Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 01 При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 02 Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Многолетние растения

Многоле́тнее расте́ние  — растение , живущее более двух лет.

В ботанической литературе многолетнее растение обозначается символом Юпитера ♃ ( ).

Травянистыми многолетниками называют многолетние растения, надземные части которых не деревенеют, как это происходит у деревьев и кустарников , а деревянистыми многолетниками все остальные растения. Термин «многолетнее растение» чаще всего применяют именно к травянистым многолетникам, так как деревья и кустарники всегда многолетние.

Если многолетнее растение цветёт и плодоносит лишь один раз на последнем году жизни, то такое растение называют монокарпик . В противоположность, если многолетнее растение цветёт и плодоносит несколько раз за жизнь, то такое растение называют поликарпик . Большинство травянистых многолетников являются поликарпиками.

В более тёплых и мягких климатах , травянистые многолетники растут непрерывно, а при более умеренном климате их рост ограничен тёплым временем года. Если в холодное время года листва многолетнего растения отмирает, то такие растения называют листопадными многолетниками . У таких растений вновь вырастающие листья появляются из уже существующего стебля. На многих территориях сезонность выражается не в тёплых и холодных периодах, а в сухих и влажных. В случае, если листва многолетнего растения держится круглый год, то такое растение называется вечнозелёным многолетником .

Благодаря хорошо развитой корневой системе, травянистые многолетники более устойчивы к лесным пожарам . Они также легче переносят низкие температуры и менее чувствительны чем деревья и кустарники.

Травянистые многолетники доминируют во многих экосистемах на суше и в пресной воде, но лишь немногие виды известны в морском мелководье (напр, зостера ). Особенно заметно их доминирование в экосистемах, часто страдающих от пожаров — степях и прериях . Их также много в тундре , слишком холодной для деревьев. В лесах травянистые многолетники часто образуют лесную подстилку.

Многолетники по сравнению с однолетними растениями легче приспосабливаются к почвам , бедным ресурсами. Это происходит из-за лучше развитой корневой системы, которая глубже проникает в почву, чтобы получить доступ к воде и питательным веществам и более раннему появлению весной.

Примерами вечнозелёных многолетников можно назвать бегонию и банан ; листопадных многолетников — золотарник обыкновенный ( Solidago virgaurea ) и мяту ; монокарпиков — агаву и лопух большой , или репейник ( Arctium lappa ).

      М.: Россельхозиздат, 1987. — 62 с. СПб., 1913.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 03

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 04

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 05

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 06

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 07

Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 08

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 09

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 10

    Многолетние низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 11

Цветы для кашпо на улице на все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Все мы любим красоту, особенно выращенные своими руками цветы. Обычно, на даче бывает не так много места, чтобы разбивать большие клумбы. В этом случае удобно сажать цветы в кашпо. Даже небольшие цветочные композиции в кашпо и вазонах приукрасят участок и создадут настроение. Но и на больших участках в ланшафтном дизайне обязательно используют цветы в кашпо. Это так красиво! И цветут они все лето.

Причем, в качестве кашпо подойдут не только классические, купленные в магазинах, но и в принципе, любые старые вещи или сделанные своими руками контейнеры .

Давайте выясним прежде всего, какие цветы можно посадить в кашпо. Это могут быть не только ампельные (сильно свисающие) растения, но и другие.

Самые популярные цветы, которые прекрасно смотрятся как в подвесных кашпо, так и в высоких вазонах:

  • алиссум, который цветет красивой шапкой

Цветы для кашпо на улице на все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • ахименес – шикарно цветущее растение с крупными цветками белого, красного, голубого, фиолетового цвета
  • бальзамин – яркое, цветущее все лето растение

Цветы для кашпо на улице на все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • бакопа – красивое растение с разного размера цветами голубого, белого, розового цвета, образует шикарные каскады. Очень непривередливая в уходе. В отличии от петунии, которую все время нужно щипать, бакопа относится к растениям, склонным к самоочищению. Мелкие цветки подсыхают и без потери для декоративности сами опадают
  • бегония с цветками, похожими на розочки

Цветы для кашпо на улице на все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • биденс – очень неприхотливое растение, любит светлые места. Чем больше света, тем обильнее цветет. И чем больше прищипок сделано, тем гуще и плотнее шапочка растения
  • вербена – многим известное красивое растение
  • калибрахоа –растение с мелкими цветами-колокольчиками, родственное петунии, очень на нее похожее

Цветы для кашпо на улице на все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • лобелия с мелкими очаровательными цветками небесно-голубого цвета, но бывает и белая, и фиолетовая. Посадка и уход тоже подобна петунии — лобелию выращивают рассадным методом, уже в феврале высеивают мелкие семена, рассыпая поверх земли, лучше смешанные с песком. Пикируют обычно по нескольку растений вместе через месяц после появления ростков.

Цветы для кашпо на улице на все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • настурция – ее побеги могут достигать 2-х метров
  • петуния , нами всеми любимая. Наверно нет ни одной культуры, которая бы пользовалась такой всемирной обширной любовью. Наименее прихотливы и капризны такие сорта петунии, как фиолетовая, сиреневая и розовая
    потония — отличается от привычной нам петунии тем, что не требует прищипок, она сама естественным образом ветвится. Но очень любит покушать, чем чаще ее кормить, тем длиннее получаются побеги. А кормить потунию нужно с каждым поливом, т.е. почти что ежедневно, слабым раствором минеральных удобрений (если в инструкции к удобрению сказано растворять один колпачок на литр, то в нашем случае нужно взять половину колпачка)
  • пеларгония плющелистная – очень эффектное растение и необыкновенно красивое зрелище! С начала июля и до самых заморозков пеларгония дает большие обильно цветущие каскады. Длина побегов может составлять до 1 метра;

Цветы для кашпо на улице на все лето. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

  • фуксия – неприхотливые цветы очень красивого цвета.

Конечно, и другие цветы можно посадить в кашпо на улице: на даче и даже на балконе в контейнеры или подвесные кашпо.

Многолетние низкорослые цветы. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы цветущие — это особые растения. Каждый цветок требует к себе особого подхода. Но существуют отельные рекомендации для тех людей, кто желают с помощью низкорослых цветков создать красивые и оригинальные клумбы.

  • Одной из наиболее сложных проблем, с которой сталкивается множество садоводов-любителей, это вытягивание. Очень длинный стебель цветка только портит общий вид всей композиции, а его листья, которые полностью закрывают от солнечных лучей остальные цветы, плохо сказываются на их росте.
  • Второй важной проблемой является очень быстрый рост листьев, которые скрывают цветки. При возникновении такой ситуации, красивый и красочный цветник напоминает простую зеленую выпуклость с маленькими цветными пятнышками.

Описанные выше проблемы можно легко избежать, если придерживаться нескольких несложных правил:

  • Не стоит перекармливать цветы азотосодержащими удобрениями. Данные подкормки будут отлично стимулировать рост растений, но их число и размер цветоносов они вряд ли увеличат.
  • Необходимо использовать специальные подкормки , предназначенные для цветущих растений. Они вовсе не являются новинкой. Исходя из этого, купить их не составит труда.
  • При высаживании старайтесь располагать семена или саженцы на небольшом расстоянии друг от друга. Лишняя густота может послужить удлинением стебля растения, поскольку цветам просто-напросто будет очень тесно.
  • Не высаживайте в тень те цветы, которые этого не любят. Это тоже спровоцирует удлинение стебля.
  • Если цветок требует обрезки, проводите эту процедуру по положенному графику.
  • Есть растения, которым необходимо производить обрезку увядших верхушек и листьев. Это нужно для того, чтобы они не могли разрастись.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Будлея.  Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Каликант  украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Кустовая роза.  Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.

Кариоптерис  добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Ладанник  напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Видео цветы.Цветущие все лето. Низкорослые однолетние.