Топаз средство от болезней растений. Фунгицид Топаз инструкция по применению препарата

Содержание
  1. Топаз средство от болезней растений. Фунгицид Топаз инструкция по применению препарата
  2. Топаз для комнатных растений. Когда применяется «Топаз»: инструкция по применению препарата
  3. Топаз фунгицид форум. «Топаз, КЭ» — фунгицид от мучнистой росы и др. болезней
  4. Фунгицид Топаз аналоги. Фунгицид Топаз — инструкция по применению и характеристика
  5. Топаз'': инструкция для винограда. Топаз (оидиум)
  6. Препарат Топаз для фиалок. Топаз: системный фунгицид
  7. Топаз фунгицид сингента. Топаз, КЭ

Топаз средство от болезней растений. Фунгицид Топаз инструкция по применению препарата

Средство защиты растений Топаз является разрешенным к применению в сельском хозяйстве фунгицидом при четком соблюдении правил безопасности и дозировки, указанных производителем.

Препарата эффективен против следующих заболеваний:

  • мучнистая роса;
  • оидиум;
  • плодовая гниль;
  • пурпурная пятнистость;
  • серая гниль;
  • ржавчина.

Топаз оказывает длительное воздействие на патогенные микроорганизмы,
что дает возможность значительно снизить количество пестицидных обработок. Далее
рассмотрим, как применять Топаз от болезней растений: инструкция для использования
препарата в личном хозяйстве.

Препарат представляет собой концентрированную жидкость, расфасованную в пластиковые контейнеры, емкостью 1 л или ампулы объемом 2 мл. Обработка растений производится рабочим раствором, концентрация и расход которой рассчитывается исходя из фазы заболевания и степени развития культуры.

Для создания базового раствора смешивают в необходимых пропорциях концентрат с водой. Правила создания базового раствора. В емкость, объемом 10 л наливают 1 л воды, добавляют 1 ампулу Топаза и тщательно перемешивают. После полного растворения препарата доливают воду до полного объема (10 л).

Важно понимать, что овощные культуры и комнатные растения обрабатываются пестицидом только при видимых проявлениях заболевания. . Плодовые деревья и кустарники, помимо непосредственного лечения грибковой инфекции могут подвергаться двум профилактическим обработкам, до и после цветения

Плодовые деревья и кустарники, помимо непосредственного лечения грибковой инфекции могут подвергаться двум профилактическим обработкам, до и после цветения.

Препарат Топаз для винограда

Применяют в случаях заболевания культуры одиумом – грибковой
инфекцией, при которой плоды и листовая пластина культуры покрываются видимым
белым налетом. Еще одним проявлением данного заболевания является скручивание и
преждевременное увядание листьев лозы.

Лечение проводится 4-х разовым опрыскиванием лозы рабочим раствором при первых проявлениях заболевания. Профилактические обработки: 1 раз сразу после набухания почек и 1 раз после цветения. Концентрация базового раствора: 2 мл. препарата на 10 л воды.

Топаз для крыжовника

Многие начинающие садоводы задаются вопросом, когда обработать крыжовник Топазом, чтобы избежать инфекционных болезней культуры. Крыжовник относится к плодовым кустарникам, которые подвержены заражению мучнистой росой. Начинать лечение нужно при первых проявлениях болезни. Для лечения крыжовника необходимо обработать листья и побеги раствором пестицида в концентрации 2 мл Топаза на 10 л воды.

Чтобы не ждать признаков заболевания крыжовника специалисты рекомендуют проводить профилактические опрыскивания до и после цветения. Общее число обработок не должно превышать четырех.

Топаз для комнатных растений. Когда применяется «Топаз»: инструкция по применению препарата

«Топаз» от болезней растений необходимо применять только по инструкции, что позволит добиться желаемого результата и не нанести вреда растению. Чаще всего «Топаз» применяется от мучнистой росы, которая способна поражать практически все растения. Для профилактики этого заболевания виноград, землянику, крыжовник, огурцы, смородину обрабатывают очень низким концентратом препарата – одну ампулу объемом 2 мл выливают в ведро с 10 литрами чистой воды. Для опрыскивания более стойких к фунгицидам роз и цветущих комнатных растений аналогичное количество препарата разбавляют в 5 литрах воды.

Топаз для комнатных растений. Когда применяется «Топаз»: инструкция по применению препарата Очень важно, чтобы во время обработки растений, высаженных в открытый грунт, на улице стояла сухая и безветренная погода. Благодаря этому препарат сможет в полном объеме впитаться в растение, и эффект от его воздействия будет максимальным. Если через 3-4 часа после обработки растений пойдет дождь – повторное опрыскивание проводить не стоит, так как за такой период времени «Топаз» успеет оказать воздействие на грибок. Последующие обработки проводятся через 14 дней. Рассмотрим также нормы применения «Топаза» для борьбы с конкретными заболеваниями:

    Оидиум.Поскольку «Топаз» является сильнодействующим веществом, его инструкция по применению для винограда для преодоления оидиума предполагает использование дозы 2 мл вещества на 10 л воды. Опрыскивание важно провести еще с появлением самых первых признаков заболевания и повторить через 2 недели. Ржавчина.От нее чаще всего страдают гвоздики и розы, спасти которые можно раствором «Топаза» с водой в пропорциях 4 мл на 10 л. Мучнистая роса.Она способна поражать практически все растения на огороде и цветы на подоконнике, однако сильнее всего от нее страдают земляника и огурцы. Для опрыскивания делаем стандартный раствор из 2 мл «Топаза» и 10 л воды. Обработки важно проводить при первом появлении признаков заболевания. Для избавления от американской мучнистой росы на крыжовнике «Топаз» рекомендуется использовать в аналогичных пропорциях. Плодовая гниль.Она чаще всего появляется на персиках. Если она успела сильно поразить плоды, то «Топаз» уже не сможет спасти ситуацию. По этой причине плодовую гниль важно предотвращать, опрыскивая деревья через каждые 2 недели с момента появления первых листьев. На 10 л воды используем 1 ампулу препарата.

Топаз фунгицид форум. «Топаз, КЭ» — фунгицид от мучнистой росы и др. болезней

«Топаз, КЭ» – системный фунгицид для защиты семечковых, косточковых, ягодных, овощных, декоративных культур и виноградной лозы от настоящей мучнистой росы и других болезней. Эффективность его применения подтверждена многолетней практикой.

Топаз – популярный, используемый повсеместно лечебный и профилактический фунгицид. В материале – назначение, состав, формат выпуска, регламенты применения, совместимость, ограничения и пр.

Назначение и применение

Основное назначение — высокоэффективный контроль настоящей мучнистой росы на овощных и плодово-ягодных растениях:

  • огурца и др. овощных культур открытого и защищенного грунта (мучнистая роса);
  • косточковых и семечковых культур (мучнистая роса, плодовая гниль);
  • винограда (оидиум);
  • земляники (мучнистая роса);
  • саженцев ягодных культур (пурпуровая пятнистость, серая гниль);
  • смородины и крыжовника (американская мучнистая роса);
  • цветов (мучнистая роса, ржавчина) и др.

Успешно применяется как в с/х производстве, так и личных подсобных хозяйствах.

Внешние характерные признаки мучнистой росы на растениях

Состав и препаративная форма

Действующее вещество фунгицида «Топаз, КЭ» — ПЕНКОНАЗОЛ (Penconazole), дозировка 100 гр./л. (10%), химический класс — триазолы. Синонимы – Топаз, Пенконазол, Авард, GGA 71818.

Форма выпуска – концентрат эмульсии, фасовка – 2мл., 10мл., 1 л., 5 л.

Регистрант препарата и производитель действующего вещества швейцарская компания Сингента (Syngenta AG) – мировая компания по производству средств защиты растений и семенного материала.

Фунгицид Топаз аналоги. Фунгицид Топаз — инструкция по применению и характеристика

Фунгицид Топаз относится к высокоэффективным средствам защиты растений, который прекрасно справляется с такими наиболее распространенными грибковыми заболеваниями, как мучнистая роса, оидиум, плодовая гниль, ржавчина. Разработчики Топаза рекомендуют применять его в профилактических и лечебных целях.

Характеристика и механизм действия Топаза

Топаз относится к химическому классу триазолов. Его действующим веществом является пенконазол, концентрация которого в составе Топаза равна 10%. Проникнув в растение, активное вещество останавливает биосинтез стеролов. Начав перемещаться акропетально, пенконазол проникает даже в отрастающие побеги, уничтожает инфекцию в фазу прорастания спор и проникновения ростовой трубки в ткани листа.

Топаз представлен в жидкой форме. В продажу поступает в 2-миллилитровых ампулах, а также в литровых пластиковых емкостях.

Хранить фунгицид Топаз можно в течение 4-х лет со дня его изготовления.

Топаз рекомендован для большинства культурных растений, в том числе и для комнатных.

Преимущества фунгицида Топаз

  • Является универсальным средством, поскольку подходит для большого количества растений разных видов;
  • Эффективно действует и как профилактическое средство, и как лечебное;
  • Защищает все части растений от поражения грибковой инфекцией;
  • Не смывается водой во время полива, не подвержен воздействию дождя;
  • Имеет низкую норму расхода;
  • Доступная цена;
  • Не вызывает фитотоксичность;
  • Может применяться вместе с поверхностным поливом;
  • Совместим с другими препаратами, подходящими по своему сроку применения;
  • Возможность применения на приусадебном участке, а также в квартире.

Недостатки Топаза

  • При не соблюдении инструкции применения, нормы расхода является токсичным;
  • Пенконазол не является натуральным веществом. Время его распада в почве после первой обработки составляет 15 дней, после дальнейших – 20 дней.
  • Нельзя применять на одном и том же участке более 3-х лет.

Инструкция по применению

В день проведения опрыскивания растений готовится рабочий раствор. Доза расхода фунгицида зависит, прежде всего, от степени заражения растений микозом, а также от того, на каком этапе вегетации находится культура. Так, если растение находится на начальном этапе своего роста и развития, а инфекционный фон – невысокий, то применять следует минимальную норму расхода препарата. При высокой степени поражения микозом, при полном развитии листовой поверхности – максимальная норма.

Чтобы действие раствора было более эффективным, опрыскивание необходимо проводить в ясный и безветренный день.

Плодовые деревья, ягодники рекомендуется за сезон опрыскивать дважды. Первый раз в качестве профилактики до наступления цветения, второй раз – по завершении цветения. Овощные культуры, комнатные растения обрабатываются при выявлении на них признаков поражения грибковой инфекцией. При этом, прежде чем приступить к обработке, рекомендуется с растений удалить все зараженные грибком листья.

Запомните! К каждому виду микоза необходимо подходить индивидуально. Например, бороться с мучнистой росой следует раствором, приготовленным из расчета 2 мл фунгицида на 10 л воды; с ржавчиной – 4 мл Топаза на 10 л воды.

Регламент по применению Топаза

Обрабатываемые культуры

Грибковое заболевание

Фунгицида на 10 литров воды/расход рабочего вещества

Максимальное количество опрыскиваний

Когда проводить обработку культур

Овощные культуры

Мучнистая роса

1,5 мл/0,5-1,0 л/10 кв.м

4 раза

При выявлении первых признаков поражения микозом

Плодовые деревья

Плодовая гниль, мучнистая роса

3,0 мл/2,0-4,0 л на 1 дерево

4 раза

С целью профилактики обрабатывается до начала цветения и после. Рекомендуется 2-3 опрыскивания

Виноградник

Оидиум

3,0 мл/1,0-1,5 л на 10 кв.м

4 раза

Опрыскивать после распускания почек и после цветения или при первых признаках болезни

Плодовые кустарники

Мучнистая роса

2,0 мл/1,0-1,5 л на куст

4 раза

В качестве профилактики опрыскивается до наступления фазы цветения и после сбора урожая. Достаточно провести 2-3 обработки. Опрыскивать при обнаружении первых признаков болезни.

Цветочные культуры

Ржавчина, мучнистая роса

2,0-4,0 мл/1,0-1,5 л на 10 кв.м

3 раза

При первых визуальных признаках болезни. Повторная обработка- через 2 недели

Комнатные растения

Ржавчина, мучнистая роса

2 мл на 5 литров/1,0-1,5 л на 10 кв.м

3 раза

При первых видимых признаках болезни.

Совместимость с другими химическими препаратами

Топаз хорошо совмещается с пестицидами и другими химическими средствами, которые подходят по срокам обработки. В связи с этим, фунгицид Топаз можно использовать в составе комплексов, предназначенных для защиты культурных растений.

Внимание! Перед смешиванием с другими химическими препаратами, необходимо ознакомиться с инструкцией к каждому компоненту, провести тест на их совместимость.

Топаз'': инструкция для винограда. Топаз (оидиум)

    Незаслуженно забыла о одном из лучших препаратов в борьбе с мучнистой росой.
    "Топаз" -системный фунгицид профилактического и лечащего действия, применяется для защиты от мучнистой росы и ржавчины.
    Действующее вещество препарата "Топаз": 100 г/л пенконазола.
    Для обработки крыжовника, смородины, винограда, персика, огурцов, земляники содержимое ампулы развести в 10 л воды. Для обработки розы, гвоздики и горшечных цветочных культур содержимое ампулы развести в 5 л воды. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду, равномерно смачивая растения.
    Последующие обработки проводят при необходимости с интервалом 10-14 дней. Не фитотоксичен. Период защитного действия 10-14 дней.
    Рекомендации по охране флоры и фауны: Препарат умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности), не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб.
    Меры предосторожности
    Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой. Обработку проводить в отсутствие детей и домашних животных, используя средства индивидуальной защиты – очки, респиратор, перчатки. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить отдельно от лекарств и пищевых продуктов в тёмном, недоступном для детей месте, при температуре от минут 10 С до плюс 35 С. Беречь от огня.
    При попадании в глаза или на кожу промыть большим количеством воды. При случайном попадании в организм человека выпить несколько стаканов воды с активированным углем. Обратиться к врачу.
    Уничтожение освободившейся тары. Пустые ампулы сжигать или закапывать вдали от водных источников.

Препарат Топаз для фиалок. Топаз: системный фунгицид

Назначение: Топаз - это системный фунгицид с профилактическим и лечебным действием, обладает высокой эффективностью против возбудителей мучнистой росы, которая может возникнуть как на декоративных комнатных растениях, так и плодово-ягодных сельскохозяйственных культурах. Для комнатных растений разводят 2 мл на 5 л воды и опрыскивают до равномерного, но не обильного смачивания листьев.

Период защитного действия: 14–18 дней в условиях умеренного развития болезней, лечебное действие: в течение 96 часов с момента инфицирования.

Скорость воздействия: Через 2–3 часа после обработки приостанавливается развитие грибницы. Минимальные нормы расхода препарата используются в начале развития заболевания. При этом обработка проводится до полного, но не обильного смачивания листа. Избегать попадания препарата на грунт.

Интервал между обработками: При необходимости, возможна повторная обработка через 1-2 недели.

Фитотоксичность: При использовании препарата в строгом соответствии с инструкцией не создается риска возникновения фитотоксичности. При передозировке и попадании препараты в грунт, возможна деформация центра и листовых пластин у фиалок.

Класс опасности: 3. Препарат не токсичен для птиц и пчел, слаботоксичен для рыб.

Возможность возникновения резистентности: Отсутствует при условии строгого соблюдения инструкции. Для предупреждения резистентности рекомендуется чередовать применение фунгицидов из различных химических групп.

Хранение препарата: Хранить препарат в сухом темном помещении в интервале температур от -5°С до +35°С. Срок хранения: 4 года со дня изготовления.

Топаз фунгицид сингента. Топаз, КЭ

Статус: Действующий

пестициды

Группа: фунгициды

Топаз – системный фунгицид для защиты семечковых, косточковых, ягодных, овощных, декоративных культур и виноградной лозы от настоящей мучнистой росы и других болезней.

Препаративная форма: концентрат эмульсии

Действующее вещество: Пенконазол

Содержание действующего вещества: 100 г/л

Химический класс: Триазолы

Способ проникновения: Системный пестицид

Характер действия: Защитный пестицид

Класс опасности для человека: 3 (МАЛООПАСНЫЕ)

Класс опасности для пчел: 3 (МАЛООПАСНЫЕ)

Разрешено применение в личных подсобных хозяйствах

Регистрационный номер: 2045-10-107-018-0-1-3-1

Дата окончания срока регистрации: 07.10.2020 г.

Регистрант(ы):

Производитель: Сингента

Производство: Импортный

Форма выпуска: Флакон 1 л / 12×1 л

Срок хранения: 4 года со дня изготовления

Регламент применения препарата Топаз, КЭ

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т)Культура, обрабатываемый объектВредный объектСпособ, время обработки, особенности примененияСрок ожи-дания (крат-ность обра-боток)Сроки выхода для ручных (меха-низи-рован-ных) работ
0,125-0,15Огурец открытого грунтаМучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 400-600 л/га
7(2)7(3)
0,25-0,375Огурец защищенного грунтаМучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 1000-1500 л/га

1(3)7(3)
0,2-0,4СмородинаАмериканская мучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га

14(4)7(3)
0,4ВиноградОидиум

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 800-1000 л/га

21(4)7(3)
0,4ПерсикМучнистая роса, плодовая гниль

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 800-1000 л/га

7(4)7(3)
0,3-0,5ЗемляникаМучнистая роса

Опрыскивание до цветения и после сбора урожая.

Расход рабочей жидкости – 400-600 л/га

14(2)7(3)
0,3-0,4Вишня (маточники)Коккомикоз

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га

-(2)7(3)
0,3-0,4Смородина (маточники, питомники)Мучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га

-(4)7(3)
0,3-0,4Малина (питомники)Пурпуровая пятнистость, серая гниль

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га

-(2)7(3)
0,3-0,4ЯблоняМучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 800-1000 л/га

7(4)7(3)
0,4Роза открытого грунтаМучнистая роса, ржавчина

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га

-(3)7(3)
0,75-1Роза защищенного грунтаМучнистая роса, ржавчина

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га

-(3)7(3)
0,5Гвоздика ремонтантная защищенного, открытого грунтаРжавчина

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га

-(3)7(3)
0,15-0,2Наперстянка шерстистаяСепториоз

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га

-(2)7(3)

Регламент применения Топаз, КЭ в личном подсобном хозяйстве

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т)Культура, обрабатываемый объектВредный объектСпособ, время обработки, особенности примененияСрок ожи-дания (крат-ность обра-боток)Сроки выхода для ручных (меха-низи-рован-ных) работ
2 мл/10 л водыСмородинаАмериканская мучнистая роса

Опрыскивание в период вегетации при появлении первых признаков заболевания.

Расход рабочей жидкости – 10 л/100 м2

14(4)7(3)
4 мл/10 л водыЦветочные растенияМучнистая роса, ржавчина

Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 10 л/100 м2

-(1)7(3)

Преимущества препарата

  • Возможность применения на многих культурах, подверженных риску заболевания мучнистой росой.
  • Сокращение числа обработок, гибкость в сроках применения.
  • Возможность применения в условиях поверхностного полива.
  • Системное перемещение внутри растения позволяет защитить все части, подверженные заражению болезнью.
  • Отсутствие фитотоксичности.
  • Подходит для включения в программы интегрированной защиты растений.