вырастает до 10 м. Оно характеризуется довольно медленным ростом. Крона обладает пирамидальной или колоннообразной формой, нижняя часть довольно развилистая.

Побеги горизонтальные, плотно прилегающие к стволу. Средняя ширина кроны составляет 1–1,5 м. Корневая система туи мощная, но отличается компактностью. Кора у молодых растений имеет красновато-коричневый цвет и на ощупь гладкая. Взрослые деревья обладают серовато-коричневой корой, которая имеет волокнистую структуру. Стволы таких растений покрыты множеством глубоких продольных трещин. Мелкие чешуйчатые хвоинки длиной 2–4 мм располагаются на побегах внахлест и имеют зеленый окрас.

Туя виды и сорта. Разновидности туи 04

Туя виды и сорта. Разновидности туи 05

Каждые 2–3 года хвоя обновляется, опадая небольшими ветками. Это происходит постепенно, поэтому на внешний вид куста не влияет. Побеги обладают ярко выраженным хвойным ароматом. Хотя тую называют вечнозеленым растением, в зимнее время ее крона приобретает желто-зеленый или светло-коричневый оттенок. Туя колоновидная выпускает на верхушках побегов одиночные однодомные цветки небольших размеров. Плоды туи – это маленькие шишки длиной 1 см, с двумя желтыми семечками внутри.

Древесина западной туи мягкая, но очень крепкая, на спиле имеет красноватый оттенок. Она отличается отсутствием смолы и совершенно не подвержена гниению. Благодаря таким особенностям древесина туи коловидной могла бы быть хорошим материалом для создания мебели, но широкому применению в этой области мешает долгое нарастание массы и волокнистая структура коры. Популярность туи колоновидной объясняется ее неприхотливостью в уходе. Кроме того, она хорошо себя чувствует в условиях города: дым, пыль и загазованность не влияют на состояние растения.

Быстрорастущие сорта туи. Средняя скорость роста разных видов и сортов

Разные виды и сорта туи имеют различный годовой прирост. Рассмотрим наиболее быстрорастущие из них. В первую очередь нужно сказать о сорте Брабант, как о несомненном лидере среди всех видов. Его высота составляет до 20 м, а диаметр кроны в нижней точке – до 4 м. В год она вырастает до 40 сантиметров ввысь и до 15 сантиметров вширь. Дерево имеет крупную изумрудную хвою. Сажать растение лучше на солнечных участках, однако, легкая тень тоже допустима. Данный сорт является морозоустойчивым. Голден Брабант отличается наличием желтого цвета в хвое.

Сорт Колумна также относится к быстрорастущим. Ежегодный прирост приблизительно такой же, как у Брабанта. Высота дерева может достигать 10 м, а диаметр кроны – 1,5 м. Растение относится к зимостойким, может расти на почве любого вида.

Цвет с течением времени не меняется.

Туя виды и сорта. Разновидности туи 06

Туя виды и сорта. Разновидности туи 07

Фастигиата может вырастать до 15 м ввысь и до 3 м вширь. Свои размеры она способна увеличить каждый год на 30 сантиметров в высоту и 5 сантиметров в ширину. Хвоя довольно мягкая и очень приятно пахнет. Дерево может жить около 200 лет, является неприхотливым и морозостойким.

Сорт Гигантской туи еще называют Складчатой. Максимальная высота растения около 15 м, оно может прибавлять до 30 сантиметров ежегодно, ширина – до 5 м. Темно-зеленая хвоя отличается наличием снизу светлых пятен. Аромат очень сильный и стойкий. Растение является морозоустойчивым, однако, жару, напротив, переносит очень плохо.

Существуют виды туи, которые выглядят не менее красиво, но при этом растут достаточно долго, прибавляя всего 5-10 сантиметров в год. Но если ежегодный максимальный прирост не является решающим фактором, они также достойны внимания. Смарагд достигает 5 м в высоту и очень похож на кипарис. Изумрудная хвоя не меняет оттенок в течение года. Дерево очень хорошо переносит смену климатических условий, поэтому пользуется широкой популярностью в нашей стране.

Сорт Хозери можно отнести к кустарникам. Он имеет шарообразную форму. Хвоя меняет свой цвет в течение года, летом она зеленая, зимой же отливает бронзой. Высота обычно равна ширине и может достигать 80 сантиметров. Неприхотлива к условиям посадки, хорошо чувствует себя как на солнце, так и в тени. Сорт Голден Глоб является карликовым видом. Крона в форме шара достигает 1 м в высоту и чуть больше в ширину. Хвоя имеет зеленый цвет, более светлый на кончиках. Зимой туя приобретает медный оттенок.

Сорт Рейнголд отличается тем, что изначально имеет форму шара , но со временем становится конусовидным. Чешуйчатая хвоя приобретает золотистый отлив на солнце в теплое время года, в холодное же становится бронзовой. Очень трепетно относится к размещению, не сможет полноценно развиваться в тени.

И, наконец, туя сорта Глобоза представляет собой большой шар размером до 2 м. Цвет меняется в течение года, зимой он коричневый, в весенний период салатовый, а летом зеленый.

Хорошо переносит морозы, однако, требуется подвязка ветвей на зиму, иначе существует риск их обламывания под тяжестью снежного покрова.

Туя виды и сорта. Разновидности туи 08

Туя виды и сорта. Разновидности туи 09

Видео разновидности туй. Вкратце для начинающих садоводов.