Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней

После того как ударят первые заморозки, начинают подготовку георгинов к зимовке. Прежде всего, внимательно осматривают кусты и выбраковывают растения с явными признаками заболеваний. Не стоит жалеть их и пытаться дать шанс, поскольку может при хранении может произойти заражение здоровых клубней, и погибнут все цветы. После выбраковки приступают к уборке почвы вокруг кустиков.

  1. Растения, имеющие явные признаки каких-либо заболеваний, сразу же сжигают, чтобы не допустить распространения очага.
  2. Слабые георгины удаляются и отправляются для перегнивания в компостную яму. Примечательно, что в клубнях собирается определённый запас влаги для того, чтобы можно было стойко переносить засуху.
  3. При хранении лишняя влага может спровоцировать процессы гниения, поэтому надо прекратить поливать цветы за неделю до предполагаемой уборки.

Условия для хранения

Хранение  клубней  зимой  лучше всего проводить при таких условиях:

  • температура воздуха − на уровне +5°с;
  • оптимальная влажность − 60−75%;
  • хорошая проветриваемость помещения;
  • воздух должен циркулировать.

В качестве подложки применяются:

  • сухой песок (в редких случаях − земля);
  • опилки или крупные стружки древесины

Когда выкапывать клубни

Выкопку корнеплодов рекомендуется начинать с приходом первых осенних заморозков, когда листья почернеют от мороза.

Если заморозки нагрянули неожиданно и георгины не успели подготовиться к зимнему периоду, то не стоит торопиться их убирать.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней

Клубни оставляют в земле так долго, как позволяет время. Обмёрзшую ботву обрезают, оставляя по 15 см над поверхностью грунта. В таком состоянии можно держать кусты до 20 дней на участке, что даст им возможность вызреть.

Слишком ранняя выкопка также противопоказана: вы рискуете в следующем сезоне получить меньше цветов, да и храниться клубни будут хуже. Пока листочки еще зеленые — идет естественный процесс питания корней, а почки подготавливаются к следующему цветению.

Как выкопать клубни

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, осенью их обязательно требуется выкапывать и хранить в помещении. Для этого почву вокруг куста аккуратно обкапывают лопатой, вынимают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Работать надо крайне осторожно, стараясь не травмировать хрупкие корни.

  • Чтобы не повредить корневую шейку, оставьте над землей пеньки высотой около  20 см  — этого вполне достаточно.
  • Чтобы не оторвать шейку цветка и не привести его в негодность, не ставьте лопату слишком близко к стеблям, а также не пытайтесь тянуть куст за стебли.
  • Для безопасного извлечения клубней из земли подкопайте куст лопатой со всех сторон на дистанции около 30 см, отгребите почву и аккуратно достаньте клубни.
  • В завершение их раскладывают на открытом воздухе и дают хорошо высохнуть.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней

После того как выкопанный материал просохнет, проводят его осмотр с целью выявления повреждений или наличия заболеваний. Также избавляются от старых клубней, которые в следующем сезоне уже не смогут дать почки. Помимо этого, старые корневища очень плохо сохраняются до весны, поэтому отправлять их на зимовку нецелесообразно. Их легко отличить по тёмному цвету, ярко выраженной бугристости и очень большим размерам, по сравнению с молодыми.

Мыть или не мыть клубни

Существует два противоречивых мнения по поводу того, стоит ли мыть клубни перед тем, как отправить их на зимовку. Одни цветоводы являются сторонниками той теории, что мойка существенно сокращает сроки хранения и уничтожает камбий. Другие склонны верить, что на чистых корешках лучше видны повреждения и наличие заболеваний.

Как сохранить низкорослые георгины зимой. Убираю однолетние георгины на зиму в погреб — самый простой способ сохранить клубни

Однолетние георгины на зиму убираю в погреб. Инструкция: как выкопать и подготовить к хранению. Несколько простых способов сохранить до весны.

Какие однолетние георгины оставлю на зиму

Давно я не хранила клубни георгинов, лет так …надцать. И то это были взрослые крупные корневища. До весны из общей массы что-то да доживало. Теперь замахнулась на хранение миниатюрных однолетних.

В этом году выращивала георгины из семян. Очень понравились бордюрные — компактные, пышные, все в цвету.

Миниатюрный георгин, фото автора

По пышности и продолжительности цветения аналогичны бархатцам, но, на мой вкус, гораздо красивее их. Несмотря на обещания производителя семян махровых цветов, выросли вот такие простые, но все равно приятные глазу.

Махровым получился только бледно-оранжевый.

Георгин Опера оранж, фото автора

Захотелось сохранить его клубни, а до кучи еще простого белого для контраста.

Белый бордюрный георгин, фото автора

И вот такую трогательную милоту попытаюсь сохранить.

Ярко-оранжевый полумахровый георгин, фото автора

Все цветы из смеси Опера.

Конечно, буду этой зимой к весне искать более яркие и махровые сорта, очень уж мне такие мини-георгины понравились. Но пока решила потренироваться на этих в хранении до весны.

Готовлю клубни к хранению

26 сентября у нас выпал снег, на другой день растаял и начались заморозки по ночам.

Регион — Кузбасс, Западная Сибирь.

Листва георгинов почернела. Пора выкапывать.

Георгины убило заморозком, фото автора

У меня сейчас абсолютно все цветы вот так лежат расплющенные, потому что первый снег уж очень мощно выпал.

Первый снег согнул деревья, отутюжил цветы, но некоторые под снегом еще красивее

Выкапывать георгины нужно немедленно, пока земля не начала промерзать и клубни еще живы.

Выкопала клубни однолетних георгинов, фото автора

Клубни у однолетних георгинов мелкие, самые крупные размером с вытянутую редиску. Это и усложняет задачу. Такая мелочь может быстро усохнуть или сгнить. Но я попытаюсь!

Землю с корней отряхнула. Искупала в бочке с поливной водой и отнесла в дом. Все-таки вода ледяная, нормально не отмыть. Да и на улице уже заморозки, все равно сушить клубни придется дома.

Клубни георгинов после мытья в бочке, фото автора

Дома, в тепле, отстригла все мелкие корешки и промыла оставшиеся получше.

Мелкие корешки и клубни убирают, потому что именно с них начинается усыхание или гниение.

Готовые к хранению клубни георгинов

Изначально я хотела сделать по недавно полученному совету — выкопать с землей, завернуть в пленку и хранить в погребе. Но мои клубни очень маленькие, еще не загрубевшие, в сырой земле они очень быстро сгниют.

Как хранить георгины в опилках. Как сохранить георгины зимой до весны

Георгины — удивительно красивые многолетние цветы, которые послужат настоящим украшением клумбы. Цветут они поздно, но с приходом первых заморозков владельцу необходимо позаботиться о зимнем хранении клубней. Теоретически их можно оставить в земле, но тогда не будет гарантии, что они успешно переживут холода и взойдут весной.

К счастью, хранение георгин не представляет особых сложностей. Главное — своевременно выкопать корни, правильно подготовить их и выбрать подходящее место для хранения. Полезные советы, которые помогут сохранить георгины до весны, вы найдете в статье.

Как подготовить георгины к хранению зимой

С приходом первых заморозков приступают к подготовке георгинов к зимнему хранению. В первую очередь необходимо внимательно осмотреть все кусты и отбраковать экземпляры с признаками гнили или болезней.

Примечание: Не стоит жалеть такие цветы и думать, что они восстановятся за время зимовки. Это не произойдет. Скорее наоборот, зараженные экземпляры могут привести к порче остальных.

За неделю до предполагаемого сбора георгинов полностью прекращают полив клумбы. К этому времени в клубнях накапливается достаточное для зимовки количество влаги, а вот ее избыток может спровоцировать гниение (рисунок 1).

Если заморозки наступили неожиданно, и подготовить георгины к хранению не получилось, не нужно их сразу же выкапывать. Эта культура хорошо переносит кратковременное воздействие холода, хотя дотягивать до сильных морозов тоже не стоит. Когда ботва подсохнет, ее срезают, оставляя примерно 15 см веточек над поверхностью грунта. В таком состоянии цветы оставляют на участке на 2-3 недели, чтобы клубни успели полностью вызреть.

Как хранить георгины в опилках. Как сохранить георгины зимой до весны

Рисунок 1. Клубни выкапывают с наступлением первых заморозков

Чтобы извлечь клубни из грунта, почву вокруг них аккуратно обкапывают лопатой, достают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Важно соблюдать осторожность, чтобы случайно не повредить клубни. Далее их раскладывают под навесом и дают немного подсохнуть.

После этого проводят повторный осмотр и отбраковку клубней:

  • Поврежденные и больные экземпляры выбрасывают. Также отбраковывают старые клубни, так как в новом сезоне они не смогут дать поросли.
  • Отличить старые клубни от молодых можно по внешнему виду: они немного темнее, очень крупные и покрыты выраженными бугорками.
  • Некоторые садоводы предпочитают мыть, а потом повторно просушивают клубни перед закладкой на хранение. Считается, что на вымытом посадочном материале гораздо лучше видны повреждения, хотя единогласного доверия этот способ не получил.

Хранение георгин зимой в домашних условиях

Георгины хорошо хранятся в прохладных помещениях, но сырость и мороз для них губительны. После подготовки посадочный материал переносят в помещение, где температура не поднимается выше +8 градусов, а влажность держится на уровне 65-75 %.

Рассмотрим помещения и способы, которые помогут сохранить клубни георгинов до самой весны.

В подвале

Сухой прохладный подвал или погреб — идеальное место для хранения клубней георгинов. Микроклимат таких помещений считается подходящим настолько, что закладывать посадочный материал на хранение можно даже без предварительной обработки, то есть вместе с земляным комом (рисунок 2).

После выкопки клубни выкладывают в деревянные или пластиковые ящики, и заносят в погреб. Если посадочного материала много, его можно сложить в тканевые мешки.

Как хранить георгины в опилках. Как сохранить георгины зимой до весны

Как сохранить георгины зимой. Способы и условия хранения георгинов зимой

Как сохранить георгины зимой, если их клубешки плохо сохранились, за лето не наросли, а сорт жалко выбрасывать. Заверните их в 3-4 слоя бумаги, поставьте в пакет, НО сначала быстрым движением обмакните в:

  1. Глиняную болтушку: вода с глиной (как сметана).
  2. Либо технический парафин: растапливаем в кастрюле с водой, до кипения не доводим.

Крупные гиганты мы, конечно, так не обработаем: в кастрюлю не войдут. Этот способ обработки позволит хранить мелкие корешки георгинов в квартире, например на утепленном балконе. Не у всех же есть подходящее прохладное помещение на садовом участке.

Как сохранить георгины зимой. Способы и условия хранения георгинов зимой

Весной, при посадке парафин не снимаем, сажаем так. А от глины осторожно освобождаем корни – не сложный процесс. Обработали и дальше выбираем, как хранить георгины зимой. Вернее решаем, куда убираем, как упаковываем. Обсудим несколько известных и не очень способов.

А вы знали? Есть мнение, как нельзя хранить клубни георгинов зимой: в целлофане. Если не завязывать, то можно. Тем более, это предотвратит испарение излишней влаги них.

В голове моей…..Опилки?

Как хранить клубни георгинов там, в опилках? Владельцам не одного десятка сортов, некогда трястись над каждым. Им нужен быстрый технологичный способ. И такой есть. Придуман селекционером О.А. Дарагановым.

Как сохранить георгины зимой. Способы и условия хранения георгинов зимой

Никакие промывки, обрезки, обработки уже не рассматриваются – некогда.

  • Берёте ящик с дырками, выстилаете пленкой, засыпаете влажными опилками.
  • Заранее их обработайте:1 ст.л. медного купороса + 1,5 литра кипятка.
  • Количество этого раствора хватит на обработку двух вёдер опилок.

Рассыпаем их по дну слоем 4-5 см. Укладываем корни георгинов основанием вверх, засыпаем вторым слоем и храним в погребе, подвале.

Как хранить георгины в холодильнике. Варианты хранения

Самым простым и незатратным способом является хранение клубней в ящике. Для этого достаточно положить на дно емкости слой торфа, разместив на него сухие и здоровые клубни, сверху их тоже можно посыпать торфом или опилками. После этого стоит поставить ящик в наиболее прохладное место, без попадания прямых солнечных лучей или перепадов температуры.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней 06

Для этих целей можно использовать место в подвале, где можно хранить как георгины, так и другие коренья цветов зимой в домашних условиях.

Хорошим вариантом хранения в домашних условиях георгинов зимой будет такой способ, как помещение их в песок. Для этого можно взять большую емкость, наполненную песком, и просто погрузить в нее клубни. Емкость оставить в квартире, в прохладном месте. При таком варианте важно не переусердствовать с влагой, поскольку она может спровоцировать вегетативные процессы и стать причиной начала роста. В дальнейшем увеличивается опасность гибели растения из-за отсутствия полноценных условий для формирования.

Хранение георгинов в парафине является проверенным и успешным способом защиты, но потребует большого количества времени. Для его проведения придется растопить большое количество парафина, доведя его до жидкого состояния. После этого нужно каждый клубень отдельно окунуть в жидкость на короткое время.

По мере охлаждения парафин создаст защитную пленку, которая не только сохранит все характеристики и жизнеспособные качества корней, но и станет дополнительным этапом дезинфекции. Созданный барьер обезопасит растение от влияния негативных факторов окружающей среды и возможной атаки насекомых. Только пробуждаться такие клубни начнут позже остальных, что следует учитывать при весенней высадке.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней 07

Часто цветоводы для хранения цветочных клубней используют опилки или древесную стружку, просто погружая в нее корни. Для этого важно выбирать крупные опилки, поскольку мелкие могут вытягивать влагу, что негативно скажется на состоянии георгинов. Такой способ требует минимального количества времени и отличается практичностью.

Прекрасно удерживает влагу в корнях садовый вермикулит, поэтому его использование тоже позитивно скажется на состоянии цветов. Для успешного хранения специалисты рекомендуют выбирать крупнофракционный вермикулит, которым нужно выстилать дно емкости, после чего раскладывать все клубни.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней 08

После этого емкость с растениями должна быть накрыта полиэтиленовой пленкой и перемещена в прохладное помещение с температурой не более 6 °С тепла. При условии постоянного тепла велика вероятность начала роста корней из-за обилия влаги и тепла, поэтому любителям цветов придется постоянно контролировать температурные показатели.

В домашних условиях зимой можно использовать такой способ, как хранение корней георгинов в холодильнике. Но в том случае, если у вас их небольшое количество. Для этого корни необходимо уложить в целлофановые пакеты и засыпать опилками, при этом следить, что бы температура не опускалась ниже 2 °С и не повышалась выше 6-7 °С, обязательно не забывать проветривать.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней 09

Все варианты хранения подразумевают нахождение клубней в прохладном и проветриваемом помещении без резких изменений микроклимата, что может негативно отразиться на состоянии цветов. Если предполагается оберегание цветов в подвальном помещении, то, вне зависимости от выбора варианта утепления, важно обращать внимание на наличие влаги.

Нежелательно содержать георгины рядом с картофелем или другими овощами. Излишняя влага может стать причиной развития многочисленных заболеваний и распространения грибков. Территория нахождения цветов должна быть максимально засушливой для их же безопасности.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней 10

Одной из самых распространенных ошибок любителей цветов является попытка их хранения на протяжении всей зимы в целлофановых пакетах. Даже при условии правильной и тщательной подготовки клубней велика вероятность негативного воздействия на них конденсата, который будет периодически образовываться. Он негативно скажется на состоянии клубней, увеличивая риск появления гнилостных заболеваний.

В статье была изложена информация о том, как лучше хранить георгины зимой в домашних условиях, чтобы они не высохли в квартире и не испортились в холодильнике.

Как сохранить георгины до весны в домашних условиях. Как хранить георгины в домашних условиях — подготовка клубней 11

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gde-hranit-klubni-georginov-zimoy-v-domashnih-usloviyah-kak-hranit-georginy-zimoy-hranenie-v