Многолетние низкорослые цветы для сада. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы для сада. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы цветущие — это особые растения. Каждый цветок требует к себе особого подхода. Но существуют отельные рекомендации для тех людей, кто желают с помощью низкорослых цветков создать красивые и оригинальные клумбы.

  • Одной из наиболее сложных проблем, с которой сталкивается множество садоводов-любителей, это вытягивание. Очень длинный стебель цветка только портит общий вид всей композиции, а его листья, которые полностью закрывают от солнечных лучей остальные цветы, плохо сказываются на их росте.
  • Второй важной проблемой является очень быстрый рост листьев, которые скрывают цветки. При возникновении такой ситуации, красивый и красочный цветник напоминает простую зеленую выпуклость с маленькими цветными пятнышками.

Описанные выше проблемы можно легко избежать, если придерживаться нескольких несложных правил:

  • Не стоит перекармливать цветы азотосодержащими удобрениями. Данные подкормки будут отлично стимулировать рост растений, но их число и размер цветоносов они вряд ли увеличат.
  • Необходимо использовать специальные подкормки , предназначенные для цветущих растений. Они вовсе не являются новинкой. Исходя из этого, купить их не составит труда.
  • При высаживании старайтесь располагать семена или саженцы на небольшом расстоянии друг от друга. Лишняя густота может послужить удлинением стебля растения, поскольку цветам просто-напросто будет очень тесно.
  • Не высаживайте в тень те цветы, которые этого не любят. Это тоже спровоцирует удлинение стебля.
  • Если цветок требует обрезки, проводите эту процедуру по положенному графику.
  • Есть растения, которым необходимо производить обрезку увядших верхушек и листьев. Это нужно для того, чтобы они не могли разрастись.

Многолетние низкорослые цветы для сада. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы для клумбы. Многолетние низкорослые растения

Многолетние растения являются самыми распространенными растениями, которые высаживают на клумбах, они достаточно неприхотливы, и исключают необходимость ежегодно задумываться о высадке семян или рассады. Низкорослые многолетние растения позволят на долгое время создать красивейшую композицию.

Среди ярких неприхотливых представителей многолетних растений выделяют:

  1. Морской алиссум. Этот цветок еще носит название каменка, за счет своего внешнего вида. Растение вырастает в основном не выше 10-25 см, с большими, густыми соцветиями белого, розового или желтого цвета. Цветы переносят зиму, но при температуре до -10 градусов, и в следующую весну сразу же идут в рост.
  2. Шалфей дубравный. Шалфей или сальвия является многолетним растением, которое будет прекрасно смотреться на клумбе и радовать своих обладателей все лето, до глубокой осени. Соцветия шалфея представлены лиловыми или сиреневыми свечками. Сальвия практически не требует ухода и может хорошо прижиться на, затененной части участка.
  3. Флокса — многолетняя низкорослая культура, которая цветет не менее 6 месяцев в году. Растет кустиками с шаровидными соцветиями, самыми популярными представителями являются: шиловидная флокса, метельчата и столононосна культура.
  4. Хризантема – низкорослая многолетняя культура, которая начинает цветение в середине июля и держится до начала ноября. За счет этого, хризантема получила свое второе название – «королева осени».
  5. Ромашка – классическое растение, яркий представитель многолетних культур. Не многие знают, что ромашка имеет название – матрикария или пиретрум. Матрикария цветет с конца мая и до середины августа, и может быть еще дольше, если своевременно делать обрезку стеблей, которые уже отцвели.
  6. Багряная аренария многолетнее низкорослое растение с соцветиями типа «гвоздики», ярко багряного оттенка. Аренария или песчанка вырастает не более 12 см и начинает цветение в июне месяце, до конца сентября. Культура лучше всего растет на песчаных почвах и прекрасно подходит для низких клумб и небольших альпийских горок, соцветия белого или нежно-розового оттенка.

Многолетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбах

Многолетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Многолетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Многолетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбахМноголетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбахМноголетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Многолетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;
  • крестовник пепельный.

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Примеры двухлетников для бордюров:

  • ромашка;
  • анютины глазки;
  • хейрантус (лакфиоль);
  • незабудка.

Многолетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбах

Бархатцы (чернобривцы)

Эти популярные цветы ценятся из-за легкости выращивания, длительного и обильного цветения. Бархатцы начинают цвести в июне и цветут до октября в палитре цветов: желтый, оранжевый, красный. Для бордюров стоит выбирать виды и сорта с низким ростом, не превышающим 30 см в высоту.

Горький и интенсивный аромат бархатца подойдет не всем. Эти цветы красивы, цветут длительное время, поэтому их можно сажать вдали от дома, например, под забором, на окраине рабатки.

Многолетние низкорослые цветы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и Многолетние, фото на клумбах

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Нарциссы

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Крокус

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Многолетние цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые. Многолетние цветы для дачи

Рябчик

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.

Многолетние низкорослые кустарники.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Низкорослые кустарники хороши тем, что они могут, как самостоятельно создавать композиции, так и служить прекрасным фоном для других представителей сада. Обычно непритязательные к условиям и уходу, низкорослые кустарники способны уменьшить количество произрастающих сорняков или просто задекорировать собой какой – то нежелательный участок территории.

Многолетние низкорослые кустарники.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Обычно к ним относят растения, высота которых не превышает 1 метра и среди них можно встретить красивоцветущие, декоративно-лиственные, плодовые и красивоцветущие все лето, виды кустарников .

 Айва японская низкая ( Chaenomeles japonica ) – прекрасный выбор для живой изгороди. Имеет шипы, а дугообразные клонящиеся ветви с конца мая покрываются яркими оранжево-красными цветами, на смену которым появляются золотистые плоды. Не боится зим и отлично переносит их под снегом.

Айва японская 'Rubra'

Вереск обыкновенный ( Calluna vulgaris ) – низкорослый вечнозеленый кустарник, который ценят за длительное цветение всю вторую половину лета. Высота его не превышает и 60 см, а побеги всегда направлены строго вверх, за счет чего формируется обильноцветущая крона красивой формы. Вереск способен расти на любой почве при условии достаточной освещенности.

Вереск обыкновенный «Annemarie

«

  Волчник ( Daphne ) – единственным недостатком этого кустарника является то, что все его части, в том числе и плоды сильно ядовиты. Хотя с виду, это довольно симпатичное растение, с белыми душистыми цветами, которые сменяются ягодами ярко-красной окраски. Почвы предпочитает плодородные, места освещенные и не переносит засухи.

Дафна (волчник, волчеягодник) гибридная 'Lawrence Crocker'

Дейция изящная ( Deutzia gracilis ) – красивоцветущий кустарник, высотой до 80 см. Цветы его собраны в белые соцветия по 30-40 шт., а листья могут быть не только зелеными, но и пестрыми и даже золотистыми. Примечателен и тот факт, что дейция практически не поражается садовыми вредителями.

Дейция изящная 'Chardonnay Pearls'

Кизильник горизонтальный ( Cotoneaster horizontalis ) – медленно растущий кустарник, что, впрочем, с лихвой компенсируется его декоративностью. Зеленые блестящие листья к осени сменяются на пурпурно-оранжевые, которые в свою очередь сменяются на ягоды кораллового цвета, способные радовать долгое время, даже под снегом.

Кизильник горизонтальный

Лапчатка кустарниковая ( Potentilla fruticosa ) – универсальный кустарник, способный украсить собой и живую изгородь, и бордюр. Ее ярко желтые светы держаться до 100 дней. Довольно неприхотлива к условиям произрастания.

Лапчатка кустарниковая

Снежноягодник ( Symphoricarpos ) – отличительной чертой этого листопадного кустарника, являются эффектные плоды белого или нежно-розового цвета, которые сохраняются на протяжении всей зимы. Довольно неприхотливое растение, которое предпочитает известняковые почвы и отлично переносит стрижку. Особенно интересен для ковровых посадок снежноягодник Шено ( Symphoricarpos x chenaultii ), полученный в результате гибридизации с. округлого, но  он требует укрытия на зиму.

Снежноягодник Шено

Ель обыкновенная ( Picea abies ) – вопреки бытующему мнению тоже может быть низкорослой и не превышать размеров 30 – 50 см в высоту. Именно к таким низкорослым сортам можно отнести «Little Gem» , имеющий полушаровидную плотную крону, с темно-зеленой хвоей и «Echiniformis» , который своими очертаниями иногда может создавать довольно причудливые образы. Оба сорта морозостойки и неприхотливы в выращивании.

Ель обыкновенная «Little Gem

«

Следующие два вида относятся к травянистым многолетникам, хотя иногда их называют полукустарниками.

Пахизандра верхушечная ( Pachysandra terminalis ) – вечнозеленый низкорослый кустарник, который быстро растет и идеально подходит для тенистых мест в саду. Ею можно озеленять участки под фруктовыми деревьями, тем самым создавая ковровые посадки. Ее мелкие белые цветки собраны в колосья и появляются на непродолжительное время – в апреле.

Пахизандра верхушечная

Зверобой большой ( Hypericum ascyron ) – растение, которое не предъявляет особых требований к месту, на котором растет, поэтому может размещаться в любой части сада. Его ярко-желтые цветы, декоративного вида, радуют глаз продолжительное время. А суровые зимы его абсолютно не страшат, так как, даже подмерзнув, он способен быстро восстанавливаться.

Видео ✓ДОЛГОЦВЕТУЩИЕ МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ САДА. ЧАСТЬ 2.✓