Хосты размножение и уход. Размножение растения

Хосты размножение и уход. Размножение растения

Существует 3 способа размножения хосты:

  • деление;
  • черенкование;
  • выращивание из семян.

Делят кусты обычно в мае или в конце лета. Чем меньше будет отщепленная часть, тем больше понадобится времени для ее разрастания. Другой способ размножения, черенкование, предполагает отделение от взрослого куста ростка с частью корневища. Черенки в открытый грунт сажают сразу, их поливают и притеняют.

Деление куста хосты

Выращивание хосты из семян – процесс трудоемкий и длительный. Всхожесть материала составляет 70-80%, поэтому перед посевом его нужно обработать стимуляторами роста. Еще один способ – на протяжении 30 дней подержать семена в холоде. Также важно обеспечить стерильность почвы и емкостей для посадки. Перед посевом хосты горшки необходимо продезинфицировать марганцовкой или спиртом.

Размножение семенами следует начинать в апреле или мае. В контейнеры насыпьте дренаж, затем почвосмесь, полейте ее. Разложите семена, сверху присыпьте их грунтом (толщина слоя – 5-7 мм). Слегка примните его, контейнер прикройте стеклом или пленкой и поставьте в тенистое место. Температура прорастания хосты – +18-25º C. В таких условиях всходы появляются через 2-3 недели.

Семена хосты

В это время уход за молодой рассадой состоит в умеренном поливе и удалении конденсата. Держите росточки на освещенном месте, оберегая от прямых лучей солнца. Когда появится первая пара листьев, пикируйте рассаду. Почва в новых емкостях должна быть на ¼ покрыта песком. Для полива ставьте горшки в глубокую посуду и ждите, пока верхний слой не станет влажным. Закаливайте ростки: на время снимайте стекло или пленку, а примерно через неделю уберите их вовсе.

Если температура воздуха уже выше +18º C, ненадолго оставляйте контейнеры с рассадой на свежем воздухе. Опытные садоводы предупреждают: несмотря на правильный уход, хоста развивается очень медленно. К тому же, она часто теряет признаки сорта.

Хосты уход пересадка. Когда и как правильно пересаживать хосту?

Хосты уход пересадка. Когда и как правильно пересаживать хосту?

Хоста – это многолетнее декоративное растение, которое относится к семейству Спаржевых. Его легко узнать по большим и плотным листьям. Этот цветок часто используется для оформления приусадебных участков. В отличие от многих других, это растение редко пересаживают. Если цветку нужно найти новый уголок в саду, то пересаживать его надо по всем правилам.

Для чего нужна пересадка?

Это декоративное растение можно растить на одном месте от 12 до 18 лет. В процессе роста куст становится только мощнее и красивее. Однако со временем земля беднеет, а листья теряют свою привлекательность и мельчают. Все это говорит о том, что хоста нуждается в пересадке.

Садоводы не рекомендуют делить куст в первый год после посадки. Сделать это можно только через 4–7 лет.

Хосты размножение и уход. Размножение растения 01

Хосты размножение и уход. Размножение растения 02

Оптимальные сроки

Пересаживать взрослое растение можно в любое время года, главное – не делать это в вегетационный период или во время, когда она находится в состоянии покоя. То есть, нужно забыть о пересадке этого растения зимой и в июле. Лучшим временем для деления куста считается весна и осень. Однако сделать это также можно и летом, а точнее в июне.

Осенняя пересадка

Самым оптимальным осенним месяцем для посадки хосты считается сентябрь. В это время необходимо высаживать такие сорта, как «Зибольда» и «Токудама» или же гибриды, которые были выведены на их основе. Сделать это весной не получится по той причине, что корни у таких растений в это время не растут, а значит, хоста не сможет укорениться за короткий период. Процесс укоренения обычно занимает от одного месяца до 45 дней. Если опоздать со сроками и сделать пересадку в конце сентября, хоста просто не успеет адаптироваться к наступлению холодов, то есть хорошо укорениться. А значит, она не сможет пережить зиму, даже если ее хорошо укрыть.

Важно! Заниматься пересадкой лучше всего в теплый день, когда температура не опускается ниже +5 градусов.

Хосты размножение и уход. Размножение растения 03

Хосты размножение и уход. Размножение растения 04

Весенняя пересадка

Именно весна считается оптимальным временем для пересадки такого растения, как хоста. Лучше всего проводить эту процедуру в конце апреля или в начале мая. В это время хоста полностью выходит из состояния покоя, к тому же в это время начинается активное движение сока по всему растению. А значит, процесс укоренения сможет завершиться очень быстро. Листья не потеряют свою привлекательность. К тому же уже к началу лета куст порадует хозяев новыми листовыми конусами.

Летняя пересадка

Иногда случается так, что пересадка хосты приходится на летний период. Садоводам не стоит беспокоиться о том, сможет ли растение выдержать такое испытание. Просто необходимо создать необходимые условия для ее выживания на новом месте. То есть обеспечить растению регулярный полив, а также создать для него дополнительную тень.

Хосты размножение и уход. Размножение растения 05

Хосты размножение и уход. Размножение растения 06

Выбор места и подготовка почвы

Выбирать место для посадки растения нужно с умом. Необязательно высаживать его в тени, ведь на сегодняшний день уже выведено большое количество гибридов, которые отлично себя чувствуют на открытых участках. Стоит учитывать «требования» каждого такого уникального сорта. Например, хосты, листья которых имеют золотистый, желтый или белый окрас, необходимо высаживать на тех участках, где солнце будет светить и в утреннее, и вечернее время. В обеденное время, когда солнце светит ярче всего, хосте потребуется притенение, иначе листья станут быстро выгорать и терять привлекательность. Хосты с голубыми листьями лучше всего высаживать в полутени, ведь при слишком ярком свете они будут приобретать зеленый цвет. Обильно цветущие хосты нормально реагируют на солнце только по утрам. В остальное время суток им лучше оставаться в тени.

Помимо этого, место должно хорошо проветриваться. Однако сквозняков стоит избегать. Песчаных и суглинистых, а также слишком заболоченных почв лучше всего избегать, поскольку там хоста точно не приживется. Место для посадки необходимо готовить заблаговременно. Землю надо перекопать за две или три недели до этого. Перекапывать грунт стоит на глубину до 35 сантиметров, при этом обязательно нужно добавить в нее удобрения.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Хосты сохраняют декоративность поразительно долго, наращивая все более эффектные кустики и компактно расползаясь из года в год. Они выпускают новые розетки неустанно, создавая потрясающей красоты пятна, бордюры, передние планы, покрытия и линии.

Считается, что хосты без пересадки на одном месте чувствуют себя отлично и через 25 лет. Но, в отличие от многих других долговечных растений, пересадки, разделения и смены места они не боятся, что позволяет проводить размножение так часто, как это необходимо.

Садовые хосты нельзя назвать сложными в размножении растениями. Они предоставляют богатый выбор методов, которые подойдут и опытным, и начинающим садоводам, потребуют нескольких лет ожидания или позволят получить декоративные растения побыстрее.

Во многом выбор методов размножения должен зависеть от особенностей сорта и вида хосты. Медленнорастущие и обычные, видовые и сортовые, крупнолистные и мелколистные хосты размножаются по-разному.

Подробно о разнообразии хост читайте в статье Хосты — разнообразие видов и использование в саду .

Хосты, как и большинство травянистых многолетников, можно размножить и семенами, и вегетативно. Последний вариант считается предпочтительным для всех сортовых растений, активно образующих детки и хорошо наращивающих объемы кустов и дернин. И хоста, активно выпуская новые розетки листьев, вовсе не исключение.

Вегетативное размножение позволяет получить крупные, эффектные растения уже через два-три года. И это – минимальный срок, который придется потратить на ожидание. Ведь хосты не наращивают кусты так быстро, как другие многолетники. В целом, при любом методе размножения хосты стоит ожидать, что с материнским растением потомство сможет потягаться через 4-5 лет.

К основным методам размножения хосты причисляют:

  • in vitro, размножение из меристемы (используется только в промышленных условиях из-за сложностей работы с культурой ткани);
  • размножение разделением куста;
  • размножение черенкованием (укоренение молодых побегов);
  • посев семян.

Хоста размножение. Методы размножения хост

Размножение хосты корневищем. Саженец хосты (корневище): как выбрать, сохранить,  подготовить

Функия является достаточно популярной садовой культурой в нашей стране, поэтому приобрести ее можно в различных центрах и магазинах. Удобнее всего сажать корневище хосты, чаще всего оно продается в пакетах с питательным субстратом (пример на фотографии ниже).

Размножение хосты корневищем. Саженец хосты (корневище): как выбрать, сохранить,  подготовить

Качественное корневище функии должно отвечать следующим требованиям:

  • На корневище должно быть две-три ростовых почки (или хотя бы одна, не меньше)! При этом такие почки не должны быть переросшими.
  • Должна быть хорошо развитая корневая система, нормальная длина корешков — около десяти сантиметров.
  • При этом следует выбирать экземпляры с живыми, эластичными корнями.
  • На корневище хосты не должно быть следов плесени, гнили, оно не должна быть пересохшим.
  • Также корневище не должно быть слишком увлажненным (то есть на упаковке не должны виднеться капли конденсата).

Размножение хосты корневищем. Саженец хосты (корневище): как выбрать, сохранить,  подготовить

Рекомендуется перед покупкой изучить характеристику растения. Это поможет определиться с тем, какой сорт подходит вам.

Можно встретить в продаже с закрытой корневой системой (на фотографии ниже).

Размножение хосты корневищем. Саженец хосты (корневище): как выбрать, сохранить,  подготовить

Обработка корневища 

Перед посадкой корневища хосты к открытый грунт или в горшок на временное хранение, важно подготовить посадочный материал.

В первую очередь нужно внимательно осмотреть саженец. Если вы обнаружили на корешках гнилые, заплесневевшие, мертвые, больные участки, то их следует обрезать острым, продезинфицированным ножом. После этого обязательно обеззаразить фунгицидом.

Также слишком длинные корешки следует немного обрезать , места срезов нужно припудрить древесной золой или замочить в фунгициде.

В любом случае полезно обеззаразить корневище путем замачивания в фунгициде (например, обработать в растворе Фитоспорина-М).

Если корешки слишком пересушены и выглядят безжизненно, то в качестве подготовки полезно замочить их в растворе стимулятора роста (например, Эпин или какой-либо другой).

Как сохранить корневище до посадки  

Уже в конце зимы или в начале весны можно встретить в продаже посадочный материал данного растения. Многие дачники и огородники покупают его заранее. Если вы из их числа, то вам нужно позаботиться о хранении корневища хосты после покупки и до посадки в открытый грунт.

Размножение хосты корневищем. Саженец хосты (корневище): как выбрать, сохранить,  подготовить

Для хранения корневища, его следует высадить во временную емкость.

Горшок должен быть объемом около одного-двух литров, на дне тары обязательно должны быть дренажные отверстия.

Грунт для временной высадки можно использовать универсальный для рассады, или же сделать своими руками (смешайте в равных пропорциях некислый торф, песок, листовую или дерновую землю).

Высаживать корневище функии на временное хранение можно по следующей технологии: 

  • Положите на дно емкости дренажный слой сантиметра 2-3 (например, керамзит, перлит).
  • Наполните горшок землей, сделайте объемную лунку размером с корневище.
  • Посадить корневище нужно таким образом, чтобы оно нормально расположилось в горшке с землей, корешки не загибались.
  • Кончик корневища должен немного остаться на поверхности грунта.
  • После щедро полейте землю чистой водой. Желательно после обычной воды пролить землю раствором Фитоспорина.
  • Желательно присыпать поверхность грунта в горшке почвой, чтобы избежать появления земляной корки.

Чтобы растение не начало слишком интенсивно расти, рекомендуется поставить на северный подоконник или просто в место с рассеянным светом. Также желательно, чтобы место было достаточно прохладным.

До высадки хосты в открытый грунт нельзя допускать пересыхания грунта в горшке. При необходимости нужно произвести полив. Однако поливать нужно очень аккуратно, земля должна быть слегка умеренно влажной.

Обратите внимание!  За две недели до высадки, рекомендуется закалить корневище, для этого следует выставлять емкость на улицу, начиная с небольшого промежутка времени.

Если у вас нет возможности высадить корневище во временную емкость, то можете убрать его в холодильник. Однако хранить их в холодильных условиях можно только в том случае, если почки находятся в состоянии покоя! Однако такой способ хранения плох тем, что при продолжительном нахождении посадочного материала в холодильнике, он может загнить.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Так постепенно я перевела бОльшую часть своей коллекции на выращивание в горшках. Зачем я это сделала?

Места на грядках мне, в принципе, хватает. Тени пока (на данное количество кустов) тоже. Я стала садить хосты в горшки по другим причинам:

1. После посадки деленки в один «хвост» на клумбу надо ждать несколько лет (а то и до 4-5 лет), пока этот саженец превратится в куст и займет отведенное ему место. Т.е. 1-2 года минимум на клумбе торчит несчастный «хвостик». А если посадить его в землю, надо сразу выделять нужную площадь. Посмотрите, во что превратилась деленка Айриш Лак за 3 года — вначале был метр пустого места, а потом именно на этот квадратный метр «раскинулась» хоста, когда повзрослела.

Посадив хосты в контейнеры, я могу в течение нескольких лет (пока куст растет), заполнять эти пустые места на клумбе.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужноЦветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

2. Я не всегда сразу могу подобрать нужное место (и соседей) для очередного сорта хосты. Внешний вид саженца (деленки) часто совсем не совпадает с тем, как будет выглядеть взрослый куст. Изменится высота, размер листа и пр.

После того, как куст разрастался, я обнаруживала, что там, где он посажен, он «не пришей кобыле хвост», и его надо пересаживать на другое место. А после пересадки кусты могу замереть в росте или опять начать уикл роста «с нуля». Терять красоту куста и опять ждать пару лет, пока он на новом месте покажет себя? Нет, надоело!)) В горшке я могу «таскать» хосты по участку, меняя композиции хоть каждый день (если такая фантазия придет мне в голову).

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Видео хоста: посадка, уход, размножение - 7dach