Высота растения гейхера. Описание

Высота растения гейхера. Описание

Гейхера (лат. Heuchera) – это многолетнее травянистое растение семейства Камнеломковых, широко культивируемое во многих странах мира. Своим названием она обязана немецкому ботанику Иоганну Генриху фон Гейхеру, жившему в 1677-1746 годах и составившему описание этого эффектного вида. Родиной растения считаются горные районы Северной Америки, где оно больше известно как пурпурный колокольчик или пятнистая герань и широко используется в народной медицине.

Однако гейхера не всегда выглядела эффектно, ещё в начале XX века растение представляло собой невзрачные кусты, не выделяющиеся ничем особенным среди прочей декоративной зелени. Ситуация в корне переменилась после трудов французских специалистов – братьев Лемуан. Результатом их работы стали многочисленные гибриды, полученные в результате скрещивания различных видов цветка. Немногим позже их примеру последовал ботаник из Англии Алан Блюм, который несколько десятилетий подряд занимался выведением новых сортов, поражающих воображение оригинальностью и разнообразием.

Сегодня многолетник считается одним из самым эффектных и необычных растений и способен преобразить до неузнаваемости даже самый унылый пейзаж. Любой цветник или клумба, на которых присутствует гейхера, приобретает неповторимый шарм и заметно выделяется на фоне садового многообразия. Гейхера настолько неприхотлива, что произрастает даже в пустынях Аризоны и Калифорнии и способна приспосабливаться к каменистым почвам, полностью лишённым грунта. Внешне растение представляет собой компактный травянистый кустарник высотой около 50 см.

  • Центрального стебля как такового нет, но листья с черешками длиной 30-40 см имеют прикорневое расположение. Каждый лист состоит из 5 сросшихся долек.
  • Растение имеет стержневую корневую систему, с мясистым центральным корнем длиной до 50 см, причём один куст нередко имеет несколько корней.
  • Соцветия метельчатого типа состоят из мелких цветков красного, белого, розового и даже зелёного цветов. Интересно, что у одного сорта они могут выглядеть довольно невзрачно, тогда как у другого просто «гореть огнём».
  • Плоды-коробочки содержат по несколько тысяч чрезвычайно мелких семян, которые по своему размеру гораздо мельче маковых зёрен (один грамм содержит до 20000 семян).

Цветы гейгера. Уход за гейхерой

Растение нуждается в регулярном поливе по мере высыхания почвы – обычно раз в 2 дня. Но во время засухи может понадобиться более частый полив. При этом нужно следить, чтобы влага не застаивалась в почве, а капли не попадали на листья. Иначе яркое солнце может вызвать ожог.

Если листья гейхеры становятся тусклыми, мелкими или вялыми, а цветки долго не распускаются, то до и после цветения растения подкармливают комплексным минеральным удобрением. При этом дозу, рекомендуемую в инструкции к препарату, уменьшают в 2 раза. Ведь гейхеру лучше недокормить, чем перекормить.

Гейхера обычно цветет на протяжении всего лета. Сразу же после окончания этого процесса срезают увядшие цветоносы, чтобы растение не размножалось самосевом.

На одном месте гейхера хорошо растет не более 5 лет, потом ее куст начинает разваливаться и зимой может подмерзать, поэтому каждые 3-4 года растение выкапывают, делят и рассаживают.

Гейхера хорошо переносит пересадку и быстро приживается на новом месте

Осенью с наступлением холодов некоторые гейхеры желтеют, но нередко снег покрывает кустики с еще яркой листвой. Побеги не срезают: они прекрасно зимуют в таком виде и при этом защищают корневую систему от мороза. В регионах с холодным климатом гейхеру дополнительно укрывают сухими листьями (желательно дубовыми) или еловым лапником.

Весной укрытие снимают и с помощью секатора обрезают прошлогодние листья гейхеры максимально близко к поверхности почвы.

Хоста. Семейство: Хостовые

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : многолетник

Отношение к свету : тенелюбивое, теневыносливое

Отношение к влаге : влаголюбивое, предпочитает умеренное увлажнение

Зимовка : зимостойкое

Почва : предпочитает садовые почвы

Сроки цветения : лето (июль-август)

Высота : низкое (10-50 см)

Ценность в культуре : красивоцветущее, декоративнолиственное

    Высота растения гейхера. ОписаниеВысота растения гейхера. Описание 01Высота растения гейхера. Описание 02Высота растения гейхера. Описание 03Высота растения гейхера. Описание 04

Hosta, Хоста, функия. Декоративнолиственные многолетники с крупными простыми плотными эллиптическими листьями на черешках, окрашенными в разные тона. Листья — главное достоинство хосты — собраны в плотный куст высотой до 90 см. Цветки хосты не очень интересны, они воронковидны, собраны в кистевидное, часто однобокое соцветие и венчают высокий (до 120 см) цветонос.

Этимология

Более распространенное название рода — Hosta — дано растению в честь австрийского врача и ботаника Н. Хоста. Однако тут не обошлось без интриги: некоторым цветоводам эта культура известна как Funkia (Функия), по имени немецкого фармацевта Х.-Г. Функа. Правильным следует считать название Hosta, так как оно было заявлено раньше.

Виды и сорта хосты

В роду насчитывается около 40 видов растений, произрастающих в Восточной Азии, в том числе на Дальнем Востоке.

В культуру введено около 10 видов и множество садовых форм гибридного происхождения, объединенных общим названием хоста гибридная (Hosta hybridum).

Хоста гибридная (Hosta hybridum)

Все сорта, если отбросить незначительные нюансы, предъявляют примерно одинаковые требования к условиям местоположения и уходу, поэтому классификация хост основывается исключительно на декоративных свойствах и служит удобным инструментом подбора растений для цветников и других композиций сада. Хосту оценивают по нескольким декоративным признакам, и на основе каждого из признаков разработана своя классификация.

Наиболее важными характеристиками сорта, которые следует учитывать в первую очередь, являются размер самого растения и окраска листьев.

Классификация по размеру и форме куста

В зависимости от высоты взрослого растения выделяют 7 типов сортов хосты:

Mini (miniature)— карликовые — самые низкорослые сорта, высота взрослого растения не превышает 7 см;

D — Dwarf — миниатюрные — высотой от 7 до 16 см;

S — Small — низкорослые — высотой от 17 до 30 см;

M — Medium — среднерослые — высотой от 31 до 46 см;

ML — Medium-large — высотой от 47 до 56 см;

L — Large — крупные — высотой от 57 до 75 см;

G - Very large (gigant) — гигантские — высотой свыше 75 см.

Категории: Уход за гейхерой