Дегустационная оценка сортов вишен. Сорта войлочной вишни с фото и описанием

Дегустационная оценка сортов вишен. Сорта войлочной вишни с фото и описанием

В настоящий момент (2022 год) в Государственном реестре селекционных достижений числится 18 сортов войлочной вишни.

Алиса. Среднеспелый сорт. Плоды крупные, массой 3,3 г, темно-бордовые, с темно-красной мякотью. Сочные, приятного вкуса. Дегустационная оценка – 4,5 баллаиз 5 возможных. Урожайность – до 8,5 кг с куста. Самобесплодный. Зимостойкий. Относительно устойчив к болезням.

В Госреестре с 1997 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Алтана. Поздний сорт. Плоды гораздо мельче, чем у других сортов, массой 2 г (мельче только у сорта Белая), темно-красные. Но зато мякоть и них очень нежная, сочная, красного цвета и кисло-сладкого вкуса. И что самое важное – у этого сорта самая высокая дегустационная оценка – 5 баллов! Урожайность низковата – 3,5 – 4,7 кг с куста. Зимостойкость средняя. Зато устойчивость к грибным болезням (в частности клястероспориозу) очень высокая.

Данных по районирования нет.

Белая. Поздний сорт. Плоды среднего размера, массой 1,6 г, необычного белого цвета с белой же мякотью. Сочные, приятного, кисло-сладкого вкуса, однако дегустационная оценка у них невысокая – 3,6 балла. Сорт урожайный – 8,8 кг с куста. Очень зимостойкий. Относительно устойчив к клястероспориозу и монилиозу.

Рекомендован для всех регионов России.

Восторг. Раннеспелый сорт. Плоды крупные, массой 3,2 г, ярко-красные, с красной мякотью, кисло-сладкие. Дегустационная оценка – 4 балла. Урожайность – 9 кг с куста. Самобесплодный, морозостойкий. Относительно устойчив к грибным болезням.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Восточная. Среднего срока созревания. Плоды крупные, массой 3,3 г, темно-бордовые, с красной, плотной мякотью, кисло-сладкая. Дегустационная оценка – 4 балла. Урожайность – 9 кг с куста. Самобесплодный, зимостойкий, относительно устойчив к грибным болезням.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Детская. Раннеспелый сорт. Плоды очень крупные, массой 3,5 г, ярко-красные, с красной кисло-сладкой мякотью. Дегустационная оценка – 3,8 балла. Самобесплодный. Зимостойкий. Относительно устойчив к грибным болезням. Средняя урожайность – 10 кг с куста.

В Госреестре с 1999 года.

Рекомендован для всех регионов России.

Зоренька минусинская. Раннеспелый сорт. Плоды среднего размера, массой около 2 г, темно-красные, с такого же цвета мякотью кисло-сладкого цвета. Дегустационная оценка – 4,2 балла. Урожайность – 5,4 кг с куста. Зимостойкость высокая. Сорт самобесплодный.

Рекомендован для всех регионов России.

Название сливы сорт. Добавление статьи в новую подборку

Не знаете, сливу какого сорта лучше посадить в Подмосковье и средней полосе? Мы подготовили для вас подробные описания лучших сортов. Наверняка какой-то из них придется вам по душе.

Сорта слив можно поделить на 3 группы в зависимости от срока созревания: ранние, среднеспелые и поздние. И в каждой из этих групп найдутся лучшие представители, которые отличаются неприхотливостью.

О лучших скороспелых сливах мы уже писали в статье.

В августе-сентябре плодоносят такие сливы, как:

Синий дар

Этот среднеспелый гибридный сорт (дерево плодоносит во второй половине августа) – самоплодный. Однако у него довольно низкая урожайность – до 15 кг с дерева. Но если вы не собираетесь делать многочисленные заготовки из слив или заниматься продажей свежих плодов, то это среднерослое дерево с овальной кроной стоит посадить на своем участке.

Почки сливы Синий дар благополучно переносят возвратные весенние заморозки – и это главный плюс сорта. Овальные плоды этого растения хоть и мелкие (массой до 20 г), но довольно сладкие, косточка хорошо отделяется от плотной зеленовато-желтой мякоти. Кожица – темно-фиолетовая с обильным восковым налетом. Назначение плодов – универсальное.

Сувенир Востока

В середине августа на этом среднерослом дереве с раскидистой кроной созревает большое количество крупных плодов (весом около 40 г) округлой формы с ярко выраженным боковым швом. Кожица бывает от оранжевого до темно-бордового оттенка. Плотная, сочная, ароматная, сладко-пряная желто-оранжевая мякоть плодов по вкусу напоминает персик.

Урожайность с одного взрослого дерева составляет 25-40 кг спелых плодов. Однако из минусов этого сорта стоит отметить поражение листьев.

Венгерка

Это название не конкретного сорта, а сортовой группы популярных домашних слив. В нее входят венгерки итальянская, белорусская, московская, ажанская, обыкновенная, Вангенгейма и др. На этих деревьях в августе созревают довольно крупные овальные плоды. У них темно-фиолетовая с сизым налетом кожура. Мякоть – сочная, мягкая, кисло-сладкая, зеленоватого оттенка.

Из плодов именно этого сорта готовят чернослив, поскольку в них содержится достаточное количество сахара и пектина, позволяющее получить вкусный сушеный продукт.

Стенли, или Стенлей (Stanley)

Этот поздний сорт сливы домашней американской селекции был выведен еще в 1912 году, но по сей день не утратил своей популярности. Он тоже относится к группе Венгерка.

Слива Стенли выдерживает морозы до –34°С, ежегодно (начиная с возраста 4-5 лет) дает высокий урожай (до 60 кг с дерева), однако плоды могут страдать от монилиоза. Кроме того, деревья требовательны к плодородию почв и подвержены атакам сливовой тли.

Но вышеперечисленные трудности не пугают садоводов, ведь этот сорт отличается крупными плодами (массой 35-50 г) обратнояйцевидной формы, созревающими в начале сентября. Кожица – средней толщины, темно-фиолетовая с восковым налетом. Мякоть – зернисто-волокнистая, желтая, ароматная, сладкая (с небольшой кислинкой).

Стенли – частично самоплодный сорт. Чтобы получить богатый урожай, рядом рекомендуется посадить сливы сортов Блюфри, Эмпресс, Чачакская Лепотика или Чачакская наилучшая .

Президент

Еще один старинный поздний сорт. Он был выведен в Великобритании в XIX веке. Дерево растет быстро и достигает высоты 3 м. Плодоносит в конце сентября. Плоды – крупные (массой 45-70 г), округлой формы. Кожица – средней толщины, бордово-синего цвета. Мякоть – зеленовато-желтая, сочная, кисловато-сладкая.

Дерево хорошо плодоносит ежегодно, однако первый урожай дает только на 5-6 год жизни. Зрелые плоды долго не опадают с растения.

Дерево хорошо переносит засушливое лето и морозную зиму, устойчиво к грибковым болезням, но его может повреждать сливовая тля. Сорт считается самоплодным, однако для увеличения урожайности рекомендуется посадить в саду сливы сортов Мирная, Скороспелка красная, Стенли, Ренклод Альтана, Тернослива куйбышевская .

Если лето выдастся прохладным, В Подмосковье сливы сорта Президент  полностью созреть не успевают. Плоды становятся кисловатыми, однако они хороши в переработанном виде.

Белая (желтая) медовая

Это один из лучших сортов желтой сливы. На дереве, которое вырастает высотой до 5 м, во второй половине июля созревают округлые плоды массой 35-50 г. У них желтая кожица с белым восковым налетом. Мякоть – сладкая, ароматная, сочная, с медовым привкусом, зеленовато- желтой или ярко-желтой окраски. Плодоношение приходится на конец июля – начало августа.

Дюк сорта. Лучшие сорта и фото

Большое распространение гибриды черешни и вишни получили в СССР в начале XX века , благодаря чему отечественными селекционерами к 1990 году были выведено около 30 новых сортов дюков. Самыми популярными из них до сих пор остаются Краса Севера, когда-то выведенная Мичуриным, и Чудо-Вишня.

Первый сегодня произрастает в Московской, Ленинградской, Нижегородской и даже Новосибирской областях. Второй гибрид – частый «гость» дачных участков в южных регионах.

Важно! Дюки унаследовали от родительских сортов их лучшие качества, распространившись по всей территории России.

В Западной Сибири можно встретить черевишнюи Ивановна, в регионах дальше на севере отлично приживаются Жуковская,и Дородная, а в Хабаровском крае – такие сорта как Крепкая, Превосходная Вельяминова, Памяти Вавилова, Надежда и Маяк.

Сорта опылители сливы. Процесс опыления культуры

Какой садовод не понимает, что сбор и его высококачественные свойства впрямую зависят от опыления. Всем известен тот факт, что этот процесс впрямую зависит от насекомых. В большей части за размножение растений отвечают пчелы-медоносы, ведь без их можно не ожидать высочайшей плодоносности от фруктовых культур и ягод.

Сливовый сад прямо относится к косточковым культурам. В большей мере сорта самобесплодны, и лишь перекрестное опыление сливы дозволит ждать достойных урожаев. С данной для нас целью для опыления обыкновенной Венгерки необходимо сажать сорт Ренклод. Неплохой увеличенный в пару раз сбор можно получить, верно организовав садовый участок для пчел. Схожим образом опыляется алыча, терн, относящиеся к сливовому роду и яблони.

Насекомые – наилучшие опылители для сливы и остальных плодово-ягодных культур. Завлекает насекомых запах и броский окрас цветения. Цветочный запах ощущается на огромное расстояние, помогая отыскать подходящий объект, он важнее броского окраса. Все это дает возможность опылителям отыскать источник еды, при выделении в подходящем количестве нектара пчелы будут ворачиваться не единожды.

Соответствующий для пчел самостоятельный сбор нектара и пыльцы идиентично важен при опылении. Пыльца нужна насекомым для кормления личинок и для выделения воска. Не принципиально, будет пчела брать мед либо пыльцу, основное – систематическое посещение растений. Строение телец пчел, шмелей и ос дает возможность переносить огромное количество липкой пыльцы, что нужно для процесса опыления слив и остальных культур. Чтоб осознать, как опыляется слива, необходимо подробнее разглядеть весь процесс.

Пчела опыляет цветок сливы

Сущность опыления в том, что созрелые зерна пыльцы из лопнувшего пыльника должны попасть на рыльца пестика этого же либо другого растения и в предстоящем прорасти. Всход прирастает к столбцу пестика и оплодотворяет вольную семяпочку. Схожее размножение – это соединение мужского и дамского начала: пестиков и тычинок. Все это означает, что перенесение зернышек непременно для предстоящего размножения.

Любопытно! За одно пребывание на цветении растения насекомое способно забрать на тельце около 70 тыс. зернышек пыльцы, не беря во внимание то, что специально конфискует с собой для питания. Если растение цветет обильно, пчела способна стопроцентно покрыться пыльцой, увеличивая ее переносимость.

За денек насекомые способны облететь сотки плодовых деревьев и кустов, осуществляя их переопыление. Посещение растений – это процесс перенесения зернышек и пополнения припасов остальных видов пыльцы. Перенося с 1-го растения на остальные виды консистенции пыльцы, осуществляется пчелами перекрестное опыление с отбором зернышек, пригодных по сорту.

Условия, содействующие опылению

Направьте внимание! Чтоб процесс опыления принес большенный и высококачественный сбор, нужна верная погода в период формирования цвета. Понятно, что вешние заморозки и резкое поднятие температуры усугубляют процесс размножения.

Холод вредит тычинке, жара понижает восприимчивость пестика. При температуре ниже 11 градусов насекомые отрешаются вылетать из домиков. Температура выше 30 градусов также прекращает опыление насекомыми растений. Подходящими для сбора нектара и пыльцы числятся теплые деньки, с броским солнечным освещением. В таковых критериях выделяется огромное количество нектара, и резвее созревают пыльцовые зерна. Если же завязь плодов низкая, плоды маленькие и не до конца сформировавшиеся, означает, цветение проходило в сырых и холодных погодных критериях. Не желательны при опылении дождик и ветер.

Дюк ранние сорта. Как выглядит дюк и как его выращивать?

Дюк ранние сорта. Как выглядит дюк и как его выращивать?

Дюк (или черевишня) – это очень привлекательное растение, и потому изучить его описание весьма важно. Понадобится рассмотреть опылители гибрида вишни и черешни, особенности посадки саженцев растения, значение этих деревьев в садоводстве. Дополнительно следует ознакомиться с нормами ухода за черешневыми дюками.

Описание

Немногие знают, что такое дюк. Однако понять это не слишком сложно. У подобного растения есть и другое название — черевишня, то есть гибрид вишни и черешни. Получили подобный вид за счет переопыления исходных культур. Правильный селекционный отбор позволил добиться эффективного выращивания в условиях северных регионов. Как и другие гибридные растения, дюк самобесплоден. Потому в отрыве от иных опыляющих растений использовать его невозможно.

Примечательно, что сам дюк в качестве опылителя иных видов культур неприменим. В сравнении с обычными черешневыми культурами дюк лучше переносит зимние холода. Однако в сравнении с вишней он, наоборот, менее зимостоек.

Черевишня представляет собой сравнительно небольшое дерево. Оно отличается малогабаритной кроной. Характерной особенностью скрещенной культуры является симметричное размещение ветвей. Они будут покрываться продолговатыми листьями, имеющими глянцевый отлив. Белые соцветия, дополненные красно-вишневыми ягодами, смотрятся крайне симпатично. Сами ягоды выглядят подобно вишенкам. Вкус у них также схож. Но при этом оригинальная смесь плодовых культур по содержанию сахара в урожае и по его размеру куда ближе к черешне. Сходство с ней касается и размера листьев. А вот цвет листвы, ее плотность и характерный блеск позаимствованы у другого предка.

В среднем ягоды весят 8-10 г. Ожидать появления плодов в норме можно уже на 3 году развития. За 1 сезон дерево дает урожай от 10 до 15 кг. Преимуществом дюка будет отличная сопротивляемость инфекциям и вредителям. Качество плодов весьма велико, а сложный уход не потребуется.

Однако есть и слабости:

  • почки черевишни сравнительно легко повреждаются морозами;
  • транспортабельность не слишком хороша;
  • придется проводить систематическую обрезку, поскольку разрастание происходит очень активно.

Самые морозостойкие сорта сливы. Выращивание сливы в Сибири

Самые морозостойкие сорта сливы. Выращивание сливы в Сибири

Суровые климатические условия, характерные для Сибири, значительно усложняют деятельность садоводов. Посадить что-либо и получить урожай довольно непросто, даже соблюдая все правила ухода. Далеко не все сорта растений способны выдержать сибирский климат с его коротким, довольно прохладным летом.

Одним из немногих фруктовых деревьев, способных дать урожай в тех регионах, является слива. Правильно подобранный сорт и соблюдение всех условий по уходу за ним будут способствовать получению урожая даже за короткий летний период.

Лучшие зимостойкие сорта

Для выращивания сливы на территории Сибири используются морозостойкие сорта слив. Для того чтобы понимать, какие именно вам подойдут, необходимо ознакомиться с особенностями выращивания и ухода в условиях холодного климата.

  • Климат в разных частях Сибири отличается друг от друга . Лучше всего растения приживаются в Омской области и на территории Алтайского края, где для них наиболее благоприятный климат.
  • Наиболее подходящими являются сорта с долгим периодом покоя. Ведь весной температура воздуха долго держится в пределах нуля, днем может быть тепло, а ночью легкий мороз.
  • В связи с большим количеством снега весной корневая система может пострадать от долгого пребывания под снежным покровом . А если снег убрать, корни могут подмерзнуть. В этом случае важно использовать специальные способы защиты сливы.
  • Выбирать побеги необходимо с высоким показателем стойкости к морозам и перепадам температур . Варианты, подходящие для умеренного климата, будут постоянно страдать от морозов, что скажется на их урожае.
  • Весной и зимой во многих районах Сибири наблюдаются сильные ветры, способные нанести сильный вред молодым росткам . Поэтому рекомендуется высаживать их в безветренных местах, например, за какой-либо постройкой.