Яблоня Просто Мария. Сорт груши Просто Мария

Яблоня Просто Мария. Сорт груши Просто Мария

Этот поздний сорт груши созревает в конце осени. Благодаря ее морозоустойчивости (выдерживает температуру до -38°С) дерево с успехом выращивается в районах с суровым климатом. Морозы никак не влияют на количество фруктов и их качество, ведь с наступлением весны дерево быстро восстанавливает свои силы и дает хороший урожай. Кроме зимостойкости груша обыкновенная Просто Мария устойчиво к таким заболеваниям, как септориоз, бактериальный рак, парша.

Груша Просто Мария – описание сорта

На этом дереве могут вырастать плоды весом до 200 г, а иногда и до 230 г. Кожица у них желто-зеленая с легким розоватым румянцем. У полностью поспевших груш кожура становится желтой, иногда с легкой краснотой. Шероховатость полностью отсутствует. Форма плодов традиционная округло-грушевидная. Мякоть имеет масленичную консистенцию и слегка желтоватый цвет. Она очень сочная, сладкая и ароматная. Высота груши Просто Мария иногда достигает 3 м. Крона у дерева широкопирамидальная средней густоты. В возрасте 10 лет ее диаметр может достигать 2,5 м.

Характеристика груши Просто Мария

Дерево вступает в плодоношение очень быстро: от посадки до первого урожая проходит 3-4 года. С одного растения можно получить около 40 кг плодов, а если обеспечить ему правильный уход, то урожайность может подняться до 50-60 кг. Срок созревания груши Просто Мария приходится на ноябрь месяц, поскольку к этому времени плоды полностью вызревают. Если же их сразу не используют в пищу, то собирать груши желательно слегка недозрелыми и хранить на холоде. В этом случае они могут пролежать до января и вкус их со временем только улучшится.

Сорт груши Просто Мария – опылители

Основные разновидности груш самобесплодны, то есть они не могут сами себя опылять. То же относится и к сорту Просто Мария, который считается перекрестно-опыляемым. Для решения этой проблемы рядом высаживают опылитель для груши Просто Мария – дерево другого сорта. Подойдут груши Любимица Яковлева, Косчия, Дюшес и некоторые другие. Главное – подбирать такие растения, у которых одинаковый период цветения, и тогда все груши, посаженные неподалеку друг от друга, осенью дадут хороший урожай.

Груша августовская роса.

 

Заработано: 6

Груша августовская роса.

Весна и осень — горячая пора для садоводов. Именно в этот период производится посадка плодовых деревьев. Остро встаёт проблема выбора сорта: современное их многообразие затрудняет выбор. Знание особенностей сорта груши Августовская роса, его преимуществ и недостатков даёт возможность даже новичку понять, подходит ли эта груша для выращивания в конкретном регионе.

  • 1 Описание сорта
  • 2 Посадка
  • 3 Уход за грушей сорта Августовская роса
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Сбор и использование урожая
  • 6 Отзывы садоводов

Описание сорта

Грушу сорта Августовская роса вывел специалист ВНИИ генетики и селекции С. П. Яковлев. Перед ним стояла задача вывести такую культуру, которая сочетала бы устойчивость к зимним холодам и заболеваниям со скороплодностью, высокоурожайностью и отличным вкусом плодов. Для этого селекционер использовал груши сортов Нежность и Триумф Пакгама. Первая отличается холодостойкостью и устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, а Триумф Пагкама — высокими качествами плодов.

Груша августовская роса.

Невысокая груша Августовская роса отлично подходит как для больших садоводческих плантаций, так и для маленьких приусадебных хозяйств

Сорт относится к категории летних. Он отличается скороспелостью (созревание груш происходит в некоторых регионах с середины июля) и невысоким сроком хранения плодов (от нескольких дней до двух месяцев).

Внешний вид дерева

Размеры растения невелики, высота — всего 2–2,5, изредка 3 м. Это компенсируется ктивным ростом. Скелетные ветви направлены почти под прямым углом к стволу. Кора гладкая, серовато-бурая. Крона немного поникающая, среднезагущённая. Форма тёмно-зелёных листьев продолговатая, с зазубринами на краях. Листовая пластинка средней величины, наружная поверхность её глянцевая. Каждое соцветие содержит до 10 некрупных белых цветков с длинными, хорошо заметными пестиками.

Груша августовская роса.

Каждое соцветие содержит 7–10 некрупных белых цветов

Характеристика плодов

Плоды груши некрупные, обычно 120–150 г. Иногда они достигают 200 г. На стадии зрелости приобретают жёлто-зелёный цвет. Иногда встречаются груши, имеющие сбоку розовый румянец. Мякоть плодов белая, рыхлая, истекающая соком, имеет мелкозернистую структуру. Во вкусе преобладает сладость. Это обусловлено наличием сахаров (до 8%), однако присутствует и лёгкая кислинка. Августовская роса относится к сортам столового назначения, она подходит как для свежего употребления, так и для домашнего консервирования.

Груша августовская роса.

Спелые груши Августовской росы жёлто-зеленого цвета с едва заметным румянцем

Отличительные черты сорта

  • Относительная низкорослость, что делает растение пригодным для посадки на небольших участках и облегчает уборку урожая.
  • Быстрый по сравнению с прочими сортами рост и побегообразование.
  • Скелетные ветви расположены почти перпендикулярно к стволу.
  • Высокая урожайность, хорошая переносимость холодов, устойчивость к вредоносным насекомым и заболеваниям.

Таблица: достоинства и недостатки сорта

Плюсы
Минусы

Скороплодность и быстрое развитие
Необходимость опылителей (хотя груша считается самоплодной, но без опылителя урожай может быть невысоким)

Обильные урожаи (даже первый урожай может составить до 15 кг плодов)
Требует частой обрезки, что связано с быстрым ростом растения

Зимостойкость
Значительные различия плодов по массе, что особенно характерно при обильных урожаях.

Устойчивость к засухе
Неравномерность урожая по сезонам (возможны неурожайные года)

Хорошая сопротивляемость болезням

Отличный вкус плодов, универсальность их применения

Посадка

Хорошее развитие дерева и обильные урожаи напрямую зависят от правильной посадки и необходимого ухода.

Выбор места посадки

В первую очередь важен выбор места для посадки будущего дерева. Следует помнить, что груша — растение теплолюбивое, поэтому в тени она расти не будет. Место должно хорошо освещаться солнечными лучами и быть защищено от порывов холодных ветров. Таким образом, идеальное место для посадки грушевого дерева — солнечный, хорошо освещённый участок, имеющий ограждение (например, забор или здание) для защиты от сквозняка.

Степень солнечной освещённости очень важна. Если света недостаточно — снижается как уровень плодоношения, так и вкус груш.

Груша августовская роса.

Груша хорошо растёт на солнечных участках

Лучше всего дерево будет расти на суглинке или супеси. Если в почве преобладает песок, растение придётся удобрять ежегодно. Большое содержание глины в почве не подходит для этого сорта груш .

Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее, чем 2 м.

Грушевый саженец садят весной или осенью. Осенняя посадка (в начале октября) считается наилучшим вариантом. Если сделать это осенью не удалось, можно перенести мероприятие на середину весны.

Груша завея. ГРУША: оценка вкуса сортов

    Сарат писал(а):Из описания срок потребления (январь -февраль) . Дегустационная оценка 4.8 .Если вы ее оцениваете в 4.4 балла и улучшения вкуса в хранении не произойдет , то что мы имеем на выходе ? Еще одна Беларуская поздняя с не крупными плодами и не изученной зимостойкостью для ваших мест .

    сансад писал(а):У меня информация по Завее что плоды вкусные и крупные.Один наш садовод не успевает подносить внукам . Они с оценкой 4.4 не согласны ставят 9.6

    Сарат , объяснюсь, что лично я всегда стараюсь избегать преждевременных восторгов. Завея не исключение – ещё в прошлом году, Dim не даст соврать, писал ему в том смысле, что надо бы поосторожнее относиться к её бодрым белсадовским описаниям, т.к. насколько сорт реально хорош, пока абсолютно непонятно. В то же время Белорусская поздняя – вариант, проверенный десятилетиями, и в принципе, чего ждать от этого сорта, известно. Поэтому вопрос, какой из этих сортов окажется интереснее (для условий МО, что меня интересует прежде всего), остаётся открытым. Завея однозначно превосходит БП по размеру плодов. БП точно превосходит Завею по лёжкости (об этом мне говорили в Белсаде, когда брал там черенки, об этом пишут и во всех изданиях Белсада, и мои предварительные ощущения такие же) – а это, на мой взгляд, более существенный плюс. С уровнем зимостойкости и урожайностью Завеи – пока полная загадка. БП же худо-бедно в МО выживает (хотя бы в прививках), и на её урожайность люди вроде не жалуются.Про оценку вкуса. Может, кому-то показалось, что мои 4,4 балла – это пессимистический взгляд на Завею, а как по мне – это, наоборот, очень оптимистично. Напомню, речь идёт о Московской области, где иные летние сорта зачастую вкус не набирают (Августовская роса), осенние – серединка на половинку, а уж вкусная зимняя груша – вообще близко к чуду. На этом фоне 4,4 балла зимнему сорту (повторюсь, в не самый удачный для груш год) – это практически предел моих мечтаний.Так что касаемо вкуса Завея себя в моих глазах уже зарекомендовала. Вполне возможно, что в районах большим САТ её вкус будет несколько лучше. Однако я не стал бы зацикливаться на белсадовской оценке 4,8. Во-первых, иногда оценки разных профильных учреждений вызывают много вопросов (конкретно по белорусским сортам) Во-вторых, с уважением отношусь к белорусской селекции (писал об этом не раз), но, будем откровенны, в последние годы в Белсаде просматривается тенденция к завышению дегустационных оценок своих новых сортов, что было заметно по сортам яблони. Похоже, с грушами та же история – скажем, в упомянутом уже издании «Современный сортимент садовых насаждений Беларуси» вкус нового сорта Спакуса оценен на 4,4 балла. Я представляю себе, что такое 4,4 балла, тем более на фоне озвученных в той же книге 4,0 Чижовской и 3,9 Памяти Яковлева (сравните с баллами этих сортов в данной теме) – это должен быть очень приличный столовый вкус, приближающийся к десертному. Между тем у нас на Форуме уже проскальзывало, что вкус у Спакусы достаточно среднийВ этом году услышал такой же прохладный отзыв и от одного подмосковного садовода. Конечно, будем проверять лично, но уже с гораздо меньшим уровнем ожиданий. Скажу за себя – в 4,8 у Завеи, даже в идеальных для неё условиях, не верю.

    babay133 писал(а):Алексей, а на корнях груши пока не плодила? На ВА-29 не пытался сделать?

    Груша Белорусская Поздняя. Характеристика груши сорта Белорусская Поздняя

    Груша Белорусская поздняя – сорт, который вывели в 1980-х годах в Беларусском институте плодоводства. Другое название грууши — Зимняя Белорусская поздняя.

    Характеристика груши сорта Белорусская Поздняя

    Белорусская поздняя обладает качествами, что отличают его от других сортов груш. Эта груша обладает множеством положительных черт.

    Характеристика сорта

    Белорусская поздняя груша обладает очень хорошей характеристикой. Растение не требовательное к условиям выращивания.

    Описание дерева

    Дерево среднерослое, высота доходит до 4 м. Крона достигает в объеме 3 м. Основные ветки растут из ствола под прямым углом, они направленны вверх. Первые плоды дерево дает через 3,5 года. Побеги средние по толщине, в сечении они округленные, коричневого цвета и полностью покрыты ворсом. Чечевички небольшие и их много. Листья маленькие, напоминают овал по форме, края обладают круглыми зазубринами. Листва светлых оттенков зеленого цвета. Цветки большие, лепестки овальные и белого цвета. Дерево самоплодное.

    Зимняя пора для дерева не страшна из-за его высокой сопротивляемости холодам.

    Описание плодов

    Плоды средних размеров. Вес доходит до 125 гр. Форма округленная. Кожура тонкая, шершавая. Цвета у полностью созревшего, спелого плода бывают оранжевыми и желтыми. Семена маленькие, коричневого цвета. У груши Белорусской поздней описание вкусовых качеств положительное: мякоть белого цвета, сочная, мягкая и сладкая с долей кислинки. Плоды содержат полезные витамины, например, витамин C, что улучшает иммунитет человека. Из груши этого сорта можно готовить соки, компоты, варенье и сухофрукты.

    Груша Белорусская Поздняя. Характеристика груши сорта Белорусская Поздняя

    Плоды груши округлой формы, средних размеров, вес доходит до 125 гр

    Уход

    Есть правила ухода за данным сортом. Если их не придерживаться, то возникнут проблемы в процессе выращивания.

    Подготовка почвы и посадка

    Перед посадкой нужно подготовить почву. Заранее следует сделать перекопку всего грунта на участке, где будет расти дерево. Пока будет выполняться перекопка, нужно удалять сорняки, мусор и остатки от других растений. Далее, нужно подготовить посадочную яму, которую хорошо бы заранее удобрить. В качестве удобрения для ямы подойдет древесная зола с водой (1 л. воды на 200 гр. золы). После процедур, что перечислены выше, можно приступать к посадке саженцев. Корневая верхушка должна выглядывать из почвы на уровне 6 см. Также, при заглублении какого-либо растения с открытой корневой системой, нужно будет удалить большую часть листьев.

    Уход после посадки

    После посадки дерево нужно поливать один раз в неделю. Подкормка – хороший способ помочь растению лучше расти. Для удобрения рекомендуется использовать раствор из мочевины (20-30 г. мочевины на 1 л. воды). Удобрять грушу можно не чаще трех раз в месяц. В начале марта нужно обрезать листья. В процессе роста дерева требуется следить за общим состоянием (есть ли вредители, болезни, сорняки).

    Болезни и вредители

    Появление болезней или вредителей – совершенно нормальный случай. Эту проблему легко поправить, если она была во время замечена.

    Болезни

    На первых стадиях болезни есть все шансы спасти растение. Если болезнь не была вовремя замечена, то придется избавиться от всего растения, так как лечение уже бесполезно.

    1. Парша груши. Заболевание появляется из-за гриба, что находится в почве. Из-за болезни появляются светлые пятна на листьях. Плод покрывается темным налетом, появляются гнилые трещины. Чтобы вылечить болезнь, необходимо обработать дерево раствором из фунгицидов и воды (20 гр. фунгицида на 1 л. воды).
    2. Плодовая гниль. Болезнь появляется из-за гриба Мониллоз. Из-за этой болезни плоды теряют вкус, покрываются грибковыми наростами и опадают. Для лечения нужно удалить больные плоды и обработать дерево раствором из известкового молока и воды (100 гр. известкового молока на 1 л. воды).
    3. Сажистый грибок. Болезнь вызывает почернение листьев. Это грибковое заболевание. Лучше всего с данным заболеванием справится инсектицид Калипсо.
    4. Черный рак груши. Эта болезнь поражает сам ствол растения. На нем появляются темные пятна, и он трескается. Образованные дырки гниют. Чтобы вылечить дерево от черного рака, нужно удалить зараженные части коры и обработать трещины медным купоросом. Трещину следует покрыть глиной.
    5. Цитоспороз. Цитоспороз появляется из-за гриба Цитоспора. Кора покрывается язвами коричневого цвета в местах поражения. Обычно заболевание появляется, если был произведен солнечный ожог. Для лечения надо срезать больную часть коры, обработать надрез медным купоросом и заклеить его глиной.

    Груша Кудесница. Сорт груши Кудесница

    Летний сорт груши Кудесница выведен в Республике Беларусь, в 2011 году включен в Госреестр сортов и древесно-кустарниковых пород под номером 2 008 147. Районирован по Гродненской области. В гибриде трех сортов — Лагодная + Сапежанка x Дружба — собраны качества каждого из них.

    Груша Кудесница. Сорт груши Кудесница

    Дерево этой груши сильнорослое, со среднегустой широкопирамидальной кроной. Скороплодное — первый урожай собирают через 3 — 4 года после посадки в сад однолетнего саженца. Плодоношение сосредоточено на копьецах, простых и сложных кольчатках. Зимостойкость в условиях Беларуси высокая. В холодные зимы необходимо прикрыть прикорневую зону молодых деревьев большим слоем снега.

    Усеченно-конические плоды имеют средний вес 160 — 180 г, но могут достигать 150 — 200 г. Окраска плода зеленая, возможен легкий розоватый румянец. Кожица среднетолстая, гладкая, сухая, блестящая. Мякоть сладкая, мелкозернистая, зеленоватая, сочная, ароматная, полумаслянистая. Оценка при дегустации — 4,6 балла. Сорт высокоурожайный, позволяет собрать до 20 т плодов с 1 га. Созревание и сбор урожая Кудесницы происходит в августе. Плоды долго не хранятся, всего 1 — 3 недели в холодильнике.

    Груша Кудесница. Сорт груши Кудесница

    Особых требований к почве растение не предъявляет, но лучше всего развивается на плодородной, рыхлой, хорошо дренированной. Не выносит близкого залегания грунтовых вод, застоя влаги и сильного увлажнения — в таких условиях дерево начинает болеть и гибнет. Плохо переносит сильную жару, но очень любит солнечный свет. Лучшее место для посадки — западная или юго-западная часть участка. Устойчивость к заболеваниям относительная.

    Уход несложен: полив весной и летом — 3 ведра/кв. метр в приствольный круг, периодическое рыхление почвы после полива или дождя, опрыскивание от вредителей. Полезно внесение в почву компоста, гашеной извести и древесной золы.

    Использование этого сорта универсальное: из плодов готовят компоты, варенье, мармелад, джем, цукаты, вино и мед.

    Среди достоинств груши Кудесница выделяют скороплодность и хороший вкус.

    Основной недостаток — короткий период потребления.

    Видео груша Просто Мария часть 2 год 2016