Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Кто знает свёклу, у которой едят вершки а не корешки? Это МАНГОЛЬД.
Мангольд - листовой салат богат витаминами и минералами, низкокалорийный и очень вкусный продукт.
Те, кто пытался выращивать цветную капусту, этот овощ с восхитительными на вкус сочными соцветиями и разочаровались, не переживайте… листовая свёкла прекрасно заменит столь вкусный овощ.
Выращивать мангольд очень легко, или прямым посевом в грунт, или через рассаду. Приживаемость отличная, легко переносит пересадки. Растёт быстро, практически, не требует ухода. Листья ярко зелёного цвета, а вот черешки бывают разных цветов, что придаёт блюдам из мангольда праздничный вид.
По рейтингу самых полезных овощей, мангольд занимает второе место после шпината. Уникальность листовой свёклы ещё в том, что в ней присутствуют вещества, способные выводить токсины из организма. Данный овощ рекомендуют при диабете, ожирении, анемии, при весеннем авитаминозе.
Своим великолепным видом, мангольд может украсить не только огородную клумбу, но и цветочную.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд всегда выручит, если нужно приготовить что то вкусное и сытное на скорую руку.
Своего рода палочка-выручалочка. То, что его можно нарезать в салаты, про это даже и нет речи - вкусно, свежо, ярко и цветно.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Но я хочу рассказать о тех блюдах из мангольда, для которых потребовалась бы цветная капуста или белокочанная.
Все любят соцветия цветной капусты или куски белокочанной капусты, жаренные в кляре. Изумительный вкус. Так вот, черешки мангольда в кляре ничуть не уступают по вкусу этим капустам.
В качестве наглядного пособия и для визуального сравнения:
Капуста белокочанная в кляре.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Капуста цветная в кляре.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд (черешки) в кляре.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Рецепт приготовления черешков.
Черешки отделить от листьев, помыть, нарезать произвольной длины и пробланшировать (поварить) в воде в теч. 5-7 минут.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Приготовить кляр:
2 яйца взбить, добавить
1 ч. л. соли (с верхом),
чёрный молотый перец по вкусу,
укроп (молотые семена, или молотые палочки, или свежий, мелко нарезанный).,
0,5 стакана сметаны,
0,5 стакана холодной (очищенной) воды,
всыпать просеянную муку 7-8 ст. л.
Всё тщательно перемешать до однородности.
Подготовленные черешки высыпала в кляр и перемешала. Затем брала щипцами пучок и на горячую сковородку с подсолнечным маслом жарить. На сковородке распределяла в один слой. Обжаривала до золотистого цвета. Переворачивала сплошным слоем, как блин. И уже в перевёрнутом состоянии разделяла каждый черешок лёгким движением лопаточки.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты.

Мангольд рецепты. Мангольд: рецепты полезных и вкусных блюд

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты. 12

Мангольд появляется весной одним из первых. А в теплых краях побеги листовой свеклы можно увидеть в огородах уже в феврале. Стало быть, именно весной есть его полезнее всего. Вы можете класть мангольд в салаты, а можете и подвергать его тепловой обработке. Мы расскажем вам о том, какие блюда с мангольдом будут наиболее полезными.

Салаты

Самый простой способ сделать салат с мангольдом – это выложить его листья в миску, добавить брынзы, нарезанной кубиками и горсть оливок, а потом заправить все хорошим оливковым маслом с каплей лимонного сока. Приготовление этого салата совсем не отнимет у вас времени, а пользы и вкуса в нем море.

Мангольд отлично сочетается и с другой листовой зеленью. У «Белой дачи» есть несколько салатных смесей, в состав которых входит мангольд. Например, на основе смеси « Окинава », куда кроме мангольда входят также татцой и мицна, можно приготовить оригинальный салат в азиатском стиле. Вот, к примеру, рецепт диетического салата из «Окинавы» и креветок . В этом блюде все дело в заправке. Устричный соус очень полезен. В нем содержится масса полезных микроэлементов и аминокислот. В Азии его исключительно ценят за то, что он невероятно бодрит и заряжает энергией. Поэтому салаты, заправленные устричным соусом, особо рекомендуется готовить в конце зимы – начале весны, когда внутренние силы организма на исходе.

Мангольд входит и в состав смеси « Pary Mix » – в ней листовая свекла составляет компанию более привычным нам фриссе и романо, и это трио может стать замечательной основой салата для спонтанной встречи с друзьями. «Пати микс для вечеринки» готовить очень просто. Достаточно просто переложить салатную смесь в миску, добавить к ней помидорки черри и кедровые орешки и заправить оливковым маслом. Такой салат вы приготовите буквально за две минуты. И не забудьте поджарить ломтики багета: « Пати Микс» особенно хорош с хрустящим белым хлебом.

Супы

Мангольд, на самом деле, не такой уж и новый для нашей кулинарной культуры овощ, потому что, если не вдаваться в подробности, это не что иное как свекольная ботва. А с ней исторически готовили разнообразные супы. Весной щи из мангольда будут гораздо полезнее, чем щи из обычной или кислой капусты.

Поставьте вариться мясной бульон, а сами тем временем подготовьте овощи. Нарежьте мелкими кубиками лук и поставьте на небольшой огонь обжариваться в сливочном масле. Через десять минут добавьте к нему немного сладкой отварной свеклы , нарезанной соломкой, и потушите со столовой ложкой томатной пасты и небольшим количеством готового бульона. Листья мангольда мелко порубите. Когда бульон будет готов, выньте из него мясо и поставьте остужаться. Положите в бульон свекольно-луковую смесь и варите десять минут, затем добавьте мясо, уже нарезанное кубиками. И лишь в самом конце положите в суп мангольд, дайте ему повариться минут пять – и можно снимать с огня. Летом с мангольдом можно готовить и традиционные холодные супы – вроде окрошки или свекольника. Просто добавляйте листовую свеклу к стандартным, привычным ингредиентам – будет только вкуснее.

Горячие блюда

Мангольд замечательно переносит тепловую обработку, сохраняя при этом все свои полезные свойства. Помимо супов из него можно готовить и полезные горячие блюда. Один из самых оригинальных рецептов – голубцы.

Мы привыкли к тому, что голубцы готовят из обычной белокочанной капусты, и допуск делаем разве что для долмы, которую готовят с виноградными листьями. Но на самом деле, начинку для голубцов можно заворачивать в любые листья: главное, чтобы при высоких температурах они не распадались на волокна.

Возьмите крупные листья мангольда и минуты три поварите их в кипящей подсоленной воде, а затем опустите в ледяную воду, чтобы остановить процесс варки. Молодые листья мангольда мелко порубите. Обжарьте на сковородке лук, добавьте мясной фарш и мангольд и тушите до готовности. Затем фарш перемешайте с горстью панировочных сухарей. После чего плотно заверните начинку в крупные листья мангольда, слегка придавливая сверху, чтобы избавиться от лишней жидкости. Запекайте полчаса в духовке, не забыв предварительно добавить в форму для запекания немного крепкого бульона.

Возни с этим блюдом, конечно, много, но зато голубцы из мангольда очень вкусны и полезны.

Когда убирать мангольд. Морфология и биология

Когда убирать мангольд. Морфология и биология

Мангольд – представляет семейство маревых, это близкий родственник лебеды, хотя внешне они различаются кардинально.

Растение двулетнее. В культуре чаще растят по типу однолетника: в первый год листовая свекла дает продукцию, ради чего выращивается.

Это – мощная листовая розетка с черешками.

Если требуется получить семена у себя на участке – оставляют часть растений зимовать. На другой год весной можно получить еще раннюю зелень, пока она сочная.

Затем свекла выгоняет грубый стебель с цветоносами. К концу вегетации мангольд второго года сформирует семена.

Лист у растения крупный, слабо или сильно гофрированный. Стебля в первый год нет.

Черешки длинные, сочные, особенно у черешковых сортов. Черешок и центральная жилка часто – красного цвета.

Есть и чисто зеленые сорта.

Когда убирать мангольд. Морфология и биология

Корнеплода у мангольда не бывает. Корень мочковатый. Но он не глубок, не отличается мощностью и зимостойкостью.

Перезимует только в условиях мягких зим. В центральной полосе сохранить мангольд на второй год для будущих семян в почве сложно.

Культурный мангольд имеет два подвида:

  • Листовой;
  • Черешковый.

У листового, соответственно, хорошо сформированы и выражены листья. Они слабо гофрированы, могут быть и гладкими.

Длина относительно невелика – 40 см. Это позволяет им сохранить нежность и сочность до срезки.

Черешковый подвид отличается крупными листьями, они грубей, чем у листового.

Черешки большие, крепкие, но сочные, пригодные в пищу. Черешковые сорта созревают (обретают пищевую ценность) на месяц позже листовых.

Температурные требования . Мангольд – свекла холодостойкая, в период вегетации развивается и при относительно низких (до заморозков) температурах. Только зимостойкость слаба.

Отношение к влаге. Культура влаголюбива: массу листовую нужно поддерживать в тургоре и постоянно наращивать.

Требование к освещению. Любит и свет: на свету фотосинтез проходит наиболее интенсивно, а это для зеленных культур – одна из главных предпосылок высокой урожайности.

Попавшие в тень растения будут хилыми, мелкими. А листья мангольда роскошными быть должны.

Питание. В этом плане мангольд выгодно отличается от свеклы столовой.

Если под последнюю внесение навоза допустимо только под предшественник (иначе будет растрескиваться корнеплод), то листовая свекла свежему перепревшему навозу будет только рада.

Это органический азот – то, что и нужно для быстрого наращивания зеленой листовой массы.

Мангольд перекорма не боится.

Мангольд на зиму. Мангольд: рецепты приготовления на зиму

У мангольда много названий. Его называют и свеклой , и римской капустой, и морской брюквой. Известно растение давно, но консервирование его стеблей и листьев массово начали использовать только в наше время. Теперь мангольд маринуют, замораживают на зиму.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты. 15

Польза растения

У листовой свеклы масса полезных свойств. Используя в пищу стебли и листья овощной культуры, человек может быть уверен, что у него:

  • нормализуется состав крови;
  • кости и зубы станут крепкими;
  • активизируются мыслительные процессы в коре головного мозга;
  • улучшится зрение.

В кулинарии используют как листья растения, так и крупные сочные стебли. Они содержат большое количество витаминов, микроэлементов. Широкие листья мангольда хороши для голубцов. Их можно класть в салаты, супы, использовать как гарнир к мясу, рыбе. Полезен и вкусен маринованный мангольд. Он поддержит организм человека в период эпидемии гриппа, спасет от авитаминоза ранней весной. Рекомендуют активно включать в рацион консервированный овощ диабетикам.

Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты. 16

Как правильно выбрать мангольд

Чтобы использовать рецепты приготовления мангольда на зиму, надо знать, как его выбрать, какие сорта. Существует два вида растения. Черешковый подходит тем, кто любит блюда из широких стеблей свеклы. Кто консервировал их на зиму, знает, как похож мангольд на спаржу, сколько пользы от него. Из красночерешкового сорта готовят прекрасную ботвинью. А лучшие голубцы, салаты получают из маринованных листьев. Их используют для украшения блюд. Особенно популярны такие сорта овоща, как Изумруд, со светло-зелеными листьями, Красавица, с темно-зеленой волнистой поверхностью листовой пластины. Если маринуем листья, то выбирать надо цельные экземпляры. Особенно урожаен сочный и декоративный сорт Алый. Его малиновые стебли, фиолетово-зеленая ботва вкусна в любых заготовках.

Мангольд в маринаде

Самым лучшим способом сохранения в листовой свекле витаминов является маринование черешков, листьев.

В подготовленные банки укладывают нарезанные стебли, можно вложить и свернутые в трубочки листочки. Теперь готовят маринад обычным способом: на один литр воды достаточно двух столовых ложек соли, одной – сахара, чайной ложки уксусной эссенции. Обязательно добавляют два-три зубчика чеснока, зонтик укропа, несколько горошин душистого перца. Заливают баночки мангольда на зиму горячим рассолом. Заготовку обязательно закатывают, используя металлические крышки.

Для последующего использования маринованного продукта в приготовлении первых блюд его лучше уложить в банки слоями, нарезав мелко. Хранят заготовки в погребе или в кладовой при комнатной температуре.

Заморозка овоща

  • Хранить нарезанные кусочками части овощной культуры можно в пакете из полиэтилена. Они смогут пролежать в холодильнике до семи дней, а засыпанные влажным песком в подвале – до двадцати дней. Если пакет герметично закрыт, то патогенные микробы в него не проникнут. В таком случае листовая свекла будет длительное время свежей, не испортится.
  • Для более долгой сохранности травянистого растения можно его замораживать. Такой способ позволит сохранить в мангольде все полезные свойства. Стебли и листья промывают тщательно, просушивают на полотенце. Теперь нарезают на одинаковые части, раскладывают в полиэтиленовые пакетики ровным слоем. Чтобы кусочки не слиплись, спустя сутки мешочки вынимают из морозильной камеры и встряхивают.
  • Заморозка стеблей удобна, так как продукт можно зимой, достав из морозильной камеры, тушить, варить, добавлять в гарниры, соусы.
  • Если необходимо заморозить мангольд для зимних голубцов, то его обязательно бланшируют. В кастрюлю наливают воду и доводят ее до кипения. Опускают листья свеклы на две минуты. Потом сразу вытаскивают, опускают их в миску с ледяной водой. Время выдерживания листьев, как в горячей воде, так и холодной – не более двух минут. Обязательно откидывают подготовленные листья на бумажное полотенце для удаления лишней влаги. А теперь, свернув пакетиками, укладывают в мешочки и помещают в морозильную камеру.
  • Хранить замороженную римскую капусту надо не более десяти-двенадцати месяцев. Позже она потеряет свою ценность, станет безвкусной.
Мангольд листья свеклы. Мангольд - листовая свёкла. Рецепты. 17

Сушка листьев

Можно заготавливать травянистую культуру, высушивая. Для этого листья отделяют от стеблей, тщательно моют и обсушивают на полотенце. Потом их нарезают и раскладывают на противне или на бумаге. Помещают нарезку в помещение с хорошей вентиляцией. Можно использовать для этих целей и сушилку для овощей.

Хранят готовый продукт в стеклянных банках или холщовых мешочках в течение года.

Мангольд на подоконнике. Мангольд: выращиваем на подоконнике

Мангольд (свекла листовая) - не распространенное, малоизвестное салатное растение у нас. Между тем, растение обладает лечебными свойствами, содержит кладезь питательных и витаминных веществ и совсем простое в выращивании.

Мангольд на подоконнике. Мангольд: выращиваем на подоконнике

Вырастить мангольд в комнатных условиях несложно. Конечно, он растет несколько дольше, чем обычный салат. Но его полезные цветные листья можно использовать до поздней осени. К тому же, эти растения, имея шикарную листву, очень красиво смотрятся на подоконнике.

Когда и как провести посев?

Семена листовой свеклы сеют с весны до июня. В домашних условиях при наличие светлого окна, ее можно начать выращивать с конца февраля - начала марта. Световой день достаточен для выгонки.

Семена у мангольда почти такие же, как и у свеклы, имеют крупный размер и похожи на клубочки.Мангольд на подоконнике. Мангольд: выращиваем на подоконникеПеред посевом их замачивают в теплой воде в течение суток. Если оставить семена дольше, то надо несколько раз в сутки менять воду. Воды должно быть раз в 10 больше, чем объема семян. Можно семена разложить на влажной салфетке и поместить их под полиэтиленовый пакет. Так они быстрее набухнут и дадут ростки.

Посев семян проводят в просторные ящики или горшки. Емкости для выращивания мангольда надо выбрать глубиной не менее 15 см, так как корни уходят вглубь горшка.

Если посев проводят в готовый почвогрунт из магазина, то в него хорошо бы добавить немного гумуса или органического удобрения (продается в магазине). Листовая свекла требует усиленного натурального питания. Минеральные подкормки лучше ограничивать. Они повышают риск образования лишней "химии" в листьях. В почву можно добавить древесный уголь (золу), которая обогатит ее калием и микроэлементами, снизит кислотность. Мангольд, как и свекла, не выносит повышенную закисленность почвы.

В подготовленные емкости с увлажненной почвой раскладывают проросшие клубочки на глубину 2…3 см. Семена располагают на расстоянии не менее 5 см друг от друга. В дальнейшем лишние и слабые сеянцы выдергивают изМангольд на подоконнике. Мангольд: выращиваем на подоконникепочвы. Это повышает уровень освещения, вентиляции и дает дополнительную площадь питания для растений. Густота стояния между сеянцами - не менее 10…12 см, иначе крупной розетки листьев не получите.

Уход за мангольдом

Хорошее освещение, полив и рыхление - основное в выращивании листовой свеклы. Емкости после всходов выставляют на хорошо освещенный подоконник в доме. К условиям комнаты растения приспосабливаются не плохо. Самая благоприятная температура для растений - умеренная, от 16 до 20оС.

Поливают мангольд обильно и регулярно отстоянной водой комнатной температуры. Между поливами верхний слой грунта должен немного подсыхать. Рыхление делают после каждого полива, когда грунт чуть обветрится. Это обеспечит свободный доступ воздуха к корням.

Срезку листьев и черешков с листьями начинают спустя 1…1,5 месяца у ранних сортов после всходов, и спустя 2 месяца - у среднеспелых сортов. Пенечки нельзя оставлять на растениях. Они могут загнивать.Мангольд на подоконнике. Мангольд: выращиваем на подоконникеСердечко - "золотой" запас листьев надо беречь от попадания в него воды и повреждений. После срезки, если листья стали мельчать, надо подкормить мангольд. Подойдут жидкие подкормки, например, "Идеал", "Биогумус", "Радуга".

Если имеется в доме балкон, лоджия, то емкости с растениями можно вынести туда ранней весной, когда минуют заморозки. Мангольд прекрасно растет на открытом воздухе вплоть до осенних холодов. Одно растение мангольда может дать до 1 кг аппетитных полезных листьев за сезон.

Высокое содержание каротина, железа, кальция делают листовую свеклу очень полезной, особенно для детей. Кроме того, она легко усваивается, легче, чем шпинат.Мангольд на подоконнике. Мангольд: выращиваем на подоконникеЛистья готовят как шпинат, а мясистые черешки как спаржу. Мангольд используют в кулинарии в свежем, отварном, тушеном, квашенном, маринованном виде. Сортов мангольда не очень много в продаже, но есть разноцветные смеси, из которых вырастают растения разнообразной окраски.

Видео Мангольд - Листовая Свекла. Как Приготовить?