Маша виноград описание сорта. Всем мира и добра!

Маша виноград описание сорта. Всем мира и добра!

11 сентября проведены замеры сахаристости сока виноградных ягод технических и универсальных сортов. В замеры также попали несколько столовых сортов, из которых есть практика изготовления красного вина.

По каждому сорту проведено несколько замеров (ягоды с разных гроздей и частей гроздей). Некоторые сорта уже срезаны и замеры делались по контрольным оставленным гроздям.

Данная информация будет очень полезна для тех, кто планирует выращивать приведенные ниже сорта.

На 11 сентября 2020 года содержание сахара в ягодах винограда (виноградник расположен в 30 км от города Липецка):

Фронтиньяк - 26 -29% Brix Сока в ягодах очень мало, сок густой. В ягодах 26 - 27 % кислота выпирает, в ягодах 28 - 29% есть баланс сахара и кислоты. Есть немного ягод с признаками увяливания.

Маркетт - 24 -25% Brix Приятный, почти гармоничный вкус, но уже чуть не достает кислоты.

Бако нуар - 20 -21% Brix Сочные ягоды (очень много сока). Вкус простой. Сахар есть, но кислоты ощущается больше.

Бордо - 17 -18% Brix Ягоды темно синие с пруином, сок бесцветный, вкус смородиновый.

Магия - 14 -15% Brix Мякоть ягоды отделяется мешочком, сок слегка окрашен (светло розовый), сахар присутствует, но кислоты явно много.

Асыл Кара - 12% Brix, Не готов, несколько ягод в гроздях еще доокрашивается (видимо кандидат на переезд в Краснодарский край).

Галант - 26% Brix Очень приятный, гармоничный вкус. Вполне можно употреблять как столовый.

Сан Джовезе - 17 -18% Brix Полностью окрасился, вкус приближается к гармоничному. Внушает оптимизм по дальнейшему его выращиванию.

Леон Мийо - 21 -22% Brix Полностью готов, отличный баланс кислоты и сахара.

Маршал Фош - 20 -21% Brix Приятный, гармоничный вкус, семечки полностью окрашен и твердые. Готов на срезку.

Северный сладкий - 22 - 23% Brix Ягоды сочные, большие семечки, вкус сладкий, гармоничный.

Экспресс ранний - 21% Brix Очень сочный, сладкий, уже перевисел и не хватает кислоты.

Мускат блау - 20% Brix Очень приятный вкус, особенно шкурки. Грозди растрёпыши, ягоды крупные, но их не много, Мускат чувствуется приглушенно, послевкусие - похоже на мандарин.

Галант - ровно 30% Brix Очень сладкий, в послевкусие - цитрусовые. Началось едва заметное увяливание ягод.

Пино ранний - 19 -20% Brix Очень сочные ягоды, вкус с приятной кислинкой, мякоть отделяется мешочком.

Барон - ровно 20% Brix Очень много сока в ягодах, семечки еще доокрашиваются, с послевкусием черной смородины.

Гурзувский розовый - 17 -19% Brix Семечки доокрашиваются, сладость уже есть, плотная мякоть.

П-34 Олега Гальвера -21- 23 % Brix Сочные ягоды, приятное, сортовое послевкусие.

Денисовский - 21% Brix Очень сладкий, кислоты не ощущается, поздно окрашиваются семечки (только к 11,09) Вкус простой. Хороший вариант в купаж к высококислотным сортам.

Виноград мария. Виноград маша описание сорта фото отзывы

Виноград является ягодой или все же фруктом? Казалось бы, очевидный ответ напрашивается сам по себе, но многих людей вопрос ставит в тупик. Безусловно – это ягода, тогда почему изюм называется сухофруктом, вызывая путаницу. Дело в обычной игре слов, растение является представителем семейства виноградовых и официально признан ягодой. История дикорастущего винограда исчисляется тысячелетиями, и впервые этот вкусный и полезный продукт был выявлен в Средней Азии. Испокон веков виноград ели, делали из плодов вино, сушили и получали изюм. Согласно временным рамкам созревания, бывает поздних сортов, ранних и средних.

Баланс соотношения кислинки и сахара, при отсутствии ярко-выраженного определенного аромата, подразделяется на характерные вкусы:

  • Изабельный – мякоть ягод имеет вкус смородины или лесной земляники.
  • Мускатный – нежный и специфический привкус муската.
  • Пасленовый – ягоды имеют вкусовой оттенок какой-нибудь культуры, например клубники или вишни.

Виноград мария. Виноград маша описание сорта фото отзывы“Дева Мария”, или “Талисман золотой” – селекционный сорт полученный путем гибридизации видов “Талисман” и “Памяти Негрули”. Выращен в Мелитополе (Украина) селекционером Александром Валентиновичем Андроновым. А.В. Андронов занимается изучением технологий выращивания винограда без применения химикатов. Его работа нацелена на модернизацию изготовления вина в домашних условиях с использованием диких дрожжей, занимается аграрий и реализаций выращенного из семян винограда. Выведенные известным виноградарем сорта удостоены многих наград на международных выставках.

Уход за сортом заключается в тандеме мероприятий, включающих в себя полив, подкормку, регулярную обработку против бактерий и насекомых, подготовку растения ко времени “покоя” перед зимой. В настоящее время выращено много новых гибридных форм, которые зарекомендовали себя, как имеющие иммунитет к разным заболеваниям, однако, это не значит, что не нужно проводить профилактические опрыскивания.

Существует строгая система обработки сорта “Дева Мария” против болезней:

  1. В период распускания почек необходимо опылить растение от оидиума.
  2. До момента появления цветков следует обработать от милдью и оидиума.
  3. Во время достижения ягодами размера горошин требуется повторная обработка от милдью.

“Дева Мария” – культура среднего срока созревания, период появления плодов занимает до 140 дней. Массивные гроздья виноградного сорта достигают максимального веса 2000 г, минимального – 800 г., длина до 40 см. Гроздья имеют праздничный и очень презентабельный вид. Огромные плоды продолговатой формы достигают величины 40х30 мм, цвет насыщенный, янтарно-розовый. Кожица “Девы Марии” едва ощутима при употреблении, упругая и хрустящая мякоть приятного вкуса с большим содержанием сахара. Шикарные огромные листья имеют ярко-зеленый цвет с одной стороны и серебристо-серый с другой. Пройдя испытание на юге Беларуси, растение показало устойчивость к морозам до минус 25°С. Ягоды на ветках сорта могут находиться до глубокой осени, не теряя своих вкусовых качеств. Куст выдерживает нагрузку до 35 глазков, черенки легко пускают корни, быстро приживаются на новом месте. Урожайность и транспортабельность сорта высокая.

Свежие ягоды вкусны, они прекрасный материал для изготавливания вина и водки (чача), джема и варенья. Листья “Дева Мария” – замечательный “строительный материал” летом, так как применяется в качестве декоративного атрибута для природного обрамления веранд и беседок. Уютный вид сооружений дарит не только эстетическое удовольствие, но и прохладу во время изнуряющей жары. Неприхотливость к почве, простота ухода, устойчивость к засухам и морозам делает сорт невероятно востребованным и популярным. Столовый виноград выращивают для того, чтобы получить вкусные богатые антиоксидантами и витаминами плоды. Растение оценит заботливый и правильный уход, подарив в ответ сочные, ароматные, огромные и полезные плоды.

Виноград МАРИЯ МАГДАЛЕНА

Виноград мария. Виноград маша описание сорта фото отзывы

Мария Магдалена — форма (Талисман х Заграва х СП -11) очень раннего срока созревания (105-107 дней). Выделена как перспективная в 2007 году. Кусты выше средней силы роста. Вызревание побегов хорошее. Черенки окореняются удовлетворительно. Цветок обоеполый. Грозди цилиндрические, очень крупные, длиной до 30 см и более, рыхлые или средней плотности, массой до 1 кг и более. Прикрепление плодоножки к лозе очень хорошее.

Ягоды сосковидные, удлиненные, по форме похожи на ягоды гибридной формы Заграва, крупные, массой до 7 г, угольно-черные, очень красивы, начинают окрашиваться в 20-х числах июля. Мякоть плотная, хрустящая, приятного простого вкуса. Ягоды не лопаются, прочно, крепятся, трудно отрываются, могут очень долго висеть на кустах, при этом заизюмливаются. Урожайность высокая. Нагрузка 30-35 глазков на куст. Транспортабельность высокая.

Морозостойкость до -24°C. Устойчивость к милдью высокая, к серой гнили повышенная, к оидиуму — средняя, к филлоксере — не изучалась. Характерная особенность: очень ранний срок созревания, красивая крупная гроздь с высокими вкусовыми качествами ягод.

Описание сорта винограда минор. Виноград Монблан: описание сорта, фото, видео, отзывы садоводов

Скороспелость и вкусовые качества, винограда Монблан давно завоевали доверие среди виноградарей. Красивые похожие на гирлянду грозди винограда, приятный вкус, морозоустойчивость и неприхотливость в уходе, отлично выбор для выращивания на приусадебном участке.

Описание сорта винограда минор. Виноград Монблан: описание сорта, фото, видео, отзывы садоводов

Описание винограда Монблан

Виноград Монблан-это неприхотливый сорт, который легко выращивать даже новичкам. Кусты быстрорастущие, лоза быстро разрастается. Грозди имеют красивую форму весом от 700-1500г.

Ягоды янтарного цвета с сочной мякотью и гармоничным вкусом. Монблан принадлежит к ультраранним сортам, период созревания 85 -95 дней.

Так что в июле, можно собирать урожай. Виноград имеет средние показатели урожайности. Морозоустойчивость сорта до -23 -25 градусов. Высокая устойчивость Монблана к грибковым заболеваниям.

Плюсы и минусы

Как и каждый сорт, виноград Монблан имеет свои характеристики.

Плюсы

  1. Красивый внешний вид сорта.
  2. Своеобразный вкус.
  3. Нет горошения ягод.
  4. Грозди могут висеть до первых заморозков.
  5. Морозоустойчивость сорта.
  6. Хорошо транспортируется.
  7. Долгое хранение.

Минусы

  1. Не любит тени, ягоды не набирают достаточно сахаристости, медленное развитие.

Небольшой минус, можно легко сделать плюсом, если Монблан высаживать только на солнечной стороне.

Правила посадки

Описание сорта винограда минор. Виноград Монблан: описание сорта, фото, видео, отзывы садоводов

Монблан, является не прихотливым сортом, высокая приживаемость саженцев до 97-98%. Главное придерживаться стандартов посадки винограда.

Время и место посадки

Сорт Монблан, очень любит солнце, при этом ягоды не выгорают. Затемненные места на участке не подходят, Монблан не набирает своей сочности. Особых требований к составу почвы нет. Главное не высаживать сорт в низовине и в почве с близким расположением подземных вод. Высадку Монблана проводить ранней весной и осенью до заморозков.

Выбор саженцев

Монблан, лучше высаживать саженцами, как и «Аурику». Саженцы быстро адаптируются на новом месте.

Советы по выбору:

  • Возраст одногодки.
  • Корневая система имеет не менее 4 корешков на срезе белого цвета.
  • Высота ствола 20-25 см.
  • На стволе иметь 3-5 почек, при прикасании должны держаться на месте.
  • Ствол без повреждений.
  • Желательно саженец сорта приобретать привитый, что дает защиту от заболеваний.

Перед посадкой сорта Монблан держать корни влажными. Поставить в воду на 24 ч. Для укрепления корневой системы и лучшей приживаемости можно добавить «Корневин».

Посадка в открытый грунт

Саженцы сорта высаживаются рядами, дистанцией не менее 2 м между кустами. Для винограда Монблан, осуществляется стандартная схема посадки:

  1. Яма подготавливается размером 80х80х80 см.
  2. На дно выкладывается дренаж с мелких камней или других материалов.
  3. Можно установить сразу дренажную трубку для полива.
  4. Насыпается органические удобрения: перегной, компост, плодородная земля. Добавляются суперфосфат, калий и зола. Хорошо уплотнить.
  5. Следующий слой плодородной почвы не менее 40-50 см.
  6. Установить саженец сорта, расправив корни. Подвязать к опоре.
  7. Засыпать оставшейся земле, уплотнить.
  8. Полить хорошо водой 15-30 л.
  9. Провести рыхление почвы.

Через 7 дней, сделать мульчирование, используя опилки, стружку или солому.

Способы ухода

Описание сорта винограда минор. Виноград Монблан: описание сорта, фото, видео, отзывы садоводов

Для винограда Монблан, на этапе ухода, важно следить за поливом, своевременно вносить подкормки и делать обрезку.

Полив

Различают несколько способов полива:

  1. Дождевание.
  2. Аэрозольный метод.
  3. По бороздам.
  4. Подземный.

Если при посадке Монблана были установлены дренажные трубки для полива, это очень эффективный и довольно экономный способ. Вода под напором будет равномерно поступать к корням, что увеличит намного производительность сорта и качество урожая. Подземный способ пользуется огромной популярностью у садоводов.

Подкормка

Помимо органики, важной подкормкой для винограда Монблан служат корневые или внекорневые подкормки на основе минеральные веществ. Корневую подкормку, требуется вносить в такой последовательности:

  1. Первая подкормка вносится при набухании почек. Состав: мочевина, суперфосфат, сернокислый калий, развести в воде на 40 л.
  2. Вторая, перед цветением. Состав удобрений тот же, только вместо мочевины используются аммиачная селитра.
  3. Третья подкормка не обязательная для винограда. Ее используют только садоводы в тех регионах, где короткое лето. Применяется для ускорения созревания ягод. Состав: суперфосфат, сернокислый калий и препараты на выбор «Мастер», «Акварин».

Внекорневые подкормки добавляют в большей дозе для сорта. Они также являются очень эффективными. Вносятся: перед и после цветения винограда, перед формированием ягод и снятием урожая (опрыскивание прямо на ягоды).

Последняя подкормка проводится только натуральными удобрениями в виде: золы, марганцовки, йода. Каждый садовод выбирает удобный для него вариант.

Обрезка

Важный процесс для винограда Монблан. Весной на сорте удаляются все старые ветки, засохшие и заболевшие. Здоровую лозу нужно укоротить на 6-8 глазков. Оставляя на целый куст не менее 35-40 глазков. Обязательное удаление ненужных пасынков в летний сезон. Осенью обрезаются все лишние и слабые ветки. Оставлять не более 3-4 крепкие плодоносные лозы на один куст.

Описание сорта винограда минор. Виноград Монблан: описание сорта, фото, видео, отзывы садоводов

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: gastritinform.ru

Виноград – не самая капризная культура, и его довольно легко вырастить. Секрет в том, чтобы правильно подобрать сорт с учетом особенностей местности, почвы и погоды. Именно для этого мы собрали подборку лучших сортов винограда с названиями, описаниями и фото!

Ранние сорта винограда

Ранние сорта созревают от 115 до 125 дней, в середине августа. Но есть очень ранние и сверхранние – от 95 дней и с конца июля, соответственно.

Айсар

Сильнорослый белый виноград с аккуратными овальными ягодами и крупными красивыми гроздьями. У них правильная коническая форма, и весят они около 600 г.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: sadovod-crimea.ru

Восторг

Рослый белый гибрид с тяжелыми гроздьями до 800 г. Известны случаи, когда одна гроздь Восторг весила 2 кг. Подходит для оформления беседок и арочного озеленения.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fermerss.ru

Азалия

Розовый виноград с крупными вытянутыми ягодами по 10-14 г каждая. Они собраны в рыхлые гроздья весом до 1-1,2 кг на короткой ножке.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 1semena.ru

Атос

Среднерослые кусты густо покрыты гроздьями по 700 г такой же средней плотности. Это вкусный черный виноград, который может висеть на лозе до месяца без ущерба для качества.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: narcissusrus.ru

Зилга

Универсальный латвийский сорт черного винограда, который подходит и для еды, и для вина, и для озеленения беседок. Кисти крупные, но не очень тяжелые, с округлыми ягодами по 4-4,5 г.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: liveinternet.ru

Виноград среднего срока созревания

Средние сорта зреют в начале сентября – через 130-135 дней. Иногда отдельно рассматривают ранне-средние и среднепоздние сорта – от 125 до 145 дней.

Дамские пальчики

Старинный сорт, который пришел к нам из Средней Азии и стал очень популярным. Крупные вытянутые ягоды бледного зеленого цвета как будто бы покрыты матовым налетом.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: eda-land.ru

Ризамат

Отличный восточный сорт для изготовления изюма. Крупные ягоды с плотной мякотью и тонкой кожицей необычно окрашены – одна сторона обычно ярче.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: info-dacha.ru

Алиготе

Слаборослая лоза покрыта небольшими, но очень плотными гроздьями из маленьких желто-зеленых ягод. Они очень сладкие и нежные, а сам сорт очень урожаен, несмотря на тонкие побеги.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: lui-kafe.ru

Армения

Сильнорослая лоза обрастает крупными темными ягодами, по форме напоминающими яйцо. Они отлично переносят транспортировку и отличаются хорошей лежкостью – до 5-6 месяцев.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: be.unusual-travels.com

Галан

Высокоурожайный сорт винограда с крупными ягодами, сочной мякотью, толстой кожицей и красивым желтоватым отливом. Крупные гроздья средней плотности отлично переносят транспортировку.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: bazaogoroda.ru

Поздние сорта винограда

Поздние сорта созревают от 145 дней и больше, в конце сентября и до середины октября.

Тайфи

Изумительный розовый виноград, который долго культивировали в Узбекистане. Крупные продолговатые ягоды отливают фиолетовым цветом и как будто бы слегка хрустящие – за счет толстой кожицы.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: agrogroup.uz

Ред Глоуб

Столовый виноград родом из Калифорнии, который сразу выделяется большими красными ягодами. У них очень сочная, мясистая и очень вкусная мякоть с умеренной сладостью.

Описание и характеристики сорта винограда гран при. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: mutlupaket.com

Дачный

Классический виноград из Молдовы с крупными гроздьями на интенсивно растущем кусте. Ягоды большие, насыщенного фиолетового цвета с легким черносливовым послевкусием.