Цветы бегонии клубневой. Разновидности

Цветы бегонии клубневой. Разновидности

Из-за великого множества видов бегонии цветоводы до сих пор не пришли к единой системе классификации этого красочного рода растений. Познакомим вас с наиболее популярными типами классификаций.

  • По способу применения в цветоводстве:
    • садовые;
    • комнатные.
  • По виду корневой системы:
    • корневищные;
    • клубневые;
    • мочковатые.
  • По характеру роста и особенностям побегов:
    • кустовидные — побеги прямостоячие;
    • бамбукоподобные;
    • тростниковые;
    • полегающие – побеги толстые;
    • корневищные;
    • лежащие на земле;
    • поникающие – побеги тонкие, гибкие, ползучие.
  • Популярная классификация профессора В.В. Воронцова, доктора сельскохозяйственных наук:
    • клубневые;
    • кустарниковые;
    • декоративно — цветущие (с крупными яркими цветами);
    • декоративно — лиственные (с яркой пёстрой листвой).
  • По виду и наличию стебля:
    • клубневые;
    • кустовые.
  • По способу размножения:
    • листовые – размножение корнями;
    • кустовые – размножение семенами и верхушечными побегами;
    • клубневые – размножение клубнями.
  • Европейская система классификации (по способу размножения и биологическим признакам):
    • кейн-бегонии;
    • королевские (рексы);
    • вечноцветущие;
    • клубневые или туберозы (каудексные);
    • ампельно-лазающие.

Мы не стали углубляться в сложную схему всех этих классификаций и разделили условно комнатные бегонии на две группы: на декоративно-лиственные и декоративно-цветущие , которые подробно описали в соответствующих статьях. Уход за ними практически одинаков, но когда же встречается отличие – мы указываем на это.

Бегония клубневая уличная. Бегония садовая: сорта и разновидности

Begonia – цветущее растение, которое декоративно весь период вегетации. Различные сорта бегоний кроме удивительных разнообразных по окраске и форме цветов, имеют прелестные листья. Листья бегоний окрашены в зеленый, оливковый, бордовый, розовый цвета, иногда с перламутровыми точками и штрихами.

Посадив бегонию однажды, вы уже не сможете отказаться от такого украшения сада

В природе ареал произрастания бегоний находится в тропиках и субтропиках Южной и Северной Америки, Африки и Азии. В этом климатическом поясе достаточно влажно, поэтому сорта садовой бегонии, высаженные для украшения участка, следует располагать в тенистом месте, с обеспечением регулярного и достаточного полива.

Бегонии – многолетние растения, обычно развиваются в форме лиан, кустарников или полукустарников. Корни растения часто редуцированы в клубень.

В садовом ландшафтном дизайне используют обычно три вида бегоний, представленных обилием сортов.

B. tubergybrida (клубневая Б.) – высота растения составляет всего 30 см. Огромные махровые и немахровые цветы поражают обилием окрасок. Цветы у клубневых бегоний раздельнополые: на одном растении одновременно могут цвести мужские и женские.

B. tubergybrida

Корень бегонии представляет собой мясистый клубень. Род характеризуется продолжительным цветением, которое начинается в начале лета и заканчивается осенью. Диаметр цветов — от 6 до 21 см. Различны и формы цветка бегоний, — они напоминают розы, лотосы, анемоны, гвоздики.

Внимание! Выращивание в открытом грунте клубневой бегонии имеет свои тонкости. Растению требуется обеспечивать тепличное содержание в зимний период, или предварительно подращивать бегонии в тепличных комплексах перед посадкой на постоянное место.

B. tubergybrida pendula – отдельный вид бегоний с ампельной формой роста. Длинные кустистые побеги унизаны разноцветными шапками цветов.

B. tubergybrida pendula

B. semperflorens (вечноцветущая) – включает огромное количество сортов. Кусты растения невысокие, высотой около 15 сантиметров. Листья небольшие, овальные, гладкие, от зеленых до буроватых. Сорта этой бегонии широко используются в ландшафтном дизайне для посадки в парках и скверах. Цветет бегония «шапками» из мелких цветов белой, розовой или красной окраски. Бегония садовая: выращивание этого растения не представляет большого труда даже для новичков.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/begoniya-v-sadu-begoniya-klubnevaya-cvetochnoe-more-posadka-i-uhod-za-klubnevoy-begoniey-na

Бегония клубневая ампельная. Биологическое описание растения

Бегония ампельная представляет собой многолетнее растение кустарниковой формы. В высоту стебли достигают нескольких сантиметров, после чего разрастаются по сторонам, формируя висячий куст. Листья имеют разную окраску, преимущественно небольшие. Цветки от белых до ярко-красных тонов, растут обильно и цветут довольно долго.

Интересно, что на ампельной бегонии вырастают два типа цветов:

  • мужские;
  • женские.

Причем наибольшими размерами и декоративной ценностью обладают только первые, а женские маленькие и довольно скромные. Если растение переживает неблагоприятный период (например, избыток влаги, бедная почва, слишком высокая температура), то оно сбрасывает именно мужские цветы. Поэтому быстрая гибель бутонов, опадающие лепестки – повод обратить внимание на свою любимицу и быстро принять меры.

Ампельные бегонии могут вырастать из клубней, размножаться черенкованием, делением куста или же с помощью семян. Причем с декоративной точки зрения очень интересны неклубневые представители растения. Они сохраняют способность к цветению в течение круглого года. А вот клубневые собратья развиваются по классическому сценарию: весной они бурно растут, летом дают цветы, после чего уходят на зимний покой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

При выращивании клубневой ампельной бегонии в домашних условиях важно учесть одно важное правило ухода. Нередко на клубне могут появиться свежие ростки даже зимой.

Тогда клубень лучше отсадить и подсвечивать в течение дня специальными лампами для растений, чтобы общая продолжительность светового дня была не менее 12 часов. Такой клубень при правильном уходе начнет быстро расти, и уже весной он даст свои пышные цветки.

Бегония клубневая ампельная. Биологическое описание растения

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Это неприхотливые многолетние растения. У них потрясающий внешний вид, они универсальны и чрезвычайно популярны. Клубневые бегония обязаны своим названием тому, что они формируют подземные корни в виде клубня, с помощью которых и размножаются.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Begonia Grandiflora mix

Самая популярная разновидность – это крупноцветковая бегония (Begonia x tuberhybrida grandiflora) с яркой окраской крупных махровых цветков, немного похожих на розы. Соцветия в открытом грунте могут раскрываться до 20-30 см в диаметре, хотя при выращивании в комнатных условиях они значительно скромнее. Сложно описать словами, как выглядят цветы клубневых бегоний. Цветы бывают всех оттенков белого, желтого, оранжевого, розового, красного и бордового. Нередки двухцветные окраски, например, розовые с темно-красной каймой.

Ниже представлены самые интересные, с нашей точки зрения, гибридные сорта клубневой бегонии:

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Дарк Ред» (Begonia Dark Red)

Кустик полу раскидистый, не выше 16 см. Ярко зеленые листья окантованы тонкой фиолетовой каймой. Цветки крупные, махровые, глубокого темно-красного цвета. Их диаметр около 10 см. По форме напоминают пионы.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Камелия Флора» (Begonia Camelia Flora)

Это — небольшой кустик, до 25 см в высоту. Листья зеленые. Характеризуется крупными махровыми цветками (до 12 см) розового цвета и белой окантовкой по краю лепестков. Форма бутона напоминает камелию. У лепестков черепитчатое расположение.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Бутон Розы» (Begonia Bouton de Rose)

Крупные, до 18 см в диаметре, махровые цветки этого сорта похожи на нежные розы из-за того, что в центре каждого бутона имеется группа лепестков, свернутых как бутоны роз. Бело-розовые лепестки окаймлены ярко-розовой окантовкой.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Криспа Маргината бело-красная» (Crispa Marginata White-Red)

Очень нарядный кустик с простыми широкоовальными гофрированными цветочками, размером 9 на 12 см. Лепестки у этой бегонии округлые, окрашены в белый цвет. Они черепитчато налегают друг на друга. По краям листьев проходит яркая розово-красная каемка. Наружные лепестки широкие, боковые – чуть уже, а края у лепестков – волнистые, сильно гофрированные, как рюши. Очень эффектный кустик.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Диана Виньярд» (Diana Wynyard)

Это небольшой кустик, около 20 см в высоту. Листочки бледно-зеленые. Крупные (диаметр около 20 см) густомахровые бахромчатые цветки состоят из волнистых складчатых лепестков белого цвета.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Мармората» (Marmorata)

Высота компактного кустика около 20-30 см. Листья сердцеобразной формы ажурные, сизовато-зеленые. Махровые крупные (около 12 см) цветочки белого цвета украшены розовато-малиновыми штрихами и нарядной каймой темно-вишневого цвета по волнистым краям лепестков. Цветение обильное и продолжительное.

Бегония клубневая описание. Клубневые (Tuberhybrida)

Бегония «Голден Вейв» (Золотая волна) (Begonia Golden Wave)

У этого сорта махровые цветочки окрашены в желтый цвет с каймой по краю лепестков ярко оранжевого цвета.

Некоторые группы клубневых бегоний имеют общие сходства в строении куста и формах листа и соцветий. Отличаются цветом бутонов.

Видео бегония клубневая, описание, посадка, уход, размножение.