Бегония в саду бегония клубневая. Цветочное море: посадка и уход за клубневой бегонией на даче

Бегония в саду бегония клубневая. Цветочное море: посадка и уход за клубневой бегонией на даче

В своем саду можно сделать прекрасные посадки клубневой бегонии: если организовать правильный уход за растением, оно будет радовать пышными цветами в течение всего теплого сезона. Бегония действительно смотрится очень красиво, и если подойти к делу творчески, она непременно станет визитной карточкой вашего сада.

Бегония в саду бегония клубневая. Цветочное море: посадка и уход за клубневой бегонией на даче

Ботаническое описание бегонии клубневой

Каждое растение славится своими особенностями – листьями, цветками, изящностью форм. В этом смысле бегонию клубневую можно назвать классическим домашним цветком. Что требуется от комнатного растения? Пышное и длительное цветение, яркие краски, приятная листва. Такую характеристику можно применить в отношении любого сорта клубневой бегонии.

Ботаническое описание растения следующее:

  • форма – кустистая, в высоту от 25 до 80 см;
  • листья располагаются асимметрично, по форме напоминают сердечки;
  • цветы имеют разнообразную окраску – белые, розовые, желтые, ярко-красные, персиковые, коралловые, оранжевые;
  • подземное корневище массивное, в виде клубня, откуда и пошло название вида.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Секреты подготовки к зимнему хранению

Правильное хранение клубневой бегонии зимой – необходимое условие . Если они не соблюдаются, клубни заложат небольшое количество почек, и цветение будет скудным

Прежде всего, необходимо соблюдать сроки извлечения из почвы . Если опоздать, дождавшись первых морозов, он может пострадать. Клубни этого цветка не переносят даже кратковременного замерзания. Но и раньше выкапывать их нельзя. Как только начинает засыхать листва, цветок начинает активный набор массы клубня и закладку почек для следующего цветения. Поэтому раннее извлечение из земли уменьшит количество цветов во время вегетативного периода.

Заметив первые признаки увядания, прекратите полив. В условиях открытого грунта рекомендуется накрыть кустик в случае дождливой погоды.

Внимательно следите за состоянием надземной части. Как только вся листва пожелтеет и опадёт – наступает время действовать. Не применяйте большую лопату, вы можете повредить ею нежные корни. Не опавшие стебли срежьте аккуратно садовыми ножницами или секатором.

Не режьте листву до основания – вы можете повредить луковицу. Оставьте пеньки длиной 2-3 см.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Секреты подготовки к зимнему хранениюВыкопав из земли, клубни тщательно очистите. Просушите их в помещении с теплым, сухим воздухом. Если в помещении будет повышенная влажность, в клубнях могут начаться процессы гниения. В период подготовки к зиме клубни дозревают, этот процесс длится 15-20 дней .

Иногда случаются осенние неожиданные заморозки, и листья растения тут же замерзают. Ошибочно полагать, что корневая часть тоже замерзла. Чаще всего при кратковременных заморозках подземная часть остаётся невредимой. Выкопайте такие экземпляры и постарайтесь их сохранить.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-klubnevye-begonii-zimoy-kak-hranit-begoniyu-zimoy

Как растет бегония. Общие сведения

С тех пор бегония стала настолько популярной, что выращивается на подоконниках, садовых участках, применяют ее для озеленения офисов, создания композиций. Высаживаются кустики бегонии в ящики на балконах, размещают в кашпо. Используют лиственные сорта для покрытия почвы в саду.

О ней знает каждый цветовод. В семействе бегониевых объединено около 1000 видов растений. В природных условиях чаще встречаются в горных местностях, причем на большой высоте от уровня моря. Растут бегонии во влажных лесах субтропиков. Считают, что впервые появилось растение в Африке. Там сейчас растет до 300 видов бегонии.

Все бегонии имеют разные размеры, всевозможную раскраску листочков и цветков, разные они и по форме. Одни выращиваются как однолетние, другие растут как многолетние культуры. Есть бегонии-кустики. А еще бегония растет как трава, у которой ползучий, толстый корень.

Разновидности

Разновидностей много. Всех бегоний объединяют характерные им признаки: лист всегда косой, неправильной формы, половинки листа ассиметричны. Цветки однодомные: тычиночные и пестичные цветки находятся на одном растении. Тычинки и пестики защищает ярко-окрашенный околоцветник, он с неравными краями.

Семена находятся в семенной коробочке. Для всех бегоний условия выращивания одинаковые: лучи солнца должны попадать на растение в рассеянном виде, требуется влажность воздуха высокая и температура не выше 22 градусов.

Работу с культурой селекционеры-ботаники начали с середины 19 века. Появилось с тех пор очень много гибридов бегонии. По популярности выращивания — крупно цветущие клубневые сорта. А вот самыми неприхотливыми считаются корневые бегонии. В отличие от клубневых сортов, им не устраивают периоды спячки.

Не так важно, какую бегонию вы захотите вырастить у себя. Главное, что при правильном за ней уходе она будет радовать вас своей декоративностью и эффектным видом.

Бегония клубневая описание. Разновидности

Из-за великого множества видов бегонии цветоводы до сих пор не пришли к единой системе классификации этого красочного рода растений. Познакомим вас с наиболее популярными типами классификаций.

  • По способу применения в цветоводстве:
    • садовые;
    • комнатные.
  • По виду корневой системы:
    • корневищные;
    • клубневые;
    • мочковатые.
  • По характеру роста и особенностям побегов:
    • кустовидные — побеги прямостоячие;
    • бамбукоподобные;
    • тростниковые;
    • полегающие – побеги толстые;
    • корневищные;
    • лежащие на земле;
    • поникающие – побеги тонкие, гибкие, ползучие.
  • Популярная классификация профессора В.В. Воронцова, доктора сельскохозяйственных наук:
    • клубневые;
    • кустарниковые;
    • декоративно — цветущие (с крупными яркими цветами);
    • декоративно — лиственные (с яркой пёстрой листвой).
  • По виду и наличию стебля:
    • клубневые;
    • кустовые.
  • По способу размножения:
    • листовые – размножение корнями;
    • кустовые – размножение семенами и верхушечными побегами;
    • клубневые – размножение клубнями.
  • Европейская система классификации (по способу размножения и биологическим признакам):
    • кейн-бегонии;
    • королевские (рексы);
    • вечноцветущие;
    • клубневые или туберозы (каудексные);
    • ампельно-лазающие.

Мы не стали углубляться в сложную схему всех этих классификаций и разделили условно комнатные бегонии на две группы: на декоративно-лиственные и декоративно-цветущие , которые подробно описали в соответствующих статьях. Уход за ними практически одинаков, но когда же встречается отличие – мы указываем на это.

Бегония клубневая уличная. Характеристика растения

Клубневая бегония (Begonia tuberhybrida) – неприхотливое многолетнее растение. Она выглядит великолепно везде, очень универсальна и чрезвычайно популярна. Бегонии впервые в истории были описаны в 1690 году французским ботаником Шарлем Плумиером. Название происходит от другого французского эксперта по растительному миру, Мишеля Бегона, и использовалось как дань уважения. Однако, нежные красочные цветы были известны гораздо раньше – согласно историческим источникам, они выращивались в Китае еще в 14 веке.

Бегония клубневая уличная. Характеристика растения

Многочисленные разновидности делают цветок бегония распространенным и пользующимся большой симпатией у садоводов. Растение известно в Европе уже много лет. Цветы бегония садовая хорошо растут в наших климатических условиях, многие сорта созданы в результате скрещивания многочисленных видов из Африки и Анд.

Бегония – небольшое растение, длина ее побегов редко превышает 30 см. Цветок имеет тенденцию быстро разветвляться, что делает его еще более привлекательным. Она похожа на небольшой куст, украшенный красивыми цветами. Заслуживают внимания листья – короткие, в форме сердца, мясистые и блестящие, посаженные на довольно длинные черешки.

Бегония клубневая уличная. Характеристика растения

Уличная бегония цветет с июня до первых заморозков, поэтому становится лучшим украшением летнего и осеннего сада. Известны также зимняя или вечноцветущая бегония (Begonia x semperflorens-cultorum). Клубневая бегония обязана своим названием тому, что она формирует подземные клубни с помощью которых размножается. Растения, посаженные в саду, выглядят очень эффектно. Эти цветы также подходят для выращивания в горшках, контейнерах на улице, на балконах.

Бегония клубневая уличная. Характеристика растенияБегония клубневая уличная. Характеристика растенияБегония клубневая уличная. Характеристика растения

Бегония клубневая из семян. Re: Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

    Девочки, мальчики спешу поделиться интересной информацией. На одном из цветочных форумов появилась копия какой-то статьи. Но ни авторов, ни ссылок. Поэтому я думаю, что ничего страшного не будет, если и вы ее прочитаете.
    Семена бегонии вечноцветущей и клубневой обычно высевают в декабре — феврале. Эта разница сказывается на развитии растений, декоративных качествах и семенной продуктивности. Для установления оптимальных сроков посева семена различных сортов бегонии высевали в четыре срока: в декабре, январе, феврале и марте (15-го числа каждого месяца). В открытый грунт и теплицу растения высаживали по мере их готовности: первого и второго сроков— 5 июня, третьего — 5 июля, четвертого—15—20 июля после раннецветущих (тюльпанов и гиацинтов).
    При первом, декабрьском, сроке посева цветение бегонии вечноцветущей наступает через 110—130 дней, клубневой— через 150—155 дней, то есть через 3,5—5 мес. При втором и третьем сроках посева (январь, февраль) бегония вечноцветущая зацветает на 5—15 дней раньше, клубневая— на 10—15 дней. При самом позднем сроке посева цветение наступает соответственно через 125—130 и 175 дней. Разной оказалась и продолжительность периода цветения. При первом и втором сроках посева бегония вечноцветущая цвела 100—115 дней, клубневая — 98—112 дней. При четвертом сроке соответственно 83 и 67 дней.
    Семенная продуктивность бегонии значительно изменяется от срока посева. Так, при декабрьском и январском сроках масса семян с одного растения бегонии вечноцветущей составляет 0,01—0,05 г, а клубневой — 0,03—0,04 г. При февральском сроке посева семенная продуктивность у обоих видов бегонии несколько снижается. Растения мартовского срока посева в открытом грунте практически не дают семян, а при выращивании их в теплице с применением дополнительного опыления можно получить хороший урожай.
    Сроки посева оказывают большое влияние на формирование клубней. Наиболее выполненные клубни, 2—2,5 см в диаметре, формируются при декабрьском и январском сроках посева. Зимой они хорошо сохраняются. Клубни февральского посева намного мельче. Их диаметр достигает лишь 0,5 см. В период хранения они выпадают на 30— 35%. При мартовском сроке посева, если растения выращивают в теплице, клубни формируются в горшках и к концу вегетации достигают 1—1,5 см в диаметре.
    При очень раннем посеве семян бегонии вечноцветущей к моменту высадки в открытый грунт растения оказываются переросшими. Это ведет к плохой приживаемости рассады и потере декоративности. На вытянутых побегах образуется меньше цветков, а цветение начинается еще в теплице в начале апреля. Поэтому для озеленения первые два срока посева непригодны. Наиболее оптимальным сроком является февраль. В этом случае к началу июня, при высадке в грунт, рассада будет иметь хорошо развитую корневую систему и компактный куст. При мартовском сроке посева бегония вечноцветущая зацветает на 1,5 мес. позже, после 20 июля. Этот срок используют в тех случаях, когда рассаду высаживают на озеленительные объекты после ранних цветов. В закрытом грунте, где проводят дополнительное опыление, наиболее благоприятны первые два срока посева — декабрь и январь.
    Для бегонии клубневой лучшим сроком посева является январь, чтобы к моменту высадки в грунт растения успели образовать хорошо развитые листья и бутоны. При февральском сроке посева цветение наступает примерно 25 июня. Для семеноводства в закрытом и открытом грунте лучшими сроками посева будут 15 декабря и 15 января. Достаточное количество семян можно получить и от растений мартовского срока посева, если маточные растения осенью занести в теплицу и произвести искусственное опыление.

Видео Посадка клубневой БЕГОНИИ