Посадка юкки осенью в открытый грунт. Посадка юкки в открытый грунт

Посадка юкки осенью в открытый грунт. Посадка юкки в открытый грунт

Юкка – это неприхотливое растение, достаточно выносливое, легко переносит засуху, жару. Однако, изъяном цветка является излишняя влага в почве, которая может повлечь развитие гнили на корнях и спровоцировать появление различных болезней, в некоторых случаях гибель всего растения.

Для посадки юкки выбирают солнечные места, подальше от сильнорослых деревьев и кустарников, которые могут не только создавать тень, но и забирать питание, не давая полноценно развиваться и цвести в полном объеме. Не стоит сажать юкку садовую в низине, местах скопления воды. Неправильно выбранное место отражается и на внешнем состоянии – листья блекнут, становятся менее плотными, ствол слишком тянется вверх, вследствие чего юкка выглядит неопрятно.

Когда лучше сажать юкку, осенью или весной? Самое лучшее время – весна, когда земля прогреется и пройдет угроза заморозков. До посадки на улицу цветок можно растить в домашних условиях в горшке или тепличке, но тогда растение необходимо закалить перед высадкой в грунт, чтобы не погибло. В течение 7-10 дней постепенно юкку выносят на улицу, приручая к естественным условиям и увеличивая время нахождения на открытом воздухе.

Сажать юкку осенью, особенно в средней полосе России, в Ленинградской области, Москве и Подмосковье, также на Урале и в Сибири не рекомендуется в силу климатических особенностей. Непредсказуемая погода может не позволить окрепнуть растениям до зимы, поэтому лучше не рисковать и отложить пересадку до весны.

Посадка юкки осенью в открытый грунт. Посадка юкки в открытый грунт

цветение юкки садовой — на фото

Состав грунта для юкки по большому счету может быть любым, цветок приживается везде, но хорошо расти будет в плодородной земле с большим запасом питательных элементов. Выкопайте яму, размером больше корневой системы юкки примерно в два раза, внесите дренаж на дно (если почвы тяжелые и глинистые). В землю добавьте песок для большей рыхлости и воздухопроницаемости. Установите саженец в вертикальном положении, засыпьте почвосмесью, не заглубляя растение.

Одновременно следите за тем, чтобы юкка не выпирала из земли после посадки, сажайте вровень с поверхностью грунта. Полив юкки после посадки в открытый грунт обязателен, вылейте под растение ведро или больше воды при необходимости. Влага должна хорошо пропитать землю до самых корней, поэтому орошайте небольшими дозами, постепенно расходуя необходимый объем жидкости.

Юкка уход в саду. Посадка саженца

Юкка уход в саду. Посадка саженца

Шайтуро Анастасия / Myproplants.com

Улучшаем почву

  • Если на участке почвы глинистые , то для посадки юкки следует выбрать место на возвышенности , а также разбавить землю песком и компостом в равных частях, можно добавить немного торфа.
  • Если почва песчаная , достаточно внести в нее равную долю компоста с торфом и добавить немного суглинка и древесной золы.
  • На черноземах — добавить песок и суглинок в равных долях к местному грунту.

Важно создать водопроницаемую, хорошо дренированную смесь, не перебарщивая с удобрением и не сильно закисляя почву торфом, добиваясь околонейтральной среды (рН 6,5-7,5).

Юкка уход в саду. Посадка саженца

James St. John / Flickr.com

Высаживаем юкку

  • Посадку саженца лучше проводить в апреле-мае , когда ночные температуры будут выше +10 °С, чтобы растение успело подготовиться к зиме, так как у юкки долгий период адаптации .
  • Готовят посадочную яму 50-60 см шириной и глубиной.
  • На глинистых почвах в яму надо насыпать слой 5-10 см гальки, керамзита или другого дренажа .
  • Затем яму заполняют необходимой почвосмесью, высаживают растение и умеренно поливаю т.
  • Посадочное место мульчируют различным материалом (древесной стружкой, ореховой скорлупой, соломой, галькой), что позволяет снизить испарение и количество поливов.

Юкка уход в саду. Посадка саженца

David Stang / Личный архив

Хорошо окрепшая взрослая юкка занимает площадь не более 2 м в диаметре (если удалять корневую поросль).

  • Пересадку юкки можно проводить до 3-летнего возраста, у молодых растений меньше время стрессового периода. Обычно эту процедуру проводят в период зимнего покоя (в регионах с мягкими зимами), поздней осенью или ранней весной (оптимальный вариант).

Когда пересаживать юкку весной. Как ухаживать за цветком садовой юкки?

После посадки растения нуждаются в очень умеренных поливах , санитарной обработке, заключающейся в удалении отмершей листвы и увядших цветоносов, редких подкормках и обрезке.

Полив проводят под корень, стараясь не заливать сердцевину розетки, поскольку долго остающаяся здесь вода является основной причиной загнивания кроны и необходимости кардинальной обрезки юкки.

Как правило, садовая юкка редко поражается вредителями или болезнями и при добротном укрытии неплохо зимует даже в условиях Подмосковья. Чтобы корни растения активнее дышали, а остающаяся под плотной розеткой влага не становилась причиной загнивания нижних листьев и корней, пространство под садовой юккой регулярно рыхлят, попутно удаляя сорную растительность и опавшие листовые пластины.

Если место для культуры изначально выбрано неверно, растение до трехлетнего возраста можно перенести на другой, более подходящий участок.

Как пересадить юкку? Хотя растение относится к вечнозеленым культурам, на зиму его биологические процессы замирают, а новый вегетационный период начинается лишь весной. Это время и используют для пересадки садовой юкки, уход за которой в подобной ситуации осложняется иногда болезненным привыканием к новому месту жительства. Перенося куст, важно постараться сохранить всю корневую систему растения, не допуская ее пересыхания. Для этого при пересадке используют любые средства для умеренного увлажнения корней выкопанных растений.

Пересаженные экземпляры не подкармливают около месяца, а остальные юкки в саду нужно удобрить весной, а затем летом, перед цветением и после увядания соцветий.

В 3–4 года юкки впервые зацветают, причем кистевидное соцветие сохраняет декоративность около месяца. Поддерживать силы растения помогут подкормки комплексными составами с преобладанием азота . Внесение удобрений прекращают за месяц до наступления осенней прохлады. Это позволит юкке подготовиться к зиме и успешно пережить морозы.

Как рассадить юкку садовую. Уход и размножение уличной юкки — основные правила культивирования

Юкка уличная, уход и размножение которой под силу даже начинающему садоводу всегда украсит ваш цветник и придаст ему особую свежесть в зимний период.

Юкка садовая относится к декоративным экзотическим растениям. Ее родиной являются субтропики, но и в других климатических условиях она очень хорошо растет. Поэтому пользуется популярностью среди садоводов. 

Юкка в саду — как посадить и ухаживать

Как правильно ухаживать за садовым цветком юкка? После покупки растения, ему необходимо дать время на акклиматизацию. Для этого вазон с цветком отставляют на 7-10 дней в теплое светлое место. Можно его поместить в помещение, а если сезон позволяет, лучше разместить в саду.

Как рассадить юкку садовую. Уход и размножение уличной юкки — основные правила культивирования

Один из сортов юкки для открытого пространства (фото)

Юкка садовая хорошо развивается только в подходящих условиях. Это растение привлекает своим обильным цветением. Если цветку будет не комфортно на садовом участке он цвести не станет. Поэтому необходимо знать, как правильно посадить юкку уличную. Для этого следует:

  • Подобрать место
  • Приготовить почвенную смесь
  • Подготовить посадочную яму
  • Обработать посадочный материал

Лучше всего эта культура развивается на ровных и возвышенных участках со свободным доступом солнечного и дневного света. Не любит тени и полутени, а также сквозняка и порывистого ветра. Также плохо растет в низинах, так как не приемлет переувлажнения. А на таких участках часто скапливается вода.

Юкка садовая любит рыхлый, легкий грунт с хорошей водопроницаемостью и аэрацией. Поэтому плотный чернозем или глиняные почвы необходимо разбавлять песком.

Для того, чтобы растение быстро прижилось на новом месте рекомендуется предварительно подготовить посадочную яму. Для этого выкапывают котлован шириной 0,5 м и глубиной 0,8 м.

На дно насыпается слой дренажа из гальки, битого кирпича и веток. Его высота 10-15 см. Далее насыпается крупнозернистый песок слоем 30-35 см. Затем выкопанный грунт смешивают с песком, листовой землей и перегноем. Соотношение 3:1:1:1. Полученным субстратом засыпают посадочную яму.

Перед посадкой саженцы очищаются от сухих и загнивших участков корня. Все обрезается до здорового участка. Также удаляются вялые и поврежденные листочки.

Для лучшего укоренения можно обработать корень специальным раствором для стимулирования корнеобразования.

Лучшее время для высадки юкки в открытый грунт – весна. Для пересадки или размножения куста, который уже прижился в саду также подходит последняя декада августа.

После посадки, данная культура так же, как и все садовые цветы требует немного внимания. Уход за юккой уличной заключается в следующем:

  • Соблюдение системы полива
  • Регулярном внесении удобрений
  • Профилактической обработке от вредителей

Как рассадить юкку садовую. Уход и размножение уличной юкки — основные правила культивирования

Юкка в ландшафтном дизайне (фото)

Эта культура хорошо растет при засушливом климате, но совсем не переносит переувлажнения. Поэтому полив проводится исключительно по необходимости. Обычно это 2-3 раза в месяц. Нельзя поливать куст пока почва под ним даже слегка влажная. Лучше пусть она просохнет.

Полноценное питание растению необходимо для развития и формирования цветоноса. Без подкормок куст выглядит вялым и блеклым, а цветения ждать приходится очень долго 5-6 лет.

Минеральные и органические подкормки вносятся поочередно с апреля по август. Удобряют почву под кустом один раз в 14 дней. Также можно использовать специальные комплексные питательные смеси.

Даже при очень хорошем уходе, растение могут испортить вредители. Часто юкка садовая поражается слизнями и щитовкой. Для борьбы с ними растение опрыскивают инсектицидами и протирают листочки водой.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Чтоб защитить уличную юкку от вредителей, важно не только использовать необходимые препараты, но и принимать меры для профилактики, корректно ухаживать и своевременно размножать культуру. Важно, чтоб под растением не было мусора и  опада , нельзя допускать  загущенности  посадок и обилия сорняков.
Слизни могут нанести существенный вред не только портя декоративность кроны. Иногда эти вредители устраивают свои гнезда в корнях, повреждая или просто съедая их.
Если возле юкки замечены такие моллюски, а растение имеет угнетенный вид, листья теряют тургор, можно обильно полить культуру, опустив шланг или лейку прямо под стебель. Если там расположено гнездо, через несколько минут можно будет увидеть большое количество описанный вредителей у основания стебля юкки.
В таком случае потребуется пересадка или размножение юкки методом деления, чтоб освободить немного пространства у корней. В процессе нужно изъять и уничтожить слизней. После растения лучше полить раствором фунгицида для профилактики грибка, что может поразить ослабленную корневую систему.
Вокруг куста можно рекомендуем барьер из борной кислоты или рассыпать под культурой золу.