Причины появления слизней в теплице и способы борьбы с ними. Методы борьбы со слизнями

Причины появления слизней в теплице и способы борьбы с ними. Методы борьбы со слизнями

У опытных дачников имеется много разных методов для борьбы со слизнями. На ранних этапах развития томатов многие огородники сразу используют химические препараты, ведь они более эффективны. Когда помидоры начинают цвести и плодоносить химию использовать нельзя, тут на помощь приходят народные методы и средства с биологическими составляющими.

Химические средства для борьбы со слизнями

Самый быстрый и действенный способ дает применение химических препаратов. Но они ненадежны  для растений, плодов и почвы в теплице. При этом уничтожают токсичные пары не только слизняков, но и полезных насекомых, которые их опыляют.

Некоторая часть раствора попадает при обработке в землю, повреждая в ней пригодные для нее микроорганизмы. Важно учитывать, что фунгициды разлагаются в грунте в течение месяца, и за это время растения могут впитать в себя эти яды.

Рекомендуемые эффективные препараты против моллюсков:

  • «Феррамол»
  • «Мета»
  • «Гроза»
  • «Слизнеед»
  • «Стопулит»
  • «Брос Снакол»
  • «Шнекен Линсен»

Безопасный препарат для устранения вредного гостя являются – специальные удобрения. Самые распространенные и действующие считаются кальцинированные минералы. Но осуществляют их в работу только на начальных этапах появления паразита или тогда, когда помидоры нуждаются в подкормке.

Некоторые дачники просыпают дорожки от слизней железным купоросом, но применить его требуется в небольшом количестве, так как возможно навредить посадкам собственными руками. Он хорош тем, что не смывается при поливке или от сильных дождей, не теряет своих свойств от прямых солнечных лучей. Прохождение слизняков по такой дорожке для них будет губительным.

Биологические методы борьбы

Опасные моллюски опасаются нахождения паразитической нематоды. Она продается в специальных магазинах, которая состоит из живых микроорганизмов. Нематода не наносит вреда человеку и растительности, исходя из этого — использовать ее можно без опасений. Данные микроорганизмы разводят в воде (1 столовую ложку на 10 литров воды), далее обильно поливают рассаду. После такой обработки слизни сразу уходят с томатных грядок.

Народные методы борьбы со слизнями

Домашние народные рецепты значительно лучше и качественные для обработки томатной растительности. Но они могут не помочь, особенно при многочисленном скоплении. Большинство их применяют на начальных признаках проявления или в качестве профилактики.

    Как избавиться от слизней в доме. Откуда появляются и чем опасны?

    Слизни – это брюхоногие моллюски, отличающиеся от сородичей отсутствием раковины. Когда они живут в своих естественных условиях, то есть на природе, в лесу, они даже приносят экосистеме некоторую пользу, питаясь палой листвой и экскрементами животных, ускоряя тем самым переработку органических веществ. Но вот когда они приползают в сад или огород и уж тем более жилое помещение, церемониться с ними не стоит.

    Дело в том, что слизняки являются переносчиками гельминтов, спор вредоносных грибков, а также разнообразных вирусов, поэтому люди и домашние питомцы подвергаются опасности заражения. Страдают от них и комнатные растения, которыми слизни не прочь полакомиться.

    Вот почему при обнаружении в доме, квартире или подвальном помещении данных моллюсков необходимо срочно принимать меры по их уничтожению.

    Вы спросите, откуда вообще берутся слизняки в жилищах? Ответ предельно прост: если моллюски ползут «по своим делам», а на их пути возникает некая постройка, они обязательно проникнут внутрь. Излюбленными их пристанищами становятся сырые подвалы и погреба, тёмные, прохладные. Подвергаются их атакам и квартиры, расположенные на первом этаже дома, – туда их заманивают аппетитные запахи (комнатных растений, корма для животных), а также живительное тепло. Как правило, в качестве места обитания в квартире слизняки выбирают санузел. Прохлада и влажность привлекают живых существ в летнюю пору, тепла они ищут, когда приходят холода.

    Если вас удивляет сам факт, что слизень может попасть в жилое помещение, особенно в городскую квартиру, вспомните вот о чём: не существует абсолютно герметичных построек, как бы качественно они ни были возведены. Всегда присутствуют хотя бы мелкие щели, зазоры в стенах, окнах, дверных проёмах, через которые и вползают слизняки. Их гибкое тельце способно растягиваться до 20 раз от первоначальной длины и, соответственно, сужаться, поэтому для них не составляет никакого труда проникать внутрь помещения.

    Борьба со слизнями простой способ. Химические препараты для борьбы со слизнями

    Если никакие народные способы борьбы со слизнями вам не помогли и эти брюхоногие моллюски по-прежнему живут и здравствуют, пришла пора переходить к химическим препаратам – моллюскоцидам, которые уничтожают слизней и улиток.

    Использовать моллюскоциды очень удобно: их не нужно разводить в воде, распылять или поливать ими участок – достаточно просто рассыпать гранулы. Причем после дождя их действие не ослабевает.

    В состав моллюскоцидов входит метальдегид. Он крайне опасен для вредителей и при попадании внутрь, и при нанесении на кожу. При проглатывании препарата на основе метальдегида у моллюсков начинается повреждение слизистых клеток пищеварительного тракта. В результате они в течение первых суток погибают.

    Во втором случае – при попадании на кожу – препарат вначале проникает внутрь, а потом вызывает отравление. В этом случае смерть наступает позже, через 3-5 суток.

    Способ применения всех препаратов одинаков. Разместите нужное количество вещества в местах, где чаще всего появляются вредители: в зарослях, под густыми сорняками, растительным мусором – одним словом, в тенистых влажных местах. Если таковых нет, соорудите приманочные площадки сами: положите, например, крупный капустный лист или несколько растений и укройте их черной пленкой или любой тканью, чтобы создать там благоприятные для моллюсков условия – тень и влагу. Под укрытием разместите гранулы препарата. Метальдегид, благодаря своим свойствам, не растворяется от дождя, поэтому действие его сохраняется в течение длительного времени и его не нужно досыпать после очередных осадков.

    Перечислим наиболее популярные химические препараты, которые борются со слизнями

    СтопУлит

    СтопУлит рекомендуется размещать на 4 приманочных площадках, расположенных на площади в 10 кв.м. Действие препарата длится три недели. Он безопасен для домашних животных, но при этом опасен для слизней и улиток. Любое соприкосновение с моллюскоцидом приводит к поражению кожи и слизистых оболочек, а также отравлению моллюсков.

    Гроза-3

    Грозу-3 можно использовать не только на приманочных площадках, но и рассеивать в междурядьях, по поверхности почвы вокруг культурных растений и на дорожках (из расчета 30 г на 10 кв.м). Препарат эффективен во влажных условиях и совершенно безопасен для окружающей среды. Защитное действие длится не менее 2 недель.

    Слизнеед

    Слизнеед , попадая в организм моллюсков с пищей или через кожные покровы, приводит к его обезвоживанию, в результате чего слизни погибают. Гранулы препарата рекомендуется рассыпать в междурядьях и в местах перемещения вредителей.

    Хищник

    Хищник – один из самых эффективных химических препаратов, применяемых для борьбы со слизнями и улитками. У него наибольший срок защиты от моллюсков – до месяца. Располагать гранулы препарата можно как на приманочных площадках, так и в междурядьях.

    Улицид

    Есть несколько препаратов от слизней, в состав которых входит не метальдегид, а фосфат железа. Одни из них – Улицид. Он считается абсолютно безвредным и для людей, и для домашних животных. Улицид рассыпают в 20-25 г от растения из расчета 3 г препарата на 1 кв.м. Препарат проникает в организм моллюска, вызывает обезвоживание и смерть. Остатки средства перерабатывают почвенные микроорганизмы.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Слизни — это брюхоногие моллюски. Они являются близкими родственниками улиток. Большинство современных видов потеряли раковину в процессе эволюции. Тело слизня веретеновидное. Размеры варьируются. Большинство особей, распространенных на территории России не достигают 7 см в нерастянутом состоянии. Слизь выделяется из морщинистой головы и покрывает все тело. Это необходимо для того, чтобы брюхоногое могло ползать и не пересыхало от ветра и солнца. Кроме того, на голове расположены две пары усиков: для осязания и для зрения.

    Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

    Слизни.

    На спине у слизня мантия. Это все, что осталось от раковины. На правом боку ближе к голове находится дыхательное отверстие. Слизни отличаются по окрасу в зависимости от вида, питания и среды обитания.

    Виды

    На территории России распространено несколько видов слизней, которые наносят вред урожаю:

    • Огородный слизень — самый популярный вид. Окрас моллюска серый, желто-коричневый. Тело может менять форму благодаря мускулатуре. Слизь выделяется постоянно. На языке брюхоногого расположены маленькие зубчики в виде терки для перетирания пищи. Слизень достигает размеров 2,5- 3 см. Преимущественно питается овощами и фруктами, включая зеленые части и плоды растений. Чаще всего заводятся в клубнике, помидорах, капусте, землянике. Из-за деятельности моллюска растения загнивают. В солнечные и сухие дни прячется. Выходит на охоту вечером, ночью, рано утром, либо в дождливую пасмурную погоду. На зиму зарывается в грунт.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Огородный слизень.

    • Голый слизень — также популярный вид. Это всеядные брюхоногие, максимальная длина которых может достигать 7 см. Расцветка бледная, серая или коричневая. Из-за этого обнаружить их непросто. Мантия слабо выражена. Выделяет много слизи, поэтому чаще всего их находят по дорожкам, которые они оставляют.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Голый слизень.

    • Большой европейский может достигать в длину до 15 см. Это один из самых больших вредителей. Окрас серый или коричневый. Для вида характерны белые, серые и черные пятна по всему телу. Слизни малоактивны, мало передвигаются по участку. Предпочитают стабильное место обитания. Больше распространен в Европе, но в России также встречается.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Большой европейский слизень.

    • Большой пятнистый слизень может расти до 13 см в длину. По всей мантии у него расположены черные точечки. Форма туловища овальная. Распространен в теплом климате. В более холодных регионах поселяется в подвалах и теплицах. Может поедать любые овощи, но предпочитает питаться грибами.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Большой пятнистый слизень.

    • Большой черный слизень редко встречается на территории России. Отличается черным окрасом, откуда и пошло название. По бокам мантии расположены светлые пятнышки. Теплолюбивое брюхоногое, которое на севере встречается в тепличных помещениях. Питается грибами и овощами, но может есть даже лишайники. Это весьма прожорливый вид.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Большой черный слизень.

    • Рыжий слизень любит поселяться рядом с человеком на полях и в садах. Отличается кирпичной, желтой, коричнево-зеленой, иногда черной окраской. В некоторых странах занесен в Красную книгу.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Рыжий слизень.

    • Капустные слизни небольшие по размеру. Они редко растут до 4 см в длину. Любимая пища — все виды капусты. Поселяются на кочанах. Узнать о поражении можно по многочисленным ходам в головке. Если ее нет, то могут кушать любые овощи и листья. Окраска коричневая или бурая. Встречается на всей Евразии, не исключая северные регионы.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Капустный слизень.

    • Полевой слизень также имеет небольшие размеры. Вид всеяден, но больше всего любит землянику. Тело веретеновидное. Цвет варьируется от светло-серого до светло-коричневого.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Полевой слизень.

    • Гладкий слизень растет не более 2,5 см в длину. Окраска может быть самой разнообразной: красная, коричневая, черная. Тело цилиндрическое. Любит сильно увлажненные местности, поэтому часто поселяется на болотах или у водоемов. Ест овощи и ягоды. Часто заводится в теплицах.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Гладкий слизень.

    • Лесные слизни преимущественно живут в лесах, но могут поселяться на огородах и в садах. Моллюски всеядны. В длину могут достигать до 15 см. Окрас варьируется от молочно-белого до черного.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Лесной слизень.

    • Оранжевый или бурый слизень — один из наиболее холодоустойчивых видов. Распространен по всей Евразии, включая Сибирь. Чаще поселяется в лесах или на заброшенных территориях, но легко переползает на участки вблизи лесополос и уничтожает овощи, капустные листья.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Оранжевый или бурый слизень.

    • Сетчатый слизень также распространен на территории России. Преимущественно заселяет поля и огороды на глинистых почвах. Размеры взрослого моллюска 2–3 см. Больше всего любит капусту и посевы зерновых.

      Как избавиться от слизней навсегда. Что такое слизень

      Сетчатый слизень.