Вкусовые качества картофель Удача. Описание сорта Удача

Вкусовые качества картофель Удача. Описание сорта Удача

Картофель выращивают в разных по климату регионах — и в жаркое засушливое лето, и в прохладное дождливое, он даёт стабильный урожай. Сорт ранний, созревает через 45—60 дней.

Адаптирован к любым почвам, вынослив к переменам погоды и основным заболеваниям культуры:

  • устойчив к возбудителю рака картофеля;
  • умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по клубням, морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили, парше обыкновенной;
  • умеренно устойчив к возбудителю фитофтороза по ботве;
  • неустойчив к золотистой картофельной нематоде (сейчас выведены выносливые сорта — Латона, Астерикс и другие).

Вызревшие летом клубни хранятся в погребе до следующей весны, механические повреждения быстро затягиваются.

Картофель Удача — растение полураскидистое, высотой 60—70 см, с тёмно-зелёными матовыми листьями и белыми цветками

Основные показатели сорта Удача — таблица

Показатель Примечание
Внешний видРастение полураскидистое, высотой 60–70 см, пушистое, с тёмно-зелёными матовыми листьями и белыми цветками.Из-за компактности достаточно 70 см для ширины междурядий и 20–25 см между кустами.
Срок созреванияРаннийЧерез 45–50 дней можно выкапывать для еды, через 70 для зимнего хранения.
КлубеньСветло-бежевый с маленькими глазками, мякоть белого цвета, плотная.Может темнеть от внесения в почву хлористого калия.
Масса120–250 гЭто крупные клубни.
12–15%Это средний показатель для картофеля.
Вкусовые качестваСорт столового назначения, вкус хороший.
ПластичностьВысокаяНеприхотливый сорт, устойчив к временной засухе, похолоданию, долгим дождям, отклонениям в агротехнике.
Урожайность300–500 ц/гаЭта урожайность декларируется для промышленного производства, на небольших участках может быть и больше за счёт применения улучшенной агротехники.

Самый вкусный картофель. Какие сорта картофеля самые вкусные и урожайные?

Специалисты называют несколько видов, обладающих полезными свойствами и особым вкусом. Их принято различать по некоторым признакам.

«Королева Анна»

Это ранний сорт, активно обсуждаемый и рекомендуемый бывалыми садоводами. Масса клубней — от 70 до 140 г, плоды выровнены и содержат достаточное количество крахмала.

Кожура картофелин имеет характерный желтоватый оттенок, цветочки белые, мякоть обогащена каротином. Хранение сорта не предполагает сложности, кроме того, тип почвы учитывать не требуется, поскольку данный вид к нему легко приспосабливается. Устойчив к раку картофеля и фитофторозу.

Вкусовые качества картофель Удача. Описание сорта Удача

Очистка картофеля производится легко благодаря наличию поверхностных глазков. С момента посадки до сбора должно пройти не менее 80 дней. Вкус «королевы Анны» незаменим, при варке и жарке плоды не темнеют.

«Беллароза»

Урожай отличается изобилием и стабильностью. Как правило, с момента посадки до сбора проходит не менее 50 дней. Хорошо хранится. Это красноватые клубни с рассыпчатой мякотью желтоватого оттенка, масса плодов варьируется от 100 до 250 г.

Цветочки красно-фиолетовые, но в некоторых случаях они могут не образовываться. Данный фактор не является негативным. Его принято считать особенностью вида.

Вкусовые качества картофель Удача. Описание сорта Удача 01

Мякоть не темнеет во время процессов варки, жарки и очистки, что активно отмечают хозяйки. Устойчив к парше, раку картофеля, фитофторозу, нематоде, черной ножке.

«Джелли»

От посадки до сбора проходит около 85 дней, поэтому сорт называют среднеранним. Характеризуется высокой урожайностью. Клубни темно-желтые, мякоть имеет более светлый оттенок.

Выровнен и прост в хранении. Масса не превышает 150 г, плоды содержат оптимальное количество крахмала, витаминов, белков и необходимых нутриентов.

Вкусовые качества картофель Удача. Описание сорта Удача 02

Легко чистятся, наделены приятным вкусом и требует тщательного ухода. Используется для приготовления большинства известных блюд (за исключением пюре). Подразумевается устойчивость к раку картофеля, что не касается фитофтороза.

Видео картофель удача