Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука

Основные способы хранения этого овоща:

  • Как хранить лук долго? Положите их в сундуки. Самое главное — обеспечить овощам необходимое количество воздуха, ведь они должны храниться в максимально комфортных условиях. Важно, чтобы высота луковиц в ящиках не превышала 50 см. В противном случае есть вероятность, что нижние слои замерзнут. Следите за тем, чтобы дно ящика не касалось пола подвала, а стены ящика не касались стен кладовой.
  • Лук также можно хранить в герметичных пакетах. Сумка должна быть из прочной и непрозрачной ткани. Для хранения его разливают по пакетам (буквально по несколько килограммов).
  • Как хранить лук зимой? Есть другой способ. Для этого используются лотки для яиц. И элементарно вместо яиц в каждое отделение кладут лук. Если площадь подвала позволяет, то в нем устанавливаются стеллажи, на которых будут храниться емкости.
  • Последний, не менее действенный способ консервирования овощей на зиму — плетение. Этот метод — настоящее искусство. Плетение лука позволяет хранить его на зиму.

Не забывайте проветривать погреб или помещение, где будет храниться лук. Категорически запрещается хранить любой вид лука во влажном или плохо проветриваемом помещении. Овощи потеряют свои полезные свойства или полностью испортятся.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука

Лук в косичках отлично хранится зимой

Лучшие условия для хранения лука — температура воздуха +3 градуса. При такой температуре на зиму хранят не только лук, но и многие другие овощи. Поэтому очень важно поддерживать нужную температуру в квартире, доме или подвале.

Время от времени проверяйте погреб и проверяйте лук. Если вы наткнетесь на мягкие овощи, удалите их. Если лук вдруг намокнет, снимите его и хорошо просушите. Подвал следует проветривать.

Если подвал слишком влажный, он насыпает известь или мел по полу и по углам. Это поможет удалить влагу.

Когда в вашем подвале скопятся сухие хлопья, не торопитесь, чтобы убрать их. Рекомендуется оставить эти лепестки включенными, так как они также помогают контролировать влажность.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука

Выложенные в погребе луковые шелухи также помогут задержать лишнюю влагу.

Как хранить лук, чтобы не сгнил. Добавление статьи в новую подборку

Лук – овощ неприхотливый, вырастить его несложно. Сложнее урожай лука сохранить: он то гниет, то сохнет, то прорастает. Многое здесь зависит от того, как вы его убирали, все ли нюансы учли.

Лук, как известно, бывает разный: зеленый, желтый, белый и красный. У каждого из сортов лука есть свои поклонники.

    Лук-порей для Подмосковья: лучшие сорта с фото и описанием

    "Королевский лук" – это не только вкусно, но и весьма полезно. Узнайте, какие его сорта считаются самыми лучшими.

    Однако фаворит среди них, без сомнения,. Именно о нем мы сегодня и поговорим.

    Когда убирать лук с грядки на хранение

    Когда нужно убирать лук с грядки, однозначно ответить сложно. Это зависит и от региона вашего проживания, и от почвы на участке, и от погодных условий. Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на несколько основных признаков:

    • Перья – у полностью созревшего лука перья становятся желтыми и полегают.
    • Плод – степень созревания можно определить по луковице: если она стала твердой и плотной, можно начинать сбор урожая.
    • Чешуйки – на луковице появились сухие чешуйки характерного для данного сорта цвета (золотистые, фиолетовые, коричневые либо белые) – овощ созрел.

    Чешуйки – это защита лука от болезней и высыхания. Чем их больше и чем сильнее они охватывают луковицу, тем лучше она будет храниться.

    Очень важно не упустить момент полного созревания репчатого лука. Если вы начнете убирать его слишком рано, то недополучите часть урожая, а лежкость собранных головок ухудшится. Если же вы пропустите время, то у лука снова начнут расти корни, и растение выйдет из состояния покоя. Овощ начнет тратить питательные вещества, запасенные в луковице. Это приведет к тому, что вкусовые качества лука ухудшатся и он будет хуже храниться.

    Помните, что от момента посадки до начала уборки репчатого лука должно пройти не меньше двух с половиной месяцев. Именно столько в среднем длится вегетационный период у этого овоща.

    Кстати, условия созревания и хранения репчатого лука схожи со спецификой выращивания лука-шалота – одной из его разновидностей.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-hranit-repchatyy-luk-zimoy-v-domashnih-usloviyah-kak-pravilno-hranit-repchatyy-luk-osenyu

Как сохранить лук в морозилке. Как заморозить зеленый лук на зиму в морозилке

Заморозить зелёный лук на зиму в морозилке - отличная идея. Ведь в летний сезон он стоит копейки, а если у вас лук растёт на грядках - тем более нужно запастись этим ценным растением. Для заморозки лучше выбирать свежий зелёный лук с молодыми перышками и не слишком толстой белой частью.

Кроме полиэтиленовых пакетов, для хранения отлично подходят пищевые контейнеры с крышками, но они в морозильной камере занимают много места, поэтому вариант с пакетами мне подходит больше, а вы ориентируйтесь на вместимость своей морозилки.

Процесс приготовления

Подготовьте всё необходимое для заготовки замороженного зелёного лука на зиму.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 02

Зелёный лук очистите и тщательно помойте под холодной проточной водой. Если есть сухие или вялые части - удалите их. Помытый лук выложите одним слоем на бумажное полотенце, чтобы он хорошо обсох.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 03

Затем лук нарежьте колечками так, как вы обычно это делаете. Белую часть лука можно отрезать и заморозить отдельно от зелёных перьев, её удобно использовать, например, для обжаривания, а зелёную - добавлять в супы, салаты, омлеты, запеканки и т.п. Либо морозить их вместе, как в моём варианте.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 04

Разложите лук удобными для вас порциями в полиэтиленовые пакеты.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 05

Затем с помощью коктейльной трубочки максимально выпустите воздух.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 06

Пакет плотно закройте или завяжите и отправьте в морозильную камеру - спустя 60 минут заморозка лука на зиму будет завершена.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 07

В таком виде он прекрасно хранится в течение 6 месяцев, а то и дольше. Размораживать его перед приготовлением необязательно.

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 08

Теперь вы знаете, как заморозить зелёный лук на зиму в морозилке в домашних условиях. Приятного вам!

Методы сохранения лука и особенности. Способы сохранения лука 09

Промышленное хранение лука репчатого. Как хранят лук?

Закладывают на хранение сорта с хорошей генетически обусловленной лежкостью. Выкопанный лук оставляют в поле на 1-2 недели для дозревания и просушки, затем лук проходит послеуборочную обработку (отделение от земли, сорных примесей, мелких фракций, отминка листьев), далее направляется на сушку и прогревание.

Лежкоспособность лука зависит также от его вызревания. Полное вызревание лука характеризуется наличием сухих кроющих чешуй, усыханием листьев и шейки, высоким содержанием сахарозы и моносахаров. Такой лук хранится дольше и меньше поражается болезнями.

Частично заболевший лук можно оздоровить. Для этого снимается слой чешуек до чистой луковицы, в процессе хранения луковица вновь покроется сухими чешуйками.

Лук всех генераций без листьев, непосредственно после уборки, необходимо просушить вентиляционным воздухом с расходом не менее 200 м/Т*ч при температуре +25…+30°С до влажности наружных чешуй 14-16%. Продолжительность просушки не должна превышать 72 часов.

Лук-севок, лук-выборок и лук-матку после просушивания прогревают при температуре +45…+47°С в течение 10-12 часов. Просушку и прогрев лука проводят партиями по мере загрузки хранилища.

Допускается осушку продовольственного лука проводить наружным воздухом, подогретым на +3…+5°С. Продолжительность осушки не более 8 суток при подаче в насыпь не менее 250 м/Т*ч.

Просушивание лука с листьями проводится при температуре вентиляционного воздуха +30…+35°С при интенсивности вентилирования не менее 350 м/Т*ч.

Лук-севок и лук-выборок после прогревания охлаждают в два этапа: в начале до +18…+25°С, а затем при наступлении устойчивых наружных отрицательных температур - до температуры хранения. В хранилищах продовольственного лука, оснащенных холодильными установками, охлаждение ведется сразу до заданных значений температур.

Лук, предназначенный для хранения, должен быть зрелым и хорошо просушенным.

Как хранить лук в частном доме. Как хранить лук, чтобы он «дотерпел» до весенних простуд

Наш сегодняшний разговор пойдёт о том, как правильно хранить лук . Мы тут уже не однажды очень подробно обсуждали, в чём заключается и когда его правильнее убирать. Например, в статье  — загляните, если кто не читал. Как хранить лук в частном доме. Как хранить лук, чтобы он «дотерпел» до весенних простуд Как хранить лук Ну а мы попробуем сохранить своих «чиполлино», да так, чтобы встретить весеннюю простуду и авитаминоз вооружившись «до зубов». 

какой лук лучше хранится

по наблюдениям, лучше хранится не белый и не красный, а обычный жёлтый лук, к которому мы все привыкли с детства. у него плотная оболочка, содержащая больше всего эфирных масел. жёлтый лук менее прихотлив, менее требователен к условиям хранения. пример: мы в этот раз забыли мелкий лук на чердаке. там был и жёлтый, и красный (скорее фиолетовый). так вот, когда пришли первые ранние, жёлтому ничего не сделалось, а красный почти весь испортился и сгнил. Какой лук лучше хранится? Также замечено, что лучше всего хранится лук,  выращенный из  севка , а не из семян. И во многом продолжительность хранения зависит от сорта. Острые сорта, от которых при нарезке слёзы ручьём текут, обычно хранятся лучше, чем сладкие и полусладкие. А всё потому, что сладкие сорта сильнее подвержены заболеваниям, и шелуха у них более нежная. 

Как подготовить лук к хранению

От правильности подготовки зависит половина успеха.
  1. Естественно, лук нужно хорошо просушить . На солнце, на чердаке … Это все знают, наверное. 
  2. Следующий этап не менее важен: надо тщательно осмотреть и ощупать каждую луковицу. Они должны быть твёрдыми, сухими, в шелухе, без каких бы то ни было признаков гниения. Головки должны быть очищенными от земли, без свежих проростков. Тщательно просушенные луковицы хорошо хранятся и дают минимальные отходы, от них не отслаивается шелуха. 
Как подготовить лук к хранению? Интересно, что некоторые умудряются сушить лук в духовке при минимальной температуре)). Тут главное — не перегреть духовку)). Температурный режим в любом случае должен быть таким: сначала просушить лук при температуре +25…+35 °С, затем примерно 10 часов греть его при температуре +42…+45 °С.Луковицы, которые чуть подпорчены, оказались совсем без шелухи или получили повреждения, хранить долго нельзя, лучше съесть их в первую очередь.

где и как хранить лук

оптимально — в тёплом, сухомс температурой около 0°c или чуть выше. мы храним лук в подполе, там удобнее. чтобы постоянно не лазать в подпол, обычно небольшую часть складываем в сетку и вешаем где-то на кухне. ничего с ним не случается. но не рекомендуется хранить лук в том же помещении, что и,и другие овощи, требующие большей влажности.для хранения можно использовать ящики, сетки, тканевые мешки, корзины и даже капроновые чулки. но не полиэтиленовые пакеты — ведь они не пропускают воздух! тара должна быть такой, чтобы луковицы хорошо проветривались . нельзя складывать лук толстым слоем, иначе он на самом дне может загнить. Где и как хранить лук? Некоторые хранят лук в квартире, делая вязанки или косы . Для этого сухие листья не отрезают, а оставляют — так удобнее связывать. Получается и удобно, и красиво, и воздух дезинфицирует. Температура при таком способе хранения должна быть в пределах  +18…+20°C . Недостаток лишь один: если в квартире очень низкая влажность, лук будет пересыхать, а если большая — подгнивать. Поэтому его нужно держать подальше от пышущих жаром батарей. Некоторые хранят лук в квартире, делая вязанки или косы В этом видео автор книг по садоводству Ольга Воронова расскажет и покажет, как хранить лук в домашних условиях:Если вы храните лук в, периодически (раз в 3-4 месяца) перебирайте его, удаляя подгнившие луковицы, чтобы гниение не распространилось на здоровые. Убирать нужно и проросшие луковицы. Поскольку обычно такие появляются уже весной, мы их сажаем на зелень. Как приятно потом резать всвой собственный ароматный лучок, когда за окном ещё лежит снег… ммм…Кстати, от прорастания лука есть средства . Некоторые после обрезания сухих корней обмазывают донце известковой пастой, другие обжигают корни луковиц. Посадить такой лук на зелень уже не удастся, но зато он будет храниться долго.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gde-mozhno-hranit-luk-zimoy-obshchie-pravila

Срок хранения лука репчатого. Как хранить лук в домашних условиях: как выбрать правильное место для зимовки и сколько урожай можно держать в квартире

Ни одна хозяйка не может представить свою кухню и коронные блюда без использования лука. Это растение не только придает еде приятный вкус, но и дарит нашему организму огромную пользу.

Именно поэтому важно знать, как хранить лук правильно, чтобы сберечь его свежесть и витамины, которые в нем содержатся. Подробнее о полезных свойствах лука я рекомендую вам прочитать в нашем отдельном материале.

Когда убирать урожай

Насколько хорошо лук будет храниться, прежде всего зависит от правильно выбранного момента для сбора урожая.

Считается, что оптимальным временем для выкапывания лука является период с начала августа до начала сентября. Естественно, точный срок зависит от климатических условий региона и от того, было лето засушливым или дождливым. Определить, созрел ли овощ, несложно: его шелуха будет легко отходить от луковицы, а перья подсохнут и пожелтеют.

Собирать урожай необходимо в сухой день, чтобы дождь не повредил растение. Старайтесь отбирать для длительного хранения те экземпляры, которые не имеют на своей поверхности никаких повреждений, пятен или следов насекомых.

Срок хранения лука репчатого. Как хранить лук в домашних условиях: как выбрать правильное место для зимовки и сколько урожай можно держать в квартире

Овощ должен быть созревшим, иначе при хранении он начнет быстро портиться. Не следует использовать для долгого хранения и перезревшее растение: оно начинает пускать корни и новые зеленые ростки уже через месяц-два, а значит, станет непригодным для кулинарии.

Опытные огородники знают, что лучше всего хранятся позднеспелые сорта. А ранние и сладкие, такие как Ялтинский сорт, не очень подходят для закладки на зиму.

Хранить новый урожай нужно в сухом и прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. При слишком высокой влажности луковицы быстро начнут гнить.

Вы также можете выращивать это растение на следующий сезон с помощью чернушки – луковых семян. Они имеют черный цвет, поэтому и получили такое название. Необходимо дождаться полного созревания растения, а затем срезать соцветия и оставить их на просушку. Стрелы с семенами лучше хранить в сухом месте: так они будут легко отделяться.

Подробнее о способах разведения лука читайте в нашей статье.

Подготовка к хранению

Чтобы лук лежал всю зиму и сохранил свою свежесть, перед тем как поместить в место хранения растение нужно правильно подготовить. В основном это заключается в просушке луковиц. Для этих целей идеально подходит любое помещение, где есть естественная вентиляция – например, веранда или даже сухое место в тени на улице. Часто для просушки урожая используется чердак, где можно открыть окно и обеспечить необходимую циркуляцию воздуха.

Луковицы нужно разложить на ткани в один слой так, чтобы они не касались друг друга, и оставить их на 7–10 дней.

При выборе места для просушки учитывайте, что на лук не должно попадать солнце. Если вы держите урожай на улице, то на ночь заносите в помещение, чтобы он не набрал влаги из воздуха и не попал под неожиданный ночной дождь.

После того, как луковицы подсушились, с них необходимо удалить остатки земли. Делать это нужно вручную, без использования воды. Также следует отрезать корни и верхушку, оставив шейку около 5 сантиметров.

Внимание! Положив лук на хранение, не забывайте периодически перебирать его и следить за тем, чтобы он не прорастал.

Аккуратно переберите урожай. Для длительного хранения не подходят экземпляры с повреждениями, мягкие, а также те, у которых еще остались зеленые ростки.

Не оставляйте на долгую закладку лук без шелухи: без нее он начнет быстро портится, и его следует использовать для еды как можно скорее.

При какой температуре хранить в погребе и квартире

Чаще всего лук хранят либо в подвальных помещениях, либо в квартирах.

  • В погребе

Оптимальная температура для длительного хранения лука в погребе составляет около 0 градусов Цельсия для полусладких видов и около -3 для более острых.

Идеальная влажность для этого вида овощей – около 80 %.

  • В квартире

Если вы решили хранить лук в квартире, то выбирайте для него помещение, где температура составит около 20 градусов Цельсия, а влажность будет в районе 70 %. Луку также важна хорошая вентиляция, иначе он “задохнется” и начнет преть. Если воздух в вашем доме слишком сухой, укройте урожай готовой шелухой. Если же, напротив, влажность очень высокая, следует добавить в емкости с луком специальные абсорбенты, который будут поглощать ее излишки. Обычно для этих целей используют опилки или золу.

Сколько можно хранить

В условиях, когда соблюдаются все рекомендации по хранению, репчатый лук может лежать около 6 месяцев. Затем он начинает давать ростки.

Срок хранения лука репчатого. Как хранить лук в домашних условиях: как выбрать правильное место для зимовки и сколько урожай можно держать в квартире

Если вы решили нарезать лук и заморозить его в таком виде, то он может находиться в морозилке и не терять своих вкусовых и полезных свойств до полугода.

Более сладкие сорта лука хранятся не больше 4-5 месяцев.

Сушеный лук, помещенный в вакуум, может лежать около года.