Картошка Рокко описание сорта. Описание картофеля Рокко

Картошка Рокко описание сорта. Описание картофеля Рокко

Каждый год садоводы встречаются с подобным заданием — выбрать подходящий сорт картошки для посадки. Сорт должен быть: хорошим, качественным, вкусным и главное урожайным. Благодаря именно таким положительным качествам знаменит картофель Рокко.

Описание картофеля Рокко

Описание вида

Сорт картофеля Рокко известен по всему миру, как сорт, у которого хороший иммунитет, он может выдержать перепады температуры, и имеет отличный процент урожайности. Хорошо подойдет, как для домашнего использования, так и для промышленности. Садоводы с уверенностью называют картофель сорта Рокко, одним из самых лучших видов. Картофель сорта Рокко относят к типу Голландской селекции. Подобный тип картошки можно встретить во всех странах мира, где для него подходят условия выращивания.

Впервые на территории Российской Федерации плоды картофеля Рокко появились в 2002 году. Сам же сорт не требует большого внимания и ухода, главное – это вовремя поливать кусты и удобрять. Неважно, какое место вы выберете для посадки, картошка прорастет в любых условиях, главное, чтобы территория была солнечной. И подальше от томатов.

Картофель Рокко – относится к тем типам картошки, которые поздно созревают, поэтому получить их можно только через 90-130 дней. Если же в течении активного роста картофеля, погода будет не благоприятной, тогда можно ожидать, что плоды созреют на 1 неделю позже. Они отлично переносят длительную засуху или же ливни, такая погода даже пойдет им на пользу. Благодаря сильной и мощной коренной системе, в большую засуху они смогут найти в поточных грунтах себе воду, а при сильном заливе – сохранить свои корни и не дать им сгнить.

Положительные качества

У картошки много положительных характеристик, благодаря которым она и стала популярной во всем мире. Главное – это правильно ухаживать за кустом и давать ему достаточно солнечного света, и, тогда, вы сможете заметить, насколько правильным был ваш выбор.

  1. Большой процент урожайности куста. Кроме этого, урожайность вида – понятие стабильное. Редко встречается, что в одном году много плодов, а на следующий год мало. Даже, когда встречаются неудачные года, то можно собрать более 350 центнеров плодов. А когда все знаки сходятся, и год урожайный, то с 1 га, где-то 600 центнеров.
  2. Картофель Рокко (описание сорта): на одном только кусте может сформироваться 12-14 клубней. Только один клубень весит 130 гр, из-за этого можно сделать вывод, что один куст сможет вам дать плодов на 2 кг.
  3. Все плоды имеют хороший товарный вид, долго могут храниться и отлично переносят транспортировку. Из 100 % всего полученного товара 95% сохраняют свой вид.
  4. И как говорилось раньше, товар может переносить длительную транспортировку. Такой сорт можно встретить в каждом магазине, рынке. Если же хранить картошку в холодном месте, то она может храниться до 5 месяцев.
  5. Картофель Рокко относят к столовому типу картошки. Есть отменные вкусовые качества, общий процент крахмала может составлять от 11 и до 16 %. При варке мякоть не меняет свой цвет.
  6. Подобный сорт отлично подойдет для всего: для жарки, для пирогов, пюре, картошки-фри и т.д.

Рокко картошка описание. Картофель Рокко: описание сорта

Название сорта Рокко
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт с большими ровными клубнями красного цвета
Период созревания 100-150 дней
13-16%
Масса товарных клубней 100-120 гр
Количество клубней в кусте 8-12
Урожайность 350-400 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не темнеет при варке, подходит для чипсов и картошки фри
Лежкость 89%
Цвет кожуры красный
Цвет мякоти кремовый
Предпочтительные регионы выращивания любая почва и климат
Устойчивость к заболеваниям устойчив к большинству заболеваний
Особенности выращивания стандартная агротехника
Оригинатор NIEDEROSTERREICISCHE SAATBAUGENOSSENSCHAFT (Австрия)

Картофель Рокко является одним из самых лучших сортов. Относится к Голландской селекции. Оригинатором является Niederosterreicische Saatbaugenossenschaft. На сегодняшний момент сорт обрел большую популярность почти во всех, в которых картофель популярен.

Его выращивают в КНР, Австралии, Индии, Испании, Франции, Нидерландах. Подвид культивирован в Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстане. В Российской Федерации сорт Рокко появился в 2002 году. Читайте также какие сорта картофеля наиболее популярны в России.

В государственных фермерских хозяйствах и частных садоводческих хозяйствах на протяжении 25 лет сорт пользуется очень большой популярностью. В выращивании неприхотлив. Требует минимального ухода. Поэтому рекомендован как для огородников-профессионалов, так и для новичков.

Рокко является. Срок созревания наступает через 100-150 дней . При плохих погодных условиях плоды созревают на неделю позже. Может расти при любой погоде. Отлично переносит засуху и затяжные ливни.

По внешнему виду это картофель очень легко отличить. Кусты сорта прямостоячие. В высоту достигают 50 см. Имеют миниатюрные листочки с небольшим зазубренным краем. Оттенок цветов бордово-сиреневый. Клубни округлые, удлиненные, почти гладкие. Мякоть нежная, бежевого цвета. Кожура тонкая, с небольшой пигментацией. Имеет слабо-розовый оттенок.

Важно! Данный сорт картофеля может не цвести. Порой бордово-сиреневые цветы в вегетационный период на кустах отсутствуют. Но даже в этом случае происходит активное формирование клубней.

Картошка Рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Роко – популярный голландский сорт картошки. Он востребован во многих странах, в том числе в РФ. Характеризуется хорошим показателем урожайности и отличным вкусом.

Рассмотрим описание сорта картофеля Роко (Рокко) с фото и особенности его выращивания в разных регионах нашей страны.

Роко – достижение голландской селекции. В России картофель этой сортовой принадлежности появился в 2002 году. Его выращивают как в промышленных масштабах, так и на дачных участках.

Отличие от других сортов

Картошка Рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Роко отличен от других сортов внешним видом. Для него характерны средневысокие прямостоячие кусты с обилием побегов. Цветки фиолетовые, листья мелкие с волнистыми краями. Нередко цветение отсутствует.

Еще одно отличие картофеля Роко от других сортов – высокое содержание крахмала (до 16%) и уникальный вкус, благодаря которому он полюбился хозяйкам во всем мире., жарят, запекают, используют для приготовления чипсов и картошки фри.

Справка . В процессе приготовления картофелинам не свойственно развариваться, терять форму и менять цвет. Мякоть после термической обработки остается белой.

Таблица сравнения Рокко с другими сортами картошки.

Химический состав, микроэлементы и витамины

Роко характеризуется богатым химическим составом, благодаря которому употребление его в пищу полезно для здоровья.

Клубни содержат много:

  • никотиновой кислоты;
  • бета-каротина;
  • ретинола;
  • тиамина;
  • рибофлавина;
  • пантотеновой кислоты;
  • пиридоксина;
  • фолиевой кислоты;
  • аскорбиновой кислоты;
  • токоферола;
  • биотина.

Клубни богаты полезными микроэлементами. В них содержатся кальций, магний, натрий, калий, фосфор, сера, железо, цинк, селен, марганец, йод, медь, фтор. В составе присутствует ряд органических и насыщенных жирных кислот, а также моно- и дисахариды.

Калорийность 100 г картофеля составляет 77 ккал. Кроме воды в этом количестве продукта содержится:

  • белков – 2 г;
  • жиров – 0,4 г;
  • углеводов – 16,3 г;
  • пищевых волокон – 1,4 г.

Характеристика клубней и урожайность

Сорт Роко относится к высокоурожайным. С одного куста получают до 12 клубней массой порядка 125 г каждый. Показатель урожайности составляет 40 т/га.

У картофелин овальная форма. Их поверхность отличается гладкостью. Клубни покрывает тонкая кожура, имеющая окраску от светло-розового (или бледно-фиолетового) до бурого цвета. Мякоть светлая с кремовым оттенком, нежная.

Картофелины отличает высокое качество и показатель товарности 95%.

Картошка Рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Регионы для выращивания и сроки посадки

Роко относится к сортам со средним сроком созревания. С момента посадки до сбора урожая проходит 90-100. При неблагоприятных климатических условиях срок созревания более длительный – до 150 дней. Поэтому иногда его называют поздним.

Картофель этой сортовой принадлежности растет при любой погоде, в том числе при засухе и затяжных ливнях. Роко подходит для выращивания в любом регионе РФ. Он неприхотлив, не требователен к почве и условиям произрастания.

Посадка рекомендована в мае, когда почва прогреется до +10⁰С. Роко высаживают:

  • в первых числах – в южных областях;
  • в середине месяца – в центральных регионах;
  • в конце мая – в северной части страны.

Преимущества и недостатки

Сорт картофеля Роко обладает массой достоинств, в числе которых:

  • высокая урожайность;Картошка Рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания
  • товарный вид;
  • отменный вкус;
  • невосприимчивость к вирусу Y, раку, золотистой нематоде;
  • устойчивость к засухе;
  • неприхотливость в уходе;
  • хороший показатель лежкости (в благоприятных условиях клубни хранятся длительное время, не меняя внешний вид и вкусовые характеристики).

Сорт практически не имеет недостатков. Один из немногих – восприимчивость растений к листовому фитофторозу.

Особенности посадки и выращивания

Роко отличает неприхотливость в выращивании, осуществляемом по правилам агротехники этой овощной культуры. Растения довольствуются минимальным уходом.

Подготовка

Овощную культуру этого сорта выращивают на чистом участке. На почве с преобладанием сорных трав Роко не растет. Сорняки угнетают клубни, не дают им развиваться.

Видео картофель сорта Роко, Романо, Пикассо