Как хранить репчатый лук зимой в домашних условиях. Как правильно хранить репчатый лук осенью и зимой в домашних условиях

Как хранить репчатый лук зимой в домашних условиях. Как правильно хранить репчатый лук осенью и зимой в домашних условиях

На балконе, кухне, в погребе и подвале!

Украинская кухня - немыслима без лука. Ранняя осень - сезон сбора урожая, дарит многим хозяйкам огромное количество полезных плодов. Но как же распорядиться ими, чтобы хватило до следующего урожая? Или что делать тем хозяйкам, которые привыкли делать запасы на зиму, но не имеют ни подвала, ни погреба для хранения лука?

Где хранить лук?

Ответ универсален, вне зависимости от того, планируете ли вы хранить лук в условиях частного дома с погребом, или квартиры: в темном, прохладном и сухом месте. Конечно, для домов, где есть погреба, вопрос о том, где хранить лук, даже не возникает. В квартирах лук можно хранить в темных кладовых, на закрытом балконе или в темных участках кухни, приближенных к нему.

или погреба лук можно хранить при температуре от 0 до -3 градусов (при относительной влажности воздуха в 75-80%).

В условиях квартиры лук сохраняет свои полезные качества и свежесть при температуре от +18 до +22 градусов (относительная влажность 50-70%).

Соблюдение уровня влажности - очень важное условие хранения лука. При низкой влажности плоды могут высохнуть, при повышенной - начать расти или загнивать.

Как сушить лук?

Вне зависимости от условий хранения, лук сперва необходимо просушить. Это увеличивает срок и эффективность хранения.

Урожай лука раскладывается на открытой плоской поверхности на свежем воздухе, если позволяют погодные условия, вместе с листьями и шелухой. Если погода выдалась дождливой, лук можно перенести под навес, разложить на полках или полу в хорошо проветриваемом помещении, или же на балконе.

Просушить лук также можно в духовке, при невысоких температурах (30-40 градусов).

После первой сушки лук очищают от земли и подрезают (листья оставляют длиной в 4-6 сантиметра с закрытой шейкой, корни подстригают, не повреждая донце луковицы). В таком виде лук досушивают (в условиях открытого пространства) еще 8-10 дней, периодически шевеля плоды и избавляясь от испорченных.

Как правильно хранить лук?

Самое главное условие хранения лука - хорошо вентилируемая емкость. Это может быть тканевый мешок, корзина, картонная коробка с дополнительными отверстиями и т.д. Ни в коем случае не используйте для хранения полиэтиленовую продукцию. Она не пропускает воздух, из-за чего луковицы могут запреть, заплесневеть или сгнить.

Хорошо лук хранится в форме “вязанок“ - кос, сплетенных из хвостиков луковиц (если вы выберете этот вариант хранения, обрезать шейку во время просушки не нужно). Их можно развесит и на кухне, и в погребе, и в чулане. Вязанки - не только хороший способ хранения лука, но и замечательный декор. Также, благодаря полезным свойствам лука, подобное украшение дезинфицирует воздух в помещении.

Чтобы лук хранился дольше, периодически встряхивайте его на протяжении всего срока, а также перебирайте раз в 5-7 недель на наличие запрелых, заплесневелых или гнилых плодов. Отсыревший лук можно просушить повторно и переложить в другую емкость.

Ранее мы рассказывали,.

Как хранить лук в частном доме. Как хранить репчатый лук зимой

Проще и надежнее сохранить лук - репку в комнате, особенно прохладной. Но когда урожая собрано много, его лучше определить в сухой подвал, погреб или на утепленную лоджию. Отсюда определено 2 способа закладки лука на зиму:

  1. Теплый способ – температура хранения 18 - 24 градуса тепла, влажность – от 50 до 70%.
  2. Холодный метод – температура хранения 0 - 3 градуса тепла, влажность не больше 80 %.

Условия хранения лука репчатого:

  • при влажности 70-75% , если будет выше – урожай начнет гнить, или расти, если ниже – засохнет, кроме того лук нельзя располагать рядом с овощами, которые любят влажность;
  • желательно, чтобы помещение было прохладное и темное, иначе луковицы прорастут;
  • хранящимся овощам требуется свежий воздух , поэтому нужно предусмотреть вентиляцию или проветривание без сквозняков;
  • на хранение закладывают только созревший лук любого сорта, но лучшая сохранность – у среднеспелых сортов острого вкуса.

Салатный и полуострый лук сохранить до весны не удастся, скороспелый и сладкий лук лежит еще меньше. Получается: чем острее вкус, тем холоднее условия хранения.

Не рекомендуют закладывать перезревшую репку, потому что она пролежит не больше 2-х месяцев, затем начинает пускать корни и зелень.

При какой температуре хранить лук

Кроме влажности, при хранении лука зимой, ему требуется определенная температура. Самым подходящим считается тепло – 2 - 5 градусов . Такой режим поддерживается в условиях подвала или погреба . Если хранить в комнате дома или квартиры, то – в прохладной, где не теплее 20 градусов . Но, когда и эти условия нельзя соблюсти, хотя бы поддерживать постоянную влажность не больше 80%.

Выбирая подходящий температурный режим, учитывают остроту вкуса сорта. Чем острее, тем холоднее температура хранения. При холодном способе (плюс 3 – 0 градусов) луковицы не гниют, и не замерзают под защитой сухих чешуй. Но в домашних условиях такую температуру создать сложно. Проще выбрать теплый способ, при котором репчатый лук хранят в комнате при температуре до 24 градусов, главное – соблюдать влажность .

Существует и 3-й, комбинированный, метод . Первое время луковицы лежат в теплой комнате, а когда наступают устойчивые холода, их хранят холодным способом, охлаждая постепенно. Весной, и с наступлением оттепелей, лук снова заносят в теплую комнату.

Когда в помещении, где хранится лук, становится слишком холодно, его нужно накрыть теплыми вещами, или занести в тепло.

Как подготовить лук репчатый к хранению

Большое значение для хранения лука имеет правильная уборка . Полное созревание видно по высохшим кроющим чешуям, сухой шейке и по желтым, полегшим перьям. Для уборки выбирают ясный сухой день . Сначала репчатый лук подкапывают вилами или совком, потом аккуратно вынимают из грунта, и раскладывают для подсушивания прямо на грядке.

К вечеру с головок счищают землю, и переносят под крышу. После сушки у лука аккуратно обрезают корни и высохшее перо, оставляя хвостики длиной 5 см. Если предполагается собрать косы, то хвостик оставляют 15 см.

Иногда луковицы вырастают со слабыми чешуями, не прикрывающими сочный слой. В этом случае шелуху перед просушиванием удаляют. Постепенно на луковках образуются новые защитные чешуи.

Перед закладыванием на хранение урожай перебирают, удаляя порезанные и подпорченные головки, и сортируют по размерам. Чтобы не допустить прорастание корешков, донца иногда прижигают , или обрабатывают известковой пастой.

Как сушить лук на хранение

Для правильного хранения годятся только тщательно просушенные луковицы. Их раскладывают на полу, на сетках или на полках под навесом, на чердаке или в другом проветриваемом помещении, куда не попадает дождь и, обязательно, в один слой. Там лук сохнет 10 - 15 дней . Если сушить урожай негде, это делают в слабо нагретой духовке с приоткрытой дверцей. Главное, при такой сушке, не пересушить головки.

Чтобы проверить, высох лук, или нет, это делают, просовывая руку в коробку или ведро с овощем. Легкое, свободно скользящее движение указывает, что лук просох . При этом слышен шорох шелухи. Если ладонь проходит с усилием, сушка не закончена .

Чтобы сохранить лук до лета, его пересыпают отслоившейся и отпавшей шелухой, или мелом (на 5кг хватит 100 г порошка).

Промышленное хранение лука репчатого. Как хранить лук на складе

Правильное хранение собранного урожая на складе, а в частности лука – это залог развития и процветания агропромышленных предприятий. Важно создать все необходимые условия для хранения на складе: соответствующую тару, уровень влажности, температурный режим.

Сохранность лука обеспечивается степенью его зрелости. Необходимо, чтобы он полностью созрел, в этом случае этот овощ будет в полной сохранности.

Для лучшей сохранности существует проверенная технология по его хранению. Так, в зависимости от типа и состояния, этот овощ подвергают просушке вентиляционным способом при температуре от +26 до +30°С до 72 часов.

Важным фактором при хранении репчатого лука является создание и поддержание определенных температур и относительной влажности. Все дело в том, что если температура на складе будет ниже рекомендованных значений, то вероятно подмораживание, следовательно, и порча продукции. В случае если установить температуру выше рекомендованных значений, то процесс “дыхания” овоща катализируется, что приводит к потере массы и потребительских характеристик.

Высокая температура в сочетании с низкой влажностью в помещении приводит к значительным потерям влаги, а значит, ухудшает качество продукции. А при высокой влажности в внутри лучины активизируются процессы развития болезней и плесени.

В чем хранить лук на складе?

Согласно мнению экспертов сельскохозяйственной отрасли, оптимальным методом размещения лука репчатого в овощехранилище является хранение в ящичных поддонах. Данный способ благодаря конструкции контейнера, позволяет осуществлять свободную вентиляцию продукции. Это важно, поскольку он выделяет углекислоту, которая скапливаться и может привести к порче овощей. Также хранение лука в ящичных поддонах уменьшает количество влаги на овощах, соответственно значительно снижается процент потери овощей от гниения.

Применение ящичных поддонов компании ООО “РМЗ” позволяет хранить продукцию штабелями до 7 ярусов на складе. Конструкция поддона позволяет осуществлять выгрузку и погрузку методом захвата поддона снизу с 4-х сторон. Что не менее важно, при использовании ящичного поддона возможно его не только хранить, но и его транспортировать!

Есть еще одно преимущество контейнера для хранения лука нашего производства – это возможность максимально эффективного складирования пустых поддонов. Достаточно лишь аккуратно сложить данную конструкцию и разместить ее в любом помещении.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/vsyo-o-hranenii-luka-v-kvartire-tara-i-mesto

Как хранить лук, чтобы не сгнил. Болезни

Как хранить лук, чтобы не сгнил. Болезни

Основной причиной загнивания лука являются заболевания, которые поражают растения ещё на грядке. Незамеченные при сортировке больные луковицы, отправленные в хранилище, в условиях высокой влажности загнивают и заражают соседние корнеплоды. При неправильных условиях хранения болезни могут стать причиной потери значительной части урожая.

Болезни, наносящие наибольший урон в период хранения:

  1. Шейковая гниль (серая гниль лука) — заражённые чешуйки в области шейки темнеют, становятся водянистыми, покрываются серой плесенью. В местах поражения появляются чёрные точки — склероции гриба. Постепенно в болезненный процесс вовлекается вся луковица, которая загнивает.
  2. Фузариоз (гниль донца) — характеризуется плотным розовым налётом в нижней части луковицы. Донце луковицы на срезе приобретает серый цвет, становится водянистым. Корнеплоды гниют или мумифицируются.
  3. Бактериоз — первые признаки заболевания становятся заметны при разрезании луковицы. На срезе отчётливо видно чередование здоровых светлых чешуй с серыми, размякшими и скользкими. Постепенно загнивает вся луковая головка.
  4. Голубая плесень (пенициллёз) — на донце и боках луковицы появляются серо-голубые пятна. Донце загнивает, овощ постепенно усыхает.
  5. Чёрная гниль (аспергиллёз) — наблюдается размягчение головки, видны чёрные точки между чешуями — споры патогенного гриба.

Болезни лука не возникают на пустом месте. Основные причины поражения культуры: нарушение правил севооборота, переувлажнение почвы, повреждение луковиц вредителями.

Как хранить лук в чулке. Хранение лука в коробках и ящиках

Хороший вариант — это коробки, имеющие дренажные отверстия по бокам, например, коробки от сухарей и подобных продуктов, которые изготавливаются также с тем расчетом, чтобы продукция, хранящаяся в них, не мокла, а воздух циркулировал. В картонных коробках с дренажными отверстиями в домашних условиях желательно хранить не более ведра лука в одной коробке.

На дно нужно положить сухую газету, она впитает лишнюю влагу, если таковая вдруг будет, а заменить газету на новую весьма просто, если вдруг вы заметите, что нижняя луковица начала портиться.

Кстати, в этом варианте просмотреть лук, как сквозь решетки корзины, невозможно, раз в месяц придется перебирать всю партию и отбраковывать начинающие загнивать и все те луковицы, которые касались загнивающих.

Ящики для хранения обычно используются деревянные, в которых хранятся яблоки и иная продукция. Замечательно, если ящик новый и хорошо просушен. Хранение в ящиках предусматривает два варианта – если луковицы мелкие и могут проскакивать сквозь промежутки между досками ящика, то можно выстелить их пластиковой сеткой для защиты от грызунов, тогда вы сможете контролировать состояние луковиц, и они не будут высыпаться.

Второй вариант – без сетки, но на дно нужно положить слой картона, иначе под собственным весом верхние луковицы повредят нижние, и они начнут быстро загнивать, а вам придется перебирать всю продукцию (картонку в случае чего заменить на новую довольно просто и быстро).

Как хранить лук в чулке. Хранение лука в коробках и ящиках

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/vsyo-o-hranenii-luka-v-kvartire-tara-i-mesto

Как хранить лук дома. КАК ХРАНИТЬ РЕПЧАТЫЙ ЛУК В КВАРТИРЕ ЗИМОЙ

Важно соблюдать правильные условия хранения репчатого лука, иначе он может быстро испортиться. Необходимо, чтобы место, в котором вы планируете разместить урожай, было сухим. Влага губительна для плодов. Из-за нее они заболевают. Важно, чтобы место было проветриваемым. Рядом с овощами не должно быть источника тепла. Также не стоит размещать их рядом с плодами других культур: картошкой, морковью и свеклой. Солнечный свет нежелателен, он сократит время хранения. Поэтому лучше расположить плоды в темном месте.

Температура для хранения лука зависит от способа размещения. Существует два варианта: холодный и теплый. При холодном необходимо добиться температуры от −3°С до 0°С. При ней луковицы защищены от гнили. Мякоть плода не замерзает, потому что спрятана под сухой шелухой. В квартире такая температура, скорее всего, будет на остекленном балконе.

Использовать холодильник для длительного размещения овощей не стоит. В камерах поддерживается температура от +4°С до +6°С. Она губительна для луковиц: на их поверхности образуется влага, из-за нее они начинают гнить. Можно поместить плоды в морозилку, там они способны пролежать от 2 до 6 месяцев. Главное, не класть луковицы целиком и подготовить. Например, заморозить овощ в нашинкованном виде или предварительно сделать зажарку. Важно, чтобы в морозилке постоянно поддерживалась температура от −18°С до −24°С — именно при такой продукты пролежат максимально долго.

Теплый способ предполагает, что для хранения необходима температура от +18°С до +22°С. Влажность в помещении должна быть 60-70%. Поэтому разместить плоды можно на высоких антресолях, в кладовке, в пустом пространстве под кроватью и на утеплённой лоджии. Также часто встраивают специальные ящики в кухонный гарнитур. В этом случае важно, чтобы тепло от духовки и других бытовых приборов не влияло на сохранность продуктов.

 

 

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/gde-luchshe-hranit-luk-na-repku-v-kvartire-zimoy-kak-vysushit-luk

Как хранить лук в погребе. Хранение в помещении

Хранение репчатого лука в погребе, в подвале подразумевает хорошую вентиляцию помещения. Тару расставьте по полкам, на подставки, чтобы дно не соприкасалось напрямую с полом. Что касается температуры, она не должна быть комнатной. Оптимальные показатели – в пределах 0 °С.

При хранении лука в квартире лучше выбрать вариант с косами-вязанками. Они компактны, удобны, проверять их время от времени не составит труда. Температура хранения должна быть в пределах 17-21 °С.

Хранить репчатый лук рекомендуется в воздухопроницаемой таре. Для этого идеально подойдут:

  • корзины, сплетенные из лозы;
  • деревянные ящики;
  • полотняные, холщовые мешки;
  • сетки для овощей;
  • коробки с отверстиями.

В ящиках

Для хранения лука в домашних условиях берите широкие ящики с бортиками высотой 45-50 см. Тару ставьте на некотором расстоянии друг от друга, чтобы воздух свободно циркулировал – это предупредит гниение.

Как хранить лук в погребе. Хранение в помещении

Не стоит хранить лук вместе с картофелем, свеклой и прочими овощами, требующими большой влажности в помещении

В мешках

Если выбраны полотняные мешки, не набивайте их доверху, чтобы был свободный доступ воздуха. При складировании мешков не ставьте их, а лучше положите. Это поможет избежать вероятности раздавить нижние луковицы.

Знаете ли вы, что…

Мешки из полиэтилена не подходят для хранения. Они не дышат, скапливают влагу, создают благоприятную среду для гниения, плесени.

В коробках и сетках

Хранить лук на балконе с утеплением и в гараже можно в картонных коробках с невысокими бортиками и отверстиями для циркуляции воздуха. Как альтернатива – овощные сетки, плетеные корзины, в которых луковицам будет хорошо до весны.

Отвечаем на вопрос: до какой температуры можно хранить лук на балконе?

Хорошо просушенные луковицы вполне могут выдержать заморозки до -3 °С. Если температура опускается ниже, то запасы лучше перенести в более теплое помещение.

В чулках и колготках

Можно хранить лук в капроновых чулках. Это старый дедовский способ, который и по сей день не потерял актуальности. Секрет – в отличной воздухопроницаемости капрона. Это создает оптимальные условия хранения репчатого лука, предупреждает появление гнили, грибка.