Рокко картофель вкусовые качества. Ботанические свойства

Содержание
  1. Рокко картофель вкусовые качества. Ботанические свойства
  2. Лимонка картофель. Картофель лимонка — описание сорта, характеристика, посадка и уход с фото
  3. Пикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото
  4. Родриго картофель. Среднеранний сорт картофеля «Родрига» с крупными розовыми клубнями
  5. Импала картофель. Описание картофеля сорта Импала
  6. Видео картофель Рокко́ МаниФест Винетта Редскарлет и Скарб

Рокко картофель вкусовые качества. Ботанические свойства

При выборе сорта, огородники учитывают характеристику овоща, желательно, чтобы картофель:

  • быстро созревал;
  • не болел;
  • давал хороший урожай;
  • хранился с минимальными отходами.

Картофель Рокко, согласно описанию сорта, фото готовой продукции и отзывам овощеводов вполне соответствует требованиям:

  1. Клубни розовато-красные, овальные, гладкие (как на фото ниже), мякоть нежно-кремовая. Цвет после варки не меняется.
  2. Картофелины весом до 125 граммов, в кусте больше 10 штук. Общий вес одного куста около 1 кг 500 г. Если смотреть в больших масштабах, то с гектара можно снять до 400 центнеров.
  3. Отличить посадки от других сортов можно по прямостоячим кустам, большим сочно-зеленым листьям и соцветиям красного или фиолетового цвета.

Внимание! Иногда соцветий не образуется вообще, но урожайность картофеля Рокко от этого не страдает.

Преимущества

Селекционеры работали над овощем много лет, добиваясь уникальных свойств. В результате получился картофель сорта Рокко, которому не страшны многие заболевания его сородичей. Овощ не болеет:

  • картофельным раком;
  • золотой картофельной нематодой;
  • морщинистой и полосчатой мозаикой;
  • полосчатой мозаикой;
  • вирусом Y;
  • практически не скручиваются листья.

Ученым удалось снизить фитофтороз клубней, а вот листовой фитофтороз полностью победить не удалось.

Фото с описанием сорта все чаще появляется не только на сайтах, но и в переписке пользователей, в их отзывах о картофеле Рокко. Удивляться тут нечему, ведь у данного овоща немало других преимуществ:

  1. Среднеспелый картофель созревает через 3 месяца после всходов.
  2. Посадки обеспечивают владельцев участков богатым урожаем.
  3. Высокий уровень крахмала: 15-30%.
  4. Отличные вкусовые качества, если судить, по отзывам овощеводов.
  5. Способен выдержать колебания температуры и влажности почвы. Поэтому картофель данного сорта можно выращивать в любых климатических регионах России и Европы.

Лимонка картофель. Картофель лимонка — описание сорта, характеристика, посадка и уход с фото

Картофель Лимонка — описание сорта с фото, характеристика, посадка и уход

Лимонка картофель. Картофель лимонка — описание сорта, характеристика, посадка и уход с фото

Как известно, картофель — это второй хлеб. Поэтому огородники всегда подходят к выбору сорта с должной ответственностью. Требования их к характеристикам корнеплода высоки. Одним из излюбленных позднеспелых сортов, неизменно получающих лестные описания, является Лимонка. Так прозвали «обрусевший» за долгие годы выращивания на российских землях голландский сорт Пикассо.

История сорта

Научное название сорта — Пикассо, оно же официальное. Имя ему дали селекционеры Голландии. Картофель, предназначенный для изготовления чипсов, получил имя художника неслучайно.

На светло-жёлтой кожуре клубня, как на холсте, растекаются красные пятна. В России этот сорт прозвали Лимонка. В 1995 году он был добавлен в Государственный реестр. Отлично прижился в Центральном и Центрально-Чернозёмном районах.

Широко распространён на юге России.

Картофель Пикассо имеет необычный внешний вид

Описание картофеля Лимонка и фото клубня в разрезе

Лимонка представляет собой высокие, раскидистые кусты с крупными листьями тёмно-зелёного цвета, на стеблях и с нижней стороны листочков присутствуют довольно жёсткие ворсинки. Цветёт этот сорт мелкими белыми цветами, не сильно выделяющимися из густой зелени. Клубни имеют форму груши, они тяжёлые, вытянутые, достигают веса в 130 граммов.

Кожица плотная, светлая с красными пятнами и небольшим количеством глазков. На срезе Лимонка имеет жёлтую мякоть. Содержание крахмала не превышает 11%. При варке клубень полностью сохраняет форму и вкусовые качества, которые оценивают на 5 баллов по пятибалльной шкале.

Но в то же время из такого картофеля получается восхитительное пюре.

Клубни ровные, имеют небольшое количество глазков

Урожайность и сроки созревания

Лимонка относится к позднеспелым сортам картофеля. От появления всходов до созревания клубней проходит в среднем 130 дней. Картофель выкапывают уже в третьей декаде сентября.

Поэтому особенно любима Лимонка на юге нашей Родины. Пикассо даёт высокие урожаи.

С одного куста можно получить от 15 до 20 клубней, с одного квадратного метра примерно 4,5 килограмма картофеля и с одного гектара не меньше 20 тонн этого ценного овоща.

Цветёт Лимонка обильно

Таблица: преимущества и недостатки сорта

Посадка и уход за картошкой

Следует отметить, что картофель Лимонка абсолютно не привередлив к почвам и легко осваивает новые горизонты. Несмотря на то, что Пикассо распространён в Центральном и Центрально-Чернозёмном районах, его можно вырастить и в других регионах.

Выбор места, подготовка почвы и посадочного материала

Сорт хорошо чувствует себя как в тяжёлых, так и в лёгких почвах, радуя превосходным урожаем.

Подготовку почвы под посадку картофеля лучше проводить осенью. Для этого необходимо перекопать участок на штык лопаты, тщательно очищая землю от корней сорняков.

>

Если почва кислая (на ней растут хвощ, конский щавель, лютик, пикульник), по осени нужно добавить в неё доломитовую муку или известь в расчёте один стакан на 1 м2. Пикассо весьма требователен к удобрениям. Чем грамотнее их внесение, тем выше урожаи.

Поэтому весной очень важно правильно и в нужном количестве обогатить почву полезными минеральными и органическими веществами.

Таблица: удобрение почвы перед посадкой

Минеральные удобрения вносятся под перекопку независимо от состава почвы: 1 стакан золы и две столовые ложки нитрофоски на 1 м2.

К выбору посевного материала нужно отнестись крайне серьёзно. Ведь от этого зависит успех будущего урожая. Рекомендуется внимательно осмотреть клубни. Они должны быть без признаков заболеваний, чистые, без повреждений, размером с куриное яйцо. Такие семена выкладываются в ящики за 6 недель до посадки и находятся в светлом месте при температуре не выше 15 °C.

Клубни высаживают в начале мая на расстоянии 50 см друг от друга. Делается это для того, чтобы кусты не сплетались друг с другом, а также для предупреждения появления грибковых заболеваний из-за недостаточной циркуляции воздуха. Семена заглубляются на штык лопаты и присыпаются землёй. Почву следует неглубоко прорыхлить граблями через неделю после посадки.

Проросший картофель даёт всходы быстрее

Таблица: основной уход за картофелем Лимонка в период роста и развития

Лимонка отлично переносит засуху, но злоупотреблять не стоит. Ведь это так или иначе повлияет на качество и количество урожая. При длительном отсутствии дождей рекомендуется обильный полив каждые 10 дней.

Возхможные болезни и вредители

Несомненным преимуществом этого чуда голландской селекции является то, что картофель Пикассо не по зубам практически всем вредителям: колорадскому жуку и картофельной нематоде. Он устойчив ко многим опасным заболеваниям: парше, раку и фитофторозу клубней. Но всё же есть такие враги, которым Лимонка порой противостоять не в силах.

Пикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Пикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Пикассо – один из самых популярных на постсоветском пространстве сортов картофеля. Благодаря высокой урожайности и товарным качествам его выращивают дачники и фермерские хозяйства. Судя по отзывам, фото и описанию сорта картофеля Пикассо, потребители по достоинству оценили и привлекательный вид клубней.

Описание сорта

Сорт создан нидерландской фирмой «Агрико» в конце XX века. В 1995 году он принят Госреестром. Сорт Пикассо рекомендован к выращиванию в Центральном и Центрально-Черноземном регионах, широко распространен в южных областях России, Украины, Беларуси.

Пикассо формирует довольно высокий прямостоячий куст с белыми цветками и крупными листьями.

Пикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Характеристика клубней

Картофель сорта Пикассо формирует клубни среднего размера красивой округло-овальной формы. Кожура тонкая, желтая, с розовыми пятнами вокруг глазков. Мякоть кремового оттенка. Глазки мелкие, немногочисленные – признак столовых сортов картофеля. Вес товарного клубня колеблется в пределах 75-125 грамм.

Содержание крахмала у клубней Пикассо немного ниже стандарта – 7,9-13,5%. Вкусовые качества оценены как удовлетворительные и хорошие. Вкус сильно зависит от состава и плодородия грунта. Лучшие клубни можно получить на плодородных супесях.

Картошка этого сорта разваривается слабо, предназначена для приготовления салатов, первых блюд, жарки.

Пикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фотоПикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фотоПикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Урожайность

Пикассо – поздний столовый сорт, с момента появления всходов до уборки урожая проходит 110-130 дней. Сорт предназначен для зимнего хранения, молодые клубни на рынок поступают редко.

Урожайность картофеля Пикассо

Замечание! При хорошем уходе с одного куста можно собрать в среднем 17 картофелин (максимум – 20).

Пикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Устойчивость к вредителям и болезням

Сорт Пикассо обладает высокой устойчивостью к ряду болезней и вредителей:

  • раку;
  • нематоде;
  • вирусу А;
  • вирусу Yn.

Восприимчивость к парше и скручиванию листьев – средняя. Сорт Пикассо часто поражается фитофторой.

Для недопущения развития болезней следует соблюдать севооборот и правила агротехники, проводить профилактические обработки фунгицидами или фитоспорином.

С колорадским жуком на картофеле придется бороться с помощью инсектицидов, народными средствами, которые могут быть не такими уж и безобидными, либо вручную.

Пикассо картофель. Описание и характеристика сорта картофеля Пикассо, урожайность, отзывы, фото

Достоинства и недостатки

Таблица. Основные преимущества и недостатки картофеля Пикассо

ПлюсыМинусы
  • высокая урожайность;
  • длительный срок хранения;
  • сорт устойчив к нематоде, раку и ряду вирусов;
  • высокая товарность клубней;
  • устойчивость к высоким температурам и засухе.
  • низкая устойчивость к фитофторе;
  • невысокое содержание крахмала, из-за чего вкус оставляет желать лучшего;
  • сорт страдает от колорадского жука;
  • требовательность к плодородию грунта.

Основы агротехники

Требования к выращиванию картофеля Пикассо мало отличаются от предъявляемых другими сортами. Он любит:

  • рыхлую плодородную почву;
  • тепло;
  • хорошее освещение;
  • умеренные поливы;
  • нейтральный или слабокислый тип почвы;
  • повышенные дозы калия.

Для картофеля противопоказаны:

  • загущенная посадка;
  • затенение;
  • засоленные грунты;
  • низкие температуры в период вегетации;
  • избыточные азотные подкормки.

Выбор и подготовка места

Под посадку картофеля Пикассо выделяют грядку, где раньше росли определенные культуры.

Предшественники для картофеля

Пасленовые культуры имеют похожие болезни , поражаются одними вредителями.

Считается, что на одном и том же месте картофель можно сажать не раньше, чем через 3 года. На практике в частных хозяйствах это сделать сложно, поэтому рекомендуется проливать в конце сезона грядку медьсодержащим препаратом либо фитоспорином.

Родриго картофель. Среднеранний сорт картофеля «Родрига» с крупными розовыми клубнями

Среднеранний сорт картофеля Родрига способен удивить даже самых опытных огородников. Высокая урожайность, неприхотливость в выращивании и уходе, отменные вкусовые качества обеспечили ему признание европейских, а после и российских дачников. В чем его главные достоинства и особенности, узнаете из статьи.

Родрига – среднеранний сорт картофеля столового назначения, вегетационный период которого длится 70-85 дней. На фото выглядит он так:

Родриго картофель. Среднеранний сорт картофеля «Родрига» с крупными розовыми клубнями

Происхождение и развитие

Сорт выведен в Германии. Автор — немецкая компания «Solana GmbH & Co. KG». Благодаря большому количеству достоинств и незначительным недостаткам этот европейский сорт стал популярен и в России. У нас в народе его обычно называют «Родриго».

Химический состав, микроэлементы и витамины

Картофель Родрига богат Он содержит калий, кальций, каротин, фосфор, витамины A, B, C. Каротин выступает в роли антиоксиданта.

А вот– это ядовитое для человека вещество. Оно накапливается в картофеле под действием солнечного света и придает клубням зеленый оттенок. В большей концентрации он содержится также в надземных ягодах картофеля.

Внимание!  Зеленый клубнеплод лучше не употреблять в пищу.

Содержание крахмала в этом сорте составляет 12,5-15,4%.

Характеристика клубней, описание внешнего вида и урожайность

Клубни у картофеля Родрига овальной формы с гладкой поверхностью. Глазки мелкие, едва заметные и неглубокие. Кожура на ощупь гладкая или немного шершавая, цвет розовый или красноватый. Мякоть светло-желтого оттенка, не темнеет при приготовлении.

Кусты Родрига высокие, достигающие метра в высоту. Листья развесистые, среднего размера, не опушенные, морщинистые, с волнистым краем. Лепестки цветков имеют красно-фиолетовую окраску. При созревании ботва желтеет и ложится на землю.

Под одним кустом вырастают обычно 7-9 клубней массой от 200 до 800 г, мельче почти не встречаются. Урожайность сорта высокая – с одной сотки собирают до 600 кг клубнеплодов.

Родриго картофель. Среднеранний сорт картофеля «Родрига» с крупными розовыми клубнями

Для каких регионов подходит

Регионы, в которых картофель Родрига дает высокие урожаи в промышленных масштабах — Центральный, Волго-Вятский, Средневолжский, Северо-Кавказский и Дальневосточный.

Для личного потребления сорт выращивают по всей России. Даже в регионах, которые считают «областями рискованного землепашества», он приносит неплохой урожай.

В чем отличие от других сортов

В теплых условиях Краснодарского края сорт может давать два урожая в год. Первый раз пророщенные клубни сажают уже в марте, окучивая для защиты от заморозков. Выкапывают в конце мая или начале июня.

Справка. По сравнению с другими сортами картофеля Родрига содержит меньше крахмала, а процент лежкости у него выше.

Второй раз оставшиеся клубнеплоды весеннего или прошлогоднего урожая высаживают в конце августа, а выкапывают в конце октября – начале ноября.

Главные преимущества и недостатки сорта

К положительным качествам картофеля Родрига относят:

  • нетребовательность к почве;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • высокая урожайность;
  • высокая лежкость при зимнем хранении;
  • отличные вкусовые качества;
  • способность противостоять повреждениям;
  • легкость в уходе;
  • презентабельный внешний вид.

К условным недостаткам относят большие размеры куста, что требует увеличенного расстояния между грядками. Клубни этого сорта не любят переувлажненности почвы и в дождливый сезон могут загнивать.

Особенности посадки и выращивания

Картофель Родрига не привередлив к условиям выращивания и показывает хорошую урожайность при любой погоде. Чтобы получить лучший результат, советуем ознакомиться с некоторыми нюансами.

Подготовка к посадке

Для выращивания сорта Родрига подходит практически любой тип почвы. Перед посадкой в землю вносят органические и минеральные удобрения — например, перегной.

Для получения хорошего урожая важно правильно выбрать место посадки. Богатый урожай картофеля будет на достаточно освещенном месте, где до этого росли корнеплоды, бобовые, лук, капуста, огурцы.

Для посевного материала идеальным размером считается клубень размером с куриное яйцо. Также посевной материал этого сорта можно резать.

Перед посадкой клубни желательно прорастить в теплом и светлом помещении. Если они сморщиваются, на них брызгают водой.

Перед высадкой клубнеплоды обрабатывают стимуляторами роста и препаратами против вредителей. Но это необязательно.

Импала картофель. Описание картофеля сорта Импала

Картофель Импала разработан голландскими селекционерами и внесён в Госреестр в 1995 г. Он районирован очень широко — от Пермского края, Вологодской и Калининградской областей до республики Калмыкия. Кроме того, Импалу активно выращивают в Сибири, хотя формально она не входит в рекомендованные для этого сорта регионы.

Всё объясняется очень просто: хотя сроки созревания для раннего картофеля составляют 55–65 дней, Импала даёт урожай уже через полтора месяца после появления первых дружных проростков. Ни один огородник не упустит возможность полакомиться молодой картошкой, потому часто собирают аж два урожая Импалы. Приблизительно через 3 недели после посадки, в начале мая появляются всходы, значит, в середине июля выкапывают первые клубни. За оставшееся время можно посадить картофель второй раз и дождаться товарной зрелости к концу сентября.

Внешний вид растения

Импала образует высокие, густо облиственные кусты с белыми цветками. Максимальная урожайность для этого сорта составляет 367 ц/га, а в среднем собирают 160–360 ц/га.

Импала цветёт красивыми белыми цветками

В гнезде образуется 15–20 клубней овальной формы. Вес корнеплодов варьируется от 88 до 150 г. Цвет кожуры жёлтый, мякоть чуть светлее. Содержание крахмала составляет 10,5–14,6%.

У Импалы гладкие овальные клубни

Этот сорт используется для приготовления любых блюд, особенно хорош для жарки и чипсов. Обладает отличными товарными качествами, благополучно переносит транспортировку и не меняет вкус при хранении (лёжкость — 90%).

Импала особенно хороша для жарки

Устойчивость к заболеваниям

К важнейшим характеристикам Импалы относится устойчивость к картофельному раку и нематоде. Растение слабо поражается вирусами и паршой обыкновенной. Хоть устойчивость к фитофторозу и ризоктониозу невелика, раннее созревание обеспечивает получение урожая до поражения клубней.

Видео картофель Рокко́ МаниФест Винетта Редскарлет и Скарб