Выращиваю королеву тени хосту дома в горшке. Риски посадки и выращивания хосты в горшках

Выращиваю королеву тени хосту дома в горшке. Риски посадки и выращивания хосты в горшках

Прежде чем приступить к правилам ухода за хостой, которая растет в горшке, давайте поговорим о том, каким способом можно вырастить её.

Итак, существует несколько методов выращивания.

  • Семенной. Это один из самых тяжелых и затратных по времени способов. Чаще всего растение выращивают из семенного материала специалисты в питомниках, ведь к этому нужно подойти очень ответственно. Большую часть времени занимает именно подготовка семян – их нужно правильно выбрать, замочить, высушить, посадить в специальный субстрат, и по итогу пройдет не один год, пока маленькие отростки превратятся в прекрасный куст.
  • Черенковый. Это простой и часто используемый метод. Черенки отделяют от куста, возраст которого не менее четырех лет, помещают в контейнер, где они подрастают, а потом пересаживают в вазон.
  • Деление кустарника.

В каком случае можно выращивать хосты в горшках:

  • недостаток земли (особенно теневых мест, которые необходимы этим растениям);
  • для начального подращивания куста;
  • для формирования «мобильного» дизайна сада.

На фото слева направо: Snake Eyes, Goodness Gracious, Ginsu Knife, а впереди Emerald Ruff Cut

Многие садоводы спорят, можно ли хосту выращивать дома в горшке. Мнения расходятся – некоторые считают, что этот цветок нужно выращивать только в открытом грунте. Есть и те, кто считает, что хоста в домашних условиях в горшке тоже имеет смысл. Многие даже предпочитают растить хосту на улице в горшках.

У выращивания хосты в домашних условиях существует своя специфика:

  1. Необходимо подбирать некрупные комнатные сорта этого растения, чтобы хоста в горшке чувствовала себя хорошо.
  2. Чтобы растение развивалось так, как ему необходимо, некоторые советуют убирать цветок в подвал. Температура там должна быть достаточно низкой, но не ниже 2°С. Смысл этого заключается в том, чтобы смоделировать ситуацию, в которой оказалось бы растение, находясь на улице. Это поможет прохождению естественных фаз жизни цветка.

Существует отдельное мнение, что имеются специальные сорта хост для выращивания в горшках. Также можно услышать, что только карликовые разноводности хост выращивают в контейнерах. Разумеется, зная разнообразие сортов этой культуры, следует разумно отнестись к выбору растения для горшечного выращивания. Есть высокие хосты с крупными листьями.

Выращиваю королеву тени хосту дома в горшке. Риски посадки и выращивания хосты в горшках

Небольшая хоста. Фото автора

Если создать им комфортные условия, в контейнере может жить любая.

Первое — контроль влажности. Если ваши хосты растут на даче, куда вы наведываетесь раз в неделю — этот способ не подойдет. За неделю с хостами, оставленными без присмотра, может случиться все, что угодно. У меня все растет «перед глазами», и я могу хоть каждый день устраивать им проверку влажности.

Второе — риск вымерзания или вымокания зимой. В нашей зоне (между 5b — 6a) оставлять горшки не прикопанными или вообще без укрытия я не рискую. У меня есть опыт зимовки 5 ведер с хостами «просто неба», не укрытыми и не прикопанными. Прекрасно выжили. Но это были обычные безымяшки, а вот устраивать такие эксперименты с дорогими или редкими хостами я бы не рискнула.

Т.е. выращивать хосты в горшках можно, но нужен постоянный контроль влажности и минимальное укрытие (или прикопка) на зиму. Верх горшка с хостой лучше накрыть пакетом (обычный пакет для мусора просто натянуть на горшок), чтобы растаявший снег не образовал в горшке ледяную лужу — от этого центральная почка может загнить и пропасть.

Как вырастить хосту из семян. Есть ли смысл размножать хосту семенами?

Если у Вас есть семена хосты, то вырастить из них хосту особого труда не составит.

Выращиваю королеву тени хосту дома в горшке. Риски посадки и выращивания хосты в горшках 01

Сеянцы хост.

Но размножить понравившийся Вам сорт семенами , увы, не удастся.

Во-первых, подавляющее большинство хост вообще не дают семена или дают нежизнеспособные семена. В первую очередь это относится к большинству вариегатных сортов. А именно они самые красивые и дорогие. Семена обычно дают сорта близкие по происхождению к природным хостам. Такой пример: На моем участке в прошлом сезоне была коллекция из 280 сортов хост. Я специально дал возможность цвести всем этим сортам. Год был очень теплый и благоприятный для хост. И сколько из этих сортов дали жизнеспособные семена? Всего 6!

Во-вторых. Даже если понравившаяся Вам хоста даст семена, то посеяв их и вырастив до взрослого растения вы получите в результате в подавляющем большинстве совсем другие хосты. Не обязательно это будут некрасивые растения. Нет, это будут в большинстве своем прекрасные растения, но другие.

В третьих. Вырастить хосту из семян хоть и несложно, но довольно трудоемко и процесс это длительный. До нормального состояния, саженец будет расти несколько лет, требуя в первые пару лет усиленного внимания.

Но есть и плюсы у выращивания хосты из семян.

Вы быстро можете получить огромное количество хост для своего сада. Особенно если Вам не важно какой именно сорт вы высаживаете, а интересует лишь использование хост в ландшафтном дизайне.

Выращивание хост из семян крайне интересный и увлекательный процесс. Вы можете отбирать из сеянцев интересные и необычные формы. Так посеяв семена всего от одного растения я получил около 60 разных растений, отличавшихся, цветом и размером листьев, размером и формой куста. Может Вам повезет, и вы найдете интересное и необычное растение или создадите новый сорт.

Посадка хосты осенью в открытый грунт. Обработка саженца хосты от болезней

Перед посадкой в открытый грунт нужно замочить саженец, чтобы его корни напитались влагой. По процедуры отвечу на вопрос, нужно ли добавлять в воду корнеобразователь: для молодых, нормально развивающихся корешков это совсем не обязательно. Нужно просто напитать корни влагой и, может быть, дать небольшую фунгицидные защиту, чтобы на растении не развивались корневые гнили. Для этого добавляем в воду Фитоспорин-М, который мы всегда применяем для таких целей: содержащиеся в препарате гуминовые вещества стимулируют развитие корневой системы.

Кстати, можно использовать и Фитоспорин «Томаты», поскольку действующее вещество в нём то же: полезные бактерии bacillus subtilis, убивающие все грибковые инфекции. На упаковке написано, как разводить этот фунгицид, но даже если вы превысите дозировку Фитоспорина, то хуже растению от этого не станет: раствор лишь убьёт все патогены.

Как осенью разделить и пересадить лилейники – проверенные советы

Выглядит раствор Фитоспорина, как крепкая чайная заварка. Если на саженце есть поломанные корешки, можно их острыми ножничками подрезать. Удалить желательно и поломанные листья. Я кладу саженец в неглубокую ёмкость и поливаю корешки раствором Фитоспорина из небольшой леечки, смывая с них землю, чтобы увидеть, в каком они состоянии. Если обнаружатся больные, размягченные корни, я осторожно их вырежу. Держать корни саженца в растворе можно от 30 минут до нескольких часов – время зависит от состояния корней.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-pravilno-posadit-hostu-v-otkrytyy-grunt-vesnoy-obrabotka-kornevishcha

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Хоста – это декоративное многолетнее растение, которое ценится за красивые листья и возможность расти в тенистых, влажных уголках сада. В статье представлена информация про посадку и уход за хостой в открытом грунте, описаны самые интересные сорта для посадки в садах, на дачах, способы размножения.

Описание растения

Хосты – очень разнообразны – от гигантов, образующих раскидистые растения высотой более 1 метра до карликовых кустиков, высота которых не превышает 10 см, идеально подходящих для контейнеров или насаждений в группах. Благодаря такому разнообразию цветок хоста может украшать различные по дизайну сады.

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Это многолетнее растение родом с Дальнего Востока (Китай и Япония) было очень популярно в садах Англии XIX века. Сейчас оно переживает свой ренессанс, на рынке есть огромное количество новых сортов.

Хоста – многолетник с широким спектром применения. Она ценится прежде всего как растение, предпочитающее тень, однако некоторые разновидности могут расти в полутени и даже в местах с довольно сильной инсоляцией.

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовКак быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Листья

Листья хост имеют разные размеры, форму и необычное разнообразие окраски.

Форма листьев бывает:

  • ланцетной,
  • яйцевидной,
  • овальной,
  • сердцевидной,
  • круглой.

Цвета листьев: зеленый в различных оттенках, желтый, голубоватый, зелено-синий, белый, золотой. Эти цвета выглядят как однородные или в различных комбинациях оттенков, с темными или светлыми краями на листьях, полосами, пятнами различной интенсивности и узоров. Дополнительное преимущество этих растений – изменчивость цветов и листьев в течение сезона.

Трудно описать цвета, их различные оттенки, ширину и форму листьев, поэтому лучше взглянуть на фотографии, чтобы представить себе все разнообразие и очарование хосты.

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовКак быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Цветы

Хосты выращивают в основном ради красивых листьев. Их цветы малозаметны и нередко затмеваются декоративными листьями. Лишь цветы некоторых сортов заслуживают внимания.

Обычно в описаниях сорта есть информация: цветки лавандовые, светло-лавандовые, почти белые. Иногда цветы, в дополнение к основному цвету, имеют интересную окраску в цвет, отличный от целого цветка. Выделяются интересные формы цветов, многие из них имеют очень приятный и интенсивный аромат.

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовКак быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовКак быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортовКак быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Размер растений

В зависимости от размера хосты делят на 6 групп:

Самые маленькие кустики имеют диаметр около десяти сантиметров.

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Одна из самых крупных хост – сорт «Императрица Ву» (Empress Wu). Ее высота составляет 1,5 метра размер листа достигает 45-60 сантиметров. Вид такого гиганта впечатляет.

Как быстро разрастается хоста. Секреты выращивания хосты – посадка и уход, фото сортов

Как ухаживать за хостой. Хоста: описание выращивания, виды и сорта

Многие садоводы считают хосту неприхотливым растением, не требующим особого ухода. При этом действительно красивые, не «фоновые» экземпляры получаются лишь у тех, кто готов уделять цветочной Королеве Тени достаточно внимания.

Самые частые ошибки ухода за хостами связаны с поливом: спешный (влага просто не попадает к корням растения), поверхностный (вода стоит в розетках листьев, провоцируя гниль и грибковые заболевания), дневной (чреват ожогами и болезнями), вечерний (привлекает слизней!)…

  • Как же правильно поливать хосту?
  • Когда и зачем нужно выламывать цветоносы?
  • Как подготовить кусты хост к зимовке?
  • В чем опасность жидких одобрений для хост?

Рассада хосты. Добавление статьи в новую подборку

Эти многолетние растения отличаются долгим сроком жизни. И хотя выращивание хост из семян – процесс трудоемкий, да и сеянцы приобретают форму полноценного куста только к 4-му году – оно того стоит.

Семена хосты прорастают в закрытом помещении при температуре 20°С. Но необходимо, чтобы почва была стерильной. Кроме того, понадобятся чистые контейнеры для посадки и необходимые инструменты. Их хорошо вымывают и ополаскивают горячей водой.

Субстрат

Три основных компонента, которые входят в большинство посевных и посадочных субстратов, – торф, вермикулит и перлит. Вы можете приготовить такую почву сами, покупая каждый из упомянутых компонентов отдельно и добавляя их поровну в контейнер. Можно смешать в равных частях торф и перлит, а семена закрыть тонким слоем вермикулита.

В контейнере должны быть дренажные отверстия. Для проращивания семян хосты лучше использовать неглубокую емкость, что обеспечивает более быстрый рост молодых растений. Сверху ее накрывают пакетом или специальным прозрачным куполом для сохранения влажности. Также необходимо помнить о проветривании во избежание загнивания. Всхожесть семян – менее 80%.

Не забудьте накрыть лоток с посевами пакетом или пленкой

Температура и свет

Температура играет важную роль в проращивании семян. При 20°С они прорастают примерно две недели. Более прохладные условия намного отодвинут появление сеянцев. Семена хосты не требуют много света, поэтому "теплички" можно поставить в теплое темное место. Когда появятся всходы , разместите контейнеры под флуоресцентными лампами. Но и в этом случае необходимо поддерживать влажность и защищать молодые и нежные листочки от пересыхания.

Подготовка к жизни в саду

Как только появится первый настоящий лист, растеньица пикируют в почву, на четверть покрытую сверху слоем песка. После чего поливают уже снизу (в поддон), а не сверху, как это делали вначале.

Хосты, выращенные своими руками, – настоящая гордость цветовода

Затем рассаду постепенно закаливают , а через некоторое время укрытие и вовсе снимают. Далее можно выставлять ее на открытый воздух при температуре не ниже 18°С, вначале только под лучи утреннего солнца, увеличивая это время с каждым днем. После этого можно пересаживать в открытый грунт.

Если такой способ покажется трудоемким, можно упростить процесс: высеять семена прямо в грунт, когда температура почвы будет стабильной и не ниже 18°С. В этом случае также начинают с подготовки почвы и следят за влажностью субстрата. При весеннем посеве на открытом воздухе рассада к концу лета уже станет достаточно большой, чтобы пережить зиму. Самая большая проблема в этом случае – сорняки, при прополке которых травмируются молодые корешки растений.

А вы пробовали вырастить хосты из семян? Поделитесь своим опытом с нами.

Хоста когда сажать в грунт. Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Выращиваю королеву тени хосту дома в горшке. Риски посадки и выращивания хосты в горшках 14

Выращиваю королеву тени хосту дома в горшке. Риски посадки и выращивания хосты в горшках 15

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.